+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фетальный алкогольный синдром у ребенка

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фетальный алкогольный синдром – комплекс физических и психических патологий у новорожденного, развивающийся вследствие чрезмерного потребления алкогольной продукции мамой во время беременности. Аномалия приводит к отставанию в физическом и умственном развитии, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и патологий мозга.

Опасность подобных нарушений заключается в том, что в большинстве случаев они не поддаются лечению.

Что такое фетальный алкогольный синдром?

Фетальный алкогольный синдром или ФАС – совокупность физических и психологических отклонений, развивающаяся у детей, рожденных от матерей, страдающих хроническим алкоголизмом. Впервые такой диагноз был поставлен в 1937 году в США. Сегодня частота рождения детей с ФАС варьируется от 0,2 до 7 случаев на 1000 родов. Опасность этого нарушения заключается в том, что оно часто приводит к развитию умственной отсталости и другим отклонениям. Малыши, рожденные с ФАС, находятся под наблюдением у педиатров, кардиологов, неврологов, психологов и логопедов.

Больной

Классификация

С учетом существующей симптоматики и выраженности отклонений, врачи различают 3 степени фетального алкогольного синдрома у детей:

  • Первая степень. Характеризуется дефицитом веса, уменьшенным размером головного мозга, небольшими отклонениями в психическом развитии.
  • Вторая степень. Сопровождается теми же нарушениями, но симптоматика выражена значительно ярче.
  • Третья степень. Дефекты строения черепа и лица заметны невооруженным глазом, присутствуют серьезные отклонения в физическом и умственном развитии.

Как правило, малыши, рожденные с ФАС третьей степени, погибают в первые недели после родов, что обусловлено недоношенностью и нарушением дыхательной функции.

Стоит учитывать, что не все специалисты руководствуются этим методом классификации. Некоторые специалисты выделяют разные степени заболевания с учетом количества обнаруженных отклонений:

  • легкая – присутствует 4-6 пороков развития;
  • средняя – обнаружено от 6 до 8 нарушений;
  • тяжелая – характеризуется 8 и более отклонениями развития.

Причины

Основной фактор, повышающий риск развития ФАС у новорожденного – регулярное распитие спиртных напитков мамой во время беременности. Доказано, что этиловый спирт пагубно сказывается на состоянии плода и может стать причиной серьезных аномалий у малыша. Это связано с тем, что алкоголь в кратчайший срок проникает через плаценту, из-за чего в крови плода содержание спиртного поднимается до того же уровня, что и у матери. Все это приводит к деструктивным изменениям в строении клеток у плода, гипоксии и гипогликемии.

Алкоголь

Нужно иметь в виду, что, какими именно будут изменения и насколько сильно они будут выражены, напрямую зависит от срока беременности, на котором принимался алкоголь. В первый триместр повышается риск внутриутробной гибели плода. Если будущая мама злоупотребляла алкоголем в плодный период, это приводит к дефектам в формировании костно-мышечных волокон и поражению ЦНС. Распитие спиртных напитков в третьем триместре обычно сопровождается задержкой развития и роста.

На заметку! Риск развития ФАС существует, даже если беременная женщина выпивает по 30 мл спиртного в сутки.

Механизм развития патологии

Алкогольный синдром плода развивается из-за пагубного воздействия спирта на недоразвитые клетки плода. Поскольку у матери и ребенка общий кровоток, если женщина потребляет спиртное, алкоголь в любом случае будет воздействовать и на ребенка. Избежать этого нельзя. Основным механизмом зарождения синдрома считают поражение клеток эмбриона, вызванное воздействием этанола. Опасность алкоголя заключается и в том, что он препятствует поступлению питательных веществ и микроэлементов к ребенку.

Симптомы

Опытные медики могут заметить ФАС у ребенка с первых минут жизни. Это обусловлено тем, что патология сопровождается характерными признаками, и ее редко путают с другими заболеваниями.

Внешние симптомы ФАС:

  • недостаточная длина тела, слишком маленькая головка, узкие глаза;
  • короткий недоразвитый подбородок;
  • неправильное низкое расположение переносицы, сильно приплюснутый нос;
  • заячья губа, нарушение прикуса;
  • глубоко посаженные уши;
  • короткие пальцы на руках и ногах;
  • дефекты половых органов;
  • костные аномалии.
Симптомы

Внутренние отклонения проявляются не сразу, обычно нарушения выявляются на протяжении нескольких первых месяцев после рождения. Ребенок с ФАС может страдать от следующих патологий:

  • дисфункция сердечно-сосудистой системы;
  • ЛОР-заболевания;
  • косоглазие, ПТОЗ;
  • деструктивные изменения костных волокон;
  • проблемы с функционированием мочеполовой системы;
  • грыжи.

Также практически у всех малышей с этим заболеванием в первые месяцы жизни проявляются признаки поражения ЦНС. Характерные симптомы – гипервозбудимость, отсутствие концентрации внимания, проблемы с памятью. Когда ребенок станет взрослее, симптоматика заболевания будет более заметной – у ребенка появляются проблемы с речью, развивается рахит, анемия и эпилепсия.

Степени тяжести заболевания

При подозрении на ФАС у ребенка, врач должен объяснить матери, что это такое и рассказать, какая у малыша степень патологии. В международной медицине различаются следующие степени недуга:

  • Легкая (диагностируется примерно у 45% малышей с ФАС). Сопровождается атипичными размерами головки, гипотрофией, незначительными психическими отклонениями, дисфункцией пищеварительной системы. Дети с легкой степенью ФАС могут обучаться, но им сложно запомнить и усвоить материал.
  • Средняя (обнаруживается у 36%). Сопровождается более выраженными нарушениями, дефекты в строении черепа и лица очень заметны. Такие дети очень медленно развиваются физически и умственно.
  • Тяжелая (выявляется у 19%). Характеризуется интеллектуальными и соматическими отклонениями. У детей с врожденным ФАС тяжелой степени низкий IQ, а слабоумие приобретает форму дебилизма.

Как диагностировать алкогольный синдром у детей?

Признаки данной патологии заметны с первых минут жизни. Тем не менее, поставить достоверный диагноз можно только после полноценного обследования. В ходе диагностики врач учитывает следующие особенности:

  • состояние здоровья и образ жизни матери;
  • наличие врожденных отклонений;
  • общее состояние крохи;
  • рост и вес младенца;
  • степень развития.
Обследование

Также дополнительно назначают лабораторные исследования – получить более достоверные сведения о состоянии малыша можно, исследовав его кал и волосы. В качестве вспомогательных способов диагностики часто назначают:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек;
  • ЭхоКГ;
  • скрининговое сурдологическое исследование.

Если предполагаемый диагноз подтверждается, ребенку нужно пройти дальнейшие обследования у специалистов более узких областей медицины: кардиолога, невролога, хирурга, педиатра.

На заметку! Определить степень алкогольного синдрома у ребенка можно при помощи специальных тестов и анкет.

Абилитация и реабилитация детей с фетальным алкогольным синдромом

Стоит учитывать, что вне зависимости от степени и выраженности симптоматики, полностью избавиться от патологии в любом случае не удастся. Все аномалии являются врожденными и необратимыми. Тем не менее, облегчить жизнь маленького пациента можно. Самыми эффективными способами коррекции считается симптоматическая терапия и регулярные занятия с психологом. Если у ребенка диагностированы серьезные нарушения, например, порок сердца или дисфункция мочеполовой системы, назначается хирургическое вмешательство.

Чтобы малыш легче адаптировался и нашел контакт с другими детьми, занятия с логопедом, психиатром и дефектологом должны проводиться регулярно. Только так можно повысить уровень умственного и эмоционального развития. Подобные занятия проводятся в специальных коррекционных школах или центрах.

Профилактика

В группу риска по развитию заболевания попадают все женщины, злоупотребляющие спиртными напитками. Если принято осознанное решение стать мамой, то минимум за 10-12 месяцев до зачатия нужно пройти соответствующее лечение, которое поможет избавиться от зависимости.

Отказ

Во всех остальных случаях нужно отказаться от потребления спиртного в период зачатия и во время вынашивания малыша. Это касается не только водки и других крепких напитков, но также пива и шампанского. Стоит помнить, что даже минимальное количество спиртного может привести к тяжелым осложнениям. Особенно опасно потребление алкоголя в первом триместре.

Заключение

Вероятность развития такой опасной патологии, как ФАС, существует не только у алкоголиков. Как показывает медицинская практика, аномалия нередко обнаруживается, даже если женщина во время беременности потребляла минимальное количество спиртного. Именно поэтому в такой период намного разумнее держать себя в руках и полностью отказаться от алкоголя – только так можно минимизировать риск возникновения патологии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Смещение шейных позвонков
Смещение шейных позвонков
Болезнь Гоше
Болезнь Гоше
5 советов, как подобрать очки для чтения правильно
5 советов, как подобрать очки для чтения правильно
Отличительные признаки и способы лечения простатита на разных стадиях
Отличительные признаки и способы лечения простатита на разных стадиях
Биопсия простаты и предстательной железы: показания к проведению процедуры и её результаты
Биопсия простаты и предстательной железы: показания к проведению процедуры и её результаты
Алкоголь и прививка от бешенства
Алкоголь и прививка от бешенства
Комментариев: 0