+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Быстродействующая мазь от синяков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если на лице появился синяк, от него хочется избавиться быстрее. Есть специальные средства, которые способствуют рассасыванию кровоподтеков на любом участке кожи.

Быстрое избавление от синяка

Синяки на лице

Гематомы, или синяки - участки, где в результате ушиба, удара, другой травмы произошел разрыв капилляров, и кровь излилась в мягкие ткани. Быстрее всего образуются они на лице, особенно, под глазами - кожа там тонкая, нежная, а сосуды находятся непосредственно под ней и почти не защищены жировой прослойкой.

Самостоятельное исчезновение гематом происходит за 5-10 дней, не ранее.

Первая помощь при любой травме - прикладывание льда, холодной повязки к месту повреждения.

Приложить лед

После оказания первой помощи можно начинать применение специальных мазей. Самой быстродействующей мазью от синяков на лице по праву считается Синяк-экспресс, цена за 15 мл - 160 рублей. В составе:

  • экстракт губки;
  • эмульсионный воск;
    Мазь синяк экспресс
  • кислота стеариновая;
  • глицерин;
  • вспомогательные компоненты.

Рекомендуется нанесение средства под глаза или на любой участок лица как можно раньше - если сделать это спустя 2 часа, то гематома исчезнет за 2 суток. Смазывать поврежденное место следует до 5 раз/сутки. В продаже также есть удобные гели Синяк-офф с гримирующим эффектом, в их составе экстракт губки и тонирующие компоненты, цена - 320 рублей. Препарат Синяк-офф без эффекта грима имеет иной состав:

  • экстракт пиявки;
  • пентоксифиллин;
  • этоксидигликоль.
    Синяк-офф с гримирующим эффектом

По мере применения этого средства рассасывание кровоподтеков происходит на порядок быстрее, что достигается за счет усиления микроциркуляции и лимфодренажа. Также препарат убирает отеки и помогает даже после серьезного ушиба. В аптеках можно встретить стик для лица Стоп-синяк с бадягой, витаминами А, Е, маслом рыжика, рутином. Стиком удобно пользоваться, если кровоподтек локализовался в области глаза.

Виды средств от синяков

Как правило, мази от синяков, от ударов содержат в составе венотоники, антикоагулянты и ангиопротекторы. Они препятствуют образованию новых сгустков и растворяют те тромбы, которые уже образовались в месте синяка. Инструкция к мази от синяков содержит в себе названия основных действующих компонентов. Что содержится в мазях:

  1. Венотоники (другое название - флебопротекторы) - нормализуют состояние стенок венозных сосудов. Они повышают их тонус и снижают проницаемость. В результате чего уменьшаются отёки, ускоряется локальный кровоток, быстрее выводятся токсины, и создаются условия для лечения воспаления. Венотоники широко используются для терапии различных видов венозной недостаточности (варикоза, геморроя, тромбофлебита).
    Механизм действия венотоников
  2. Ангиопротекторы - ускоряют процессы обмена веществ (усваивание компонентов питания и выведение продуктов распада). И этим стимулируют рассасывание гематомы (выводят продукты распада гемоглобина из зоны кровоподтёка). Наиболее известные ангиопротекторы - актовегин, троксерутин, трибенозид, витамины (аскорбинка, рутин), которые входят в состав мазей для заживления синяков.
    Классификация препаратов ангиопротекторов
  3. Антикоагулянты - тормозят формирование фибрина и развитие тромбов. В составе мазей для рассасывания синяков они улучшают состояние крови. Разжижают её и этим нормализуют локальное движение кровотока по мелким сосудам. Они также устраняют налипание кровяных телец к сосудистым стенкам. Наиболее популярные антикоагулянты - гепарин, курантил, препараты на основе йода.
Антикоагулянты прямого действия

Ангиопротекторы и венотоники широко используются в лечении геморроя и варикозов. Поэтому в качестве мази - скорой помощи от синяков и ушибов можно смело использовать составы для лечения тромбофлебита, варикоза, геморроя.

Средства с гепарином

Применение мазей на основе гепарина - скорая помощь организму по избавлению от гематомы и кровоподтека. Гепариновая мазь стоит недорого (от 80 рублей), кроме основного активного вещества (гепарина натрия) содержит:

  • бензокаин;
  • бензилникотинат.
    Гепариновая мазь от синяков

Это комбинированное лекарство благодаря присутствию гепарина относится к прямым антикоагулянтам. Мазь быстродействующая, она обеспечивает эффективное снятие воспаления и предотвращает тромбоз. Гепарин разжижает кровь, тем самым, препятствует формированию микротромбов и рассасывает уже появившиеся. Бензилникотинат предназначен для усиления микроциркуляции крови и расширения сосудов, как следствие, гепарин быстрее впитывается и сразу начинает работать. Бензокаин является анестетиком, предназначен для уменьшения боли и дискомфорта.

Гепариновую мазь можно применять при гематомах на фоне:

  • травмы - удара, ушиба, падения;
  • варикозного расширения вен, тромбоза, тромбофлебита;
    Гепариновая мазь от гематом
  • длительных уколов, капельниц;
  • любых отеков и инфильтратов.

Важно помнить, что нельзя применять гепарин при наличии ссадин, открытых ран - средство будет препятствовать их заживлению. Также среди противопоказаний значатся язвы и очаги некроза на коже, тяжелые заболевания крови, тромбоцитопения. Курс лечения в зависимости от размера гематомы может продлиться 3-15 дней. В продаже есть и  более дорогостоящие средства с гепарином (Лиотон и Тромблесс), они работают аналогично, но цена - около 400 рублей.

Мази от синяков на ногах

Синяки на ногах

Описанные выше средства на основе гепарина можно применять и на лице, но чаще всего специалисты советуют наносить их на конечности - места, где синяки появляются чаще всего.

Если на коже ног есть синяк, можно пользоваться и другими средствами - венотониками с мощным рассасывающим действием.

Эффективным средством против синяков является Троксевазин.

Троксевазин используется в медицине несколько десятилетий, но популярности не утратил. Гель содержит 2% основного активного вещества - троксерутина, природного биофлавоноида, производного рутина. Как и витамин Р, троксерутин снимает воспаление, уменьшает ломкость капилляров, повышает тонус сосудистой стенки, подавляет процесс выпотевания плазмы через стенки капилляров, следовательно, убирает отек.

Троксевазин - эффективное средство

Троксевазин - лучшая мазь, которая параллельно снимает боль и воспаление, она останавливает локальный процесс склеивания тромбоцитов, благодаря чему прекращает распространение гематомы. Также в продаже есть Троксевазин Нео, в состав которого дополнительно введены гепарин и декспантенол. Троксевазин стоит около 270 рублей, Троксевазин Нео - 330 рублей. Заменить средство можно гелем Троксерутин за 85 рублей.

Мази с арникой

Лечебная трава арника

Название этого растения знакомо всем, но не каждый знает, что оно входит в состав многих известных «противосинячных» лекарств. Арника несет сильное противовоспалительное и рассасывающее действие, она способствует усиленной регенерации тканей. Также это горное растение имеет антибактериальное действие и ускоряет отток лимфы от места травмы.

Вот самые популярные препараты с арникой:

Лекарство Дополнительные компоненты Цена, рубли
Арника-ГФ Вазелин 230
Неогален Бадяга/арника Бадяга, алоэ, ромашка, шалфей, каштан, диметикон, календула, чайное дерево, можжевельник, мята 150
Веледа масло с арникой Оливковое масло, экстракт листьев березы 830
Арнигель Натрия гидроксид, карбомер 370

После нанесения любой мази на место синяка раздражаются подкожные рецепторы, что вызывает уменьшение боли, активацию микроциркуляции крови, ускоренное рассасывание кровоизлияния.

Мази с арникой от синяков
Некоторые препараты приятно охлаждают место ушиба, поэтому их можно применять с первых часов после травмы. Также в продаже есть специальные салфетки с арникой для глаз от синяков - они быстро убирают отеки и синеву.

Бадяга и окопник

Бадяга - природная пресноводная губка - входит в состав огромного числа кремов и гелей от синяков, причем для лица предпочтительнее применять средства с гелеобразной консистенцией, а для тела - с мазевой.

Бадяга рассасывает любые подкожные кровоподтеки - активный компонент быстро проникает в верхние слои дермы.

Многие всегда держат Бадягу под рукой - если курсом применять препарат, не будут просматриваться синяки под глазами, которые по утру часто появляются у тех, кто не высыпается. Средство активирует кровообращение, укрепляет защитные функции кожи, делая ее устойчивой к травмированию. Гель Бадяга стоит около 130 рублей, Бадяга Форте - 150 рублей - он дополнительно содержит масло пихты, скипидар живичный. Также в составе есть каштан, подорожник, камфара, ментол.

Окопник от синяков

Гели и мази с Окопником в аптеках реализуются по цене 100-250 рублей и могут включать также другие рассасывающие компоненты. Растение Окопник останавливает кровотечения, несет сильное противоотечное действие, ускоряет регенерацию тканей, поэтому при наличии гематомы придется кстати.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8_XwYbcnqvk]

Список дешевых мазей

Порой зайдя в аптеку, можно ужаснуться от увиденных цен, однако, паниковать не нужно. Существует огромное количество мазей мазь от синяков и ушибов быстродействующие, которые эффективно устраняют боль, отечность и воспаление и при этом стоят не очень дорого. Приходя в аптеку, спрашивайте у провизора аналоги известных средств и уточняйте их состав. Если состав полностью идентичен или же различия невелики - берите более дешевое средство.

  • Кетопрофен. Справляется препарат с мышечной болью, которая появилась из-за растяжений, вывихов и т. д., также препарат снимает воспаление и отеки. Стоимость составляет примерно 70 руб.
    Кетопрофен при воспалении
  • Бом-Бенге. Мазь можно использовать для снятия болевых ощущений в суставах, мышцах и т. д. Стоимость составляет примерно 70 руб.
    Средство от отеков
  • Гепариновая мазь. Обладает выраженным обезболивающим эффектом и применяется для устранения болевых ощущений, которые вызваны ушибом или травмой. Цена варьируется от 40 до 80 руб.
    Гепарин от синяков
  • Спасатель. Известное и доступное средство, снимающее боль и отечность в месте ушиба. Помимо этого препарат можно использовать для снятия воспаления и устранения гематом. Цена составляет примерно 100-130 руб.
    Бальзам Спасатель форте
  • Диклофенак-МФФ. Снимает болевые ощущения при травматических ушибах, отеки и воспаление. Стоимость составляет примерно 30 руб.
    Мазь при боли в мышцах
  • Ихтиол. Мазь применяется для снятия воспаления и боли при ушибе. Так как этот медикамент можно использовать даже при ушибах с повреждением кожи, он оказывает еще антибактериальный эффект. Стоимость составляет 100-130 руб.
Мазь с ихтиолом

Разогревающие средства

Препараты разогревающего действия необходимо использовать спустя несколько часов после травмирования. Быстродействуюшие мази от синяков на теле помогают активизировать кровообращение, уменьшить отечность поврежденного участка и степень болевых ощущений. Самыми востребованными препаратами являются такие, как:

  • Никофлекс. В составе содержится капсаицин. Обладает местнораздражающим, обезболивающим эффектами. Мазь помогает синякам быстрее рассасываться. Наносить нужно 1-2 раза в сутки в течение 3 дней. Эффективно выводит гематому на ноге. При остром артрите, ранах и ссадинах средство применять не следует. Стоимость — от 300 руб.
    Никофлексв тюбике
  • Финалгон. Содержит нонивамид и никобоксил. Средство улучшает кровообращение, оказывает сосудорасширяющее действие. После нанесения уменьшается боль и улучшается обмен веществ в коже. Применяют при синяках, ушибах. Не следует наносить рассасывающее лекарство на внутреннюю сторону бедер, шею и низ живота. Противопоказано применять детям до 18 лет. Цена — 300 руб.
    Финалгон для терапии
  • Апизартрон. Содержит пчелиный яд, метилсалицилат и аллилизотиоцианат. Комбинированное средство стимулирует периферические нервные окончания. Снижает тонус мышц, уменьшает боль, разогревает и усиливает обмен веществ в тканях. Не применяют при заболеваниях кожи, тяжелых патологиях печени, психических отклонениях, остром артрите. Стоимость в аптеке — 240 руб.
[/center]
Препарат с пчелиным ядом

Что применять у детей?

Обычно у детей синяки быстро и часто появляются и так же скоро проходят. Но при крупном кровоподтеке организму малыша нужно помочь - тем более, что большинство местных средств не имеют возрастных ограничений и при отсутствии аллергии могут применяться у ребенка. Только в возрасте до года использовать любые «взрослые» мази надо с одобрения педиатра, дальше можно применять их после теста на аллергию (нанести немного лекарства на кожу в области локтя).

Самые известные мази от синяков для детей:

  • мазь Вишневского;
  • Траумель С;
  • Бадяга;
  • Спасатель.
    Мази от синяков для детей

Можно также изготовить крем своими руками - поварить одну луковицу в 100 г растительного масла до мягкости, перемолоть блендером всю массу, ввести в горячее масло 100 г расплавленного воска, столовую ложку тертого хозяйственного мыла. Хранить средство надо в холодильнике, его применяют для рассасывания любых синяков до 5-6 раз в день. Препарат подойдет даже аллергикам, безвреден и отлично справляется с проблемой.

Домашние средства от синяков

Синяк под глазом появляется значительно быстрее, чем в других частях тела. Если быстро не принять меры, рассасывание ушиба растянется надолго. Причина в расположении сосудов и рыхлой подкожной клетчатке, которая окружает глаза. Она легко пропитывается кровью и отекает.

Первая помощь после повреждения - приложить холод на лицо. Из народных способов борьбы необходимо использовать безопасные, которые не будут раздражать слизистую глаз. Поэтому кашица из лука, уксуса или чеснока не подойдет. Но можно применять:

  • сырой картофель;
  • кашицу из петрушки;
    Как помочь себе дома
  • кусочек сырого ананаса (не консервированного);
  • эфирные масла.

Также проводят лечение аптечными средствами с гепарином, диклофенаком и ибупрофеном. На лице синяки можно мазать гелем с троксевазином. Он уменьшает отек, боль, снимает воспаление, повышает тонус капилляров и снижает их ломкость. Троксевазин помогает быстро убрать образовавшиеся синяки, укрепить мелкие сосуды. Его рекомендуется использовать 2-3 раза в день.

Если синяк большой и не хочет рассасываться, можно попробовать спрятать его при помощи косметических средств. Женщины наносят на дефект на лице специальный цветной корректор, который перекрывает синий оттенок, после этого кожу выравнивают тональным кремом и припудривают.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем мазать сыпь при Коксаки
Чем мазать сыпь при Коксаки
Гель для сужения влагалища
Гель для сужения влагалища
Почему перед месячными болят молочные железы
Почему перед месячными болят молочные железы
Как избавиться от запаха между ног
Как избавиться от запаха между ног
Симптомы и признаки стенокардии у женщин
Симптомы и признаки стенокардии у женщин
Выделения у женщин белого цвета без запаха
Выделения у женщин белого цвета без запаха
Комментариев: 0