+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

О вреде алкоголя на организм человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вред алкоголя на организм человека изучен уже довольно полно. Многие современные люди совершенно незаметно для себя попадают в зависимость от спиртного. Любой медицинский работник может подтвердить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, но мало кто действительно внимает данному предупреждению. Проблема пристрастия к спиртным напиткам сейчас стоит остро, так как жертвами зависимости нередко становятся подростки и студенты.

Человеческому организму, особенно в молодом возрасте, удается нивелировать последствия превышения безопасной дозы алкоголя, но это негативно отражается на способности систем восстанавливаться. Помимо всего прочего, подросткам и молодым людям, не имеющим стабильного дохода, свойственно употребление суррогата. Многие врачи считают спиртное самым опасным напитком из тех, что были придуманы человечеством, так как оно отличается мощнейшим разрушительным действием не только на все органы, но и на психику, и личность.

Негативное влияние алкоголя на мозг и нервную систему

Несмотря на то что продукты распада спирта негативно отражаются на работе всех систем, все же наиболее сильно от них страдают нейроны. Будучи подростком, человек, употребляющий много алкогольных напитков, может не ощущать негативного влияния. Однако в дальнейшем ситуация будет усугубляться, так как количество отмерших нервных волокон при злоупотреблении спиртным стремительно увеличивается. Это может привести к прогрессированию нарушений работы мозга у людей, страдающих алкоголизмом. Стоит отметить, что на скорость появления характерных симптомов влияет не только возраст, в котором человек начал злоупотреблять спиртным, но также доза и частота приема, половая принадлежность и общий уровень здоровья. Даже, казалось бы, безопасная доза алкоголя наносит мозгу непоправимый вред.

Продукты распада становятся причиной нарушения работы мелких кровеносных сосудов, питающих ткани мозга. С каждой новой рюмкой алкоголя все больше клеток нервной системы отмирает, что приводит к тому, что оставшиеся единицы перестают справляться с повышенной нагрузкой. В некоторых случаях вред алкоголя на организм подростка его родителям заметен почти сразу. Нередко молодые люди, обзаведясь определенным кругом друзей, начинают немного выпивать. Однако даже небольшой дозой алкоголя, поступающей в организм регулярно, можно его отравить. У подростка наблюдаются появление нервозности и снижение интеллектуальных способностей. Если ранее проблем в школе не было, то на фоне приема алкоголя они появляются практически в 100% случаев, так как продукты распада спирта отравляют мозг, способствуя снижению концентрации внимания и ухудшению памяти.

Если употребление алкоголя становится чрезмерным, то наблюдается появление таких симптомов нарушения работы нервной системы, как:

  • снижение способности быстро обрабатывать информацию;
  • невозможность полностью контролировать себя;
  • понижение периферического зрения;
  • помутнение сознания;
  • частые пробелы в памяти.

Даже небольшие дозы спиртного способствуют дискоординации работы нервных волокон, что объясняет, почему после алкоголя хочется спать. Считается, что сон позволяет снизить нагрузку на мозг и помочь ему восстановиться. Обычно на фоне опьянения человек спит крайне беспокойно и часто видит кошмары. Необходимо учитывать, что вся нервная система вашего организма подвергает сильнейшему удару на фоне частого приема алкоголя. Считается, что наиболее сильно страдают от этого окончания, которые передают импульсы, контролирующие работу двигательных мышц, сердца и регулирующих температуру тела. Конечно, до того дня, когда появятся самые страшные симптомы, к примеру, параличи и парезы может пройти много времени.

Однако у людей, страдающих от алкоголизма, не случайно чаще наблюдается развитие ишемических и геморрагических инсультов, сопровождающихся тяжелыми отклонениями. При регулярном употреблении спиртных напитков может развиться алкогольный делирий, который нередко становится причиной не только развития неврологических осложнений, но и отека мозга. Людям, которые следят за здоровьем, необходимо учитывать, что даже малые дозы спиртного негативно отражаются на нейронах. Это создает предпосылки для крайне тяжелых нарушений в будущем.

Инсульт

Какие проблемы сердечно-сосудистой системы возникают при алкоголизме?

У людей, которые имеют патологическое пристрастие к спиртным напиткам, в разы выше риск развития инфаркта миокарда. Хроническое отравление мышц сердца продуктами распада спирта становится причиной снижения их эластичности и сократительной способности. Из-за этого может развиться недостаточность коронарного кровоснабжения. Ткани этого жизненно важного органа перестают получать необходимое им количество кислорода и питательных веществ. Это ведет к нарастающей сердечной недостаточности.

Увеличение количества продуктов распада становится причиной повреждения стенок кровеносных сосудов и способствует повышению вредного холестерина. Все это создает предпосылки для более раннего развития атеросклероза. Это приводит к тяжелым последствиям, в том числе тромбозам и другим нарушениям.

Несмотря на то что красное вино в малых дозах полезно для организма и сердечно-сосудистой системы, другие виды спиртного являются крайне опасными для всех систем. В алкоголе содержатся вещества, которые могут негативным образом отразиться на артериальном давлении. У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, наблюдается быстрое прогрессирование гипертонии даже в молодом возрасте. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы на фоне регулярного приема алкоголя оказывает непосредственное влияние на весь организм.

Повреждения печени из-за злоупотребления спиртными напитками

Все органы и системы страдают от алкогольного отравления. За расщепление спирта и вывода его продуктов распада отвечает имеющаяся в организме «лаборатория» — печень. Однако если принимается даже малая доза алкоголя в день, то в скором времени эта система может прийти в разлад. Обычно сначала поврежденные клетки печени постепенно отмирают, заменяясь соединительной и жировой тканями. Это непосредственным образом негативно отражается на всех органах, так как в их тканях начинают накаливаться токсины, которые не могут быть расщеплены.

Видоизменения

Рассматривая алкоголизм и его последствия, необходимо учитывать, что при регулярном употреблении спиртного телом начинает накапливаться не только жир, но и вредные вещества. Это крайне вредно для здоровья и нормального функционирования всех систем организма человека. Со временем поражение печени нарастает, поэтому ее ткани охватываются воспалительным процессом. Если своевременно не принять направленные меры, то развивается цирроз. Это патологическое состояние крайне опасно, так как сопровождается массовым отмиранием гепатоцитов и их замещением рубцовой тканью. Печень увеличивается в размере. Обычно это заболевание сопровождается снижением полового влечения, слабостью, быстрой утомляемостью и значительным уменьшением веса тела. Если после появления первых признаков этого заболевания, человек не откажется от приема спиртных напитков полностью, то избежать летального исхода не удастся.

Поражение почек и поджелудочной железы при злоупотреблении алкоголем

Многим людям, которые страдают от патологического пристрастия к спиртным напиткам, мнится, что они могут принести определенную пользу организму. Такие мысли оказывают успокаивающее действие. Однако польза алкоголя является во многом выдуманной. Даже безопасная доза спиртного приносит намного больше вреда, чем пользы, так как продукты распада отражаются на всех органах. У людей, страдающих от алкоголизма, очень сильно страдают даже почки. Они вынуждены работать в усиленном режиме, чтобы вывести продукты распада и не допустить их накапливания в крови, а затем и в органах. Постоянные перегрузки ослабляют функциональную способность почек и приводят к снижению их возможностей регенерации, поэтому о какой-либо пользе и речи не идет.

Исследования показали, что у людей, имеющих патологическое пристрастие к алкоголю, чаще формируются камни. Это предрасполагает к развитию различных воспалительных заболеваний что полностью развеивает мифы о том, какую пользу приносят спиртные напитки. Накопление токсинов, приводящим к поражению всех систем, становится причиной довольно быстрого ухудшения общего состояния. А зависимость от спиртных напитков — это причина развития почечной недостаточности. От нее может начать страдать даже подросток, который лишь недавно начал злоупотреблять спиртным. Нередко молодые люди впадают в кому на фоне отказа почек и общей интоксикации организма из-за употребления большой дозы спиртного.

Поражение

Разбираясь во вреде алкоголя, необходимо учитывать степень его негативного влияния на поджелудочную железу. Этот орган производит особые ферменты (они участвуют в переваривании пищи, попадающей в тонкий кишечник), а также инсулин, который необходим для переработки глюкозы. На фоне чрезмерного употребления алкоголя даже у подростков может развиться поражение поджелудочной железы, становящееся основой для появления смертельно опасного заболевания панкреатита. Кроме того, у тех, кто на протяжении многих дней подряд, а иногда и лет, употребляет значительную дозу алкоголя, значительно выше риск развития онкологии поджелудочной железы. Обычно в этом случае наблюдается снижение продолжительности жизни человека.

Негативное влияние алкоголя на мужскую и женскую репродуктивные системы

Еще к чему приводит алкоголизм? Спиртные напитки негативно отряжаются на потенции мужчин и сексуальном влечении женщин. Даже, казалось бы, безопасные дозы становится причиной изменения гормонального фона. У женщин могут возникать нарушения менструального цикла. Кроме того, у представительниц прекрасного пола с рождения присутствует полный набор яйцеклеток, а каждый прием алкоголя негативно отражается на их качестве и возможности нормальной беременности в будущем. Прием, как может показаться безопасного количества спиртных напитков, становится причиной развития бесплодия. С возрастом негативное влияние алкоголя на женскую репродуктивную систему только усиливается. Злоупотребление спиртными напитками становится причиной развития преждевременного климакса.

Мужская половая система страдает от злоупотребления алкоголем не меньше. Нарушение гормонального фона нередко становится причиной развития аденомы простаты в раннем возрасте. Вещества, выделяющиеся с мочой, вредят стенки мочеиспускательного канала. Это создает условия для уретрита, а затем и других инфекционных заболеваний. При регулярном употреблении спиртных напитков может развиться и импотенция.

Итак, если сказать кратко, то вреда от алкоголя больше, чем пользы, поэтому стоит внимательнее относится к его употреблению.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Миелофиброз
Миелофиброз
Обзор двух лучших конъюгированных вакцин от инфекций
Обзор двух лучших конъюгированных вакцин от инфекций
Что такое и как лечить катаральный рефлюкс эзофагит?
Что такое и как лечить катаральный рефлюкс эзофагит?
Лечение глазных болезней: удаление халязиона
Лечение глазных болезней: удаление халязиона
Лекарства, стимулирующие мужскую потенцию
Лекарства, стимулирующие мужскую потенцию
Геморрагический цистит и его причины
Геморрагический цистит и его причины
Комментариев: 0