+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает гель Гепаридекс?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для лечения отеков и гематом, купирования воспалительного процесса в мягких тканях врачи назначают использование геля Гепаридекс. Из-за сложного состава негормонального средства перед началом терапии важно ознакомиться с инструкцией, узнать об аналогах.

Гепаридекс при воспалении

Краткое описание лекарства

Гепаридекс относится к линейке антикоагулянтных средств, усиливающих местное кровообращение. Гель применяют наружно не только для блокирования воспаления. Нанесение мази помогает купированию болевого синдрома, избавлению от отечности по месту воспаления либо травмы.

Хотя в медицинской практике не зафиксировано случаев по передозировке, Гепаридексом следует пользоваться в соответствие с инструкцией.

При одновременном нанесении местно других лечебных субстанций происходит усиление проницаемости кожного покрова. Запрещено совместное применение Гепаридекса вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, содержащими сулиндак. Причина - угроза развития периферической нейропатии, как тяжелого вида интоксикации.

Состав препарата

Как выглядит гель

Показания к применению Гепаридекса и эффективность средства обусловлены комплексным действием его комбинированного состава. Кроме основных веществ, медикамент содержит набор дополнительных компонентов, растворенных в очищенной воде. Один грамм геля содержит 0,417 г гепарина в форме сухого вещества, 2,5 г декспантенола, 15,0 г диметилсульфоксида.

Гепарин обеспечивает противоотечную и обезболивающую активность вместе с защитой от тромбообразования. Антикоагулянт способствует разжижению крови, улучшению местного кровотока. Путем угнетения активности гиалуронидазы гепарин повышает степень регенерации соединительных тканей благодаря усилившемуся кровотоку.

Механизм действия гепаринов

Декспантенол отличается дерматопротекторными свойствами. При местном применении Гепаридекса согласно показаниям компонент помогает улучшить эпителизацию поврежденных участков кожи. Стабилизируя ход обменных процессов, способствует быстрому заживлению кожи на фоне противовоспалительного действия.

Заживление кожного покрова

Диметилсульфоксид обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Снижение активности гидроксильных радикалов приводит к улучшению метаболических процессов в зоне очага воспаления. Результатом становится уменьшение отечности по месту нанесения Гепаридекса при очаговом анестезирующем эффекте.

Роль диметилсульфоксида в организме

Особенности действия

По причине наружного применения всасывание активных веществ незначительное, но пользоваться мазью рекомендуется согласно показаниям, описанным в инструкции к препарату. Во время местной обработки очагов декспантенол проходит стадии абсорбции и биотрансформации, превращаясь в аналог пантотеновой кислоты. Итоговое вещество принимает участие в улучшении обменных процессов, обеспечивая восстановление поврежденных тканей.

Обзор показаний

Лекарственная форма быстро помогает избавиться от отеков и гематом, появляющихся после ушибов. Направление действия мази - купирование боли и воспаления. Кроме синяков, антикоагулянтом наружного применения рекомендуется лечить симптомы неврологических заболеваний плечевого сустава:

  • острую фазу невралгии различной локализации, сопровождаемую поражением периферических нервов;
    Показания к применению средства
  • болевого синдрома периартрита, сигнализирующего о воспалении тканей околосуставного аппарата;
  • воспаления суставов и сухожилий - бурсита, тендинита, эпикондилита с болями различной интенсивности.

Мазь препятствует распространению воспалительного процесса в мягких тканях, восстанавливает упругость сухожилий. Гепаридексом обрабатывают участки травмированных суставов, растянутых связок, сухожилий и суставных сумок. После нанесения средства эффект от его применения сохраняется на протяжении 12 часов.

Лекарством нельзя пользоваться при повреждениях кожи, наносить на открытую рану, следует исключить попадание в глаза, на слизистую носа или рта.

Гепаридекс не наносят на область послеоперационных рубцов. На время терапии инструкция рекомендует ограничить пребывание на солнце, отказаться от посещения солярия. Если кожа неадекватно отреагировала на обработку либо препарат не помогает, отменяют.

Нанесение на открытую рану

Когда еще назначают препарат?

Благодаря присутствию гепарина, быстро проникающего в кожные покровы, список показаний к использованию геля не ограничивается только лечением невралгий. Комбинированное средство включают в схемы терапевтических и профилактических мероприятий, ориентированных на проблемы с венами. Какие заболевания помогает лечить Гепаридекс:

  • тромбозы, затронувшие глубокие вены, коронарные артерии, почечные русла;
    Тромбоз глубоких вен
  • симптомы тромбоэмболии легочной артерии с поражением вен периферии;
  • признаки тромбофлебита, сопровождаемого микротромбообразованием;
  • развитие гемолитико-уремического синдрома, провоцирующего почечную недостаточность.
Тромбофлебит на ногах

Последствия сердечно-сосудистых патологий также относятся к числу показаний для назначения Гепаридекса. Применение местно препарата, содержащего гепарин, актуально при остром течении инфаркта миокарда, для лечения мерцательной аритмии, сопровождаемой эмболией. Обработка кожи мазью помогает в лечении митрального порока сердца, бактериального эндокардита, а также волчаночного нефрита и гломерулонефрита.

Как пользоваться Гепаридексом?

Инструкция рекомендует наносить препарат тонким слоем на кожу над зоной поражения, равномерно втирая гель. Обычно лекарством пользуются от 2 до 4 раз в сутки, но врачом может быть назначена индивидуальная дозировка с ориентацией на показания, возраст пациента, клиническую картину. Средняя продолжительность терапевтического курса в большинстве случаев не превышает 10 дней либо мазью пользуются до тех пор, пока не исчезнут воспаление и боль, отечность или синяк.

С помощью Гепаридекса выполняют профилактику свертывания крови во время гемодиализа, цитофореза, гемосорбции, используют для промывания катетеров (венозных).

Показанием к применению мази может стать назначение процедур ионофореза.

Способ применения средства

У некоторых пациентов воздействие на кожу электрического тока сопровождается раздражением дермы, с которым успешно справляется Гепаридекс. Во время сеансов фонофореза подключение местного средства помогает усилению степени ультразвукового воздействия.

Популярные аналоги и заменители

Поскольку Гепаридекс производится в России, его цена выгодно отличается от стоимости импортных аналогов. Туба дозировкой 30 г стоит 180-200 рублей, а туба весом 50 г обходится в 380-330 рублей. Стоимость импортных аналогов колеблется в пределах 320-895 рублей.

Название препарата Состав активной субстанции Страна производитель Ценовой диапазон (руб.)
Венолайф (гель) Гепарин-декспантенол-троксерутин Россия 363-916
Гепазолон (свечи ректальные) Гепарин-преднизолон-лидокаин Россия 298-306
Долобене (мазь, гель) Гепарин-диметилсульфоксид- декспантенол Германия 279-432
Троксевазин Нео (гель) Гепарин-декспантенол-троксерутин Исландия 244-271
Гепатотромбин С Гепарин-декспантенол-диметилсульфоксид Сербия 265-399

Подключая гель Гепаридекс к лечебному процессу, врач ориентируется не только на показания, но учитывает противопоказания. Лекарственной формой не пользуются при выраженных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, тяжелой форме почечной либо печеночной недостаточности. Средство противопоказано астматикам, детям до 5 лет, во время беременности и периода лактации.

Средства с подобным действием

Предупреждение

Инструкция к медикаменту предупреждает о возможности появления покраснений, кожного зуда или жжения по месту нанесения. Хотя большинство пациентов хорошо переносят Гепаридекс, терапия препаратом может вызвать аллергическую реакцию. Не исключается смена вкусовых предпочтений, появление чесночного запаха изо рта, затрудненного дыхания, головной боли. В этом случае применение Гепаридекса рекомендуется прекратить, проконсультироваться с врачом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Силденафил СЗ: что это за таблетки?
Силденафил СЗ: что это за таблетки?
От чего назначают Курантил?
От чего назначают Курантил?
Как взрослым принимать Аквадетрим?
Как взрослым принимать Аквадетрим?
Для чего применяют Смекту?
Для чего применяют Смекту?
Для чего назначают женщинам Иноферт?
Для чего назначают женщинам Иноферт?
Панадол сироп для детей
Панадол сироп для детей
Комментариев: 0