+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Оксолиновая мазь - показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Оксолиновая мазь - это старое и проверенное средство. Ее используют в профилактических целях при наличии угрозы заражения вирусами во время эпидемии или обычной сезонной вспышки гриппа.

Применение Оксолиновой мази

Что такое Оксолиновая мазь?

Оксолиновая мазь - противовирусный препарат для наружного использования. Чаще всего для обозначения ее применяют такой торговый термин, как «Оксолин», что связано с наличием заявленного вещества в составе мази. Оксолин представляет собой кристаллический порошок белого или белесо-кремового оттенка.

Оксолиновую мазь применяют повсеместно исключительно в России, международных исследований, подтвердивших бы ее эффективность в борьбе с вирусами, не проводилось.

Впервые этот порошок в форме дигидрата был использован для лечения вируса гриппа в начале 1970 гг. на территории СССР. Ученым удалось выяснить, что своевременно примененное средство вирулицидно влияет на вирус, препятствуя проникновению его в клетки. Аналогичное влияние препарат оказывал и на другие опасные вирусы, попадающие в организм в основном через незащищенные слизистые оболочки. Оксолин начали использовать повсеместно для лечения и профилактики многих заболеваний.

Действие противовирусных препаратов

Форма выпуска и способы применения

Препарат выпускают в виде 0.25% мази, помещенной в алюминиевую тубу, объемом в 10 г. Туба продается в картонной пачке, содержащей все необходимые пояснительные надписи. Внутрь коробки помещена также инструкция по применению средства. Ранее в аптеке можно было приобрести 3% препарат для наружного применения именно под названием «Оксолин». Сейчас его не выпускают, заменив средствами аналогичными по составу. Это Тетраксолин и Оксонафтилин.

0.25% препарат называют назальным оксолином. Им смазывают слизистую носа. 3% средство использовалась для нанесения на кожу, она содержала 30 мг действующего вещества.

Состав
Оксолина 0,25 г
Масло вазелиновое 0,5 г
Вазелин до 100 г

Оксолиновую мазь используют только в качестве наружного средства, ею:

  • смазывают кожу вокруг губ или под ноздрями, места, пораженные папилломами и герпесом (можно использовать Тетраксолин или Оксонафтилин);
    Как выглядит средство
  • смазывают слизистую носа изнутри, аккуратно нанеся незначительное количество веществ на палец (применяют 0.25 % мазь).

Препарат лучше не пробовать на вкус, это небезопасно, особенно, если речь идет о маленьких детях.

Когда используют препарат?

Оксолин эффективен при профилактике и лечении многих, в том числе, крайне заразных и опасных заболеваний, спровоцированных попавшими в организм вирусами. Являясь вредоносны патогенами, вирусы не могут долго существовать вне носителя, потому используют малейшую возможность для проникновения в человеческий организм. При прямом контакте вируса с Оксолиновой мазью он погибает. С ее помощью удается создать барьер между здоровой клеткой и пытающимся в нее проникнуть вирусом. Не сумев добраться до безопасного убежища, патоген погибает, поскольку вне носителя долго не живет.

Средство помогает при рините, мазь наносят на кожу при герпесе и ветрянке, она защищает от различных штаммов вируса, в том числе, и некоторых из современных, недавно появившихся. Болезнь всегда проще предотвратить, потому лекарство часто используют именно в профилактических целях. Особую пользу средство приносит детям, позволяя сохранить иммунитет, не растрачивая силы организма на борьбу с болезнями.

Как происходит заражение клетки

Насморк (ринит)

При инфицировании верхних дыхательных путей начинается насморк, человеку становится трудно дышать. Так организм реагирует на проникновение вируса (бактерии) и нарушение целостности слизистой оболочки. Если причиной насморка стал вирус, то из носа вытекает прозрачная слизь. При активации болезнетворных бактерий сопли становятся вязкими, тягучими, приобретают неприятный зеленовато-желтый оттенок. Изменения происходят на 3-4 день после заражения. Использовать Оксолиновую мазь в это время уже бесполезно.

Препарат эффективен на начальной стадии. Оксолин успешно борется с вирусами, но справиться с патогенными бактериями не способен, поэтому мазь начинают использовать при появлении первых признаков насморка. Ею смазывают носовые проходы и кожу под ноздрями. Если избавиться от насморка не получается в первые 2 дня и у человека появляются другие признаки инфицирования, необходимо использовать более эффективные средства узкой направленности.

Воспаление слизистой оболочки носа

Герпес и герпетические высыпания

Возбудителем заболевания является вирус Герпеса. Он проникает в здоровые клетки и повреждает их так сильно, что на коже появляется сначала пузырьковая сыпь, а затем болезненные ранки. Чаще всего диагностируется лицевой герпес и вот от него помогает Оксолиновая мазь. Для лечения генитального герпеса пользуются другими препаратами.

Оксолин не влияет на причину появления болезни, в данном случае лечение можно считать симптоматическим.

Если нанести мазь на кожу при появлении первых признаков герпеса, то прыщи и ранки не образуются. Но справиться с вирусом можно лишь постоянно укрепляя иммунную систему.

Поможет препарат и при обычной ветрянке. В особенности на стадии раскрытия пузырьков с жидкостью. Обработав их мазью, больной обезопасит себя от заражения, а значит, от появления на месте сыпи неприятного вида раны, после заживления которой на теле остается белый рубец, не исчезающий со временем. Таких рубцов может быть много, лучше избежать подобной проблемы.

Герпес на губах

Аденовирус и вирусы гриппа

Препарат разрабатывался для борьбы с аденовирусами различных штаммов. Они размножаются на слизистых дыхательных путей, куда проникают через слизистую носа и носоглотки. Применение Оксолиновой мази в профилактических целях позволяет защитить организм от внедрения патогена в слизистую и дальнейшего его движения к трахее, бронхам, легким.

Если оболочка клетки не защищена, вирусная частица свободно к ней прикрепляется, постепенно растворяя ее и получая доступ к ядру клетки. После этого ДНК вируса начинает перестраивать клетку, одновременно размножаясь и захватывая новые здоровые клетки. Оксолин:

  • уничтожает едва прикрепившиеся к мембране клетки вирусы;
  • обезвреживает вирусы, стремящиеся заразить как можно большее количество новых зараженных клеток;
  • сокращает зону воспаления;
  • препятствует проникновению вируса в глубокие ткани.
Характеристика аденовирусной инфекции

Средство действует в течение 3-4 часов. При необходимости спустя указанное время наносят новый слой.

Опоясывающий лишай и кондиломы

У опоясывающего лишая вирусная природа. Образуется он под влиянием вируса Зостер, провоцирующего появление ветрянки. Зараженный опоясывающим лишаем человек жалуется на появление болезненных пузырьков с жидкостью. Сыпью покрываются ноги и руки, спина. Если иммунная система недостаточно сильна, то пузырьки появляются и на лице. Спустя 2-3 дня на месте пузырьков образуются раны. Если Оксолиновую мазь применить на ранней стадии при появлении первичных признаков лишая, распространение сыпи удастся остановить. Обрабатывая мазью лопнувшие пузырьки, больному удается предотвратить присоединение к вирусу бактериальной инфекции. Именно инфицирования ранок стоит опасаться в первую очередь.

Появление папиллом, кондилом и бородавок является одним из последствий борьбы организма с вирусом ВПЧ.

Типов такого ВПЧ множество, более 100. Оксолиновая мазь эффективна в отношении некоторых из них, в основном тех, по вине которых на теле появляются простые бородавки.

Локализация опоясывающего лишая

В процессе лечения препарат наносится на область тела, пораженную бородавкой неоднократно, до 3-4 раз за день. Если при этом пациент еще и укрепляет иммунную систему, принимает препараты, ограничивающие размножение вируса, то бородавки рассасываются.

Побочные эффекты и противопоказания

Оксолин не вызывает привыкания, побочных эффектов от применения почти не наблюдается. Единственное, на что обращают внимание - это появление незначительного жжения в носу после использования препарата. Вокруг губ может появиться синяя полоса, но она быстро смывается. Жжение проходит спустя несколько секунд.

Запрещено применять препарат:

  1. При беременности в последнем триместре и кормлении грудью, но некоторые специалисты советуют все же не отказываться от использования мази, особенно, перед походом в поликлинику или в место, где собирается множество людей. Оксолин помогает справиться с нередко проявляющимся во время беременности герпесом. Исследований по поводу вреда или пользы препарата для ребенка не проводилось, он не применяется внутрь, потому, если очень нужно и от этого будет больше пользы, чем вреда, мазь все же применяют. Лучше предотвратить заражение, чем лечить инфекцию. Беременным противопоказаны многие сильные препараты, лечение вируса может затянуться и негативно отразиться, как на состоянии женщины, так и малыша, которого она вынашивает.
    Беременность и кормление
  2. Для лечения детей в возрасте до 2 лет. Эту рекомендацию фармацевтов педиатры нарушают очень часто, рекомендуя смазывать носовые полости даже грудничков.
Ребенок 1 год

Иных противопоказаний нет, наоборот, во время сезонных вспышек гриппа Оксолиновая мазь должна применяться как можно чаще.

Когда можно применять грудничкам?

Детям, старше 2 лет, смазывают слизистую носа также часто и в таком же количестве, что и взрослым. Но если ребенок грудной, препарат наносят в исключительных случаях, например Оксолиновую мазь применять у детей можно:

  • во время вспышки гриппа (эпидемия);
  • перед посещением многолюдных закрытых мест (нос смазывают перед походом к врачу или на праздничное мероприятие);
  • если нет возможности постоянно промывать нос малыша слабым солевым раствором (перед поездкой в общественном транспорте);
  • если ребенок недавно переболел и его иммунная система еще не восстановилась.
Применение у малышей

Педиатры и молодые родители часто против помощи иммунной системе, которую оказывает противовирусный препарат. У малыша должен выработаться иммунитет к вирусу. Только в этом случае он не будет болеть в дальнейшем. Его организм станет невосприимчив к конкретному патогену. Но, если иммунная система оказывается недостаточно сильной, инфицированный ребенок не приобретает нужного иммунитета. Он просто долго болеет, иммунная система отдает все силы на борьбу с вирусом, не укрепляясь. Лучше все же избежать болезни, если это возможно.

Смазывать носик грудничка перед походом в поликлинику обязательно.

Это не повредит ему. Если Оксолиновой мазью пользоваться не хочется, выбирают ее аналоги. Велик риск подцепить вирус именно во время визита к врачу.

Состав, применение до 1 года

Не разработано детского варианта, поэтому ее разбавляют в домашних условиях до безвредной для грудничка концентрации. Для этого пользуются вазелином. Вещества берут в соотношении 1 к 1, например, 1 капелька мази и столько же вазелина. Разбавленная смесь не вызовет у ребенка чувства дискомфорта, даже небольшого жжения при такой концентрации не возникает.

Применение с вазелином

С осторожностью используют аналоговые средства 3% концентрации, даже если к этому есть показания. Их нельзя наносить на слизистые во избежание появления ожогов и потери обоняния. Использовать их для лечения грудников также запрещено даже в половинчатой концентрации.

Для нанесения на слизистую носа грудничка пользуются ватной палочкой. Процедуру проводят крайне аккуратно, стараясь водить палочкой только по краю слизистой, не проникая вглубь. В этом нет необходимости, поскольку вирусы спешат как можно быстрее прикрепиться к мембране клетки и нанесенной по краю слизистой мази будет достаточно для создания защитного барьера.

Аналоги и похожие препараты

У оксолина 2 аналога:

  1. Тетраксолин. Выпускается в виде назальной мази, а также мази для лечения глазных заболеваний вирусной природы. Действующее вещество - тетраоксотетрагидронафталин. При нанесении на кожу всасывается около 5% препарата, через слизистую всасывается не менее 20% средства. Воздействует на организм примерно так же, как и Оксолиновая мазь, но в отличие от нее выпускается также и в 3% концентрации.
    Средство с тетраксолином
  2. Оксонафтилин. Противовирусный препарат, реализуемый в виде порошка и мази. Состав аналогичен составу Оксолиновой мази, используется препарат для лечения тех же болезней.

Аналоги назначают пациентам, нуждающимся в лечении кожных инфекций. Помимо названных препаратов существуют средства более действенные, например, Виферон. Действующее вещество - интерферон. Препарат используют для уничтожения уже проникнувшего в организм вируса. Интерферон - это клетки чужого иммунитета синтезированные на основе биологических тканей. Выпускается средство в виде мази или суппозиториев. Оксолину Виферон не конкурент. У него другой состав и время применения. При помощи оксолина организм пытаются защитить, Виферон применяют, когда вирус уже проник в тело, заболеть уже не грозит, человек заражен.

Виферон в форме геля

Оксолиновая мазь - это защита

Оксолин - простейшее средство, приобрести которое можно в любой аптеке без рецепта. Он защищает от большинства известных вирусов, помогает Оксолиновая мазь от вирусов герпеса и при папилломах, стоматите, лечит опоясывающий лишай. Но самое главное - она не позволяет вирусу гриппа проникнуть в организм через слизистые носа.

Самый дешевый и абсолютно точно безвредный аналог - это соленая вода.
.

Соль является природным антисептиком, с ее помощью устраняют патогенную микрофлору, уменьшают воспалительный процесс. После посещения больницы, поликлиники, нахождения в общественном транспорте достаточно промыть нос солевым раствором.

Промывание носа солью

Несмотря на отсутствие рекомендаций со стороны международных экспертов, оксолином успешно лечатся на протяжении более 50 лет. Она существенно снижает риск заражения детей и взрослых во время сезонных вспышек вируса и эпидемий. Хранится препарат долго (после окончания срока годности не используют), не вызывает привыканий, его легко и приятно использовать, каких-либо неприятных чувств не возникает.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как определить менингит в домашних условиях
Как определить менингит в домашних условиях
Как понять что был микроинсульт?
Как понять что был микроинсульт?
Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Полинейропатия нижних конечностей: лечение и восстановление
Полинейропатия нижних конечностей: лечение и восстановление
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Мазь для лечения ячменя на глазу
Мазь для лечения ячменя на глазу
Комментариев: 0