+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Левометил мазь: от чего помогает, состав, инструкция по применению, аналоги и отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мазь Левометил — комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Ее активный состав представлен антибиотиком левомицетином и стимулятором регенерации метилурацилом. Такое сочетание компонентов определяет широкий спектр применения в дерматологии, травматологии, гинекологии. Лекарственное средство оказывает выраженное бактерицидное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие. От чего помогает мазь Левометил: очищает раны, уничтожает болезнетворных бактерий, ускоряет восстановление тканей.

Левометил мазь — от чего помогает
Болят суставы? Узнай как помочь!

Лечение должно быть согласовано с врачом. Несмотря на отсутствие широкого перечня противопоказаний, препарат способен провоцировать местные побочные реакции. Минимизировать риск их развития позволит соблюдение определенного дерматологом или травматологом режима дозирования.

Описание препарата

Левометил — густая белая мазь с легким желтоватым оттенком и специфическим запахом антибиотиков. Ингредиенты постепенно проникают в патологические очаги, что обеспечивает пролонгированное действие антибактериального средства. Препарат используется в терапии воспалительно-инфекционных заболеваний в острый и подострый период. Назначается он пациентам и при хронических рецидивирующих патологиях. Мазь Левометил обладает противомикробными и регенерирующими свойствами, оказывает разноплановое действие на течение заболеваний:

  • устраняет причину развития осложнений — активизировавшиеся бактерии патогенной и условно-патогенной микрофлоры;
  • снижает выраженность клинических проявлений — отечности и раздражения кожи, болевого синдрома, зуда, жжения;
  • препятствует вовлечению в воспалительный процесс здоровых участков кожи и слизистых оболочек.

Левометил часто применяется с лечебно-профилактическими целями. Он купирует воспаление и одновременно препятствует его распространению.

У комбинированного средства есть более известный структурный аналог — Левомеколь. У мазей идентичный активный и вспомогательный состав, одинаковые терапевтические свойства и спектр действия.

Лечение Левомеколем и Левометилом проводится как в стационарах, так и в домашних условиях.

Средство применяют в терапии ран

Фармакологическая группа и действие

Мазь включена в клинико-фармакологическую группу комбинированных средств для лечения инфекционно-воспалительных кожных патологий. Его терапевтическая активность базируется на свойствах ингредиентов. В состав Левометила входит левомецитин, или хлорамфеникол. Антибиотик воздействует только на бактериальные клетки, нарушая синтез особых белков. Они необходимы микроорганизмам для построения мембран. При отсутствии белков расстраивается репликация цепей РНК. Клетки утрачивают целостность и разрушаются, а воспроизводство бактерий становится невозможным. Левометил подавляет течение патологического процесса:

  • Действующее вещество препарата - препарата
    уничтожает грамположительные и грамотрицательные бактерии — стафилококки, стрептококки, кишечные палочки;
  • купирует острые и хронические воспалительные процессы;
  • нормализует микроциркуляцию, устраняя отечность;
  • улучшает кровообращение, стимулирую восстановление поврежденных тканей.

Еще одно действующее вещество препарата — метилурацил, или диоксометилтетрагидропиримидин. Этот ингредиент проявляет анаболическую, противовоспалительную, иммуностимулирующую, лейкопоэтическую, гемопоэтическую активность. Благодаря метилурацилу ускоряются процессы эпителизации, грануляции тканей и деления клеток. Он стимулирует очищение ран от гнойных масс и омертвевших тканей, повышает скорость заживления.

Форма выпуска и состав

Левометил выпускает отечественным производителем Зеленая Дубрава. Он расфасован по 30,0 и 40,0 г в алюминиевые тубы с навинчивающимся колпачком, оснащенным выступом для вскрытия. Каждая из них помещена в картонные коробки вместе с инструкцией по применению. Активный состав комбинированного средства представлен следующими ингредиентами:

  • левомицетином (хлорамфениколом);
  • метилурацилом (диоксометилтетрагидропиримидином).

Густая мазевая основа сформирована из полиэтиленоксидов. Отсутствие во вспомогательном составе других компонентов обуславливает низкую степень абсорбции. Активные ингредиенты распределяются на поверхности поврежденных тканей, а не проникают в более глубокие слои.

Нередко пациенты интересуются у врачей, что лучше — Левометил или Левомеколь. Наружные средства идентичны по лечебному действию, назначаются пациентам при наличии гнойных ран. Единственное отличие между препаратами — более высокая стоимость Левомеколя.

Форма выпуска - алюминиевые тубы

Инструкция по применению

В инструкции по применению рекомендовано проводить лечение Левометилом по согласованию с врачом. Самостоятельно человек не способен определить причину развития воспалительной патологии кожи. Нельзя без проведения соответствующих анализов выявить возбудителей инфекции, осложняющих течение заболевания. Если усугубление симптоматики спровоцировано грибками или вирусами, то использование Левометила нецелесообразно.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Перед определением терапевтической тактики, дерматолог назначит ряд биохимических исследований, в том числе бакпосев. Препарат включается в терапевтические схемы при обнаружении бактерии, чувствительные к левомицетину.

Препарат применяется по назначению врача

Показания и противопоказания

Основное показание к применению Левометила — воспалительные заболевания кожи, особенно осложненные бактериальной или смешанной инфекцией. Лекарство назначается и для профилактики проникновения на открытые раневые поверхности патогенных микроорганизмов. За счет содержания метилурацила препарат способствует очищению ран, вытягиванию гнойного экссудата. Поэтому его часто включают в терапевтические схемы при диагностировании следующих патологических состояний:

  • тяжело поддающихся лечению пролежней;
  • запущенных форм геморроя;
  • фурункулеза;
  • воспалений наружного слухового прохода;
  • гнойных прыщей.

Левометил применяется для профилактики осложнений в постоперационный период. А в травматологии практикуется использование мази в терапии травм с нарушенной целостностью кожи. Иногда препарат назначается пациенткам с бактериальными кольпитами в качестве вспомогательной терапии.

Показание к применению - гнойные прыщи

Лечение Левометилом не проводится при выявлении индивидуальной непереносимости активных и вспомогательных ингредиентов. Он не применяется при дерматите аллергического происхождения, псориазе, сухих и мокнущих экземах. Мазь запрещено использовать в терапии воспалительных микозов и вирусного поражения кожи.

В период лактации и беременности допускается лечение Левометилом, но только с разрешения врача. Мазь может быть рекомендована этой группе пациентов только при неэффективности более безопасных средств. Терапия проходит под контролем врача, а комбинированное средство обычно используется в сниженных дозировках.

Способ применения и дозы

Разовые дозы Левометила рассчитывает лечащий врач. Он учитывает площадь поражения, вид диагностированной патологии, тяжесть воспалительного процесса. Перед нанесением мази необходима предварительная обработка ран. Они очищаются от некротических масс и гнойного экссудата, промываются антисептическими растворами. Как наносить Левометил:

  • Препарат аккуратно наносят на очаг воспаления
    выдавить средство из тубы и пропитать им стерильную салфетку;
  • приложить к обработанной ране, зафиксировать стерильным марлевым бинтом.

Препарат применяется раз в сутки, если нет других указаний врача. При лечении фурункулеза или гнойных прыщей допускается точечное нанесение наружного средств. Длительность терапевтического курса варьируется. В большинстве случаев лечение проводится до полного восстановления тканей.

Побочные эффекты и особые указания

Активные ингредиенты Левометила не проникают в кровь, поэтому для него не характерны системные побочные проявления. Иногда во время терапии развиваются местные аллергические реакции. Их основные признаки — высыпания, кожный зуд, жжение, воспалительный отек, болезненные ощущения. При обнаружении одного из симптомов следует смыть средство с кожи. Для купирования аллергии нужно принять таблетку антигистаминного препарата (Лоратадин, Пипальфен, Тавегил). Затем необходимо обратиться за медицинской помощью и для замены Левометила аналогом с другим действующим веществом.

Если выраженность симптоматики не снижается в течение 2-3 дней, следует поставить об этом в известность врача. Он увеличит дозы или скорректирует терапевтическую схему, включив в нее другие препараты.

Аналоги

Действующими аналогами Левометила являются мази Левомицетин, Левосин, Лингезин, Синтомицин.

Левосин - аналог лекарственного средства

Отзывы

Светлана, Воронеж Левометил хорошо залечивает пролежни, способствует быстрому заживлению кожи. От чего еще помогает мазь при глубоких ранах — от воспаления, отеков, покраснений, сильного жжения. Марина, Геленджик С помощью Левометила давно избавляюсь от крупных прыщей, которые появляются после переохлаждения. Наношу точечно на воспаленный участок кожи и оставляю до полного впитывания. Мазь вытягивает гной, стимулирует быстрое заживление.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ)
Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ)
Все, что надо знать про график обязательных прививок для детей
Все, что надо знать про график обязательных прививок для детей
Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением, сколько длиться реабилитация и к каким методом прибегают
Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением, сколько длиться реабилитация и к каким методом прибегают
Вентер: показания, противопоказания, аналоги таблеток
Вентер: показания, противопоказания, аналоги таблеток
У вас глаукома? Операция – один из методов терапии патологии
У вас глаукома? Операция – один из методов терапии патологии
Горечь во рту после удаления желчного пузыря
Горечь во рту после удаления желчного пузыря
Комментариев: 0