+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Изменения в организме после отказа от курения по дням

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Табакокурение – вредная привычка, которая опасна тем, что никотин вызывает стойкую зависимость: психологическую и физическую. Каждая выкуренная сигарета оказывает негативное влияние на организм человека. Также на самочувствии отражается и обратный процесс — отказа от табака.

Рассмотрим, какие изменения наблюдаются в организме курильщика после того, как он выкурил свою последнюю сигарету.

Что происходит в организме?

В процессе курения страдают многие органы и системы: дыхательная, сердечно-сосудистая, репродуктивная, кожа и слизистые. Никотин активно взаимодействует с рецепторами нервной системы.

Кроме того, человек уже настолько привыкает сбрасывать напряжение во время перекура, что уже трудно представляет себе другой способ расслабиться. Естественно, когда процесс курения резко прекращается, организм испытывает сильный стресс.

Влияние

Физиологическое состояние

Существует множество неприятных симптомов, которые могут сопровождать процесс отказа от сигарет. Среди них:

  • Влажный кашель.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Общее недомогание, головные боли.
  • Снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний и др.

У каждого из курильщиков клиническая картина отличается теми или иными особенностями. Все зависит от общего уровня здоровья, изначального наличия или отсутствия каких-либо болезней до пристрастия к вредной привычке, а также стажа курения и количества ранее выкуриваемых в день сигарет.

Чем характеризуется синдром отмены?

Никотиновый синдром отмены, как и любой вид абстинентного синдрома, характеризуется появлением такого симптома, как фантомные боли. Крутить и ломать может спину, руки и ноги, а также мелкие суставы. Эти проявления синдрома наблюдаются обычно на протяжении непродолжительного времени: 1-2 суток.

Психологическое состояние

Люди, желающие завязать с вредной привычкой, часто задаются вопросом о том, в какой день лучше бросить курить. Статистика говорит о том, что самым продуктивным временем для этого считается вечер пятницы.

Однако, когда бы человек не решил отказаться от сигарет, вряд ли ему удастся избежать перемен психологического состояния. В той или иной степени у каждого вчерашнего курильщика наблюдаются следующие симптомы:

  • появление раздражительности и даже агрессивности;
  • перепады настроения;
  • депрессивные мысли;
  • перепады настроения.

Многие не выдерживают этого непростого состояния и срываются, снова затянувшись сигаретой.

Можно ли резко бросать?

Все люди обладают разным темпераментом и уровнем самообладания, а также различной мотивацией для отказа от вредной привычки. Кому-то относительно легко удается бросить курить самостоятельно, а кто-то вынужден помогать себе теми или иными препаратами.

Как уже было указано выше, лучшие дни для того, чтобы бросить курить – выходные. То есть, стоит отказаться от очередной сигареты в пятницу вечером. Во-первых, впереди будет целая ночь, в течение которой с большой долей вероятности человеку будет легче пережить хотя бы часть проявлений синдрома отмены. Во-вторых, во время выходных снижается уровень стресса и, как правило, соблазн устроить перекур не так велик, ведь рядом нет курящих коллег.

Внимание! По этим же причинам самым идеальным вариантом для отказа от сигарет вообще считается начало отпуска. Но редко когда человек, уже принявший решение, будет ждать именно этой даты.

Отказ

Самостоятельно бросить курить за один день можно, и это наблюдается не так редко. А чтобы точно справиться со всеми обстоятельствами непростого периода отказа от сигарет, лучше хорошо с ними ознакомиться. Ведь, как говорится: предупрежден, значит вооружен. О тонкостях самочувствия после отказа от вредной привычки мы и поговорим ниже.

Этапы очищения организма после отказа от курения

Для того, чтобы точно понимать характер изменений, происходящих в организме при отказе от никотина, следует ознакомиться с так называемым дневником бросающего курить.

Первые сутки

В течение первого дня без сигарет в организме запускаются процессы очищения. В крови уменьшается содержание угарного газа, а ткани начинают насыщаться кислородом. Сам бросивший курить, как правило, чувствует себя неважно: появляется слабость, ухудшается аппетит, могут возникнуть проблемы со сном. Однако над этими симптомами часто одерживает верх гордость самим собой и радость от принятого решения.

Первая неделя по дням

При отказе от курения изменения в самочувствии и работе организма можно отследить буквально по дням:

  • 2 день – появляются первые признаки синдрома отмены (раздражительность, сонливость и др.). Наблюдается кашель с мокротой, возможно появление боли в животе;
  • На 3 день изменения в организме заключаются в том, что стабилизируется сосудистый тонус, за счет чего улучшается кровоснабжение мозга и сердца. Начинается процесс восстановления реснитчатого эпителия в бронхах. Психологически человек обычно отмечается нарастание нервозности и тревожности;
  • На 4 день агрессивность обычно снижается и человек может казаться слегка растерянным. По-прежнему беспокоит кашель, к которому может присоединиться ощущение комка в горле;
  • 5 день без сигарет характеризуется, как правило, исчезновением первой эйфории успеха. Вероятность срыва в эти часы очень велика;
  • 6 день сопровождается активным откашливанием мокроты, которая может быть окрашена в темный цвет. Таким образом легкие очищаются от загрязнений, которые были накоплены за время курения;
  • На 7 день отказа от курения физическая зависимость оказывается практически побежденной. Человек все ясней понимает, что курение – это скорее устоявшийся ритуал, чем реальная потребностью.
Если

Внимание! Таким образом, самые тяжелые дни при отказе от курения – конечно первые. Пережив их, уже можно говорить о начальном успехе в избавлении от никотиновой зависимости.

Вторая неделя по дням

При отказе от курения в начале второй недели происходит активизация обонятельный и вкусовых рецепторов. Человек в прямом смысле слова начинает чувствовать вкус жизни.

На десятый день внутренний ресурс мотивации, как правило, почти исчерпан, поэтому бывшему курильщику необходима поддержка родных и близких. К концу недели, на четырнадцатый день, может снизиться интенсивность кашля. Особенность этого момента заключается в том, что, когда бросаешь курить и держишься целых две недели, в итоге можно все-таки сорваться. Данный срок многие считают своеобразным рубежом.

1 месяц

К концу первого месяца закладываются клеточные основы для дальнейшего восстановления организма. Организм претерпел немалые изменения и очистился от части загрязняющих веществ – продуктов горения, смол и др. Однако большая работа еще предстоит впереди.

Психологическое состояние во многом зависит от настроя самого человека. Кто-то готов каждую минуту придерживаться намеченного плана, а кто-то – едва борется с желанием снова закурить.

2-3 месяца

К концу 2-3 месяца отказа от вредной привычки самочувствие обычно улучшается: завершается восстановление мелких кровеносных сосудов, нормализуется сон, снижается интенсивность кашля. Снижается общая тяга к сигаретам.

6 месяцев

6-й месяц для тех, кто решил избавиться от вредной привычки является своеобразным экватором. Бывшие курильщики с удовольствием отмечают, что дышать как будто стало легче, уходит кашель и одышка.

10 месяцев

Спустя 10 месяцев после отказа от курения может вновь появиться неожиданное желание закурить. Кроме того, нередко нарушается сон, появляются сновидения со сценами табакокурения. Несмотря на то, что самочувствие в этот период вполне стабильное, бывший курильщик может не выдержать и поддаться внезапному желанию снова закурить.

Не

1 год

Прожив целый год без сигарет, человек может признать,что верность принятому решению об отказе от курения дала свои плоды. К этому сроку уже практически закончен процесс регенерации слизистой дыхательной системы, приходит в порядок кожа, снижаются риски развития связанных с курением заболеваний.

2 года

За 2 года организм полностью восстанавливается и перестраивается на работу без никотиновой подпитки. Можно с уверенностью сказать, что курение удалось победить.

Особенности и различия отказа от курения у мужчин и женщин

По данным многих исследований, мужчинам легче избавиться от вредной привычки, чем женщинам. Представительницам слабого пола бывает трудно взять себя в руки по причине излишней эмоциональности, несмотря на то, что происходят сходные процессы очищения и восстановления как в женском, так и в мужском организме.

Заключение

Отказ от курения – очень часто не такая простая задача, как кажется. Но, бросив вредную привычку, практически ни один из курильщиков не разочаровывается в собственном выборе. Ведь при отказе от сигарет человек возвращает себе здоровье и продлевает жизнь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Альфа-липоевая кислота – сильнейший антиоксидант
Альфа-липоевая кислота – сильнейший антиоксидант
Питание при аденоме простаты у мужчин: что можно и что нельзя
Питание при аденоме простаты у мужчин: что можно и что нельзя
Фатальная семейная инсомния
Фатальная семейная инсомния
Невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута
Невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута
Что делать, если отекают ноги при онкологии?
Что делать, если отекают ноги при онкологии?
Характеристика кистозных образований в паренхиме почек
Характеристика кистозных образований в паренхиме почек
Комментариев: 0