+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению Эргоферона

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грипп и ОРВИ занимают лидирующую позицию среди наиболее распространённых заболеваний, для их устранения и профилактики ежегодно выпускают огромное количество лекарств. Инструкция по применению Эргоферона содержит информацию о правилах приёма препарата, противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Препарат Эргоферон

Форма выпуска и состав Эргоферона

Эргоферон – современное лекарство, относится к III поколению противовирусных препаратов, обладает антигистаминными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, занесён в РЛС. Производитель – российская фармацевтическая компания Материя Медика Холдинг. Как выглядит оригинальное лекарство, можно увидеть на фото.

Таблетки Эргоферон

Форма выпуска:

  1. Таблетки для рассасывания – плоские белые пилюли цилиндрической формы, на одной поверхности присутствует разделительная бороздка. Расфасованы в блистеры по 10 штук, в продажу поступают в упаковках, которые содержат две пластины.
  2. Раствор для приёма внутрь – светлая жидкость, флакон содержит 100 мл препарата.

Основные действующие вещества препарата – антитела к гамма-интерферону, гистамину и к CD 4, их вводят в состав лекарства после предварительного очищения в минимальных дозах. Таблетки в качестве дополнительных ингредиентах содержат целлюлозу, лактозу, стеарат магния. В составе раствора присутствует глицерол, кислота лимонная, сорбат калия, мальтитол, дистиллированная вода.

Эргоферон – антибиотик или нет? Препарат эффективно практикуется в гомеопатии для борьбы с вирусами.

Цена и аналоги

Эргоферон можно приобрести в аптеке без рецепта, стоит лекарство 280–340 руб. По МНН и основному действующему веществу дженериков у препарата нет, но есть ряд лекарственных средств, которые обладают схожим терапевтическим действием.

Чем можно заменить гомеопатическое средство

Название препарата Стоимость (руб.)
Кагоцел 260–280
Виферон 270–910
Анаферон 240–270
Оциллококцинум 380–700

Показания препарата Эргоферон

Эргоферон используют для лечения и профилактики ОРВИ, гриппа и других вирусных патологий, препарат имеет широкий спектр действия.

От чего помогает Эргоферон:

  • грипп типа A, B, H5N1 (птичий), H1N1 (свиной), парагрипп;
  • ангина, бронхит;
  • разного рода герпес, ветрянка;
  • мононуклеоз;
  • менингит, энцефалит клещевой;
  • коклюш;
  • лихорадка геморрагического характера;
  • атипичная форма пневмонии.
Бронхит
Противовирусный препарат включают в состав комплексной терапии для быстрого улучшения самочувствия при кишечных инфекциях, которые вызваны ротавирусами, аденовирусами, энтеровирусами, кальцивирусами. Лекарство назначают пациентам, если есть вероятность развития осложнений бактериального характера.

Фармакологическое действие

Эргоферон подавляет рост и размножение вирусов, устраняет воспалительные процессы и болевой синдром, активизирует защитные функции организма.

После приёма лекарства:

  • повышается иммунитет, усиливается сопротивляемость организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшается проницаемость стенок сосудов;
  • антигистаминный эффект проявляется в виде устранения отёчности, покраснения воспалённых участков;
  • снижается тонус бронхов;
  • проходит кашель, боль в горле, насморк, снижается температура, уменьшается отёк слизистой носа.

Активные ингредиенты лекарства действуют на клеточном уровне как единое целое, провоцируют сильную реакцию иммунной системы на возбудителей инфекции, активизируют процессы обмена, что приводит к скорейшему выздоровлению.

Инструкция по применению Эргоферона

Эргоферон необходимо начинать принимать при первых симптомах простуды или другой вирусной инфекции.

Как пить лекарство – до еды или после? Средство рекомендуют употреблять за час до приёма пищи, или через час после трапезы.

Как принимать взрослым

За 1 приём нужно пить по 1 пилюле или 5 мл раствора, лекарство нельзя глотать сразу – таблетку нужно держать во рту до полного растворения, раствор можно проглотить примерно через полминуты.

Схема приёма

Первые 2 часа Принять 5 доз препарата с перерывом в 30 минут
I сутки Выпить ещё 3 дозы с равными интервалами
II–V сутки Пить по 1 дозе лекарства каждые 8 часов

Инструкция для детей

Эргоферон не делится на взрослый и детский, пилюли назначают для лечения пациентов старше полугода, в форме раствора – для детей, возраста старше 3 лет.

Ребенку дают лекарство

Ребёнку до 3 лет таблетку можно растворить в 15 мл воды комнатной температуры.

Дозировка и схема приёма одинакова для взрослого и ребёнка.

Эргоферон при беременности и лактации

Клинические испытания на беременных женщинах не проводились, поэтому достоверной информации о безопасности лекарства для этой группы пациентов нет. Но многие терапевты считают это лекарство довольно безопасным для будущих мам, часто назначают его в стандартной дозировке.

Беременная женщина и таблетки
Кормящим мамам рекомендуют приостановить грудное вскармливание на время лечения Эргофероном, если малышу ещё не исполнилось полгода. Если ребёнку больше шести месяцев, пить лекарство можно по стандартной схеме.

Способ применения для профилактики

Для предотвращения заражения вирусными инфекциями необходимо пить по одной дозе Эргоферона раз в 12–24 часа. Продолжительность профилактического курса – не менее 1 месяца, продолжать его можно до полугода.

Взаимодействие с другими лекарствами

Эргоферон хорошо взаимодействует с другими медикаментами, он не оказывает влияние на их терапевтическое действие. Препарат рекомендуют принимать совместно с антибиотиками при ангине, бронхите, пневмонии для усиления иммунитета, предотвращения развития суперинфекции.

Совместимость с алкоголем

Во время лечения Эргофероном запрещается принимать спиртные напитки – алкоголь ещё больше ослабляет иммунную систему, что чревато сильной интоксикацией, почечной и печёночной недостаточностью, другими серьёзными осложнениями.

Алкогольный напиток

Противопоказания и побочные действия

Эргоферон – эффективный противовирусный препарат нового поколения, поэтому считается нетоксичным, безопасным, имеет минимальный список ограничений и побочных эффектов.

Единственная негативная реакция, которая может возникнуть во время приёма противовирусного препарата – аллергия, чаще всего проявляется у людей с повышенной восприимчивостью к лекарствам.

Аллергия на коже

В 5 мл раствора содержится 0,09 ХЕ, что нужно учитывать диабетикам. Таблетки нельзя принимать при галактоземии, мальабсорбции глюкозы и галактозы, непереносимости лактазы.

Важно! Во время лечения Эргофероном можно управлять транспортными средствами, заниматься деятельностью, которая требует внимания и концентрации.

Что лучше?

Эргоферон или Арбидол

Оба лекарства имеют примерно одинаковую стоимость, их не рекомендуют принимать беременным и кормящим женщинам. Арбидол – не гомеопатическое средство, схема приёма простая, но спектр его действия уже, нежели у Эргоферона, лекарство можно давать детям старше двух лет.

Средство Арбидол

Эргоферон или Виферон

Виферон содержит человеческий альфа-интерферон, обладает не только противовирусным, но и антибактериальным действием, поэтому его лучше принимать при инфекциях смешанного типа. Виферон используют в лечении новорождённых и недоношенных детей, безопасен он для беременных и кормящих женщин.

Средство Виферон

Амиксин или Эргоферон

Амиксин относится к синтетическим производным интерферона, спектр действия его шире, нежели у Эргоферона, но и число противопоказаний и побочных явлений больше, стоимость выше. Амиксин нельзя принимать детям младше 7 лет, категорически запрещён он во время вынашивания и кормления грудью ребёнка.

Средство Амиксин

Оциллококцинум или Эргоферон

Оба препарата входят в группу гомеопатических средств, имеют схожий список побочных реакций, но Эргоферон имеет более широкий спектр действия. Оциллококцинум можно давать грудным детям, пить беременным и кормящим женщинам.

Препарат Оциллококцинум

Эргоферон или Кагоцел

Оба препарата обладают выраженным противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Кагоцел не является гомеопатическим средством, поэтому действует более эффективно, особенно на поздних стадиях развития простуды или гриппа. Но Кагоцел разрешено давать детям старше 6 лет, во время терапии аллергические проявления возникают чаще, нежели при приёме Эргоферона.

Препарат Кагоцел

Отзывы

Vseznayka

«Возможно, Эргоферон и хорошее средство для лечения простуды и гриппа, но в профилактических целях пить его очень дорого. Оксолиновая мазь защищает от вирусов ничуть не хуже, а стоит значительно дешевле».

Mama_Nova

«Эргоферон всегда даю дочке при первых признаках простуды, помогает очень хорошо – улучшения наблюдаются уже через несколько дней, никогда не было осложнений даже во время сильных эпидемий гриппа».

Sve_tochka

«Мне Эргоферон не помог, принимала по указанной схеме, но через 5 дней состояние не улучшилось, врач назначил антибиотики. Пил препарат и сын для профилактики, заболел через неделю после начала приёма. Считаю, что все положительные высказывания об этом лекарстве связаны с эффектом плацебо».

Эргоферон – новое лекарственное средство для устранения и предотвращения вирусных болезней. Но эффект от лекарства будет заметен только при условии соблюдения схемы приёма, пить гомеопатическое средство нужно при появлении первых симптомов патологии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гипокапния: понятие, причины, симптомы, лечение
Гипокапния: понятие, причины, симптомы, лечение
Инфитатерапия: что это такое, особенности и цели применения
Инфитатерапия: что это такое, особенности и цели применения
Отравление у свиней: симптомы и лечение
Отравление у свиней: симптомы и лечение
Таблетки от давления при беременности: список безопасных препаратов, что можно принять
Таблетки от давления при беременности: список безопасных препаратов, что можно принять
Симптомы и первая помощь при передозировке беродуалом
Симптомы и первая помощь при передозировке беродуалом
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Комментариев: 0