+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Элоком мазь: подробная инструкция по применению, обзор аналогов, цены и отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Элоком мазь — препарат для наружного применения, активно используемый в дерматологической практике. Лекарственное средство назначается пациентам с псориазом, дерматитами, долго незаживающими экземами. Для него характерны выраженные противовоспалительные, антиэкссудативные, противозудные свойства.

После нанесения мази на поврежденную кожу быстро исчезают негативные симптомы патологий. А за счет купирования воспалительного процесса существенно ускоряется восстановление всех слоев эпидермиса.

Элоком мазь
Болят суставы? Узнай как помочь!

Элоком — препарат с высокой терапевтической эффективностью. Но перечень противопоказаний часто исключает возможность его использования некоторыми пациентами. Поэтому лечение должно проводиться только по назначению дерматологи и под его контролем. Врач рассчитает оптимальные дозировки, определит индивидуальную продолжительность терапии.

Описание препарата

Элоком — мазь белого цвета желеобразной консистенции, не обладающая каким-либо специфическим запахом. Благодаря комбинированному составу вспомогательных компонентов она быстро абсорбируется эпидермисом. Лечебное действие наружного средства проявляется примерно спустя час после нанесения.

В терапевтическую линейку Элоком также входит густой крем и жидкий лосьон. Больным псориазом дерматологи часто выписывают мазь Элоком-С. Она содержит салициловую кислоту, способствующую отшелушиванию ороговевших кожных чешуек.

От чего помогает мазь Элоком:
  • избавляет от непереносимого кожного зуда, болезненных ощущений различной интенсивности;
  • устраняет отечность и покраснение кожи, предупреждает распространение заболевания на здоровые ткани;
  • купирует воспалительные процессы, развитие которых спровоцировали нарушения в работе иммунной системы;
  • укрепляет местный иммунитет, защищает клетки от дальнейшего повреждения;
  • стимулирует регенерацию тканей, предупреждает формирование шрамов, рубцов, ямок, пятен.

Препарат предназначен для лечения как острых, так и вялотекущих болезней кожи, сопровождающихся воспалительными реакциями. В течение суток он снижает выраженность практически всех клинических признаков аллергии.

Препарат применяют в терапии заболеваний кожи

Клинико-фармакологическая группа

Элоком — представитель клинико-фармакологической группы глюкокортикостероидов для местной терапии кожных патологий. Комплексное воздействие препарата позволяет отнести его к противовоспалительным, противоотечным, анальгетическим средствам.

Пациенты нередко интересуются у дерматологов, является ли Элоком гормональной мазью или нет. В ее составе присутствует мометазона фуроат. Это химическое соединение является синтетическим аналогом гормонов, продуцируемых надпочечниками. Именно его фармакологические свойства определяют мощное лечебное действие препарата. Но и большинство побочных проявлений Элокома возникают из-за наличия в составе гормонального ингредиента.

Фармакологическое действие

Препарат проявляет противовоспалительный эффект
Элоком крем или мазь оказывают выраженное противовоспалительное действие. Активный ингредиент лекарственных форм стимулирует выработку особых протеинов — липокортинов.

Специфические белки в свою очередь тормозят активность фермента фосфолипазы. В результате ограничивается или полностью прекращается биосинтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Эти медиаторы боли, воспаления, отека и лихорадочного состояния всегда продуцируются в организме при обострении аллергии. Их отсутствие в патологических очагах способствует ускорению процессов метаболизма:

  • улучшается кровоснабжение тканей молекулярным кислородом, питательными и биологически активными соединениями;
  • ускоряется обмен веществ, стимулируя восстановление пораженной патологией кожи.

Мометазона фуроат проникает непосредственно в очаги воспаления, а спустя 8 часов обнаруживается в кровеносном русле. Но его концентрация довольно незначительна, чтобы стать причиной системных побочных проявлений.

Форма выпуска и состав

Элоком производится немецкими и итальянскими фармацевтическими фабриками. Мазь расфасована в герметичные алюминиевые тубы по 15 или 30 г. Вторичная упаковка — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. Активным компонентом лекарственного средства является глюкокортикостероид мометазона фуроат.

Вспомогательный состав препарата представлен следующими ингредиентами:
  • гексиленгликолем;
  • фосфорной кислотой;
  • пропиленгликолем стеаратом;
  • белым пчелиным воском;
  • вазелином;
  • водой очищенной.

Дополнительные ингредиенты обеспечиваю pH максимально приближенный к уровню кислотности эпидермиса. Они способствуют ускоренной абсорбции глюкокортикостероида и его равномерному распределению в патологических очагах.

Выбирая, какую лекарственную форму Элоком назначить пациенту — мазь или крем — дерматологи учитывают множество факторов. Это стадия воспалительного процесса, степень поражения тканей, возраст пациента, наличие патологий в анамнезе.

Крем используется чаще в терапии хронических патологий. Он распределяется в верхних слоях кожи, а активный ингредиент постепенно высвобождается в ткани. Таким способом обеспечивается длительный лечебный эффект, что предупреждает прогрессирование заболевания.

Мазь применяется для подавления острого воспаления. Мометазона фуроат купирует патологические процессы любой степени выраженности. Препарат назначается пациентам при рецидивах псориаза, аллергического дерматита, сопровождающегося сильными болезненными ощущениями.

Форма выпуска - крем, лосьон, мазь

Условия и сроки хранения

Согласно инструкции мазь и крем Elocon следует хранить в местах, защищенных от проникновения прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим 15-25°C. При его нарушении препарат изменяет свои физико-химические свойства. Если мазь расслоилась, то для проведения терапии ее использовать нельзя.

Срок годности препарата — 3 года, после нарушения герметичности тубы он ограничен 3-4 неделями.

Инструкция по применению

В инструкции по применению рекомендовано использовать мазь Элоком по решению дерматолога. Врач назначит лабораторное исследование биологического образца — соскоба кожи. При обнаружении в нем патогенных микроорганизмов препарат используется в комбинациях с другими средствами. Это антибиотики, антимикотики, противовирусные таблетки или гели.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Применение только Элокома не даст желательного результата лечения, так как причина патологии не будет устранена.

Перед началом лечения необходимо записаться на консультацию к врачу

Показания и противопоказания

Элоком часто применяется в дерматологии для устранения симптоматики аллергических реакций. Его назначают пациентам с дерматитами, спровоцированными контактом с шерстью животных, пыльцой, домашней пылью. Мазь эффективно помогает от аллергии (нейродерматоза), вызванной неврологическими расстройствами. Препарат включается в терапевтические схемы при диагностировании ожогов, красной волчанки, красного плоского лишая.

При мокнущих экземах больным рекомендован крем с плотной консистенцией. А при сухих — мазь, сохраняющая влагу во всех эпидермальных слоях.

Препарат не предназначен для лечения вульгарных и розовых угрей, а также акне и его последствий. Противопоказаниями к применению являются следующие патологические состояния:

  • любые формы периорального дерматита (папулезно-пятнистые высыпания вокруг рта);
  • инфицирование кожи вирусами (в том числе герпесвирусами), болезнетворными бактериями, патогенными грибками;
  • аллергические высыпания в области введения вакцины.

Нельзя использовать наружное средство при выявлении индивидуальной непереносимости его ингредиентов. С осторожностью оно применяется в терапии больных с острыми или хроническими патологиями органов мочевыделения. В педиатрии Элоком не назначается детям младше 24 месяцев.

Показание к применению - псориаз

Способ применения и дозы

Элоком хорошо помогает от ожогов 1 и 2 степени тяжести. Гормональную мазь наносят тонким слоем на поврежденную кожу один раз в сутки. По такому же алгоритму проводится лечение других кожных патологий. Разовые и суточные дозы, длительность использования препарата определяет лечащий врач. Он не предназначен для терапии дольше 10-14 дней из-за способности накапливаться в тканях.

Как применять мазь детям решает только дерматолог или педиатр. Элоком маленьким пациентам назначается в минимальных дозировках, разрешен к использованию 1 раз в сутки. Практикуется смешивание препарата с равным количеством детского крема для минимизации побочных проявлений.

Препарат наносят на очаг воспаления

Побочные эффекты и особые указания

При использовании на больших участках кожи возможно негативное воздействие средства на внутренние органы. Чаще во время лечения возникают местные побочные реакции в виде припухания и покраснения кожи, зуда.

Врачи рекомендуют использовать противовоспалительное средство сразу при появлении различных высыпаний. Применение мази на начальной стадии псориазов, дерматитов, экзем позволит избежать развития тяжелых осложнений.

Если спустя 3-4 дня выраженность клинических проявлений не снижается, то необходимо обратиться к врачу. Он скорректирует режим дозирования или заменит Элоком аналогом с другим действующим веществом.

Из-за особенностей состава мази ее применение категорически запрещено для лечения детей до года. Согласно инструкции Элоком нецелесообразно использовать при беременности. Клинические исследования подтвердили способность проникновения компонентов мази в грудное молоко. Глюкокортикостероид также легко преодолевает любые биологические барьеры. Поэтому Элоком применятся для лечения беременных только по назначению врача.

Кожная сыпь и зуд - побочное действие лекарства

Цены и условия отпуска из аптек

Мазь отпускается из аптек по рецепту врача. Ее средняя стоимость за упаковку 15 г — 215 рублей, 30 г — 370 рублей. Заменять Элоком дешевыми аналогами может только врач.

Аналоги

Сходным терапевтическим действием обладают Унидерм, Момат, Белосалик, Тридерм, Дипросалик. Аналогом Элоком-С является Акридерм СК.

Унидерм - аналог лекарственного средства

Отзывы

Анна, Новочеркасск Давно пользуюсь Элоком-С для лечения псориаза, обостряющегося в стрессовых ситуациях. Наношу тонкий слой препарата при первых признаках заболевания — покраснении кожи. Это помогает предупредить формирование псориатических папул и бляшек. Юрий, Железноводск В периоды межсезонья часто возникают рецидивы контактного дерматита. Мазь Элоком применяю раз в сутки, обычно перед сном. За ночь исчезают практически все высыпания, зуд, отек и покраснение кожи.

Элоком мазь (обзор) от 75 руб

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как и при каких условиях можно получить инвалидность при сколиозе
Как и при каких условиях можно получить инвалидность при сколиозе
Выбираем увлажняющий крем для кожи лица: обзор лучших питательных средств
Выбираем увлажняющий крем для кожи лица: обзор лучших питательных средств
Клинические проявления и последствия гиперфункции и гипофункции поджелудочной железы
Клинические проявления и последствия гиперфункции и гипофункции поджелудочной железы
Послеродовый энурез у женщин и способы его устранения
Послеродовый энурез у женщин и способы его устранения
Тошнота при холецистите
Тошнота при холецистите
Приборы для измерения давления: виды и правила использования
Приборы для измерения давления: виды и правила использования
Комментариев: 0