+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Путь от зависимости от табакокурения до отвращения к сигаретам

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Курение вредит организму, постепенно ухудшая работу всех его систем. Чтобы предотвратить необратимые изменения, нужно бороться с пагубным пристрастием.

Проще всего отказаться от сигарет на ранних стадиях привыкания, но при грамотном подходе можно сформировать отвращение к табаку даже при сильной психологической зависимости.

Причины и механизм возникновения зависимости

Человек может взять в руки сигарету по разным причинам:

  • под влиянием окружения;
  • из любопытства;
  • для борьбы со стрессом.

При выкуривании первой сигареты в организме запускается механизм привыкания к основному компоненту табачного дыма – никотину.

Привыкание

Процесс складывается из нескольких этапов:

  1. Никотин попадает в кровоток и разносится по всему телу. Уже спустя 101015 секунд алкалоид достигает ЦНС.
  2. Вещество воздействует на гипофиз – одну из структур головного мозга. Под его влиянием активизируется кора надпочечников, что провоцирует выброс адреналина в кровь. Гормон создаёт ощущение удовольствия и вызывает приток энергии.
  3. На смену адреналиновому подъёму приходит иное состояние – человек испытывает подавленность и усталость. Возникает желание закурить повторно.
  4. Для компенсации нехватки адреналина привыкающие к сигаретам люди начинают курить чаще. Организм становится толерантным к никотину и требует повышения дозы.
  5. При снижении концентрации алкалоида развивается ломка, вынуждающая снова тянуться за сигаретой.

Зависимость от табакокурения развивается быстрее, если используются сигареты с различными ароматическими добавками. Они перекрывают горечь дыма и делают его вкус более приятным.

Физическая зависимость

Изначально у человека развивается привыкание к курению на физиологическом уровне. В его основе – цепная реакция, запускающаяся в ЦНС. Никотин заменяет собой ацетилхолин – вещество, отвечающее за взаимосвязь клеток нервной системы.

Организм быстро адаптируется и начинает нуждаться в новых порциях алкалоида. Возрастает количество ацетилхолиновых рецепторов. Физическая зависимость от курения сопровождается типичными признаками – беспокойством и раздражительностью из-за пропуска очередной сигареты.

Психологическая зависимость

Со временем зависимость от табака переходит на психологический уровень. Курение становится бессознательной привычкой. У человека появляются многочисленные триггеры, провоцирующие желание взять сигарету. Многие закуривают сразу после обеда или чашки кофе, во время телефонного разговора или по пути на работу.

Психологическая зависимость от сигарет сложно поддаётся терапии, так как лекарства от эмоциональной привязанности к табаку не существует.

Является ли курение наркотической зависимостью?

Никотин, попадающий в организм при тлении табачных листьев, работает как психостимулятор, вызывая состояние лёгкой эйфории. По документам ВОЗ, этот алкалоид входит в группу наркотиков.

 Тяга к сигаретам провоцирует проблемы – привыкание и ухудшение самочувствия при нехватке никотина, но, в отличие от истинной наркозависимости, при достаточной силе воли с ними можно справиться самостоятельно.

Признаки никотиновой зависимости

Курение вызывает стойкую зависимость. Её можно распознать по трём признакам:

  • первая сигарета выкуривается в течение получаса после пробуждения;
  • в сутки расходуется более одной пачки;
  • при попытках отказаться от табака тяга к нему усиливается.

Основные проблемы курильщиков возникают при снижении уровня никотина в крови. Для такого состояния характерны:

  • тревожность;
  • проблемы со сном;
  • головная боль;
  • повышенное потоотделение;
  • аритмия.
Курильщик

Эти симптомы неизбежны на первой стадии отказа от сигарет. Они сигнализируют о начале никотиновой ломки. Если человек легко бросает курить, значит, зависимость ещё не успела сформироваться.

Лечение

Рассмотрим, как избавиться от никотиновой зависимости и сформировать стойкое отвращение к сигаретам. Для борьбы с вредной привычкой используют различные методы.

  1. Кодирование. Врач подбирает препараты для формирования отвращения к вкусу табачного дыма. На фоне их приёма у пациента развиваются тошнота, рвота, головные боли. Для лечения используются таблетки, спреи или растворы для полоскания рта.
  2. Психологическое кодирование. Существую немедикаментозные способы, как вызвать отвращение к сигаретам. Такие методики предполагают работу с подсознанием пациента. Курящему человеку под гипнозом или без него внушают, что сигареты опасны.
  3. Медикаментозные средства. В домашних условиях принимают препараты, изменяющие вкус сигарет и блокирующие механизм получения удовольствия от курения. Обычно назначают Чампикс или Табекс.
  4. Народные средства. Для ухудшения вкуса сигарет их вымачивают в молоке. Можно пить травяные отвары на основе душицы, змеевика, пустырника. Эти средства спровоцируют негативную реакцию на курение – тошноту, рвотные позывы, головную боль.

Изучая, как вызвать отвращение к курению, важно помнить, что каждый метод имеет свой уровень эффективности. Так, народные рецепты хороши на ранних стадиях, тогда как, например, со стойкой психологической зависимостью они не справятся. При сильной тяге рекомендованы медикаменты.

Почему возникает абстинентный синдром?

Отказ от курения всегда сопряжён со сложностями. Нехватка никотина провоцирует ломку. Это состояние характерно для тех, кто решил бросить резко. Абстинентный синдром при курении развивается на фоне адаптации к новым условиям. Для курильщика со стажем это непривычное состояние. Его организм не может самостоятельно восполнить нехватку алкалоида и вынужден перестраивать свою работу.

Симптомы и длительность никотиновой ломки

Никотиновая абстиненция длится от одной недели до нескольких месяцев, при этом самыми тяжёлыми будут первые 2-3 дня после отказа от сигарет. В этот период человек жалуется на такие симптомы как:

  • бессонница;
  • раздражительность;
  • приступы агрессии;
  • тремор конечностей;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • усиленное потоотделение;
  • скачки артериального давления;
  • тошнота и рвота.
Ломка

Абстинентный никотиновый сидром утихнет, когда организм адаптируется к отсутствию алкалоида в крови.

Сколько времени нужно, чтобы бросить курить?

Назвать точный период, который потребуется для отказа от сигарет, невозможно. Он индивидуален для каждого и зависит от ряда факторов:

  • стажа курения;
  • возраста;
  • состояния здоровья.

Абстинентный синдром при отказе от курения доставляет неудобства, но уже в это время запускаются процессы очищения организма от скопившихся токсичных веществ.

Возможность рецидивов

Окончательный итог лечения от зависимости – отвращение к курению. Эффект может сохраняться на протяжении всей жизни, но возможны и рецидивы.  Человек начинает курить заново при:

  • эмоциональном перенапряжении;
  • нахождении в обществе курящих людей;
  • избытке свободного времени;
  • неправильном питании;
  • употреблении алкоголя.

Заключение

Чтобы избавление от никотиновой зависимости прошло успешно, нужно исключить воздействие провоцирующих факторов. Вредная привычка исчезнет, если оградить себя от стрессов, грамотно составить рацион питания и найти новые хобби, которые отвлекут от мыслей о сигаретах.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Омез — инструкция по применению при гастрите
Омез — инструкция по применению при гастрите
Как развивать свой мозг
Как развивать свой мозг
Где расположена поджелудочная железа
Где расположена поджелудочная железа
Кодирование от алкоголизма по методу Довженко
Кодирование от алкоголизма по методу Довженко
Как я убирала малярные мешки под глазами — история одной проблемы
Как я убирала малярные мешки под глазами — история одной проблемы
Метаболизм этанола и воздействие на организм человека
Метаболизм этанола и воздействие на организм человека
Комментариев: 0