+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь Клотримазол от лишая

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грибковая инфекция вызывает появление высыпаний на коже в форме пятен и бляшек. Мазь Клотримазол действует на возбудителей стригущего и разноцветного лишая, уменьшает воспаление и смягчает эпидермис.

Клотримазол при кожных патологиях

Эффективное средство от разных видов лишая

Заболевания стригущий лишай или трихофития кожи, разноцветный или отрубевидный лишай проявляются образованием сыпи в форме пятен, узелков, пузырьков. Высыпания сопровождаются утолщением, зудом и шелушением эпидермиса. Нарушается пигментация пораженных участков кожи.

Мазь Клотримазол избавляет от нескольких видов грибка. Зуд и покраснение быстрее пройдут, если чередовать использование противогрибкового и стероидного наружного средства. Грибок половых органов у мужчин и женщин лечат с помощью крема Клотримазол.

Активное вещество препарата для наружного применения проникает именно в те слои кожного покрова, где обитает паразитический организм.

Клотримазол оказывает фунгицидное или фунгистатическое действие. Противогрибковое вещество хорошо помогает при заболеваниях, вызванных дрожжевыми микроорганизмами. Для лечения дерматомикозов, а также смешанных инфекций кожи (патогенные грибы и бактерии), достаточно применять препарат с содержанием активного ингредиента 1%.

Действие препарата на грибок

Действующее вещество и основа мази и крема

Клотримазол — действующее вещество большой группы мазей и кремов. Активный ингредиент является одним из первых синтетических производных эффективного противогрибкового (антимикотического) лекарственного средства имидазол. Процентное содержание клотримазола в мази — 1% (1 г действующего вещество в 100 г наружного средства).

Часто в быту лечебные кремы и гели называют мазями. Мягкие лекарственные формы существенно отличаются по составу вспомогательных ингредиентов. В мазях российского производства обычно используют вазелин, в состав кремов входят вода и спирты. Основы неодинаковые, поэтому скорость и глубина проникновения действующего вещества в кожу различные.

Вспомогательные ингредиенты мази образуют ее основу. Это вазелин, восковая эмульсия, полисорбат-80, касторовое масло. Такая основа обеспечивает более продолжительное антимикотическое действие. Минус вазелина — жирная пленка на коже, «парниковый» эффект средства в тепле, в жаркую погоду.

Основные характеристики средства

Содержание активного ингредиента в креме для наружного применения — 1 или 2 %. Это средство менее жирное, чем мазь, гораздо меньше не пачкает белье и одежду. Крем легче распределять на коже, но глубина проникновения и длительность воздействия немного меньше, по сравнению с мазью.

Лечебный эффект клотримазола

Кожный покров и слизистые поражают различные виды и штаммы микроскопических грибов, относящихся к группе дерматофитов. Они питаются кератином в составе эпидермиса, ногтей и волос. Патогенными свойствами обладают роды Epidermophyton, Trichophyton, Microsporum, представители рода Candida. Последние вызывают молочницу, поражают кожу, внутренние органы человека. Дрожжеподобные микроорганизмы рода Malassezia вызывают разноцветный лишай (отрубевидный).

Действие клотримазола:

  • противогрибковое — в отношении трихофитон рубрум, эпидермофитон, микроспорум, кандида альбиканс, малассезия фолликулит;
  • противопротозойное, в основном, трихомонацидное, — способность подавлять возбудителя трихомониаза (простейший организм трихомонаду);
  • антибактериальное — против штаммов бактерий стафиллококков и стрептококков.
Механизм противогрибкового действия

Фунгистатический эффект клотримазола выражается в задержке роста и снижении размножения микроскопических грибов, что в конечном счете приводит к их гибели. Фунгицидное действие — подавление прорастания спор паразита в коже, ногтях, слизистой оболочке, что полностью блокирует развитие инфекции. Какой эффект будет достигнут, зависит от вида и штамма микроба, концентрации активного ингредиента.

Резистентность у грибов, против которых применяется клотримазол, вырабатывается редко.

Возбудители микозов паразитируют в верхнем слое кожи. Клотримазол действует на микроорганизмы непосредственно в очаге поражения. Лекарство проникает в эпидермис, но через кожный покров в кровь не всасывается. Если действующее вещество попадает в системный кровоток, то разрушается в печени. Продукты распада выводятся через ЖКТ и почки.

Показания Клотримазола

Мазь находит широкое применение в лечении микозов кожи и слизистых, а также заболеваний, вызванных грибково-бактериальной флорой. Системное действие наружного средства незначительное. Эта особенность позволяет использовать препарат на поздних сроках беременности.

Мазью или кремом Клотримазол лечат следующие заболевания:

  • дерматомикозы туловища, рук и ног, складок тела, головы и области бороды;
    Показания к применению средства
  • грибок ногтей (онихомикоз), околоногтевого валика;
  • эритразму (бактериальное поражение кожи);
  • кандидоз наружных половых органов;
  • отомикоз (поражение наружного уха);
  • кандидозный вульвовагинит;
  • инфекционный баланит;
  • разноцветный лишай.
Отрубевидный лишай разноцветный

Мазь наносят на кожу, крем применяют местно для избавления от вагинального кандидидоза и баланита. Кроме грибов, в развитии ряда заболеваний принимают участие бактерии. Клотримазол оказывает двойное действие — противогрибковое и антибактериальное. Розовый лишай, в отличие от стригущего и разноцветного, вызывает не грибок, а вирусы, поэтому используют для лечения другие мази (Нафтадерм, Ацикловир Белупо).

Недостаток наружного и местного лечения Клотримазолом — невозможность точного дозирования лекарства. Поэтому инфекция часто переходит в хроническую форму, от которой трудно избавиться. Нередко очаг распространения грибка находится внутри организма — в кишечнике. В таком случае принимают клотримазол или другое антимикотическое средство в форме таблеток, капсул.

Способы применения

Перед использованием лечебного средства пораженный участок кожи или слизистой моют теплой водой с жидким мылом, имеющим нейтральное значение рН. Можно до нанесения мази или крема принять душ. Кожу после водных процедур высушивают с помощью мягкого полотенца.

Очищение кожи мылом

Лечение грибка кожи и ногтей

Мазь или крем наносят на пораженный участок 2-3 раза в день, осторожно втирают. Для области тела размером с ладонь взрослого человека достаточно столбика наружного средства длиной 5 мм. Если на коже имеются сухие, плотные чешуйки, то лучше использовать мазь, которая лучше размягчает сильно ороговевшие бляшки.

При нанесении средства на ночь под повязку повышается содержание действующего вещества в коже.

Применяют мазь для лечения грибка до исчезновения симптомов. После этого наносят средство еще 2 недели. Такая схема наиболее эффективна, она способствует полному избавлению от возбудителя. Кремом 1% лечат острый дерматомикоз, 2% — молочницу. Днем для смазывания кожи предпочтительнее использование менее жирной лекарственной формы.

Особенности проявления патологии

Мужчине перед нанесением крема на паховую область надо принять душ, высушить тело мягким полотенцем. Затем надо тонким слоем препарата смазать кожу полового члена. Применяют крем утром и вечером. Курс — от 10 до 14 дней. При кандидозном баланите и баланопостите наносят Клотримазол на протяжении 2 недель.

Использование при беременности и лактации

Клотримазол при наружном применении, как показали клинические испытания, не оказывает отрицательное влияние на плод в утробе матери. Возможно лечение мазью во II-м и III-м триместрах. Наружное противогрибковое средство наиболее безопасно в последние три месяца беременности, когда органы будущего ребенка почти полностью сформированы.

Мазь и крем Клотримазол разрешено применять в период грудного вскармливания. Не проводились исследования, как и в каких количествах действующее вещество проникает в женское молоко при нанесении на кожу. Поэтому на время лечения рекомендуется прервать кормление грудью.

Беременность и лактация

Противопоказания и побочные эффекты

Мазь или крем не применяют при наличии гиперчувствительности к ингредиентам в составе. Также наружные средства противопоказаны в I-м триместре беременности (недостаточно данных о безопасности клотримазола).

После нанесения мази или крема могут возникать симптомы аллергической реакции: покраснение, раздражение, зуд. Реже появляются сыпь, сильное шелушение. В большинстве случаев подобные эффекты вызваны токсинами грибов, клетки которых разрушает действующее вещество препарата. Чаще всего побочные эффекты исчезают при дальнейшем лечении. Если негативное действие сохраняется или усиливается, то надо прервать терапию этим средством.

Не сообщалось о вреде здоровью при длительном применении мази Клотримазол.

Действующее вещество препарата взаимодействует с рядом других противогрибковых средств. Нистатин и натамицин снижают эффект клотримазола.

Проявление аллергической реакции

Такой же результат дает совместное применение с дексаметазоном. Антимикотический эффект клотримазола усиливается в присутствии добавки Е216, используемой в косметических и пищевых продуктах в качестве консерванта, противогрибкового средства.

Аналоги препарата

Действующее вещество мази и крема создано давно, хорошо изучено. Производят наружные средства на основе клотримазола во многих странах. Российские фармацевтические компании обычно используют в качестве основы вазелин, минеральное масло, что значительно удешевляет готовые препараты.

Аналоги по действующему веществу:

Препарат Содержание клотримазола Производитель Цена, руб.
Мазь Клотримазол-Акри 1 % «Акрихин» (РФ) 35
Мазь Клотримазол 1% «Синтез» (РФ) 89-108
Крем Клотримазол 1% Hyperion (Румыния) 75-89
Крем Клотримазол 1% «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» (РФ) 157-180
Крем Клотримазол-Тева 1% Teva (Израиль) 168-194
Крем Клотримазол вагинальный 2% Esparma GmbH (Германия) 208-250
Формы выпуска препарата

Случается, что противогрибковое средство не эффективно. Выход из такой ситуации — смена препарата на аналог из той же лекарственной группы, обладающий сходным механизмом действия и показаниями. Вместо мази и крема Клотримазол можно использовать групповые аналоги. Противогрибковые мази и кремы:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Микозон Миконазол Agio Pharmaceuticals (Индия) 111
Экодакс Эконазол Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия) 157-175
Фунготербин Тербинафин «Нижфарм» (РФ) 190-270
Пимафуцин Натамицин Leo Pharma (Дания) 310
Низорал Кетоконазол «Джонсон & Джонсон» (РФ) 420-443
Микоспор Бифоназол Bayer Healthcare (Германия) 475-493

Клотримазол входит в состав комбинированного препарата Кандид Б. Второй компонент этого крема — гормональное вещество беклометазон — оказывает сильное противовоспалительное и противоаллергическое действие. Крем применяют для лечения молочницы, которая сопровождается болью и зудом. Цена препарата — 430 рублей.

Препараты с подобным действием

Рекомендации по лечению лишая

Мазь от грибка Клотримазол после нанесения быстро избавляет от симптомов грибковой инфекции кожи: раздражения, зуда, жжения. Средство удобно применять дома, однако в дороге, на работе возникают проблемы, так как пораженную область надо предварительно вымыть. Еще один минус — жирная основа мази. Крем в таком случае предпочтительнее.

Антимикотические средства действуют против определенных видов и штаммов микроорганизмов. Если какие-либо препараты не помогли, значит, возбудители к ним не чувствительны. Надо сменить используемую мазь на более подходящее средство. Причина отсутствия эффекта может быть связана с развитием привыкания у грибов. Рекомендуется применять антимикотический препарат с широким спектром активности. Обычно цена таких мазей выше.

Современные противогрибковые вещества в составе наружных средств — количество применений в сутки, курс:

  • клотримазол — 3 раза, от 1 до 4 недель;
    Способ применения средства
  • кетоконазол — от 1 до 2 раз, несколько дней);
  • эконазол — 2 раза до полного излечения;
  • тербинафин — от 1 до 2 раз, 1-2 недели);
  • миконазол — 2 раза, 10 дней.

Споры грибов сохраняются на расческах, бритвах, в обрезанных ногтях, чешуйках кожи и способны заражать снова. Необходимо во время лечения и после исчезновения симптомов соблюдать личную гигиену. Развитию микоза способствует снижение защитных сил организма, длительная антибиотикотерапия. Надо позаботиться об укреплении иммунитета с помощью здоровой пищи, суперпродуктов, витаминно-минеральных комплексов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Наиболее эффективные антибиотики при простуде
Наиболее эффективные антибиотики при простуде
Низкий ферритин симптомы у женщин
Низкий ферритин симптомы у женщин
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить подагру в период обострения?
Как лечить подагру в период обострения?
Комментариев: 0