+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Применение салициловой мази для пяток

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Салициловая мазь быстро и качественно справляется с натоптышами и на пятках, и на всей стопе. Она быстро отшелушивает ороговевшие чешуйки, слой за слоем снимая сухую мозоль и восстанавливая кожу.

Применение салициловой мази

Характерные особенности препарата

Салициловая мазь — проверенное временем средство для устранения дефектов кожи. Ее используют для сведения бородавок и папиллом, применяют для очищения лица от крупных угрей и мелких прыщиков. Но особенно востребована Салициловая мазь в лечении натоптышей, или сухих мозолей.

Формируются они преимущественно на пятках, испытывающих повышенные нагрузки при ходьбе. Кожа огрубевает, утолщается, обезвоживается, а при движении нередко возникают болезненные ощущения. Избавиться от натоптышей с помощью Салициловой мази можно быстро и весьма экономно.

Как выглядит средство

Польза препарата при натоптышах на пятках

Салициловая кислота из состава мази является мощным кератолитическим средством. При контакте с огрубевшей кожей пяток этот компонент стимулирует отшелушивание омертвевших тканей. Они постепенно истончаются, а затем исчезают вовсе. Для салициловой мази характерны многочисленные лечебные эффекты, незаменимые в лечении натоптышей:

  • удерживает в клетках воду, препятствует ее испарению из дермы и эпидермиса;
  • формирует на поверхности кожи тонкую пленку, защищая ее от проникновения патогенных микроорганизмов;
  • отшелушивает ороговевшие чешуйки, подавляет активность болезнетворных бактерий и грибков;
    Натоптыши на подошве
  • стимулирует насыщение тканей питательными и биологически активными веществами, влагой и кислородом;
  • восстанавливает поврежденную кожу, повышает ее невосприимчивость к негативному воздействию внешних и внутренних факторов.

После курсового использования Салициловой мази исчезают все неровности и шероховатости на пятках. Она становится нежной, гладкой, хорошо увлажненной. Несомненное достоинство препарата — эффективная профилактика последующего образования натоптышей.

[media=https://youtu.be/lUz2RX4ElAk]

Правильный выбор средств с салициловой кислотой

Салициловая мазь выпускается многими отечественными и зарубежными фармацевтическими фабриками. Но отличаются препараты не только стоимостью и местом производства. Разняться они количественным содержанием активного ингредиента — салициловой кислоты. В аптечном ассортименте есть два вида лекарственного средства:

  • 2-процентная мазь, расфасованная в стеклянные флаконы из темного стекла с пластиковой крышкой;
  • 10-процентная мазь, первичной упаковкой которой служит алюминиевая туба с навинчивающимся колпачком.
Форма выпуска мази

В аптеках крупных населенных пунктов сохранились рецептурно-производственные отделы. Работающее в них фармацевты занимаются изготовлением индивидуальных лекарственных средств. Одно из самых востребованных — мазь с 35% салициловой кислоты. Она плотная, очень густая, белого цвета с желтоватым оттенком.

Дерматологи и косметологи рекомендуют использовать 2-процентное средство для профилактики натоптышей. А вот 10% препарат подходит для устранения уже образовавшихся сухих мозолей. 35-процентную мазь обычно применяют при грубых, выраженных натоптышах на пятках и на верхней части стопы.

Подготовка к лечебной процедуре

Мазь, особенно с высоким содержанием салициловой кислоты, плохо проникает в огрубевшую кожу. Поэтому предварительно ее размягчают с помощью ножных ванночек. В небольшой таз наливают теплую, почти горячую воду, а затем опускают нее стопы на 20-30 минут. Ускорить размягчение ороговевшего эпидермиса позволяют полезные добавки:

  • питьевая сода. В 5 литрах воды растворяют 2 столовые ложки порошка при тщательном размешивании;
    Содовая ванна для ног
  • эфирные масла чабреца, сосны, мелиссы, лаванды. В таз с водой добавляют по паре капель каждого средства с приятным запахом;
  • косметические масла миндаля, зародышей пшеницы, абрикоса. Для ускорения сведения натоптышей в емкость вливают по 2 столовой ложки любого средства;
  • настои лекарственных трав — череды, ромашки, березовых листьев. Заваривают столовую ложку сухого растительного сырья стаканом кипятка, через час процеживают и добавляют в воду.
Ванночки с ромашкой

После распаривания ног поверхность пяток обрабатывают пемзой или специальной пилкой в течение 15 минут. Затем кожу просушивают и приступают к нанесению наружного средства.

Полезные советы

Соблюдение рекомендаций инструкции по применению позволит качественно избавиться от натоптышей и избежать развития побочных реакций. Салициловая кислота — представитель клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. А они известны своими выраженными побочными эффектами. Поэтому в процессе лечения необходимо придерживаться следующих рекомендаций дерматологов и косметологов:

  • не превышать дозировок с целью ускорения выздоровления;
  • не использовать одновременно с другими лекарственными средствами для наружного применения;
  • не проводить лечение во время простуды или обострения хронического заболевания.
Запрещено при простуде

Нельзя допускать попадания отшелушивающего препарата в глаза. Если это произошло, следует промыть их большим количеством воды. При сохранности болей и жжения, покраснении конъюктивы требуется медицинская помощь.

Оптимальные способы борьбы с натоптышами

После проведения водных процедур поверхность натоптыша размягчилась. Теперь салициловая кислота быстро проникает в самые глубокие слои деформированных тканей. Она накапливается в них в максимально возможной терапевтической концентрации, сразу проявляет лечебные эффекты.

Если мазь используется с профилактическими целями, то ее втирают в кожу стоп раз в сутки. Оптимальное время — перед сном.

В ночные часы в организме человека наиболее интенсивно протекают все восстановительные процессы.

Длительность профилактического курса варьируется от 2 до 3 недель раз в полгода. Применение Салициловой мази для пяток с натоптышами несколько иное. Проводят процедуру следующим образом:

  • небольшое количество мази втирают в натоптыш, стараясь не затрагивать участки со здоровой кожей;
    Нанесение средства на натоптыш
  • поверх накладывают полиэтиленовую пленку, концы которой закрепляют тонким лейкопластырем;
  • надевают плотные носки.

Время ношения компресса — до 10 часов. Лучше всего пользоваться мазью перед сном. Утром нужно еще раз распарить пятки в теплой воде, а затем пилкой снять верхний омертвевший слой натоптыша.

Компресс на пятки

Структурные аналоги

Благодаря выраженному кератолитическому действию салициловая кислота входит в состав многих лекарственных и косметических средств. Но структурных аналогов мази, то есть препаратов с идентичным составом, на аптечных прилавках нет. Более того, зарубежные производители помимо вазелина добавляют в нее другие компоненты, например, ланолин. Этот полезный компонент, получаемый промыванием овечьей шерсти, значительно усиливает действие активного ингредиента.

Стоит отметить и ранее популярную Цинково-салициловую пасту. Окись цинка многогранна:

  • подсушивает ткани;
  • купирует воспаление;
  • защищает от инфекционных возбудителей.
Салицилово-цинковая паста

Но для натоптышей этот аналог лучше не использовать. Цинково-салициловая паста предназначена для лечения повреждений кожи, осложненных мокнутием.

А относительно недавно в аптечном ассортименте появился Салициловый пластырь производства LEIKO. Им существенно легче лечить натоптыши, чем мазью. Достаточно после распаривания пяток приклеить пластырь и вести привычный образ жизни. Он не мешает заниматься домашними делами или посещать службу.

Действующие аналоги

Немного об эффективности Салициловой мази в борьбе с натоптышами. Препарат при правильном применении дает неплохие результаты, достаточно быстро размягчая грубую, жесткую кожу пяток. Но сейчас фармацевтическая и косметическая промышленность производит значительно более действенные средства.

Лечебное или косметической средство Производитель Действующее вещество Стоимость, в рублях
Крем-уход от мозолей Активный NATURA SIBERICA экстракт кислицы якутской, витамин С, масло сибирской пихты от 200
NEUTROGENA NEUTROGENA мочевина, косметические масла от 300
«Идеальные ножки»   Витэкс салициловая кислота, масло карите от 120
Аквапилинг Зеленая Дубрава, ЗАО мочевина, экстракты зеленого чая и аптекарской ромашки от 250
Мозоль гель Severina концентрированный сок чистотела от 60
Препараты с подобным действием

Все косметические и лечебные средства являются заменителями Салициловой мази. Именно они часто назначаются дерматологами и косметологами пациентам с предрасположенностью к формированию на пятках натоптышей. Эффективность кремов, гелей, бальзамов превосходит результативность Салициловой мази. Они более безопасны, реже провоцируют развитие побочных реакций.

Тонкости последующего ухода за пятками

Казалось бы, лечение закончено, и остатки мази можно отправить в мусорную корзину. Косметологи настоятельно не рекомендуют этого делать. Средство с кислотой пригодится для ежедневного ухода за пятками. Дерматологи отмечают, что обнаружена предрасположенность к их появлению. Формируются натоптыши при ношении тесной обуви, лишнем весе, замедленном метаболизме.

Людям из группы риска целесообразно приготовить крем на основе Салициловой мази для профилактики огрубения кожи пяток. В ступке нужно растереть по чайной ложке поваренной соли и меда, добавить по 2 капли можжевелового, розмаринового и мятного эфирных масел. Не переставая смешивать ввести по 30 г мази и жирного Детского крема. Хранить средство следует в холодильнике, не использовать при расслоении и помутнении, появлении прогорклого запаха.

Соль и мед

Ограничения к использованию

Абсолютное противопоказание к лечению натоптышей мазью — индивидуальная непереносимость одного из ингредиентов. Большая часть салициловой кислоты метаболизируется непосредственно в области натоптышей. Но определенное ее количество проникает в кровеносное русло, особенно при использовании препарата в виде компрессов. Поэтому лечебные процедуры необходимо проводить с осторожностью при наличии таких патологий:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • бронхиальной астмы, предрасположенности к бронхоспазмам.
Запреты к применению средства

Выявить индивидуальную непереносимость Салициловой мази позволит короткое тестирование. Небольшое количество средства (с горошину) нужно втереть в локтевой сгиб и оставить на час. Если за это время кожа не покраснеет, не отечет, не покроется высыпаниями, то гиперчувствительности к препарату нет.

Возможные нежелательные эффекты

Салициловая мазь неплохо переносится, не провоцирует системных побочных эффектов. Но в клинической практике отмечены случаи развития местных аллергических реакций. Проявляются они такими симптомами:

  • покраснением, раздражением кожи пяток;
  • формированием отеков;
  • зудом, болезненностью при ходьбе, жжением.
Покраснение кожи пяток

При обнаружении негативного эффекта необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для проведения симптоматического лечения.

Стоит отметить и некоторое привыкание кожи к постоянному воздействию салициловой кислоты.

Со временем она перестает оказывать должное воздействие на натоптыши. Дерматологи рекомендуют чередовать ее с косметическими средствами при проведении профилактики.

Мазь для ног

Насколько эффективна мазь

Несмотря на то, что Салициловая мазь была разработана и выпущена в продажу несколько десятилетий назад, она до сих пор востребована в дерматологии. В аптеках и магазинах косметики много современных средств от натоптышей. Действительно, большинство из них более эффективны, быстрее справляются с огрубевшей кожей. Но иногда возникают ситуации, когда без Салициловой мази не обойтись. Например, при наличии аллергии на красители, ароматизаторы, консерванты, которыми щедро снабжены косметические средства.

 


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Суспензия энцефабол для детей
Суспензия энцефабол для детей
Список гепатопротекторов для печени
Список гепатопротекторов для печени
Для чего нужен организму Лецитин?
Для чего нужен организму Лецитин?
От чего помогает Тагиста?
От чего помогает Тагиста?
Что лучше принимать при цистите?
Что лучше принимать при цистите?
От чего помогает Фосфалюгель?
От чего помогает Фосфалюгель?
Комментариев: 0