+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Головокружение после употребления алкоголя

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

После торжества, сопровождающегося распитием спиртных напитков, большинство людей просыпается с плохим самочувствием. Обычно при этом ощущается общая слабость, тошнота, головная боль, болезненность и ломота в теле. Еще один распространенный симптом похмелья – головокружение. Подобный признак свидетельствует об обезвоживании и поражении нервных клеток мозга.

Причины головокружения после алкоголя

У большинства людей голова начинает кружиться после запоя еще до того, как человек встает с кровати. При передвижении подобное состояние часто сопровождается другими симптомами, например, ухудшением координации. Эти отклонения развиваются из-за пагубного воздействия этилового спирта на нервную систему:

  • Координация движений зависит от функционирования мозжечка. При поступлении в организм большого количества алкоголя его рецепторы блокируются, из-за чего посылаемые нервные сигналы неверно расшифровываются.
  • Этанол приводит к интоксикации нейронов и электролитному сбою, поэтому любое движение провоцирует головокружение и тошноту.
  • После распития спиртного ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, из-за чего миокарду становится сложнее подавать кровь к отделам мозга. В результате они не получают достаточного количества витаминов и минералов, а человек ощущает головокружение.
  • Большое количество выпивки часто приводит к скачкам артериального давления, что также служит причиной головокружения.
Головокружение

Механизм развития патологического состояния

Первичная симптоматика головокружения после алкоголя вызвана нарушением циркуляции крови в области мозга и последующим поражением структур и капилляров головы. Еще один провоцирующий фактор – кислородное голодание сосудов, приводящее к увеличению проницаемости их стенок. Также необходимо учитывать, что продолжительная алкогольная интоксикация в целом негативно воздействует на все органы и системы организма, что ведет к разным нарушениям.

Часто от чрезмерного потребления алкоголя кружится голова и тошнит из-за следующего воздействия этанола на головной мозг:

  • Мозжечок. Этот отдел контролирует мышечную работу, движения, регулирует координацию. Попадая в организм, этанол поражает мозжечок, что ухудшает проводимость нервных импульсов. Из-за этого на утро после распития спиртного наблюдается шаткость походки, ощущение, будто предметы передвигаются самостоятельно;
  • Кора головного мозга. Большие дозы алкоголя провоцируют необратимые изменения в коре мозга, что может стать причиной ухудшения памяти, снижения интеллектуальных способностей, потери концентрации;
  • Поражение клеток вестибулярного аппарата.

На заметку! За час печень перерабатывает около 10 мл спирта. Остальное количество выпитого алкоголя поступает ко всем органам, вызывая их отравление.

Что делать если кружится голова с похмелья?

Существует несколько способов, как улучшить состояние, если сильно кружится голова от алкоголя. При этом врачи предупреждают, что заставлять себя ходить и как можно больше двигаться не стоит, поскольку такие действия могут усугубить состояние.

Быстрее устранить головокружение и тошноту на фоне похмелья помогут следующие советы:

  • необходимо придерживаться постельного режима – во время сна обменные процессы ускоряются. Обновление клеток также проходит быстрее;
  • нужно пить больше жидкости (минеральную воду, ягодные морсы, некрепкий чай с сахаром);
  • необходимо пить теплый куриный бульон – блюдо содержит много животных жиров, которые хорошо усваиваются организмом и восстанавливают силы. Также при похмелье полезно есть виноград, гранаты, говяжью печень – эти продукты помогут восполнить дефицит гемоглобина;
  • нужно проветрить комнату – свежий воздух поможет улучшить состояние.
Похмелье

Самый простой и эффективный способ устранить головокружение и другие остаточные симптомы после пьянки – поставить капельницу с физраствором. Одной капельницы достаточно, чтобы за полтора часа убрать все признаки похмелья.

Что делать близким при панической атаке?

У некоторых людей на фоне похмелья проявляются приступы панических атак. Если близкий человек находится в приступе паники, действовать нужно таким образом:

  • Желательно вывести человека из помещения на улицу. Свежий воздух поможет пострадавшему быстрее прийти в себя.
  • Нужно постараться успокоить человека, разговаривая с ним спокойным размеренным голосом.
  • Нужно предложить человеку выпить стакан воды. При этом необходимо следить, чтобы он пил медленно и спокойно.
  • Необходимо постараться создать впечатление, что ситуация находиться под контролем. Пострадавшему нужно объяснить, что все в порядке и опасности нет.

Когда человек начнет приходить в себя, его можно оставить одного в комнате, чтобы он полностью успокоился. Категорически не стоит советовать человеку в таком состоянии срочно обратиться к врачу, так как это только усугубит ситуацию.

Оказание первой помощи

Злоупотребление алкоголем и отравление продуктами распада этанола наносит удар по внутренним органам и системам и негативно отражается на здоровье в целом. Чтобы предотвратить возникновение осложнений на фоне интоксикации, нужно как можно скорее вывести из организма токсины. Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Если человек жалуется, что у него кружится голова от алкоголя, нужно вывести его на улицу (можно проветрить помещение). Свежий воздух поможет насытить клетки головного мозга кислородом, в результате чего обменные процессы ускорятся.
  • Нужно восстановить водно-солевой баланс. Для этого необходимо пить в большом количестве минеральную воду, рассол от солений, ягодные морсы. Чтобы восстановить баланс калия и натрия, можно выпить воду с добавлением соли и лимонного сока.
  • Нормализовать деятельность нервной системы,ускорить обменные процессы и устранить вестибулярные нарушения поможет полноценный сон.
Лекарство

Если после приема алкоголя голова кружится длительное время, нужно проконсультироваться с врачом, который после обследования поможет установить истинную причину такого состояния.

Терапия алкогольного головокружения

Если ослабить алкогольное головокружение путем обильного потребления жидкости и отдыха не удается, избавляться от нежелательного симптома придется путем приема медикаментов, которые должен назначить доктор.

Обычно применяются следующие препараты:

  • Алка-зельтцер – средство, разработанное специально для снятия признаков похмельного синдрома. Основные действующие компоненты: аспирин, лимонная кислота, сода;
  • Алька-прим. Аналог предыдущего препарата, который содержит вспомогательное действующее вещество – глицин. Средство способствует быстрому выведению токсинов, устраняет психоэмоциональное напряжение;
  • Глутаргин – препарат на основе глютаминовой кислоты. Ускоряет процесс выведения продуктов распада этанола;
  • Янтарная кислота – способствует насыщению клеток мозга кислородом, что помогает улучшить состояние в целом;
  • Ноотропил, Кавинтон – сосудорасширяющие средства, устраняющие головную боль и головокружение.

Прежде чем использовать любой из этих медикаментов, необходимо не полениться и ознакомиться с инструкцией, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальных противопоказаний.

Осложнения

Если после употребления алкоголя наблюдается сильное головокружение, которое не удается устранить на протяжении длительного времени, это может указывать на:

  • Алкогольное отравление. Обычно состояние сопровождается общей ослабленностью, тошнотой, нарушением стула, тахикардией, потерей сознания.
  • Острый панкреатит. Приступы заболевания характеризуются не только болезненными ощущениями в брюшной полости, но также рвотой, диареей, повышением температуры, головокружением.
  • Внутреннее кровотечение. Часто развивается у людей, страдающих от гастрита и язвы желудка. Если на фоне злоупотребления спиртным началось внутреннее кровотечение, то наблюдается рвота с примесями крови, снижение артериального давления, общая ослабленность, одышка, нарушение сердечного ритма.
Алкогольное

Если есть подозрение на наличие подобных осложнений, нужно незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Восстановление организма

Чтобы нормализовать самочувствие и стабилизировать работу организма, необходимо прекратить пить спиртное. Также больному рекомендуется скорректировать меню. Желательно, чтобы основу рациона составляли мясные супы, овощные рагу, каши, фрукты. На протяжении первых нескольких дней после запоя нужно обильно пить, так как жидкость ускоряет процесс выведения токсинов и шлаков. Полезными будут длительные прогулки на свежем воздухе, которые насытят ткани и клетки организма кислородом.

Заключение

Чтобы избавиться от головокружения после алкоголя, можно применить такой широко опробованный способ,  как воспользоваться специальными медикаментами, предназначенными для устранения признаков похмельного синдрома. Также первый день рекомендуется придерживаться постельного режима и пить как можно больше жидкости. Однако, намного разумнее – потреблять только качественную выпивку и в небольших размерах.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Классификация панкреатита
Классификация панкреатита
Почему возникает блефароконъюнктивит глаз и его лечение в домашних условиях?
Почему возникает блефароконъюнктивит глаз и его лечение в домашних условиях?
Причины и методы лечения бактериурии
Причины и методы лечения бактериурии
Миокардит
Миокардит
Правила получения больничного при ОРВИ и сроки временной нетрудоспособности
Правила получения больничного при ОРВИ и сроки временной нетрудоспособности
Клиновидный дефект зубов: причины и лечение
Клиновидный дефект зубов: причины и лечение
Комментариев: 0