+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Арника в гомеопатии: показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гомеопатия вызывает немало споров и противоречий, но, согласно отзывам, действует не менее эффективно, чем консервативная медицина. Одно из наиболее распространенных гомеопатических средств - Арника, которая обладает многочисленными лечебными воздействиями.

Гомеопатическая мазь Арника

Описание и характеристики

Растение под названием Арника (Арника Монтана) представляет собой многолетнюю травянистую культуру, которая растет в высокогорных районах Европы. Вырастает до 15-80 см, имеет прямой стебель бурого оттенка, широкие овальные листья и цветки ярко-оранжевого или желтого оттенка.

Как выглядит растение

В качестве лекарственного средства используются преимущественно соцветия и корни, из которых делают препараты для наружного и внутреннего применения.

Целебные свойства Арники известны еще с 19 века - ее использовали для терапии целого ряда заболеваний, начиная дерматологическими заболеваниями, заканчивая онкологией.

В состав растения входят дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты, алкалоиды и другие компоненты. Благодаря этому оно обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим, антисептическим и иммуностимулирующим воздействием.

Химический состав растения

Терапевтические свойства

Арнику выпускают в разных формах для наружного и внутреннего применения - мазь, шарики, драже, гранулы и т.д. Основой препаратов (активным компонентом) является экстракт цветков, корней и других частей растения. Химические свойства действующего вещества обеспечивают следующий терапевтический эффект:

  • купирование воспалительных процессов;
  • устранение отечности и болевого синдрома;
  • снижение проницаемости сосудистых стенок;
  • восстановление целостности кожных покровов;
  • быстрое заживление ран и повреждений мягких тканей;
    Полезные свойства растения
  • активизация кровообращения в сосудах;
  • уничтожение патогенной микрофлоры;
  • рассасывание тромбов, улучшение кроветворной функции;
  • остановка кровотечений, в том числе внутренних.

Помимо экстракта Арники, в состав препаратов входят другие компоненты, которые облегчают всасывание действующего вещества и оказывают дополнительный терапевтический эффект.

Показания к применению

Перечень показаний к применению Арники включает множество разных заболеваний, и обычно зависит от формы выпуска препарата. Наружные средства используются преимущественно при дерматологических заболеваниях и в травматологии, а препараты, которые принимаются внутрь - в других сферах медицины.

Несмотря на то, что препараты содержат натуральные компоненты, при применении необходимо соблюдать инструкцию производителя и не превышать дозировку.

Благодаря широкому спектру действия, лекарства с содержанием экстракта растения используют для устранения болевого синдрома разной этиологии, купирования воспалительных процессов, снятия отечности, повышения иммунитета, улучшения общего самочувствия.

Средство при  воспалении

Наружные средства

Основной спектр применения препаратов наружного действия включает следующие патологии:

  • ушибы, растяжения, травмы, нарушения целостности мягких тканей вследствие механического воздействия или интенсивных физических нагрузок.
  • дерматиты, псориазы и другие заболевания, сопровождающиеся покраснением, зудом, отечностью и сыпью, в том числе гнойной.
  • неглубокие ожоги, обычно термические или солнечные, без глубоких поражений кожных покровов;
  • укусы насекомых, которые вызвали отечность, покраснение и зуд кожных покровов;
  • растяжения связок, перенапряжение мышц и другие последствия чрезмерной физической активности;
    Наружные повреждения кожи
  • заболевания суставов, мышц и сухожилий разной этиологии, включая артрит, синовит, тендовагинит, артропатии.

Мази могут использоваться как для лечения заболеваний, так и для их профилактики - например, их часто рекомендуют людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом или спортом.

В косметологии Арника применяется для борьбы с мелкими кожными дефектами - мелкие морщины, рубцы, отеки, синяки под глазами, воспаления и т.д.

Средства для приема внутрь

В число показаний к применению Арники и ее экстрактов, предназначенных для приема внутрь, входят следующие болезни и патологические состояния:

  • носовые кровотечения, вызванные травматизацией тканей, в том числе манипуляциями и оперативными вмешательствами.
    Кровь из носа
  • воспалительные процессы в полости рта, включая стоматиты, гингивиты, пародонтозы, неприятные ощущения после стоматологических манипуляций;
  • поражения тканей органов зрения - ретинопатия, возрастная макулодистрофия, кровоизлияния в конъюнктиву;
  • варикозное расширение вен, поверхностный флебит, ощущение боли и усталости в ногах после физической активности;
  • охриплость и перенапряжение голосовых связок у людей, которые вынуждены много говорить в связи с профессиональной деятельностью;
  • гипертония, боли в сердце, тахикардия, головные боли вследствие стрессовых состояний;
  • расстройства функций пищеварительной системы, сопровождающиеся ощущением тяжести и нарушением дефекации;
  • подготовка к оперативным вмешательствам и послеоперационные периоды.
Нарушение внутренних органов

Чтобы узнать точный список показаний к применению лекарства, необходимо ознакомиться с инструкцией производителя и проконсультироваться с врачом.

Способ применения

Особенности применения препаратов, содержащих экстракт Арники, также зависят от формы их выпуска.

  1. Мази и гели наносят тонким слоем на пораженные места и втирают легкими массажными движениями. Перед процедурой рекомендуется обработать кожные покровы антисептическим раствором. Препараты используются 2-4 раза в день до облегчения симптомов, обычно максимальный курс лечения составляет 1-2 недели.
    Способ применения мази
  2. Драже, шарики, настойки и другие средства для внутреннего приема нужно глотать целиком, разводить водой или рассасывать во рту - точный способ применения указан в инструкции. Дозировка зависит от выраженности симптомов и определяется врачом индивидуально.
Как принимать драже

Обычно лекарства используются в комплексе с другими препаратами, гомеопатическими или консервативными. При тяжелых заболеваниях и состояниях перед применением следует проконсультироваться со специалистом, а также внимательно следить за реакцией организма на действующее вещество.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Бефунгин препарат на растительной основе мягко воздействует на организм, оказывают терапевтический эффект. Читать полностью >>

Противопоказания к использованию

Как и любые другие лекарственные препараты, Арника имеет противопоказания к применению, включая:

  • индивидуальную гиперчувствительность к компонентам средства;
  • глубокие раны, серьезные повреждения целостности кожного покрова, мокнущие и гнойные язвы (для мазей и других средств наружного применения);
  • непереносимость лактозы (для лекарств, которые принимают внутрь);
    Запреты на прием препарата
  • период лактации;
  • возраст менее года.

Детям старше года Арнику можно применять только после консультации с врачом в минимальной дозировке.

Применение у женщин

Арника считается одним из наиболее распространенных гомеопатических препаратов, которые широко используются для лечения гинекологических заболеваний. Она тонизирует гладкомышечный слой матки, снижает проницаемость сосудистых стенок и улучшает функции репродуктивной системы, благодаря чему ее часто применяют при разных нарушениях - обильных месячных, атонических кровотечениях в послеродовой период, в качестве вспомогательного средства для улучшения состояния организма после абортов и хирургических вмешательств.

Кровотечения из матки

Возможность применения препаратов с Арникой при беременности - неоднозначный вопрос, который вызывает споры среди специалистов. Они часто применяются при различных патологиях беременных, включая привычный выкидыш, кровянистые выделения из матки, болезненные шевеления плода, но могут нанести организму растущего ребенка серьезный вред. Соответственно, перед использованием Арники у беременных необходимо тщательно взвесить все за и против, а также оценить возможную пользу и вред от приема средств.

Побочные эффекты и передозировка

Нежелательные реакции при лечении Арникой развивается редко - при отсутствии противопоказаний и соблюдении дозировки лекарства хорошо переносятся организмом. В редких случаях возможны аллергические реакции - сыпь, зуд и отечность кожных покровов, при употреблении препаратов внутрь - тошнота, диарея, снижение аппетита и другие неприятные проявления со стороны пищеварительной системы.

Побочное действие сыпь

В случае слишком длительного применения препаратов наружного действия у больных может развиться сухость и чрезмерная чувствительность кожных покровов.

В составе Арники есть токсичные вещества, поэтому без консультации врача можно использовать только препараты для наружного применения.

Передозировка при соблюдении дозировки наблюдается крайне редко. В случае приема слишком большого количества препарата или длительного использования возможны аллергические реакции, нарушения работы ЖКТ, в тяжелых случаях сбои сердечно-сосудистой системы. Лечение симптоматическое - прием абсорбентов, мониторинг и поддержание основных функций жизнедеятельности организма.

Симптомы при передозировке

Перед терапией мазями и гелями с содержанием Арники рекомендуется провести тест на аллергию. Небольшое количество средства наносят на внутреннюю сторону локтя или запястья и ждут 15-30 минут. Если на кожных покровах нет сыпи, покраснения, зуда или других симптомов аллергии, можно приступать к лечению.

Особые указания

При лечении препаратами с содержанием экстракта Арники необходимо соблюдать особые указания, которые указаны в инструкции.

  1. Вначале терапии (в первые 24-72 часа) возможно усиление симптомов заболевания. Это явление считается нормальной реакцией организма на гомеопатические препараты и самостоятельно проходит через некоторое время. Если проявления болезни сохраняются дольше, чем 2-3 суток, нужно отменить прием препарата и обратиться к врачу.
    Что такое гомеопатические обострения
  2. Арника может использоваться в комплексе с другими лекарственными средствами, гомеопатическими или консервативными. При одновременном применении нескольких препаратов с содержанием экстракта растения нужно четко рассчитать дозировку активного вещества, чтобы избежать нежелательной реакции организма.
  3. Препараты для наружного применения не рекомендуется использовать на слизистых оболочках и зонах вокруг глаз. При случайном попадании субстанции ее нужно немедленно смыть большим количеством теплой воды.
  4. Применение Арники не влияет на способность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания.
Промывание глаз при попадании препарата

Использование препаратов с содержанием экстракта растения не налагает ограничений на питание, образ жизни или профессиональную деятельность больного, если на этот счет не было дополнительных врачебных рекомендаций.

Аналоги и формы выпуска

Точных аналогов экстракту Арники не существует, но он выпускается в виде препаратов с разным составом, стоимостью и особенностями применения.

Препарат Состав Производитель Цена, руб.
Доктор Тайсс Арника Настой цветков растения, дополнительные компоненты - свиное сало, масло кукурузных початков, натуральный краситель Theiss Naturwaren GmbH, Германия 138
Арнигель Основное действующее вещество - Арника монтана, вспомогательные - карбомер, гидроксид натрия, этанол, очищенная вода Laboratoires Boiron, Франция 185
Арника ДН Активный компонент Арника монтана, в качестве дополнительных ингредиентов выступают безводный ланолин и вазелин Доктор Н ООО, Россия 216
Арника-ГФ В состав входит экстракт растения и вазелин Гомеопатическая фармация, Россия 178
Арника-Хеель Многокомпонентный препарат, который содержит экстракт Арники монтаны и другие гомеопатические вещества, дополнительные ингредиенты - этанол, очищенная вода Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ, Германия 900
Арника Монтана Основной действующий компонент - сырье, изготовленное из частей Арники горной Доктор Н ООО, Россия 520
Настой арники Активное вещество - настой цветков Арники, дополнительно в состав препарата входит этанол Киевская ФФ, ОГКП, Украина 68
Препараты с арникой

Помимо вышеперечисленных препаратов, Арника входит в состав многих лекарственных препаратов для наружного применения, которые применяются для лечения синяков, ожогов, воспалений, устранения болевого синдрома в суставах и мышцах, спортивных травм. К наиболее распространенным средствам относятся Траумель С, Цель Т.

От чего помогает Арника?

Арника монтана - горное растение, которое широко известно в народной медицине и гомеопатии благодаря многочисленным целебным свойствам. В его состав входят эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты и другие полезные вещества, благодаря чему оно обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим эффектом.

Полезное растение для организма

Из цветков, корней и других частей Арники готовят препараты для наружного и внутреннего применения, которые помогают при разных заболеваниях и патологических состояниях. Несмотря на то, что вытяжка растения относится к натуральным веществам, она имеет противопоказания и особенности применения, которые необходимо учитывать перед лечением. При отсутствии терапевтического эффекта или развитии нежелательных реакций терапию нужно прекратить и немедленно обратиться к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего нужна капельница Рингер?
Для чего нужна капельница Рингер?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
Что лучше Тобрекс или Тобрисс?
Что лучше Тобрекс или Тобрисс?
Аналоги таблеток Эликвис
Аналоги таблеток Эликвис
Аналоги мази Контрактубекс
Аналоги мази Контрактубекс
Аналоги Кордарона и Амиодарона
Аналоги Кордарона и Амиодарона
Комментариев: 1
Фарида Рашитова
Фарида Рашитова 4 июля 2020 21:03
как принимать арника С200 шарики после операции АКШ