+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь Левомеколь для лечении потницы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Левомеколь быстро и качественно справляется с потницей у взрослых. Наружное средство ускоряет заживление кожи, устраняет ее раздражение, отечность, покраснение, предупреждает инфицирование высыпаний патогенными микроорганизмами.

Противомикробное средство Левомеколь

Характерные особенности препарата

Левомеколь — густая белоснежная мазь отечественного производства с плотной консистенцией и специфическим «медицинским» запахом. Ее состав представлен стимулятором регенерации метилурацилом и левомицетином, включенным в клинико-фармакологическую группу антибиотиков широкого спектра действия. Благодаря такому сочетанию активных ингредиентов, Левомеколь используется в консервативном лечении всех видов потницы у взрослых:

  • глубокой, для которой характерно образование пузырьков телесного цвета, появление покраснений и выраженной воспалительной отечности кожи;
  • красной, проявляющейся множественными маленькими однородными пузырьками или узелками, мучительным зудом и болезненными ощущениями при касании к коже.
Потница у взрослых

Основные компоненты быстро проникают в воспалительные очаги, проявляя свои терапевтические эффекты спустя 30-40 минут после нанесения Левомеколя на покрасневшие участки кожи и область высыпаний.

Польза наружного средства в лечении потницы

Метилурацил из состава мази является мощным стимулятором регенерации. При контакте с раздраженной зудящей кожей он стимулирует нормализацию метаболизма нуклеиновых кислот. За счет этого ускоряется восстановление и грануляция ткани. Метилурацил стимулирует лейко- и эритропоэз, повышает местный иммунитет, препятствует рубцеванию дермы при крупных загноившихся высыпаниях. Для Левомеколя характерны многочисленные лечебные эффекты при глубокой и красной потнице:

  • удерживает в клетках воду, препятствует ее испарению за счет формирования на поверхности кожи тонкой пленки;
  • купирует воспалительные процессы;
  • стимулирует насыщение тканей питательными и биоактивными веществами, влагой и кислородом;
  • снижает выраженность болезненность ощущений, жжения и зуда;
  • способствует рассасыванию отеков;
  • восстанавливает поврежденную кожу, повышает ее невосприимчивость к негативному воздействию внешних и внутренних факторов.

А левомицетин незаменим при потнице, если в поврежденные ткани внедрились болезнетворные бактерии. Он ингибирует выработку ферментов, необходимых патогенам для строительства мембран. Поэтому инфекционные агенты утрачивают способность к росту и размножению, вскоре погибают. При потнице у взрослых Левомицетин используется и для проведения терапии, и для профилактики проникновения бактерий в кожу.

Полезные советы

Соблюдение рекомендаций инструкции по применению поможет вылечить потницу в кратчайшие сроки и избежать развития побочных реакций. Метилурацил и левомицетин давно применяются в терапии инфекционно-воспалительных патологий. Но они известны не только своей высокой эффективностью, но и выраженными побочными проявлениями. Поэтому в процессе лечения необходимо придерживаться следующих врачебных рекомендаций:

  • не превышать дозировок с целью ускорения выздоровления;
  • не использовать одновременно с другими лекарственными средствами для наружного применения, а только через 20-30 минут;
  • не проводить терапию потницы дольше срока, определенного лечащим врачом.
Промывание глаз при попадании средства

Если Левомеколь случайно попал на слизистые глаз, носа, рта, следует промыть их большим количеством воды. При сохранности болей и жжения, покраснении конъюктивы необходимо обратиться за медицинской помощью.

Левомеколь хорошо сочетается с другими препаратами для лечения потницы у взрослых — антисептическими растворами, противозудными мазями, местными анальгетиками.

При неэффективности Левомеколя после 3-4 дней лечения, нужно сообщить об этом лечащему врачу. Он уточнит диагноз, скорректирует терапевтическую схему или заменит мазь наружным средством с другим действующим веществом.

Лучшие способы лечения потницы

После проведения водных процедур поверхность высыпаний нужно тщательно просушить. Это необходимо для проникновения составляющих Левомеколя в самые глубокие слои поврежденных воспалением тканей. Они накапливаются в них в максимально возможной терапевтической концентрации, что значительно ускоряет выздоровление.

Левомеколь используется до 3 раз в сутки. Оптимальное время — перед сном. В ночные часы в организме человека наиболее интенсивно протекают все восстановительные процессы. Длительность терапевтического курса варьируется от 10 до 14 дней. Проводят лечение следующим образом:

  • небольшое количество мази выдавливают из тубы, равномерно распределяют на высыпаниях и 1 см здоровой кожи;
    Способ применения средства
  • втирают Левомеколь для лучшего впитывания круговыми массирующими движениями;
  • остатки мази удаляют стерильной салфеткой.

Еще один способ лечения — использование воздухопроницаемых повязок. На сильно воспаленную кожу наносят слой препарата, слегка втирают, а сверху прикладывают стерильную салфетку, закрепляют ее бинтом.

Компрессы с Левомеколем целесообразно делать при остром инфекционно-воспалительном процессе, появлении в пузырьках гнойного экссудата (жидкости).

Повязка с мазью накладывается на 12-24 часа. Продолжительность лечения — до абсолютного прекращения гнойно-некротического процесса и восстановления целостности кожи.

Компрессы с препаратом

Ограничения к лечению потницы

Абсолютное противопоказание к применению взрослыми Левомеколя — индивидуальная непереносимость одного из ингредиентов. Большее количество левомицетина и метилурацила метаболизируется непосредственно в коже. Но определенная их часть проникает в кровеносное русло, особенно при использовании препарата для повязок. Поэтому лечение комбинированным средством не проводится при наличии таких патологий:

  • сухих и мокнущих экзем;
  • псориаза;
  • грибковых заболеваний кожи.
Псориаз на руке

Чтобы выявить гиперчувствительность к компонентам Левомеколя, нужно выполнить предварительное короткое тестирование. Небольшое количество мази (с горошину) следует втереть в локтевой сгиб и оставить на час. Если за это время кожа не покраснеет, не отечет, не покроется высыпаниями, то индивидуальной непереносимости препарата нет.

С осторожностью необходимо использовать Левомеколь при тяжелых патологиях почек и печения, эндокринных и метаболических расстройствах.

Заменяя Левомеколь каким-либо другим действующим аналогом, стоит обратить внимание на перечень его противопоказаний. В него могут быть включены иные заболевания, например, нарушения кроветворения.

Болезни почек и печени

Структурные аналоги

Благодаря выраженной противомикробной активности левомицетин входит в состав многих лекарственных средств от потницы у взрослых. Помимо него зарубежные производители добавляют в них другие компоненты. Это могут быть стимуляторы регенерации, антисептики, глюкокортикостероиды. Но структурный аналог, то есть препарат с идентичным активным составом, у Левомеколя только один — Левометил. Это комбинированный препарат для наружного применения, оказывающий противомикробное и противовоспалительное действие. Его фармакологические свойства аналогичны Левомеколю:

  • подсушивает ткани;
  • устраняет боли;
  • запускает восстановление тканей;
  • купирует воспаление;
  • защищает от инфекционных возбудителей.
Левометил в форме мази

Вспомогательный состав представлен макроголом, поэтому мазь быстро впитывается, не оставляет следов на одежде и постельном белье. У Левометила и Левомеколя схожие показания, противопоказания к применению, потенциальные побочные эффекты.

Действующие аналоги заменители

Левомеколь при правильном применении неплохо справляется с зудящими высыпаниями, раздражением и отечностью кожи. Но в дерматологической практике используются в терапии потницы не менее эффективные наружные средства. У их ингредиентов несколько иной механизм действия, поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить состав.

Лечебное средство Производитель Действующие вещества Стоимость, в рублях
Левосин Нижфарм сульфадиметоксин, хлорамфеникол, метилурацил, тримекаин около 100
Линимент бальзамический по Вишневскому Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм, Алтайвитамины березовый деготь, ксероформ, касторовое масло от 60
Стелланин Фармпрепарат 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид от 380
Лингезин Ферейн линкомицина гидрохлорид, гентамицина сульфат 5, протеаза С от 150
Метилурациловая мазь Зеленая Дубрава метилурацил от 50

При необходимости, например, плохой переносимости ингредиентов, Левомеколь можно заменять этими препаратами. Именно они часто назначаются дерматологами пациентам при обнаружении инфекционно-воспалительного процесса. Их эффективность не ниже результативности лечения потницы у взрослых Левомеколем.

Средства для терапии

Чем можно заменить Левомеколь в домашних условиях

Мази, приготовленные по рецептам народной медицины, не столь эффективны, как Левомеколь. Поэтому их целесообразно использовать после проведения основного лечения для закрепления достигнутого результата. Они хорошо справляются с остаточным зудом, быстро устраняют слабые дискомфортные ощущения. Как приготовить мази в домашних условиях:

  • 2 столовые ложки сухих цветков календулы заливают стаканом кипящей воды. Через 2 часа процеживают, смешивают с 200 г вазелина. Наносят на воспаленные участки тела утром и вечером;
    Лечение настойкой календулы
  • В ступке растирают горсть свежих цветков ромашки и 2 крупных листа подорожника. Вводят столовую ложку сока алоэ, затем подмешивают 50 г Детского крема.
    Цветки ромашки лечебной

Такие народные средства от потницы у взрослых нельзя хранить дольше 3 дней. Если они расслоились, изменили цвет или запах, то применять их категорически запрещено — возможно инфицирование высыпаний. Мази домашнего приготовления нельзя применять во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

Об эффективности Левомеколя?

Несмотря на то, что Левомеколь был разработан и выпущен в продажу несколько десятилетий назад, он до сих пор широко востребован в дерматологической практике. В аптечном ассортименте много современных средств от глубокой и красной потницы у взрослых. Большинство из них весьма эффективно, быстро справляется с пузырьками, наполненными серозной жидкостью, жжением, нестерпимым желанием расчесывать кожу. Но Левомеколь всегда становится препаратом первого выбора в комплексной терапии потницы из-за тщательно сбалансированного состава.

Мазь незаменима при наличии аллергии на синтетические добавки, которыми щедро снабжены другие средства. В Левомеколе также нет жирных компонентов — вазелина, ланолина, растительных и минеральных масел. Он хорошо переносится даже ослабленными больными, не вызывает синдрома отмены и привыкания. Возможны его местные побочные проявления, но в клинической практике дерматологи сталкиваются с ними исключительно редко.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Препараты для лечения демодекоза на лице
Препараты для лечения демодекоза на лице
Дешевые аналоги препарата Гептрал
Дешевые аналоги препарата Гептрал
Вигантол: аналоги этого препарата
Вигантол: аналоги этого препарата
Аналоги глазных капель Визин
Аналоги глазных капель Визин
Элевит для беременных
Элевит для беременных
Комментариев: 0