+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Проктоседил: аналоги по составу

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Проктоседил - это эффективное лекарственное средство в форме мази, ректальных капсул против геморроя, оказывающее противовоспалительное, противоотечное и антибактериальное действие. Препарат может вызывать побочные действия - в таком случае подбираются действенные аналоги по составу.

Проктоседил от геморроя

Проктоседил - особенности препарата

Проктоседил относится к лекарственным препаратам с комбинированным составом. Он выпускается в форме мази для наружного нанесения, а также ректальных свечей. Лекарство начинает действовать уже через 10-15 минут после нанесения на кожу или введения суппозитория.

В состав Проктоседила входят активные компоненты:

  • гепарин натрия;
  • бензокаин;
  • бутамбен;
  • гидрокортизон;
    Составные элементы мази
  • эскулозид;
  • фрамицетин.

Эти активные компоненты быстро уменьшают красноту и воспаление, устраняют боли и другие неприятные симптомы. Проктоседил имеет несколько противопоказаний к применению - его нельзя использовать при туберкулезной поражении ректальной области, артериальной гипертонии, нарушениях кровообращения.

Гепарин дополнительно укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышая эффективность других противогеморроидальных препаратов.

Также мазь и свечи запрещается применять в период беременности, грудного вскармливания и при индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в состав Проктоседила.

Внутренний и наружный геморрой

Чаще всего все формы Проктоседила хорошо переносятся организмом и не вызывают побочных реакций. В редких случаях возможно развитие отека, покраснения, зуда и жжения в месте нанесения лекарства. В таких ситуациях подбираются аналоги по составу.

Эффективные аналоги Проктоседила

При лечении геморроя Проктоседилом многие пациенты могут столкнуться с тем, что лекарственный препарат нельзя применять по причине противопоказаний, он вызывает побочные действия или же просто отсутствует в фармакологической сети. Вне зависимости от того, почему в аптеках нет Проктоседила, можно подобрать более доступные и не менее эффективные антигеморроидальные медикаменты.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость, руб
Проктогливенол Трибенозид, лидокаин Novartis Consumer Health SA (Швейцария) 340-440
Анузол Ксероформ, экстракт беладонны и сульфат цинка ОАО НИЖФАРМ, Россия 30-75
Нигепан Гепарин, бензокаин ОАО НИЖФАРМ, Россия 190-220
Ауробин Преднизолон, декспантенол, лидокаин Gedeon Richter (Венгрия) 320-360
Бетиол Ихтаммол, экстракт белладонны ОАО НИЖФАРМ, Россия 80-90
Гепазолон Гепарин натрия, преднизолон, лидокаин АО Альтфарм, Россия 260-280
Релиф Фенилэфрин АО Байер 400-450

Ректальные свечи и мази-аналоги по составу Проктоседила лучше подбирать совместно с проктологом. Каждый лекарственный препарат для лечения имеет свои противопоказания и может вызывать побочные действия. Неправильно подобранный медикамент может не только не вылечить геморрой, но и усугубить ситуацию.

Препараты в форме свечей

Проктогливенол

Проктогливенол - это один из самых действенных и известных заменителей Проктоседила. Он не является полным структурным аналогом, так как содержит другие активные вещества - трибенозид и лидокаин. Но оказывает аналогичное противогеморроидальное действие.

Проктогливенол оказывает обезболивающее, противовоспалительное и венотонизирующее действие.

При местном применении Проктогливенол быстро купирует болевые ощущения, уменьшает проявления воспалительного процесса и улучшает циркуляцию. Лекарственный препарат снижает проницаемость кровеносных сосудов, борется с венозным застоем, устраняет боль, жжение и отечность в области анального отверстия.

Проктогливенол при воспалении

Проктогливенол имеет минимальное количество противопоказаний - первый триместр беременности, детский возраст, а также индивидуальная непереносимость лекарства. Обычно медикамент хорошо переносится организмом, в очень редких случаях он может провоцировать появление зуда, жжения и красноты в ректальной области.

Решая, Проктогливенол или Проктоседил что лучше нужно учитывать имеющиеся противопоказания к применению и вероятность развития побочных эффектов. Первый препарат имеет значительно меньшее число противопоказаний и лучше переносится организмом, чем его аналог. Поэтому при выборе чаще всего назначается Проктогливенол.

Жжение в заднем проходе

Анузол

Анузол - один из самых популярных и распространенных препаратов для лечения геморроя и болезненных трещин в аноректальной области. Лекарственное средство выпускается в форме ректальных свечей, оказывающих антисептическое, подсушивающее, дезинфицирующее и спазмолитическое действие.

Анузол отличается от Проктоседила по действующим веществам, в качестве которых используется ксероформ, экстракт беладонны и сульфат цинка.

Несмотря на то, что лекарственные препараты имеют разный состав, они отличаются схожим фармакологическим действием. Анузол быстро купирует неприятные симптомы геморроя - боль, красноту, жжение.

Ректальные свечи Анузол

Оказывает мощное противовоспалительное действие, помогая купировать острые воспалительные процессы за 2-3 суток. Свечи Анузол имеют несколько противопоказаний к применению:

  • опухоли предстательной железы;
  • нарушения оттока мочи;
  • тахикардия;
  • атония кишечника;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.
Запреты к применению

Анузол может вызывать ряд побочных действий в виде тахикардии, задержки мочи, головных болей и головокружений, местных аллергических реакций, запоров, повышенной сухости слизистой и сонливости.

Нигепан

Нигепан - свечи аналоги по составуПроктоседила, которые широко применяются в проктологической практике благодаря быстрому противовоспалительному и анестезирующему действию. Схожесть ректальных суппозиториев Нигепан с Проктоседилом заключается в том, что эти препараты не только снимают неприятные симптомы геморроя, но и оказывают мощное тромботическое действие.

В основе Нигепана - комбинация из гепарина и бензокаина.

Нигепан назначается при тромбозе внутренних и наружных геморроидальных узлов. Фармакологический препарат имеет несколько противопоказаний к применению:

  • артериальная гипертония;
    Нигепан при воспалении
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • индивидуальная непереносимость.

Свечи Нигепан хорошо переносятся организмом и практически никогда не вызывают негативных реакций. В редких случаях могут проявиться местные аллергические реакции - покраснение, отечность, сыпь, зуд и жжение на коже в аноректальной области.

Ауробин

Ауробин - это мазь, предназначенная для лечения геморроя и являющаяся полноценным заменителем Проктоседила. В состав фармакологического средства входят преднизолон, декспантенол и лидокаин.

Ауробин в форме мази

Эти активные компоненты оказывают выраженное противоаллергическое, антисептическое, анестезирующее, противовоспалительное и регенерирующее действие. Ауробин является гормональной мазью, так как содержит преднизолон. Он быстро купирует болевые ощущения, избавляет от зуда и жжения, уменьшает отечность и ускоряет заживление тканей.

Основные противопоказания к применению Ауробина:

  • детский возраст до 1 года;
  • первый триместр беременности;
  • одновременное применение других лекарственных препаратов, содержащих лидокаин;
  • кожные поражения бактериального, грибкового или вирусного происхождения;
    Противопоказания к приему
  • повышенная чувствительность к медикаменту.

Мазь Ауробин нужно наносить очень аккуратно и тщательно помыть руки после использования лекарства. Нельзя допускать попадания медикамента на слизистую глаз.

Ауробин относится к гормональным препаратам, а поэтому вызывает большое количество побочных действий.

Этот препарат может провоцировать появление раздражений, сыпи, зуда и жжения в месте нанесения. При длительном применении Ауробина возможно развитие атрофии кожи, грибковых инфекций, опрелостей, аллергических контактных дерматитов.

Бетиол

Бетиол - это противогеморроидальные свечи на основе ихтаммола и экстракта белладонны.

Ректальные свечи Бетиол

Фармакологическое средство оказывает обезболивающее, спазмолитическое, антисептическое и противовоспалительное действие, благодаря чему широко применяется для лечения любых форм и стадий геморроя.

Ректальные свечи Бетиол снимают боль, покраснение и другие симптомы воспаления, стимулируют кровообращение и ускоряют регенерацию тканей.

Бетиол нельзя применять при аденоме предстательной железе, глаукоме, в детском и подростковом возрасте до 18 лет, а также при индивидуальной непереносимости действующих компонентов. Вопрос о применении свечей в период беременности и грудного вскармливания нужно решать совместно с лечащим врачом.

Основные симптомы заболевания

Ректальные свечи Бетиол вызывают широкий перечень побочных действий. Среди наиболее частых - учащенное сердцебиение, временное ухудшение зрения, психомоторное возбуждение, нарушения стула, сухость слизистой, а также кожные аллергические реакции.

Гепазолон

Гепазолон имеет состав, практически идентичный Проктоседилу и оказывает аналогичное терапевтическое действие. Он выпускается в форме ректальных суппозиториев, которые широко применяются для лечения многих проктологических проблем - различных стадиях и форм геморроя, анальных трещин. Гепазолон уменьшает проявления воспалительных процессов, снимает болевые ощущения и покраснение, предотвращает развитие осложнений и формирование тромбов. Этот лекарственный препарат не только борется с заболеванием, но и эффективно снижает риск рецидива.

Гепазолон при зуде

Гепазолон имеет несколько противопоказаний к использованию:

  • туберкулезные, вирусные, грибковые и инфекционные поражения кожи в аноректальной области;
  • нарушения свертываемости крови;
  • детский и подростковый возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания.
Инструкция по применению

Медикаментозный препарат вызывает многочисленные побочные действия, среди которых учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, угнетение функционирования надпочечников, головокружение, нарушения сна и усиленное потоотделение.

Релиф

Релиф - это лекарственный аналог Проктоседила, выпускаемый в форме ректальных свечей. Содержит бензокаин, а также компоненты натурального происхождения - масло печени акулы и какао.

Медикамент активизирует кровообращение, борясь с застойными явлениями и предотвращая тромбообразование.

Свечи Релиф применяются при различных стадиях геморроя, трещинах заднего прохода, для восстановления тканей после проктологических операций и при проведении диагностических манипуляций.

Релиф для снятия боли

Релиф эффективно борется с воспалительными процессами, уменьшая их проявления, ускоряет заживление тканей и способствует их регенерации, уменьшает боль, зуд и жжение в области анального отверстия.

Основные противопоказания к применению Релифа:

  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертония;
  • гранулоцитопения;
  • тромбоэмболия;
  • беременность;
    Запреты к лечению
  • грудное вскармливание;
  • индивидуальная непереносимость.

Релиф практически никогда не вызывает побочных реакций. В крайне редких случаях возможно появление красноты, сыпи, ожога и жжения в аноректальной области.

Краткие тезисы

Проктоседил - эффективное и быстродействующее лекарственное средство для лечения геморроя. При наличии противопоказаний к применению медикамента или в том случае, если он вызывает побочные реакции, подбираются аналоги, отличающиеся высокой эффективностью и комплексным действием.

Методы профилактики патологии

Аналоги отличаются от Проктоседила особенностями состава, принципом фармакологического действия, имеющимися противопоказаниями и вероятными побочными действиями. Поэтому при выборе фармакологического препарата для лечения геморроя лучше всего проконсультироваться с проктологом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препараты для улучшения мозговой деятельности
Препараты для улучшения мозговой деятельности
Вред и польза хондропротекторы для суставов
Вред и польза хондропротекторы для суставов
Лечение лишая на коже: дешевые и эффективные мази
Лечение лишая на коже: дешевые и эффективные мази
Рак желудка: симптомы и проявление
Рак желудка: симптомы и проявление
Как лечить жировой гепатоз печени медикаментами?
Как лечить жировой гепатоз печени медикаментами?
Воспаление крайней плоти у мужчин
Воспаление крайней плоти у мужчин
Комментариев: 0