+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Полезные свойства куркумы для организма

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Куркума или индийский шафран - травянистое растение рода Имбирных, из корня которого добывают популярную нынче пряность. Приправа способна не только улучшить и обогатить вкус многих блюд, но и предупредить некоторые проблемы со здоровьем и улучшить самочувствие при различных заболеваниях.

Состав куркумы

Полезное растение куркума

В порошке куркумы содержатся:

  1. Куркумин (основной компонент) - природный краситель, полифенол. Обладает противовоспалительными, противоокислительными, иммуномодулирующими свойствами.
  2. Железо - учувствует в естественной выработке белков, гемоглобина, ферментов.
  3. Калий - необходим для поддержания водно-электролитного баланса и нормализации сердечного ритма.
    Витамины и минералы в составе продукта
  4. Марганец - необходим для нормального функционирования желез половой системы, участвует в процессе кроветворения.
  5. Фосфор - укрепляет костные ткани.
  6. Селен - защищает клетки организма от свободных радикалов.
  7. Пиридоксин (витамин B6) - оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему, улучшает внешний вид кожи, принимает участие в выработке аминокислот.
  8. Пищевые волокна - необходимы для нормального пищеварения и естественной очистки организма от токсических веществ.
  9. Эфирные масла.

Польза куркумы

Фармакологические свойства пряности достаточно обширны. Ее применение способствует:

  • купированию очагов воспаления различной локализации;
  • разжижению крови;
  • снижению артериального давления;
  • улучшению и активизации работы органов ЖКТ;
  • профилактике или замедлению разрушения суставных структур;
  • очищению организма от токсинов и шлаков;
  • восстановлению и обеззараживанию поврежденных кожных покровов;
    Полезные свойства куркумы
  • затормозить развитие рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, Паркинсона, рака предстательной железы.

Кроме того, куркума обладает противогрибковыми, спазмолитическими, желче- и мочегонными, антиоксидантными свойствами. Регулярное употребление специи поможет предотвратить развитие многих сердечных заболеваний, избавиться от депрессии, улучшить память.

Дополнительная информация: В ходе исследования состава куркумы ученые пришли к мнению, что куркумин вызывает распад раковых клеток, не оказывая при этом влияния на здоровые клетки.

Показания к применению

Внутреннее или наружное применение куркумы будет полезно при:

  • ранах различного происхождения;
  • анемии;
  • ларингитах, фарингитах, бронхитах и других патологиях дыхательной системы, что сопровождаются кашлем;
    Влияние порошка на организм
  • расстройствах желудка;
  • холецистите;
  • сахарном диабете;
  • дерматологических заболеваниях;
  • катаракте или глаукоме;
  • суставных патологиях;
  • болезненных менструациях;
  • ожирении.
    Растение при сахарном диабете

Основной компонент снижает риск развития онкологии, а также способен приостановить прогрессирование роста существующих злокачественных новообразований. Блокируя кровеносные сосуды опухоли, куркумин предотвращает распространение метастаз.

При помощи куркумы можно облегчить состояние человека после химиотерапии, но в то же время усилить ее воздействие на патологические клетки.

Куркума для похудения

На пути к идеальной фигуре многие женщины, помимо диет и усиленных физических нагрузок, принимают различные препараты, сжигающие жировые отложения. Оказывается, не обязательно тратить баснословные суммы на подобные препараты - правильное применение куркумы поможет избавиться от лишнего веса. Введение пряности в ежедневный рацион способствует:

  • ускорению метаболизма, необходимого для сжигания жиров;
  • очищению кишечника от токсических веществ;
    Средство для похудения
  • выведению лишней жидкости;
  • нормализации уровня глюкозы в крови;
  • снижению тяги к сладостям.

По мнению диетологов, наиболее подходящие для похудения рецепты, самые действующие способы - это приготовление специальных напитков на основе куркумы:

  1. Соединить по щепотке черного чая, корицы, 2 ст.л. куркумы, несколько ломтиков имбирного корня. Залить 500 мл горячей воды (но не кипятка), настоять до остывания. Добавить столовую ложку жидкого меда и 500 мл кефира. Пить по 100 мл за полчаса до или после ужина на протяжении пяти дней.
    Чай для похудения
  2. Смешать по 0,5 ч.л. корицы и измельченного на терке свежего имбиря с 1 ч.л. куркумы. Залить 500 мл крутого кипятка. Настоять 15 минут, добавить чайную ложку меда. Употреблять по 200 мл трижды в день, за 30 минут до каждого приема пищи.
  3. Вскипятить 500 мл воды, залить 2 ч.л. чая, соединённого с 1 ч.л. куркумы и тремя ломтиками имбиря. После того, как напиток остынет, добавить мед и 500 мл натурального йогурта без добавок. Такой коктейль способен заменить завтрак или ужин.

Лучше всего пить куркуму с водой по утрам, натощак - именно в утренние часы она поспособствует запуску всех важных функций организма, что благотворно скажется на общем самочувствии.

Помимо внутреннего употребления, для ускорения процесса похудения или борьбы с целлюлитом можно готовить обертывания. Для этого 100 г разведенной голубой глины соединяют с чайной ложкой куркумы и половиной чайной ложки корицы, добавляют 6-7 капель эфирного масла цитрусовых. Смесь наносят на проблемные зоны, мягко втирая, затем укутываются пищевой пленкой и ложатся под одеяло. Спустя 40 минут, все смывают теплой водой. Частота процедуры - 2-3 раза в неделю. Такое обертывание усиливает приток крови, активизирует процесс сжигания жира.

Маски с куркумой

Противопоказания и возможный вред

Существуют определенные противопоказания к систематическому употреблению куркумы:

  • желчекаменная болезнь или закупорка желчевыводящих протоков - куркума способна спровоцировать сокращение желчного пузыря;
  • гемофильная болезнь;
  • аллергические реакции на пряность;
  • беременность - во избежание сокращений матки, которые могут привести к выкидышу или преждевременным родам;
    Запрет на применение средства
  • предстоящая плановая операция - в связи с разжижением крови и риском возникновения кровотечения в ходе хирургического вмешательства.

Признаками того, что лечение куркумой идет во вред, станут головокружение, ощущение общего недомогания, тошнота различной интенсивности, диарея, зуд кожных покровов или появление сыпи на них.

При употреблении средств с куркумой натощак польза и вред могут быть несоизмеримы - специя может оказать сильный слабительный эффект или усилить неприятные ощущения в области ЖКТ. Поэтому следует прислушиваться к реакциям своего организма и, при необходимости, выпить напиток после легкого завтрака.

Способ применения при различных заболеваниях

Зная полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин, можно сориентироваться в различных методах лечения тех или иных болезней:

Средство от простуды
Заболевание Способ приготовления Применение
Простуда Чайную ложку порошка куркумы добавить в стакан очень теплого молока Трижды в день, не зависимо от приема пищи
Соединить куркуму с медом в соотношении 1:1 0,5 чайной ложки трижды за день
Гипертония К 1 ч.л. приправы добавить по столовой ложке льняного семени, мака и кунжута, добавить 2 ст.л. меда. Сформировать небольшие шарики, поместить в холодильник на несколько часов. Полученную сладость разделить на несколько приемов и съесть в течение дня.
Болезни печени 1 ч.л. куркумы залить 400 мл горячей воды, настоять сутки 2 стакана за день, до еды
Артрит Смешать куркуму с водой или медом до пастообразного состояния Нанести на хлопчатобумажную салфетку. Прикладывать к больному суставу на ночь
Развести теплым горчичным маслом куркуму (1 ч.л.), и натертый имбирь (2 ч.л.) с 0,5 ч.л. молотого красного перца до состояния кашицы. Прикладывать на салфетке к пораженному участку на 2-3 часа 1 раз за сутки.
Смешать по чайной ложке куркумы, корицы и поваренной соли. Добавить 1 ст.л. поваренной соли и 2 ч.л. кофе (можно использовать спитую гущу) Сделать легкий массаж больной области. Нанести смесь, укутать марлевой салфеткой, а после - теплым шарфом. Оставить на 2 часа.
Сахарный диабет 0,5 ч.л. куркумы залить стаканом кипятка, добавить немного меда, ломтик лимона. 1-2 стакана за сутки
0,5 г куркумы + 1 таблетка мумие 2 раза за день - с утра и после ужина
Анемия 1 ч.л. специи добавить в стакан натурального йогурта Дважды за день - утром и в обед, перед приемом пищи
Ожоги Смешать куркуму с соком алоэ до кашицеобразного состояния Нанести пасту на обожженную зону
Болезни десен В стакане воды растворить 1 ч.л. куркумы Полоскать ротовую полость 3-4 раза за день

Существует универсальный рецепт, польза которого будет одинаково высокой при всех заболеваниях. Это - «золотое молоко», для приготовления которого 100 мл чистой воды заливают пол чайной ложки черного молотого перца и четверть стакана порошка куркумы. Полученную смесь помещают на слабый огонь, кипятят 5 минут, постоянно помешивая.

Золотое молоко из приправ

Остывшую пасту хранят в стеклянной, плотно закрывающейся таре в холодильнике на протяжении 40 дней. Чтобы приготовить целебный напиток, чайную ложку массы добавляют в стакан теплого молока. Для улучшения вкуса можно добавлять мед, сахарный сироп. Принимать средство следует на ночь. Длительность применения - 40 дней.

Применение куркумы в косметологии

Применение куркумы в косметологических целях позволит улучшить цвет лица, уменьшить угревую сыпь и очаги воспаления, устранить жирный блеск, разгладить мелкие морщины, осветлить рубцы или шрамы, укрепить и восстановить шевелюру.

В зависимости от первоначальной проблемы, существуют такие рецепты для женщин или мужчин:

  1. Для устранения прыщей соединить чайную ложку куркумы с водой до кремообразного состояния. Нанести на лицо или другой проблемный участок, оставить на ночь, предварительно стряхнув излишки после высыхания маски.
    Применение растения против прыщей
  2. Для омоложения кожи, придания ей здорового, ровного цвета соединить мед, куркуму, чистую воду в равных пропорциях, тщательно перемешать. Нанести на очищенную от макияжа кожу лица на полчаса.
    Маска с медом
  3. Для снятия воспалений на коже в одинаковое количество порошка куркумы и черной глины добавляют немного воды. Маску аккуратно наносят на кожу, оставляют на 15 минут, смывают прохладной водой.
    Маска с черной глиной
  4. Для увлажнения кожи, ее разглаживания и отшелушивания отмерших клеток чайную ложку пряности соединяют с 0,5 стакана сахара и несколькими каплями эфирного масла на свой вкус. Составляющие тщательно перемешиваются. Средство применяют в качестве скраба.
    Маска с эфирным маслом
  5. Питательная маска для волос готовится из мякоти половины яблока и половины банана, сока двух апельсинов, пары щепоток куркумы. Ингредиенты измельчают в блендере, а после втирают массу в чистые влажные волосы. Выдерживают маску полчаса, смывают теплой водой без шампуня.
    Маска для волос из куркумы

Меры предосторожности

Для того чтобы применение куркумы проходило с пользой для здоровья, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Допустимая суточная доза употребления пряности - не более 2-2,5 г (чайная ложка без горки). Превышение дозировки может привести к развитию мочекаменной болезни.
  2. Совместное применение с некоторыми медикаментами может привести к резкому снижению артериального давления, а также падению уровня глюкозы в составе крови.
    Правильная дозировка специи
  3. Длительность наружных процедур с добавлением куркумы не должна превышать 8-10 дней.
  4. Смешивая куркуму для косметических масок, необходимо придерживаться соотношения: ? ложка приправы на столовую ложку дополнительного компонента и 100 мл жидкого вещества. Нарушение пропорций не принесет вреда здоровью, но придаст коже интенсивный желтый оттенок.

Лечение куркумой не может заменить полноценной терапии. При этом ее разумное применение поспособствует профилактике заболеваний, оздоровит организм. Поможет избавиться от многих косметических дефектов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Очищение сосудов народными средствами в домашних условиях
Очищение сосудов народными средствами в домашних условиях
Подагра: что это и как лечить?
Подагра: что это и как лечить?
Холецистит: симптомы и лечение у женщин
Холецистит: симптомы и лечение у женщин
Список эффективных антибиотиков при бронхите
Список эффективных антибиотиков при бронхите
Список лучших энтеросорбентов
Список лучших энтеросорбентов
Глазные капли от слезотечения
Глазные капли от слезотечения
Комментариев: 1
Наташа
Наташа 11 июля 2019 18:16
Да, куркума мощная вещь, особенно при лечении желчного. Плохо только, что много ее не съешь, аллергию заработать можно, плюс цена на качественные специи огого какая. Проще и эффективнее пить эваларовский куркумин, я им и восстановила работу желчного пузыря, когда была такая необходимость.