+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как полностью восстановить организм после запоя

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Попадая в организм, алкоголь оказывает пагубное действие на внутренние органы и системы. Особенно сильно при продолжительном распитии спиртного страдает сердечно-сосудистая система, почки, печень.

Если употребление горячительных напитков осуществлялось длительное время подряд, то, чтобы улучшить состояние и нормализовать работу организма, просто необходимо знать, как восстановиться после запоя.

Алкогольное обезвоживание

Как слабоалкогольные, так и крепкие спиртные напитки обладают мочегонным действием. Вместе с жидкостью из организма выводятся ионы калия, натрия и другие полезные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования внутренних органов. Из-за этого после продолжительного запоя ощущается ломота в теле, сильная головная боль.

Справиться с сильной жаждой можно путем потребления большого количества жидкости, но пить ее нужно не сразу, а небольшими дозами каждые 15 минут. Предпочтение стоит отдать не воде, а огуречному или рассолу от помидор. Утолить жажду помогут кислые соки и морсы. Обильное питье в свою очередь также спровоцирует повышенное мочевыделение, за счет чего организм быстрее очистится от продуктов распада этанола.

Кислый

Депрессия после отказа от алкоголя

Пытаясь отойти от пьянства, большинство людей на 2-3 сутки ощущают депрессию. Они видят все в негативном свете и считают, что жизнь больше не имеет смысла. Часто проявляется раздражительность, агрессия, чувство вины. В большинстве случаев подобная симптоматика проходит самостоятельно спустя 5-7 суток. Но если прием алкоголя осуществлялся длительное время, депрессия после запоя может продолжаться до полугода. При этом человек будет не только ощущать психологический кризис.

Из-за продолжительного злоупотребления спиртным гибнет большое количество нервных клеток, что сказывается на самочувствии. Многие алкоголики сталкивается с потерей чувствительности конечностей, появлением слабости в ногах, нарушением речевой функции, частыми головокружениями и другими отклонениями.Нормализовать состояние и психоэмоциональный фон помогают антидепрессанты и психотерапия.

Восстановление организма после запоя

Можно ли проводить восстановление после запоя в домашних условиях, зависит от общего состояния здоровья больного, его возраста и того, как долго осуществлялось распитие спиртного. Если запой длился более 10 суток, организму, в том числе нервной системе, наносится серьезнейший урон. В этом случае необходима госпитализация в стационар.

Мозг и нервная система

Насколько быстро пойдет их восстановление, зависит от многих факторов:

  • область поражения головного мозга;
  • количество и качество потребляемой выпивки. Если человек пил суррогат, вероятность необратимых последствий повышается в разы;
  • длительность воздействия этанола на организм. Чем дольше длился запой, тем более продолжительным и сложным будет восстановление.
Запой

Продукты распада этанола крайне негативно воздействуют на мозг и периферическую нервную систему. Из-за этого алкоголики часто страдают от проблем с памятью, рассеянности, тремора рук, параличей и парезов. При выраженном поражении головного мозга и нервной системы требуется медикаментозная терапия.

В большинстве случаев пациентам назначается прием ноотропов (Ноотропил, Пирацетам) и седативных препаратов (Глицин, Мексидол, Грандаксин). Схема, дозировка и продолжительность терапии подбирается индивидуально. В качестве вспомогательных часто выписывают средства для нормализации кровообращения и укрепления сосудов.

На заметку! Ускорить процесс восстановления головного мозга и нервной системы можно при помощи полноценного сна и длительных пеших прогулок на свежем воздухе.

Сердечно-сосудистая система

Злоупотребление спиртным несколько суток подряд провоцирует нарушения в работе сердечной мышцы, что приводит к аритмии, повышению частоты сокращений миокарда, скачкам давления. Устранить такую симптоматику самостоятельно вряд ли удастся, особенно если выход из запоя сопровождается сильным стрессом и депрессией. Разумнее сразу обратиться к врачу, который подберет подходящую схему лечения.

Обычно восстановление сердечно-сосудистой системы осуществляется при помощи таких медикаментов:

  • Анаприлин, Атенолол, Пропранолол – препараты для снижения артериального давления;
  • Аспаркам, Панангин, Магне B6 – восполняют дефицит калия, кальция и витаминов в сердечной мышце;
  • Неотон, Милдронат, Цитохром C – нормализуют функционирование миокарда, снижают нагрузку на орган.

Печень

Продолжительное распитие спиртного первым делом наносит удар именно по этому органу, поэтому печень после запоя нуждается в комплексном восстановлении. Чтобы наладить ее нормальное функционирование, нужно провести дезинтоксикацию – очистить организм от продуктов распада этанола.

 Как конкретно восстановить печень после запоя, может решить только врач с учетом общего состояния организма. В большинстве случаев нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • требуется скорректировать рацион – предпочтение отдают овощным супам, постному мясу, кашам. Во время реабилитации под запрет попадает жирная, жареная, острая пища, а также фастфуд;
  • необходимо минимизировать потребление продуктов, в составе которых присутствуют канцерогены и химикаты;
  • восстановить гистологическую структуру печени помогут такие средства как Гепабене, Глутаргин, Эссенциале Форте.
Эссенциале

Почки

Систематическое распитие спиртного и периодические запои проводят к проблемам с почками: в урине появляется осадок, возникает боль в пояснице, развивается почечная недостаточность. Схема лечения почек подбирается индивидуально для каждого пациента.

Обычно восстановление занимает не менее 2-3 месяцев. Улучшить и стабилизировать результаты можно путем дробного питания, соблюдения питьевого режима, поддержания физической активности.

Желудочно-кишечный тракт

Нормализовать работу желудка и кишечника после длительного запоя можно, соблюдая такие рекомендации:

  • в рацион нужно включить больше натуральных кисломолочных продуктов. Они нейтрализуют пагубное действие продуктов распада алкоголя и способствуют их выведению;
  • каждый день нужно есть диетические супы, бульоны, молочные каши;
  • чтобы быстрее восстановить работу желудочно-кишечного тракта после запоя в домашних условиях, нужно пить больше жидкости. Подойдут ягодные компоты и морсы, минеральная вода, зеленый чай.

Реабилитационные меры

Сколько будут выходить продукты распада алкоголя из организма, зависит от возраста, состояния здоровья, продолжительности запоя, количества выпитого спиртного. Быстрее улучшить состояние и восстановить функционирование внутренних органов поможет комплексный подход.

Детоксикация

Детоксикация – процесс очищения организма от токсинов и шлаков. Чтобы процедура была эффективной, ее рекомендуется проводить в стационаре. В клиниках детоксикация чаще всего осуществляется путем постановки капельниц с очищающими растворами. Подобные составы обладают комплексным действием – они очищают организм от продуктов распада этанола, восстанавливают жизненно-важные функции и успокаивают нервную систему.

В домашних условиях реабилитация проводится путем обильного питья, коррекции рациона. Также можно пропить курс сорбентов.

Питание и препараты

Первые 2 суток после отказа от спиртного лучше придерживаться голодовки. Постепенно в рацион вводят вареные овощи, постные супы, кисломолочные продукты, каши. Так как первые дни после выхода из запоя алкоголики страдают от сильной головной боли, тошноты, ломоты в теле и тремора, необходимо принимать соответствующие медикаменты. Лекарственные средства назначает исключительно врач. Самолечение противопоказано, поскольку оно может усугубить ситуацию.

Питание

На заметку! При отсутствии возможности проконсультироваться с врачом для устранения симптоматики выхода после запоя можно использовать рецепты народной медицины.

Что еще поможет после запоя?

Чтобы как можно быстрее восстановиться после запоя, нужно не только пропить назначенные медикаменты и скорректировать рацион, но также больше гулять на свежем воздухе. Пешие прогулки способствуют насыщению мозга кислородом, благодаря чему стабилизируется работа органа и улучшается самочувствие.

Полезной будет умеренная физическая активность – зарядка по утрам, выполнение гимнастики. Отвлечься от мыслей о спиртном помогут новые увлечения и хобби.

Полное восстановление

Чтобы очистить организм от продуктов распада этанола, требуется несколько месяцев. При этом полное восстановление после запоя возможно только в том случае, если человек перестает пить. Если продолжать периодически выпивать, через некоторое время снова проявится симптоматика интоксикации.

Важно! Если печень, почки и другие органы очищаются от токсинов спустя 10-15 дней, то головному мозгу требуется больше времени – не менее 2 месяцев.

Сколько времени восстанавливается организм после запоя?

Сколько будет выходить алкоголь после запоя и когда состояние больного нормализуется, зависит от многих факторов:

  • возраст и пол человека;
  • общее состояние здоровья;
  • продолжительность запоя;
  • количество выпитого.

При соблюдении врачебных рекомендаций и правильно подобранной терапии организм полностью очистится от токсинов не ранее, чем через месяц. Но необходимо понимать, что сроки восстановления после запоя у всех индивидуальны.

Заключение

Медицинская практика подтверждает, что выведение из запоя и восстановление организма лучше осуществлять в условиях стационара, где пациенту подберут подходящую схему лечения. Насколько успешной будет терапия, зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста и здоровья пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Истоки развития энуреза и возможные методы лечения
Истоки развития энуреза и возможные методы лечения
Инструкция по применению геля Найз
Инструкция по применению геля Найз
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Комментариев: 0