+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Статья подробно рассказывает о том, из-за чего появляется неприятный запах изо рта, какие алкогольные напитки усиливают этот эффект и чем решить эту частую проблему быстро в домашних условиях.

После употребления спиртного появляется запах алкоголя изо рта, который в простонародье называют «перегаром». Неважно, сколько было выпито изначально – мало или много, запах появляется в любом случае и держится долго (до 2 суток). Многих людей интересует такой вопрос: как же все-таки устранить запах алкоголя изо рта?

Что такое перегар и как долго он держится

По сути это обратная реакция организма на попадание алкоголя внутрь. Перегар образуется после того, как спирт разложится на альдегиды. В свою очередь, эти химические вещества выделяют пары, которые приводят к возникновению запаха алкоголя изо рта, а также других вредных симптомов похмелья.

Перегар бывает разным по длительности, в зависимости от конкретно выпитого напитка и его объемов. Например, от шампанского перегар пропадет после 2 часов, если выпито 100 мл, от винных продуктов в тех же количествах – 3 часа, коньяка – 6 часов, водки – 2 до 8 часов. Соответственно, чем больше было выпито, тем сильнее будет держаться этот эффект. Его можно убрать даже самостоятельно без помощи нарколога. Как избавиться от запаха алкоголя изо рта расскажем далее.

10 Эффективных способов убрать неприятный запах алкоголя в домашних условиях

Лавровый лист.

Популярное средство против перегара изо рта путем его маскировки. Это народное средство применяется при всех видах выпитого алкоголя, но если человек – заядлый любитель спиртных напитков, то в этом случае лавровый лист действует слабо.

Его принимают внутрь различными способами: в виде отвара, спиртовой настойки и даже в сыром виде. В любом случае соблюдается главный принцип действия средства – появление рвотных реакций организма на горечь. Это происходит за счет химического взаимодействия действующих веществ листа с этанолом. В результате происходит временное расстройство желудка, которое вызывает понос и рвоту. Процессы опорожнения желудка способствуют выводу остатков алкоголя и последующему исчезновению неприятного запаха алкоголя изо рта.

Врачи не советуют использовать лавровый лист как средство против похмелья людям со следующими заболеваниями:

  • язва желудка;
  • запор;
  • холецистит.

Лимон.

Тоже подходящий продукт против запаха алкоголя. В нашей стране применяется чаще чем остальные средства. Витамин С, присутствующий в фрукте, попадает в организм и начинает приводить его в тонус, взаимодействуя с элементами разложившегося алкоголя и преобразуя их в другие, более полезные вещества для роста клеток. Спустя время неприятный запах алкоголя изо рта пропадает надолго.

Средство готовится так: в стакан газированной воды (простой минералки) помещаются 3-4 дольки лимона на полчаса-час. За это время вода забирает витамины лимона. В результате чего получается газированная жидкость с большим количеством витамина С, которая позволяет быстро избавиться от неприятного запаха. В случае сильного похмелья рекомендуется выпить 3 таких стакана, на 1 литр хватит 3-4 долек лимона. Пить жидкость весь день для долговременного эффекта.

Сода.

Это средство помогает вывести алкогольные токсины через поры участков кожи. Подходит тем, кто сильно торопится и хочет устранить запах алкоголя изо рта за короткое время, например, если сильно опаздывает на рабочую встречу или собеседование и т.д.

Сода против похмелья используется как наполнитель. Добавляется в горячую ванну в больших количествах. Затем размешивается. После того, как ванна будет готова, полежите в ней хотя бы 20 минут. Этого времени хватит, чтобы сода сумела вывести пары спиртного через поры кожных участков. После этого ротовая полость очистится от неприятного запаха алкоголя изо рта, а также пропадут другие симптомы похмелья.

Для идеального эффекта после ванны сделайте водный раствор и прополощите рот. Температура жидкости не должна быть слишком высокой — чуть теплая, чтобы вы смогли подержать раствор во рту. На 1 стакан воды – 1 столовая ложка соды. Затем размешайте жидкость и полощите в течение нескольких минут. Повторить 2-3 раза.

Картофель.

Этот метод мало известен, но отлично работает даже в тяжелых случаях похмелья. Причем он используется даже до того, как появился сам запах алкоголя. Достаточно съесть сырой картофель перед тем, как ляжете спать. Принцип действия продукта заключается в нейтрализации крахмалом вредных алкалоидов. По итогу организм становится намного бодрее и увеличивает тонус. Поэтому с утра вы сможете легко встать и заняться собственными делами.

Сложность заключается в том, что нужно съесть сырой картофель, так как есть брезгливые люди, которые по своим соображениям не хотят это делать, и это нормально.

Если вы один из них, тогда попробуйте нарезать картофель маленькими дольками или использовать терку, отжать миксером и получить натуральный крахмальный сок.

Имбирь.

Непопулярный способ, потому что у некоторых нет этого продукта. По сути действует он также, как и лавровый лист, но употреблять горький продукт нужно ПЕРЕД застольем, чтобы утром сразу подействовал. Для быстрого эффекта попробуйте съесть еще имбиря сразу после утреннего пробуждения.

Еще продукт используется в рецепте приготовления напитка против запаха алкоголя. Это делается, если вы забыли съесть имбирь перед приемом спиртного.

Сначала имбирь заливается кипятком. Затем к полученной жидкости добавляется ложка меда и долька лимона. В результате получается напиток, позволяющий быстро избавиться от запаха алкоголя изо рта. В идеале залейте эту жидкость в термос, чтобы она не остыла, так как пить надо горячей. Пара стаканов позволяют быстро избавиться от запаха перегара уже через 3 часа. Пить нужно маленькими глотками.

Черный чай.

В данном способе можно добавлять много видов трав: шалфей, календулу, лаванду, бергамот. Сначала в чайник наливается много воды, пара чайных ложек черного чая и этих лечебных трав. Кипяченную жидкость необходимо перелить в открытый сосуд и дать настояться 15-20 минут, предварительно накрыв ее полотенцем, чтобы пар не выветривался. В результате получается напиток, который позволяет эффективно убрать запах алкоголя изо рта. Лучше пить медленными глотками. Для вкуса добавьте сахара, а лучше — чайную ложку меда.

Растительное масло.

Использование этого продукта дает краткосрочный эффект, который способен продержаться только до 30 минут, потому что желудок быстро справляется с растительным маслом, поэтому запах алкоголя возвращается моментально. К тому же средство негативно сказывается на организме, а конкретнее, на желудочно-кишечном тракте. Если выпить слишком много масла, то появляется высокий риск возникновения диареи. Поэтому способ применяется в редких случаях.

Употребление масла должно происходить в течение 1 часа. Каждые 10 минут выпивайте по 1 чайной ложке столового масла любого вида. По истечению времени, сделайте перерыв на 2 часа, даже если запах не прошел. Рвотный рефлекс заставит выйти наружу все токсины и пары наружу и устранить запах алкоголя изо рта.

Кофейные зерна.

Пользуются популярностью как средство против перегара. Чтобы убрать запах алкоголя, жуйте зерно в течение 5 минут с небольшими перерывами (10-15 минут), чтобы не появилось тошноты. В результате кофе подавит посторонние запахи, быстро освежит дыхание и приведет все тело в тонус.

Ядро грецкого ореха.

Способ применения схож с зернами кофе. Орехи необходимо сначала хорошенько разжевать, а потом проглотить. Помимо избавления от неприятного запаха алкоголя изо рта, грецкий орех выводит остатки токсинов из организма.

Стоит отметить, что средство имеет много других назначений. Жевание ядра грецкого ореха рекомендуется после употребления «пахнущих» продуктов (рыбы, лука, чеснока), а также для людей с нарушением работы желудка.

Сладкая пища.

Любые десерты (торты, пирожные, конфеты) помогают устранить последствия алкоголя. Их действие основано на том, что сахар, попадая в желудок, взаимодействует с альдегидами (производными элементами, которые получаются при расщеплении алкоголя) и запах изо рта постепенно исчезает. Помимо этого, сладкие десерты помогают избавиться от других последствий похмелья — головокружения, повышения температуры, а иногда и даже влечения к самому алкоголю.

Препараты, которые помогут быстро убрать запах алкоголя

Активированный уголь.

Пожалуй, наиболее распространенное в нашей стране медицинское средство, имеющее огромное количество назначений, в том числе и избавление от запаха алкоголя.

Препарат, попадая внутрь организма связывается с алкалоидами, выводя их наружу через пищеварительные каналы через каловые массы. Поход в туалет должен быть принудительный, примерно через 2 часа после употребления лекарства. В противном случае токсины начнут обратно поступать через кишечник в кровь, а это, в свою очередь, вызовет ухудшение самочувствия. Лекарство желательно принимать в одиночном варианте, так как другие препараты станут помехой для активированного угля.

Способ применения: рассчитать необходимое количество таблеток (1 пилюля на 10 килограмм веса человека). Для долговременного эффекта измельчите таблетки в порошок, насыпайте в стакан, залейте теплой водой. Средство, принятое внутрь таким образом, начнет действовать через 20 минут.

Тиамин.

Препарат ускоряет метаболизм, тем самым быстрее выводятся из организма алкогольные токсины, а значит средство позволяет устранить запах алкоголя. Оно приводит в порядок тело, вызывая тонизирующий эффект.

Примите 50 мг лекарств в сутки, следуя инструкции.

Для борьбы с перегаром тиамин разбавьте водой. На одну ампулу – 200 мл воды. Получившийся раствор используется для полоскания рта два раза с промежутком в час.

Янтарная кислота.

Это лекарство работает по такому же принципу — разгоняет обменные процессы в организме, но принимается внутрь как обыкновенные таблетки, причем до начала самого застолья. За 30-40 минут до употребления спиртного, выпейте 0,25 грамм янтарной кислоты. Затем наутро в течение дня – 0,75-1 грамм препарата.

Для наилучшего эффекта, рекомендуется разбавить таблетки в стакане минеральной воды. Чтобы таблетки начали действие в организме, потребуется больше 8 часов, поэтому пить нужно как можно раньше. В случае неправильного употребления (только после застолья), есть шанс, что появятся боли в животе. Причина заключается в том, что желудок, наполненный алкоголем, раздраженно реагирует на кислоту. Но это временные ощущения, которые проходят довольно быстро.

Данное лекарство противопоказано людям с такими заболеваниями:

  • гастрит;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • гипертония.

В идеале янтарную кислоту потребляют в комплексе с другими подобными веществами. Например, с сорбентами, препаратами, восстанавливающими клеточные функции и т.д.

Настойка элеутерококка.

Это жидкость для применения внутрь. Используется как иммуномодулятор и содержит гликозиды (элементы, улучшающие работу сердца и нервной системы), оказывают тонизирующее воздействие на организм.

Принцип действия против похмелья основан на нейтрализации действия токсинов, попадающих внутрь организма. Чтобы предотвратить запах алкоголя, выпейте 40 капель настойки после первого пробуждения. До этого лекарство разводится с 50 мл воды.

Глицин.

Лекарство представляет собой коробку с 2-4 упаковками таблеток. Помогает быстро избавиться от подавленного состояния, устранить запах алкоголя и способствуют повышению продуктивности в течение дня.

Если запах изо рта несильный, то рассасывайте 5 таблеток с интервалом в час. Тогда токсичные продукты разложения алкоголя быстро превратятся в углекислый газ и воду при взаимодействии с глицином и выйдут через легкие и дыхательные пути.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Гистеросальпингография маточных труб — исследование для женщин, которые не могут забеременеть
Истоки развития энуреза и возможные методы лечения
Истоки развития энуреза и возможные методы лечения
Инструкция по применению геля Найз
Инструкция по применению геля Найз
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Немного анатомии: слепое пятно — это норма или патология?
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Как убрать растяжки на бедрах: от чего появляются стрии, самые эффективные способы борьбы
Слизистый колит кишечника
Слизистый колит кишечника
Комментариев: 0