+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить грибок ногтей уксусной кислотой

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Народные средства для лечения грибка ногтей часто применяются, когда профессиональные медикаменты не дают должного эффекта. Уксусная кислота от грибка ногтей на ногах является наиболее популярным народным средством. Терапия эссенцией проводится в несколько этапов. Считается, что уксус способен на некоторое время приостановить развитие и жизнедеятельность грибка. Но для полного избавления от болезни все равно следует воспользоваться профессиональным медикаментом.

Как уксус воздействует на грибок

Уксусная кислота от грибка ногтей

Народные средства  применяются, когда профессиональные медикаменты не дают  результата

Грибок хорошо себя чувствует в стандартной, не кислой и не щелочной среде. Если же среда становится слишком кислой, он постепенно вырождается: микоз не может развиваться, оставлять споры и со временем исчезает, после чего проходят и симптомы заболевания. Именно на этом и основано действие уксусной кислоты. Она создает для грибка неблагоприятные условия, предотвращая его развитие.

Уксусная кислота не дает достаточно долгого эффекта, так как еще до применения эссенции грибок оставляет споры. Они легко сохраняются даже при неблагоприятных условиях, могут оставаться жизнеспособными долгое время. Даже если ежедневно обрабатывать ногти уксусом, после прекращения подобной терапии споры могут активироваться и вызывать новую волну микоза.

Поэтому уксусная кислота считается эффективным, но не долговечным средством борьбы с микозом. Для полного избавления от болезни рекомендуется объединить данное народное средство с профессиональными методиками лечения.

Какой уксус подходит для лечения

В некоторых народных рецептах упоминается уксус 80-90%. Это слишком концентрированный состав, который подходит не для всех типов кожи. Обладатели слишком чувствительной или сухой кожи не смогут сразу использовать такую эссенцию. Тем, у кого наблюдается раздражение в ответ на использование концентрированного уксуса, от него следует совсем отказаться. Если же отрицательная реакция на состав не сильная, можно постепенно «приучить» кожу: начиная со слабой кислоты, постепенно перейти к более сильной.

Использовать можно столовый или яблочный уксус. Оптимальный вариант – столовый уксус 8-9%. Он подходит практически всем пациентам и вызывает только жжение, но не сильное раздражение.

Как подготовить ногти

Лечение грибка ног уксусной кислотой

Следует тщательно вымыть стопы, удалить все загрязнения

Перед лечением грибка ногтей уксусной кислотой необходимо подготовить кожу и ногти. Следует тщательно вымыть стопы, удалить все загрязнения. Часто они скапливаются в трещинах ороговевшей кожи. Чтобы состав зря не проникал в уже омертвевшие частички эпидермиса, а его воздействию не препятствовала грязь, нужно удалить ороговевшую кожу. Для этого рекомендуется принять теплую ванну, а сразу после нее, когда кожа станет более податливой, при помощи ролика, пемзы или маникюрных инструментов убрать частички эпидермиса. Нужно делать это аккуратно, чтобы не вызвать кровотечение. Если на коже появятся ранки, обработку ног уксусом придется отложить.

Также удаляются отходящие слои ногтевой пластины, подрезаются края ногтей.

Заранее обрабатывается вся одежда и обувь, на которой могли остаться споры. Носки, чулки и брюки выворачиваются наизнанку и замачиваются, а затем стираются в уксусной эссенции. До обработки ног подготовленную таким образом одежду надевать нельзя, так как на ней снова останутся споры.

Перед использованием уксусной кислоты против грибка ногтей делается тест на аллергию. Несколько капель вещества оставляется на сгибе локтя или на внутренней стороны руки чуть ниже кисти. Если возникло раздражение в течение 24 часов, использовать уксус нельзя.

Способы лечения уксусом

Для улучшения состояния ногтевой пластины используются различные рецепты. Наиболее распространенные формы средств:

  1. Компрессы. Подходят пациентам, которым нужен только локальный эффект (поражены не все ногтевые пластины). В то же время нежелательны при наличии повреждений кожи, так как растворы легко проникают в них и вызывают сильное раздражение, а иногда и воспаление.
  2. Мази. Оптимальный вариант лечения, если необходимо восстановление только ногтя. Мазь легко нанести на ногтевую пластину, при аккуратном использовании она не попадает в ранки и трещины. Недостатки такого средства – проблематичность изготовления (мазь хранится недолго, а на ее создание приходится тратить значительно время) и слабое воздействие на кожу. Если поражен эпидермис, лучше воспользоваться другим методом.
  3. Ванночки. Этот вариант лучше всего подходит пациентам с сильным поражением кожи. Ванночки с уксусом не только уничтожают микоз и его споры, но и расслабляют, улучшают кровообращение. Однако ни в коем случае нельзя применять данный метод, если на коже есть кровоточащие царапины или глубокие трещины.
Выбирать средство лучше на основании рекомендаций врача. Считается, что наиболее удобный вариант – это мази, так как их можно брать с собой и использовать с минимумом приготовлений. Однако домашние мази обычно хранятся в холодильнике и не могут быть взяты в дорогу или на работу.

Компрессы и примочки

Народные средства от грибка

Уксусную кислоту от грибка ногтей на ногах чаще всего используют в виде компрессов

Уксусную кислоту от грибка ногтей на ногах чаще всего используют в виде компрессов. Это удобный локальный способ лечения. Он подходит, если нужно обработать небольшой участок ногтей и кожи, и при этом нельзя воздействовать на всю стопу (например, потому что на ней имеются ранки и трещины).

Самый популярный рецепт жидкости для компресса – три яичных белка, одна столовая ложка уксуса (9%) и одна столовая ложка водки. Состав тщательно перемешивается, после чего в нем обмакивается марля или кусочек бинта. Затем смоченный предмет накладывается на ноготь. Держать марлю или бинт нужно до тех пор, пока ткань не высохнет. После этого кусочек вновь смаивается в составе и прикладывается к проблемному месту. Необходимо, чтобы в целом длительность процедуры составила 60 минут.

Для создания компрессов подходят и другие рецепты:

  1. Уксус с водой. Низко концентрированная эссенция разводится в воде в пропорции 1 к 8.
  2. По столовой ложки водки, уксуса и глицерина. Глицерин – абсолютно безопасное для организма (при наружном применении) вещество, которое делает жидкость для компресса более вязкой. Благодаря особой консистенции раствор лучше закрепляется на коже и сильнее воздействует на нее и на пораженную ногтевую пластину.

Перед применением уксуса обязательно нужно пройти подготовительный этап. После процедуры стопу необходимо хорошо помыть, чтобы снизить выраженность жжения (это нормальный побочный эффект). Затем на сухую стопу надевается чистый носок. Если он не новый, предварительно его нужно постирать тоже с уксусной кислотой. Перед надеванием носка можно нанести на ноготь профессиональную мазь от грибка.

Ванночки

Вылечить грибок ногтей при помощи ванночек можно за 7-10 дней. Ежедневно рекомендуется делать раствор из уксуса 5% и воды. Жидкости следует добавлять как можно меньше, она используется лишь для снижения неприятных ощущений, возникающих в ходе процедуры.

Ноги следует держать в теплом, но не горячем растворе в течение 10-25 минут. После стопы тщательно моются.

Домашняя мазь

Мазь с уксусной кислотой от грибка

Домашняя мазь, как народное средство от грибка

При грибке ногтей используется яично-уксусная мазь. Ее делают на основе куриного яйца, уксуса и сливочного масла. Эссенцию 70% используют, чтобы залить тщательно вымытое куриное яйцо (вся скорлупа должна быть в уксусе). В течение 1-3 суток защитная оболочка яйца растворяется. Когда она исчезает, яйцо можно смешать с использованным для его обработки уксусом, а затем со сливочным маслом (добавляется для получения вязкой консистенции). Состав должен быть густым и не растекающимся.

Ногти обрабатываются мазью раз в 24 часа. Терапия проводится до полной замены пластины.

Противопоказания и побочные действия

Уксусная кислота при неправильном применении в лечебных целях может только навредить пациенту. Перед началом терапии необходимо проверить, нет ли противопоказаний к использованию методику.

Не рекомендуется проводить лечение эссенцией при:

  • беременности;
  • повышенной чувствительности кожи;
  • наличии ранок или трещин в коже;
  • пониженном иммунитете;
  • возрасте до 3 лет.
Запрещено проводить лечение народным средством при обнаружении аллергии.

Даже при правильном использовании средства могут возникнуть побочные реакции: жжение, слабая боль, зуд. Если побочные эффекты выражаются в воспалении и сильном покраснении кожи, необходимо обратиться к врачу. Данные признаки могут свидетельствовать о наличии воспаления. Воспаление и сильное раздражение кожи возникает, если уксус в ходе обработки попадает в ранки.

Обработка обуви уксусом

Обработка уксусом обуви

Рекомендуется применять эссенцию для дезинфекции моделей из искусственной кожи

Обработка обуви пациента необходима, так как грибки оставляют споры в используемой больным обуви. Народный метод обработки уксусом подходит не для всех видов ботинок и туфель: не рекомендуется применять эссенцию для дезинфекции моделей из искусственной кожи или резины, так как покрытие может испортиться.

Для обработки необходим состав 40-70%. Смоченным в нем куском ткани обрабатывают все наружные и внутренние плоскости обуви. Особенно тщательно нужно подойти к дезинфекции мыска, именно в нем и скапливаются споры. Чтобы все микроорганизмы погибли, необходимо вложить внутрь обуви и протолкнуть до мыска несколько слоев ткани, смоченной в уксусной кислоте. После этого обувь заматывается в полиэтилен, который препятствует выветриванию состава, и убирается в теплое место на 2 суток.

Уксус для профилактики грибка

Уксусную эссенцию можно использовать для предотвращения микоза. Для этого с определенной периодичностью следует обрабатывать ноги и обувь. Так как состав вызывает сильное жжение и немного обжигает кожу, не рекомендуется без особой надобности проводить дезинфекцию каждый день. Лучше делать ее раз в неделю при помощи 5% раствора уксуса с водой (ванночки) или эссенции 70% (обработка обуви).

Для дезинфекции обуви и одежды лучше использовать специальные аптечные средства, которые более просты в применении и действуют быстрее, чем уксус.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как проявляется кандидозный баланопостит
Как проявляется кандидозный баланопостит
Что такое мануальная терапия: показания и противопоказания
Что такое мануальная терапия: показания и противопоказания
Гепатобластома у детей
Гепатобластома у детей
Цистит и простатит: симптомы заболеваний, сходство и различие, диагностика и эффективное лечение
Цистит и простатит: симптомы заболеваний, сходство и различие, диагностика и эффективное лечение
Противовоспалительный препарат Ксефокам и его аналоги
Противовоспалительный препарат Ксефокам и его аналоги
Трипофобия
Трипофобия
Комментариев: 0