+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

5 способов, чтобы закодироваться от курения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Далеко не каждый курильщик обладает такой силой воли, чтобы самостоятельно избавиться от никотиновой зависимости. Как показывает практика, большинство людей не могут бросить это пагубное пристрастие, даже зная, какой вред организму причиняют сигареты.

Один из способов отказаться от курения — закодироваться. Но прежде чем прибегнуть к этому методу, давайте разберемся в его преимуществах и недостатках.

Как заставить себя бросить курить?

Побороть никотиновую зависимость непросто. Особенно тяжело борьба с пагубным пристрастием дается людям, стаж курения которых превышает 5 лет. Чтобы повысить вероятность успешного исхода, нужно правильно настроить и мотивировать себя.

Рассчитывать исключительно на силу воли не стоит. Курильщику рекомендуется дополнительно узнать как можно больше информации о разрушительном действии никотина и смол, содержащихся в табачном дыме.

Также можно подсчитать, сколько денег каждый день уходит на сигареты. Если ежедневно выкуривать по пачке сигарет, средняя стоимость которой составляет 100 рублей, то в год на это уйдет около 36500 рублей. Сумма достаточно ощутимая для бюджета.

Трата

Немаловажную роль в борьбе с курением играет поддержка близких и друзей. Если есть сомнения в собственной силе воли, первое время можно использовать никотиновые леденцы или другие медицинские препараты, уменьшающие тягу к курению.

Что представляет собой кодировка от сигарет?

Если так и не удалось заставить себя бросить курить, можно прибегнуть к кодировке. Кодирование – это своеобразное воздействие на психику и организм курильщика. В идеале процедура должна привести к тому, что у человека разовьется отвращение к виду и запаху сигарет. Сегодня кодирование от табакокурения чаще проводится следующими способами:

  • при помощи медикаментов;
  • иглоукалыванием;
  • гипнозом;
  • лазерным кодированием;
  • кодировкой методом Довженко.

Методика кодирования подбирается индивидуально для каждого пациента, с учетом особенностей организма, возраста и стажа курения.

На заметку! Вне зависимости от выбранного метода, за 12 часов до сеанса кодирования не рекомендуется курить ­­– перед процедурой организм хотя бы частично должен быть очищен от токсинов и шлаков.

Медикаментозное кодирование

Этот метод кодировки от курения пользуется наибольшей популярностью. Его суть заключается в том, что человеку дают определенные препараты, в составе которых содержатся вещества, вызывающие отвращение к табаку. Если после медикаментозного кодирования человек продолжит курить, то после каждого перекура он будет чувствовать головокружение, тошноту, общую ослабленность.

Регулярное возникновение такой симптоматики приводит к тому, что у пациента пропадает все желание курить.

Для медикаментозного кодирования используют следующие виды препаратов:

  • таблетки;
  • растворы для полоскания рта;
  • капли;
  • инъекции (в этом случае лечение проводится в наркодиспансере).

Главные преимущества медикаментозного кодирования от курения – высокая эффективность и доступная стоимость. Что касается недостатков, то к ним можно отнести:

  • необходимо соблюдать режим приема лекарств, иначе можно не добиться ожидаемого результата;
  • при сочетании с другими препаратами или алкоголем существует риск побочных эффектов;
  • большой список противопоказаний;
  • возникновение неприятных симптомов после курения.

Иглоукалывание

Этот вид  кодировки от сигарет стал популярен последние 5-7 лет. Процедура представляет собой сеанс иглоукалывания, в ходе которого специалист вводит под кожу пациента тоненькие иглы. Они должны быть установлены строго на определенных участках тела, глубина и время воздействия каждый раз меняются.

Иглоукалывание

Уже после 2-3 сеансов у человека нормализуется деятельность нервной и дыхательной системы, а тяга к никотину снижается. Чтобы добиться наилучшего результата, рекомендуется пройти курс из 15-20 сеансов.

Преимущества иглорефлексотерапии от курения:

  • высокая эффективность;
  • доступная стоимость;
  • безболезненность (если сеанс проводится квалифицированным специалистом).

Недостатки иглоукалывания:

  • у людей с чувствительной кожей после сеанса могут появиться синяки;
  • если использовать многоразовые иглы, можно занести инфекцию;
  • методика не подходит пациентам с психическими отклонениями;
  • большое количество противопоказаний.

Гипноз

Процедура проводится опытным психотерапевтом, который вводит человека в пограничное состояние и внушает ему мысль о вреде курения. После окончания гипнотического сеанса у бывшего курильщика появляется четкое осознание, что сигареты – зло для организма.

Чтобы пациент бросил курить, специалист может использовать один из следующих видов гипноза:

  • аудио – пациенту в состоянии транса повторяют слова о вреде и опасности курения;
  • видео – фразы специалиста дополнительно сопровождаются картинками и фотографиями;
  • метод Шпигеля – человека учат самовнушению. Пациент сам убеждает себя в важности отказа от сигарет.

Если пациент изначально правильно настроен и действительно хочет избавиться от никотиновой зависимости, вероятность того, что после сеанса он больше не захочет курить, составляет более 80%. Преимуществом такого метода воздействия является и то, что результат будет виден сразу после процедуры.

Минус гипнотерапии:

  • риск нарваться на мошенников;
  • после сеанса могут проявиться побочные эффекты – нарушение сна, головная боль, общая ослабленность;
  • высокая стоимость сеанса, а их может потребоваться несколько.
Гипноз

Лазерное кодирование от курения

Методика схожа с иглоукалыванием, только вместо игл применяются лазерные лучи определенной длины и мощности. Воздействие также осуществляется на участки, отвечающие за формирование никотиновой зависимости. Преимущества лазерного кодирования от курения:

  • безопасность – в ходе сеанса не нарушается целостность кожного покрова, соответственно, риск занесения инфекции отсутствует;
  • безболезненность процедуры;
  • быстрый результат;
  • снижение выраженности синдрома отмены.

Недостаток этого способа кодирования заключается в том, что поскольку методика была разработана относительно недавно, ее эффект до конца не изучен. Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Кодирование методом Довженко

Другое название этого метода кодирования – суггестивный. Он базируется на внушении пациенту определенных мыслей. Основная цель врача – убедить курильщика отказаться от никотина и внушить мысль, что курение может привести к развитию опасных патологий,  в том числе смертельных.

Результат после такой кодировки во многом зависит от изначального психического состояния пациента,  а также опыта врача.

Пациентов не кодируют методом Довженко при:

  • сбоях в психике;
  • слабой нервной системе;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • онкологических патологиях.

Главные преимущества этого способа кодирования – эффективность и отсутствие физического воздействия на организм. К недостаткам можно отнести невозможность предсказать реакцию нервной системы на такое воздействие.

Важно! Кодировка методом Довженко ставится на разные сроки. Пациент сам решает, сколько будет длиться влияние установки.

Помогает ли кодирование от курения?

Можно ли закодироваться от курения и этим побороть тягу к никотину, зависит от следующих факторов:

  • Желание человека избавиться от вредной привычки. Если пациент не хочет бросать курить и согласился на сеанс из-за уговоров родных, кодирование не поможет.
  • Способ проведения процедуры;
  • Количество сеансов. Чтобы добиться наилучшего результата, нужно пройти полный курс.
Отказ

Статистика эффективности кодирования

Большинство курильщиков скептически относятся к кодированию от курения и считают, что подобные процедуры малоэффективны. Тем не менее, согласно статистике, в зависимости от выбранного метода навсегда бросают курить от 30 до 65% закодированных пациентов. При этом основную роль играет стремление самого человека избавиться от никотиновой зависимости.

Заключение

Кодировка от алкоголя и курения – достаточно эффективный способ борьбы с пагубными привычками. Но каким будет результат, во многом зависит от того, насколько грамотно подобран метод воздействия, а также от изначального настроя пациента.  Именно поэтому, прежде чем записываться на сеанс, курильщику нужно хорошенько подумать, действительно ли он готов навсегда расстаться с этой вредной привычкой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое ихтиоз кожи, и можно ли вылечить это заболевание
Что такое ихтиоз кожи, и можно ли вылечить это заболевание
Эхогенность предстательной железы: понятие, классификация. Почему повышается или понижается эхогенность предстательной железы
Эхогенность предстательной железы: понятие, классификация. Почему повышается или понижается эхогенность предстательной железы
Как развить эмоциональный интеллект
Как развить эмоциональный интеллект
Препараты с содержанием прогестерона
Препараты с содержанием прогестерона
Острый колит кишечника
Острый колит кишечника
Антидиуретический гормон (вазопрессин, АДГ): что это за гормон, за что отвечает, анализы
Антидиуретический гормон (вазопрессин, АДГ): что это за гормон, за что отвечает, анализы
Комментариев: 0