+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Обезболивающая мазь для наружного применения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Анальгезирующие лекарственные препараты для наружного применения помогают избавиться от болей и дискомфорта при заболеваниях суставов и позвоночника, различных травм и ушибов. Обезболивающие мази ускоряют восстановление кожи после эпиляции глубокого бикини и татуировок, ускоряет заживление тканей.

Мазь для снятия боли

Виды и принцип действия обезболивающих препаратов

Фармакологическая промышленность предлагает широкий ассортимент эффективных лекарственных средств с обезболивающим действием. Они выпускаются в форме спреев, бальзамов, кремов, гелей или мазей, помогающих быстро устранить боли в домашних условиях.

Обезболивающие мази делятся на несколько разновидностей:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты - их действие направлено на ингибирование ферментов, стимулирующих выработку простагландинов. Благодаря этому быстро исчезают боли, отечность и покраснения. Оказывают также противовоспалительное и жаропонижающее действие.
    Механизм действия НПВП
  2. Хондропротекторы - способствуют восстановлению хрящевых тканей. Рекомендованы для спортсменов в случае травм и растяжений.
    3 поколения хондропротекторов
  3. Разогревающие препараты - воздействуют непосредственно на кожные рецепторы, уменьшая чувствительность нервной системы к поступающим болевым импульсам.
    Использование согревающих средств
  4. Охлаждающие препараты - обеспечивают моментальное ощущение прохлады, уменьшая болезненные ощущения.
    Охлаждающий крем-гель
  5. Местные анестетики - чаще всего на основе лидокаина. Их действие направлено на блокировку каналов натрия в нервных окончаниях, купируя болевой синдром.
Как действуют анестетики

Для устранения сильных болевых ощущений у взрослых можно использовать мази комбинированного действия. Такие средства для наружного нанесения оказывают комплексное действие - они быстро купируют болевые спазмы, ускоряют рассасывание гематом и отеков, останавливают воспаление и ускоряют заживление травм и повреждений.

Лучшие обезболивающие мази

Дешевая мазь от ушибов с обезболивающим эффектом подбирается в индивидуальном порядке - с учетом основного действующего вещества, механизма действия лекарственного средства и причины возникновения болей.

Список лучших мазей для наружного применения с обезболивающим эффектом:

Лекарственное средство Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Траумель С Экстракт арники, календулы, гамамелиса Biologische Heilmittel Heel GmbH (Германия) 525-575 рублей
Диклофенак Диклофенак ОАО «Синтез», Россия 25-75 рублей
Долобене Гепарин натрия, декспантенол «Меркле ГмбХ», Людвиг-Мерклештрассе, 3, D-89143, Блаубойрен, Германия. 375-395 рублей
Финалгон Нонивамид АО «Санофи Россия», Россия 300-345 рублей
Капсикам Нонивамид АО «Гриндекс», Латвия 200-320 рублей
Вольтарен Диклофенак Novartis Pharma (Швейцария) 350-370 рублей
Кетонал Кетопрофен Sandoz d.d. (Словения) 80-110 рублей
Фастум Кетопрофен A.Menarini Pharmaceutical Industry"s Group (Италия) 270-350 рублей
Эмла Лидокаин, прилокаин Aspen Pharma Trading Limited (Ирландия) 1550-1650 рублей

Эти обезболивающие препараты относятся к нестероидным противовоспалительным, гомеопатическим, охлаждающим, разогревающим препаратам, а также хондропротекторам.

Препараты для обезболивания

Лечение препаратом Капсикам

Капсикам - это комбинированный лекарственный препарат, сочетающий быстрое согревающее действие с противовоспалительными свойствами. В основе препарата - живичный скипидар в сочетании с камфарой, которые обеспечивают «жгучий» результат. Капсикам уменьшает неприятные, болезненные ощущения, ускоряет кровообращение в месте нанесения. Эффект от препарата сохраняется на протяжении 5-8 часов.

Мазь нужно наносить только специальным пластиковым аппликатором, который входит в комплект со средством и следить, чтобы Капсикам не попал в глаза или на слизистые.

Производительно рекомендует наносить на один участок тела не больше 1-2 г мази, в противном случае возможно сильное жжение и даже ожог кожи. По этой же причине место нанесения Капсикама нельзя утеплять.

Препарат имеет несколько противопоказаний к использованию - гиперчувствительная кожа, родинки, царапины, ушибы и другие повреждения в месте нанесения, острый артрит. Капсикам запрещается использовать для лечения болей при обострении любого воспалительного заболевания.

Капсикам при артрозе

Применение Диклофенака

Диклофенак - одна из самых распространенных и доступных по цене мазей с быстрым обезболивающим эффектом. Лекарственное средство хорошо переносится организмом, уменьшает дискомфорт, отечность и покраснения. Может использоваться для уменьшения ушибов и синяков, в том числе и на лице. Основным преимуществом Диклофенака является то, что он воздействует не только на клетки кожи, а проникает в глубокие слои, оказывая терапевтическое действие на суставы и мышечные ткани.

Активные компоненты Диклофенака останавливают склеивание тромбоцитов в крови, разжижая кровь, предупреждая появление отеков и гематом. Диклофенак имеет незначительное количество противопоказаний:

  • родинки, царапины и другие повреждения в месте нанесения;
  • псориаз;
  • экзема;
  • детский возраст до 6 лет;
  • третий триместр беременности;
    Диклофенак при воспалении
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность.

В первом и втором триместрах беременности использование Диклофенака разрешено. Обезболивающее средство запрещается применять при индивидуальной непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе крапивнице или аспириновой астме.

Эмла после депиляции

Эмла - это анальгезирующий крем на основе лидокаина и прилокаина, который используется для восстановления и обезболивания кожи после депиляции глубокого бикини, шугаринга или перманентного макияжа.

Фармакологическое средство хорошо переносится организмом, поэтому может назначаться в детском или подростковом возрасте. Эмла часто применяется перед проведением различных хирургических вмешательств, пункций и других медицинских процедур.

Крем Эмла разрешается наносить на слизистые ткани и половые органы.

Средство наносится тонким слоем - оно быстро впитывается кожей и не требует дополнительного втирания. Не оставляет жирной пленки и пятен на одежде. В случае необходимости (при быстром впитывании или обширном участке нанесения) крем Эмла наносится на кожу еще раз.

Эмла с лидокаином

Средство нужно оставить на коже на 1-2 часа, для максимальной анестезии крем оставляют на более длительное время. Эмла имеет минимальное количество противопоказаний - период беременности и повышенная чувствительность к препарату. Использование во время грудного вскармливания допускается только по разрешению врача.

Лучшие мази при болях в мышцах

Эффективные средства для наружного применения при болях в мышцах подбираются в зависимости от причины их возникновения.

Дешевые и эффективные препараты при болях в мышцах:

  • Диклофенак - выпускается в форме мази и геля, которые отличаются высокой обезболивающей эффективностью и доступной стоимостью;
  • Долобене - быстро устраняет болезненные ощущения, ускоряет рассасывание отеков и синяков, заживление тканей;
  • Финалгон - оказывает «жгучее» действие и уменьшает болевой синдром за несколько минут благодаря экстракту перца чили;
  • Артрозилен - стимулирует рассасывание отеков и гематом;
  • Капсикам - оказывает местное раздражающее, согревающее действие и ускоряет кровообращение в месте травмы.
Мази при мышечной боли

Для подготовки мышц к тяжелой спортивной тренировке и устранения болезненности после нее применяются мази с разогревающим эффектом. При артрите или артрозе рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Лекарство нужно наносить на очищенную и просушенную кожу 2-3 раза в сутки, длительность лечения составляет 2-4 недели.

Мази для наружного применения имеют минимум противопоказаний - повышенную чувствительность и наличие кровоточащих ранок, ссадин в месте нанесения.

Эффективные средства при болях в суставах

При лечении суставных болей, сопровождаемых различными осложнениями, наиболее эффективными считаются мази из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. При легкой форме незначительных болей можно воспользоваться согревающими или охлаждающими средствами.

  1. Вольтарен - пластырь, оказывает быстрое обезболивающее и противовоспалительное действие. Улучшает общее состояние при болях в ногах, пояснице и других частых спины, а также шее.
    Трансдермальный пластырь Вольтарен
  2. Апизартрон - в состав входит пчелиный яд, который ускоряет кровообращение и устраняет боль. Оказывает бактерицидное действие, уничтожает патогенные бактерии.
  3. Быструмгель - мазь на основе лавандового масла с охлаждающим эффектом, а кетопрофен быстро купирует спазм и дискомфорт.
  4. Индометацин - одно из самых распространенных и действенных противовоспалительных средств. Отличается длительным действием до 7 часов и безопасным составом, благодаря которому разрешен к применению в детском возрасте.
  5. Кетонал - назначается при синовите, артрозе, подагре, артрите, ущемлении нервных корешков.
Кетонал в форме геля

При лечении болей в суставах нужно учитывать противопоказания каждого препарата. При использовании в детском возрасте, в период беременности или грудного вскармливания мазь нужно выбирать только после консультации с врачом.

Обезболивающие мази для спины и шеи

При сильных болях в спине или шее, затрудняющей двигательную активность, чаще всего применяются обезболивающие мази, гели и бальзамы с разогревающим действием. Такие лекарственные препараты быстро улучшают подвижность, устраняют спазмы, хруст и дискомфорт во время движений.

В случае если боли в пояснице или шейном отделе позвоночника вызваны ишиасом, остеохондрозом, спондилоартрозом или межпозвоночной грыжей для лечения применяются нестероидные противовоспалительные препараты.

  • Ортофен - быстро впитывается кожными покровами, устраняет боль и сохраняет эффективность на протяжении 7-8 часов;
  • Индовазин - лекарственный препарат на основе индометацина, уменьшающее отек и ускоряющее заживление тканей;
  • Эфкамон - содержит камфару и комплекс натуральных эфирных масел, которые ускоряют кровообращение и устраняют спазм;
  • Нимулид - оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро улучшая самочувствие даже при запущенных формах заболевания;
    Мази для снятия боли
  • Долгит - обезболивающее средство начинает действовать уже через 20-30 минут после нанесения, сохраняя эффект до 9 часов.

Эффективным средством против болей в спине и шее считается гель Фастум. Он начинает действовать сразу же после нанесения, сохраняя обезболивающий эффект до 10-12 часов.

Анальгезирующие мази после депиляции

Обезболивающее для депиляции глубокого бикини помогает успокоить и смягчить кожу интимных зон, уменьшить дискомфорт и неприятные ощущения, ускорить заживление после шугаринга или использования эпилятора.

Эффективные средства после депиляции глубокого бикини:

  • Эмла;
  • Лидокаин крем;
  • Доктор Намб;
  • ТКТХ;
  • Акриол Про;
  • Deep Numb;
  • Light Dep.
Средства после депиляции

Средства для местного нанесения чаще всего имеют приятное охлаждающее действие. Они быстро устраняют неприятные ощущения, припухлость, красноту и раздражение, ускоряют восстановление поврежденных кожных покровов.

В состав многих мазей, гелей и кремов входят антибактериальные компоненты, которые предотвращают проникновение в кожные микротравмы патогенных микроорганизмов. Такие средства выпускаются в нескольких разновидностях и предназначены для нанесения как после проведения процедуры, так и для успокаивания и обезболивания кожи после эпиляции.

Лучшие анестетики для тату

Процедура татуажа сопровождается неприятными, дискомфортными ощущениями, которые часто остаются и после нанесения татуировок. Правильно подобранные анальгезирующие средства снимают боли, покраснение и отечность, ускоряют восстановление кожных покровов и предотвращают инфицирование.

ТКТХ - эффективное фармакологическое средство в виде геля, которое применяется после татуажа, перманентного макияжа или лазерной депиляции. Препарат на основе лидокаина и прилокаина эффективно уменьшает красноту, кровоточивость тканей и припухлость.

Гель после тату

ТКТХ нужно нанести на очищенную и просушенную кожу плотным слоем, прикрыть пленкой и оставить на 60 минут. После этого удалить остатки средства салфеткой.

Обезболивающее действие геля ТКТХ сохраняется до 4-5 часов.

Deep Numb - одно из наиболее распространенных анальгезирующих средств, применяемое практически во всех сферах косметологии. Наносится на очищенную и обезжиренную спиртом кожу, через 30-40 минут можно приступать к процедуре татуажа.

Гель Deep Numb моментально впитывается в кожу, не требуя втирания. Средство нужно наносить только в защитных перчатках. Анальгезирующее действие сохраняется до 4-5 часов.

Гель Deep Numb

Краткое заключение

Обезболивающие мази для наружного применения - это эффективные и безопасные препараты, устраняющие дискомфорт, припухлость, красноту и отечность в суставах, мышцах или мягких тканях.

Анальгезирующие средства для местного нанесения помогают уменьшить воспаление и покраснение после различных косметологических процедур - перманентного макияжа, нанесения татуировок или депиляции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки для разжижения крови и от тромбов
Таблетки для разжижения крови и от тромбов
Лопнул сосудик в глазу какие капли закапать?
Лопнул сосудик в глазу какие капли закапать?
Как глютен вывести из организма?
Как глютен вывести из организма?
Таблетки от вздутия и газообразования
Таблетки от вздутия и газообразования
Оксолиновая мазь - показания к применению
Оксолиновая мазь - показания к применению
Как определить менингит в домашних условиях
Как определить менингит в домашних условиях
Комментариев: 0