+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего назначают уколы Глюконат кальция?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Глюконат кальция - это фармакологический препарат, представляющий собой кальциевые соли глюконовой кислоты и выпускаемый в форме жидкого раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Уколы назначают для нормализации кальциево-фосфорного обмена, стимулирования кроветворения и лечения многих заболеваний.

Глюконат кальция уколы

Фармакологическое описание раствора

Глюконат кальция назначается для восстановления кальциево-фосфорного баланса в организме, нормализации свертываемости крови, улучшения процесса передачи нервных импульсов, стабилизации сердечной деятельности, уменьшения проницаемости кровеносных сосудов.

Показания к применению Противопоказания Побочные действия
Дефицит кальция Гиперкальциемия Приступы тошноты
Гипопаратиреоз Почечная недостаточность в тяжелой форме Рвота
Эклампсия Тяжелые формы гиперкальциурии Нарушения сердечного ритма, брадикардия
Недостаточность паращитовидных желез Повышенная вязкость крови Расстройство стула
Тяжелые формы интоксикаций Завышенный уровень тромбоцитов в крови Учащенное мочеиспускание
Острый паренхиматозный гепатит Склонность к тромбообразованию Снижение аппетита
Воспалительные поражения почек Индивидуальная непереносимость Усиленная жажда, сухость во рту
Дерматологические заболевания - псориаз, экзема, дерматит, дерматоз Атеросклероз Слабость, упадок сил, общее недомогание
Рахит, другие нарушения нормального обмена витамина D Детский возраст до 8 лет
Тяжелые формы мышечной слабости Детский возраст до 14 лет - для внутримышечных инъекций

Фармакологическое средство можно использовать для укрепления зубов и костной ткани, нормализации частоты сокращения миокарда, устранения внутренних кровотечения. Уколы с кальциевым глюконатом помогают при аллергиях, простудах.

Характеристика глюконата кальция

Кальция глюконат внутривенно

Внутривенные уколы кальциевого глюконат ставят взрослым пациентам в процедурном кабинете, так как процедуру нужно проводить под врачебным наблюдением. Основные показания к введению лекарства в вену:

  • аллергические реакции;
  • нарушения в функционировании щитовидной железы;
  • токсические повреждения печени;
  • нефрит;
  • гепатит;
  • рахит, прорезывание зубов у детей;
  • внутренние кровотечения;
  • псориаз, экзема и другие дерматологические заболевания;
    Показания к применению средства
  • отравления различных типов;
  • фурункулез;
  • остеопороз;
  • сахарный диабет;
  • хронический бронхит, простудные заболевания, воспаления горла, насморк.

Польза уколов с кальциевым глюконатом незаменима для укрепления стенок кровеносных сосудов, улучшения их тонуса и уменьшения проницаемости. Лекарственное средство часто назначается в период беременности, грудного вскармливания или менопаузы в связи с повышенной потребностью организма в кальции.

Детям фармакологический препарат вводится исключительно внутривенным путем. Внутримышечное введение может нанести серьезный вред детскому организму, так как приводит к некрозу тканей.

Ампула со средством

Кальция глюконат внутримышечно

Уколы кальция глюконат внутримышечно назначают пациентам взрослого возраста. Способ введения лекарственного препарату - в ягодичную мышцу, так как в ней сконцентрировано наименьшее количество нервных окончаний.

Внутримышечные инъекции фармакологического препарата имеют те же показания, что и при внутривенном введении лекарства. Основные показания к назначению:

  • повышенная проницаемость клеточных мембран;
  • тетания, гипопаратиреоз;
  • восстановление после переломов костей;
  • хроническая диарея.
Кому назначают средство

Уколы входят в состав комплексной терапии многих заболеваний - кальциевый глюконат принимают при туберкулезе легких, гепатите, бронхиальной астме, дистрофии, нефрите, различных дерматологических заболеваниях.

Внутримышечное введение имеет несколько преимуществ перед внутривенным - это отсутствие болезненных синяков и гематом, а также быстрое поступление лекарственного препарата в систему кровотока.

Противопоказаниями внутримышечных инъекций считается тяжелая форма почечной недостаточности, заболевания сердца и кровеносных сосудов, а также избыточное количество кальция в организме.

Применение против аллергии

Уколы кальция глюконат внутривенно назначают при тяжелых формах аллергии или интоксикации организма, в том числе пищевой, лекарственной и химической. Благодаря широкому спектру действия лекарственный препарат колют при осложненных аллергических реакциях, сопровождаемых обширной крапивницей, бронхиальной астмой, дерматитом, лихорадкой и отеком Квинке.

Фармакологическое средство назначается в комплексном лечении аллергических реакций различных видов для уплотнения и укрепления стенок кровеносных сосудов. Лекарственный препарат повышает их тонус и эластичность, нормализует проницаемость, останавливая проникновение аллергена в организм.

Проявление аллергической реакции

Активное вещество оказывает выраженное антигистаминное действие, улучшая состояние клеток соединительной ткани. Это ускоряет выздоровление при аллергиях и уменьшает неприятные симптомы заболевания.

При лечении аллергии лекарственное средство вводится внутривенно, так называемым «горячим» уколом. Инъекция чаще всего хорошо переносится человеком, но при проведении натощак могут наблюдаться слабость, головокружения и даже обморочные состояния. Поэтому перед введением лекарства обязательно нужно поесть.

Нормализация витаминного баланса

Глюконат кальция применяется для нормализации витаминного баланса в организме. Кальций активно участвует в полноценном усвоении витамина D. Именно поэтому фармакологическое средство назначается для укрепления зубной эмали и костных элементов скелета, для облегчения состояния ребенка при прорезывании зубов, лечении и профилактике рахита.

Инъекции с препаратом часто назначаются женщинам в период беременности, грудного вскармливания или менопаузы, так как на фоне гормональной перестройки в организме значительно повышается потребность в кальции. Также лекарственное средство широко применяется для детей, в период активного роста.

Глюконат кальция применяется для нормализации содержания микроэлементов в кровотоке человека. Именно поэтому лекарственное средство часто применяется при продолжительных приступах рвоты или диареи. В таких случаях вместе с жидкостью организм теряет большое количество кальция и других полезных элементов.

Роль кальция в организме

Уколы назначаются совместно с дегидратирующими медикаментами (Регидрон, Тригидросоль), способствующими нормализации водно-электролитного баланса в организме, улучшению работу пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Глюконат кальция против вирусных инфекций

Вирусные инфекции развиваются на фоне сниженного, ослабленного иммунитета и сопровождаются стремительным уменьшением количества микроэлементов в крови. Это негативно сказывается на работе многих внутренних органов и способствует быстрому распространению инфекционного процесса.

Действие при вирусных инфекциях:

  • улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • укрепление прочности костных тканей;
  • укрепление опорно-двигательного аппарата;
  • нормализация обменных процессов в организме;
  • повышение иммунитета для борьбы с вирусами и инфекциями.
Особенности вирусной инфекции

Внутривенные и внутримышечные инъекции с лекарственным препаратом активизируют обменные процессы в организме. Это значительно ускоряет выведение вредных шлаков, токсинов и продуктов распада, скопившихся во время заболевания и ухудшающих общее самочувствие человека.

Во многих случаях кальциевый глюконат входит в состав комплексного лечения простудных заболеваний.

Это фармакологическое средство не имеет жаропонижающего, противовирусного или спазмолитического действия, но оно эффективно повышает сопротивляемость организма к вирусам и тормозит дальнейшее распространение продуктов их жизнедеятельности по кровотоку.

Уколы при заболеваниях почек и печени

Внутривенные или внутримышечные уколы с глюконатом кальция могут применяться в комплексном лечении интоксикаций различного происхождения. При отравлении токсические вещества поражают печень и накапливаются в ней, нарушая ее нормальное функционирование.

Интоксикация печени проявляется болезненными спазмами в правом боку, судорогами, повышением температуры тела, повышением потливости, желтым оттенком глазных белков и кожи. Человек чувствует общую слабость, вялость, упадок сил и недомогание.

Болезни почек и печени

Глюконат кальция, применяемый в виде внутривенных или внутримышечных уколов, повышает уровень данного микроэлемента в крови. Это положительно влияет на метаболические процессы, ускоряет выведение вредных шлаков и токсических веществ из организма, повышает иммунный барьер для защиты от раздражителей.

Применение этого фармакологического средства помогает нормализовать баланс электролитов в крови. Именно поэтому кальция глюконат часто используется в комплексном лечении нефрита и других хронических заболеваний печени и почек.

Лечение кровотечений и болезней сердечно-сосудистой системы

Кальций - это микроэлемент, который принимает непосредственное участие в процессе свертываемости крови. Поэтому при продолжительных кровотечениях количество данного вещества в крови стремительно снижается.

Внутривенные или внутримышечные инъекции с глюконатом кальция быстро нормализуют уровень микроэлемента в крови, поднимая его до необходимого уровня. Это приводит в порядок показатели свертываемости крови и помогает остановить продолжительное кровотечение, в том числе и внутреннее.

Лекарственное средство широко применяется при различных патологиях сосудистой системы. Оно нормализует проницаемость кровеносных капилляров, стимулирует сокращения гладкомышечных тканей сосудов.

Применение при болезнях сердца

Это приводит к уменьшению просвета между данными тканями, что значительно затрудняет проникновение токсических веществ, аллергенов и болезнетворных микроорганизмов в кровь. Перед применением инъекций необходимо учитывать имеющиеся противопоказания. При склонности к сосудистому тромбообразованию использование лекарственного раствора запрещено.

Применение уколов для детей и беременных

Детям инъекции с лекарственным препаратом назначаются в период активного роста и развития. Он укрепляет костные ткани и зубную эмаль, обеспечивает их правильное развитие, а также облегчает состояние ребенка во время прорезывания зубов.

Глюконат кальция используется для лечения многих заболеваний - простуды, сывороточной болезни, различных аллергических реакций, крапивницы, проблем с проницаемостью сосудов.

Детям чаще всего назначается фармакологический препарат в форме таблеток, которые нужно пить перорально, в тяжелых случаях - внутривенных инъекций. Внутримышечные уколы для детей запрещены.

Лекарственное средство нашло широкое применение при восстановлении кальциевого баланса у беременных женщин. Организм будущей матери часто теряет большое количество кальция, который «тратится» на развитие плода. В результате ухудшается общее самочувствие и внешний вид женщины.

Уровень кальция у беременных

Чаще всего в период беременности назначается кальциевый глюконат в виде таблеток. Если же необходимо, чтобы фармакологическое средство быстро проникло в кровь женщины, могут назначаться внутривенные или внутримышечные инъекции.

Способ применения и особые указания

Дозировка глюконата кальция подбирается врачом индивидуально, с учетом имеющегося заболевания, возраста и общего состояния здоровья пациента. Стандартная дозировка фармакологического препарата составляет 5-10 мл для пациентов взрослого возраста и 1-5 мл раствора для детей.

Внутривенная или внутримышечная инъекция делается только раз на протяжении 24 часов.

Если препарат используется для профилактики заболеваний и повышения уровня кальция в крови, укол делается не чаще 1 раза в 2-3 суток. В первом случае процедура проводится только в процедурном кабинете больницы, во втором допускается проведение в домашних условиях.

При использовании препарата обязательно нужно учитывать его совместимость с другими лекарствами:

  • Дилтиазем, Верапамил и другие блокаторы кальциевых каналов - снижается их эффективность;
  • антибиотики из группы тетрациклинов - уменьшается терапевтическое действие обоих медикаментозных средств;
    Как принимают средство
  • Колестимарин - это лекарство замедляет всасывание кальциевого глюконата в систему кровоока;
  • Хинидин - такая лекарственная комбинация повышает риск токсического воздействия и побочных действий Хинидина.

Инъекции запрещается комбинировать с одновременным употреблением алкоголя. Это не только снижает фармакологическое действие лекарства, но и значительно повышает риск проявления негативных побочных эффектов.

Краткое заключение

Глюконат кальция - это лекарственный препарат для внутривенного и внутримышечного введения, который незаменим при дефиците данного микроэлемента в организме. Он помогает нормализовать обмен веществ в организме, повысить иммунитет, улучшить работу сердечно-сосудистой и эндокринной системы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Бульбит: симптомы и лечение
Бульбит: симптомы и лечение
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Как принимать Афобазол в таблетках?
Как принимать Афобазол в таблетках?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Комментариев: 0