+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению перцовых пластырей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Перцовый пластырь – средство местного действия, позволяющее эффективно и безопасно лечить заболевания различной этиологии. Его отличительная особенность – простота использования и низкая стоимость.

Перцовый пластырь

Форма выпуска и состав перцового пластыря

Активным веществом лекарственного средства являются экстракты листьев белладонны и плодов стручкового Перца.

Также в нём присутствует:

  • настойка арники;
  • натуральный каучук;
  • сосновая канифоль;
  • безводный ланолин;
  • вазелиновое масло.

Все эти компоненты наносят на кусочки ткани размером:

  • 60х100 мм;
  • 100х180 мм;
  • 120х180 мм.

Готовые пластыри размещаются по контурным безъячейковым упаковкам.

Пластырь-компресс с перцем

Цена и аналоги

Стоимость различных аналогов перцового пластыря может изменяться в зависимости от фирмы-изготовителя и наценки в местном аптечном пункте.

Название средства Сколько стоит (руб.)
Перцовый пластырь перфорированный 8 – 120
Салфетки с димексидом 158
Мазь с капсаицином 100 – 150
Пластырь с лидокаином 520 – 610

Показания перцового пластыря

В числе основных показаний к применению аппликатора указывается:

  • радикулопатия (радикулит);
  • подагра;
  • невралгия (болевые синдромы, распространяющиеся по всей области прохождения нерва);
  • катар верхних дыхательных путей;
  • миозиты (воспаления мышечных тканей);
  • кашель;
  • насморк;
  • простуда;
  • люмбаго (приступообразная интенсивная боль в области поясницы).
Помимо прочего он способен снимать болезненные мышечные спазмы.
Кашель

Фармакологическое действие

Перцовый пластырь относится к группе местнораздражающих средств в комбинациях. Основной оказываемый эффект: отвлекающий, анальгезирующий. Также прогревает ткани, отличается рефлексогенным и миорелаксирующим действием. Способствует раздражению кожных рецепторов, смягчению болевого синдрома, улучшению трофики тканей.

Инструкция по применению перцового пластыря

К каждой упаковке аппликаторов прилагается специальная инструкция, поясняющая для чего нужен перцовый пластырь, и как его применять.

Перед использованием аппликатора нужный участок кожи следует обезжирить с помощью спирта, эфира или одеколона, дождаться её высыхания. Снять с пластыря защитную плёнку и наложить его на правильно обработанные кожные покровы.

Сколько держать аппликатор, каждый определяет для себя самостоятельно. Если жжение будет не очень сильным, его можно оставить на 48 часов. При обратной ситуации пластырь следует снять и смазать кожу вазелином.

Вазелин
При условии, что на протяжении двух недель использование тканевого аппликатора не дало необходимого результата, терапия расценивается как неэффективная, и от данного метода лечения приходится отказаться.

При боли в спине и остеохондрозе

Перцовый пластырь можно применять при различных видах остеохондроза:

  • шейного отдела;
  • позвонков грудного отдела спины;
  • поясничных позвонков.

Существует два основных метода воздействия, способствующих преодолению этого заболевания:

  1. Наложение цельного листа пластыря на проблемные области (нужно дождаться, пока появится незначительное жжение и покалывание в зоне воздействия);
  2. Прикладывание небольших кусочков пластыря ко всем биологически активным точкам – это так называемое «перцовое иглоукалывание» (фрагменты аппликатора не снимаются на протяжении недели).

При шейном остеохондрозе, наилучшим местом воздействия станет область под остистым отростком. Её легко обнаружить, если наклонить голову вперёд (прижимая подбородок к груди) и провести пальцами вдоль позвонков шейного отдела. Сильно выступающий участок и является остистым отростком. Расположив под ним тканевый аппликатор можно избавиться от боли в шее.

Ниже на позвоночник (под ещё одним отростком) также нужно поместить кусочек пластыря. Далее методом прощупывания выявить все болевые точки в мягких тканях спины и тоже покрыть их пластырем.

Перцовый пластырь на спине

Возможно использование таких аппликаторов при грыже поясничного отдела. В этом случае носить его придётся долго – до 4-х дней (при отсутствии побочных эффектов). Далее сделать аналогичный по длительности перерыв и повторить процедуру.

После использования пластыря, пока ощущение тепла ещё сохраняется, нужно укрыть разогретую область (надеть свитер, закутаться в одеяло). Пока согревающий эффект не исчезнет, водные процедуры проводить нежелательно.

В запущенной форме остеохондроз и грыжи приводят к радикулиту (болезненным «прострелам» в спине). Но и тогда состояние больного можно облегчить перцовым аппликатором. При радикулите средство наносится на поясницу и выдерживается на протяжении 5-ти дней (при повторном проведении процедуры для наклеивания аппликатора лучше выбрать другой участок кожи, чтобы не образовался ожог).

При простуде и боли в горле

Пластырь эффективен, если требуется избавиться от болей в горле:

  • при бронхите;
  • при трахеите;
  • при ОРВИ;
  • при гриппе;
  • при коклюше.
Также он заметно облегчает общее состояние человека при кашле (особенно сухом) различной этиологии, способствуя выведению мокроты из организма.

Чтобы добиться лечебного эффекта, нужно применить один из двух методов воздействия:

  1. Наложение цельного листа.

Целые пластинки аппликатора фиксируют на груди и спине больного таким образом, чтобы они не затрагивали зону сердца.

Перцовый пластырь на груди
  1. Перцовая рефлексотерапия.

Полоски ткани располагают на икроножных мышцах (это позволяет уменьшить отёк гортани).

Второй способ особенно рекомендован при лечении ларинготрахеита и крупа. Чтобы улучшить кровообращение и восстановить носовое дыхание нужно клеить пластырь на стопы ног.

При насморке и гайморите

Чтобы излечить насморк тканевый аппликатор требуется нанести на стопы в виде буквы «Т»: одну полоску закрепить вдоль пальцев, а другую – перпендикулярно первой (вдоль всей стопы). Выдерживать пластыри нужно на протяжении двух суток.

Перцовые пластыри на стопах

Другой вариант преодоления ринита – фиксация полос пластыря в области лба и гайморовых пазух (эта же методика используется при лечении гайморита).

Для похудения и от целлюлита

Действующие вещества перцового пластыря способны проникать сквозь кожные покровы в межклеточную жидкость и сами клетки, усиливая этим приток крови к конкретной части тела и стимулируя работу лимфоузлов.

В результате такого воздействия исчезают отёки, и активнее осуществляется расщепление подкожного жира. Усилившееся кровообращение позволяет вывести скапливающиеся вместе с жирами токсины, что приводит к исчезновению целлюлита (результат наиболее заметен при работе с «апельсиновой корой», которая только появилась).

До и после применения перцового пластыря от целлюлита

Чтобы добиться подобного результата, достаточно фиксировать пластыри на проблемных областях лишь на 20 минут в день на протяжении полутора недель (это минимальный срок, можно и дольше). Нельзя накладывать их на внутреннюю поверхность бёдер – там кожа слишком нежная.

Для обеспечения необходимого эффекта следует наносить пластырь на кожу сразу же после душа или ванной.

Перцовый пластырь при артрите

Схема применения аппликатора при артрите не отличается от стандартной. Каждые сутки на проблемной области нужно фиксировать пластырь. Для проведения полного лечебного курса их потребуется не менее 5-ти штук.

Перцовый пластырь на колене

Желательно в дальнейшем повторить курс ещё 2-3 раза и с определённой периодичностью использовать данное средство в профилактических целях.

От прыщей

Прилив крови, вызываемый пластырем, стимулирует скорейшее созревание прыща. Это свойство используется для ликвидации подкожных точек воспаления. Использовать аппликатор в области лица не рекомендуется, поскольку это может вызвать покраснения, которые будут держаться на протяжении определённого времени.

Покраснение на лице

Лёгкую красноту кожных покровов можно убрать, протирая кожу кусочками льда из отваров трав. На полную ликвидацию прыща необходимо примерно 3 дня.

При грудном вскармливании и беременности

Использование перцового пластыря во время беременности допускается, если у будущей матери отсутствуют указанные ниже противопоказания к их использованию, а также, если нет угрозы выкидыша. Будучи средством местного действия, он практически не изменяет состав крови, поэтому абсолютно безопасен для плода.

Беременная женщина

По этой же причине его можно использовать при лактации – действующие (и сопутствующие им) вещества не могут попасть в грудное молоко. В случае сильного раздражения пластырь всё же рекомендуется снять, а область воздействия обработать кремом или вазелином.

При наличии неприятных ощущений в нижней части живота у беременных, либо аллергических реакций у новорожденных – следует сразу же прекратить применение этого местнодействующего средства.

Для детей действие перцового пластыря может быть чрезмерно агрессивным. Поэтому им применять такие аппликации можно только с разрешения врача. Самостоятельно использовать средство можно детям старше 12 лет.

Как безболезненно снять перцовый пластырь?

Чтобы удалить пластырь без боли, нужно смазать его маслом и, выждав 5 минут, снять полоску ткани с кожи. Остатки клея убрать и на область воздействия нанести крем.

Нанесение крема на тело

Куда нельзя клеить перцовый пластырь?

Категорически запрещается фиксировать аппликатор на повреждённых и раздражённых участках кожи, в области сердца и грудных желез. Кроме того, в месте воздействия не должно быть родинок и гнойничков.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями к использованию перцового пластыря являются:

  • болезни кожи и крови;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • раковые патологии;
  • гиперчувствительность.
Нездоровая кожа
Неуместно его применять и при температуре, и при давлении (повышенном). В числе побочных действий может фиксироваться гиперемия или зуд.

Чем лечить ожог от перцового пластыря

Люди с чувствительной кожей, воспользовавшись перцовым аппликатором, могут получить ожог. Это является одним из проявлений аллергической реакции. При этом кожа краснеет (иногда даже за пределами пластыря) и её сильно жжёт. Эти симптомы касаются, прежде всего, ожогов лёгкой и средней степени тяжести.

Обнаружив ожог от лейкопластыря, следует выполнить следующие действия:

  • осторожно снять лейкопластырь;
  • протереть поражённую область пантенолом;
  • принять антиаллергенные медикаменты.
Мазь Пантенол
Внимание! Если кожные покровы «запузырились», нужно немедленно обратиться за помощью к врачу (можно отправить фото ожога знакомому специалисту, чтобы получить первичную консультацию).

Как сделать перцовый пластырь в домашних условиях?

Если купить специальный аппликатор в аптеке не получилось, то можно «смастерить» его своими руками.

Для этого необходимо:

  1. Приготовить красный стручковый перец 3-4 штуки;
  2. Извлечь все семена;
  3. Измельчить сырьё и равномерно нанести его на обычный пластырь.
Нарезанный красный перец

После этого остаётся только зафиксировать средство на нужном участке кожи. Оно отлично подойдёт для спины, в кратчайшие сроки, ослабив поясничную боль. Но нельзя забывать об осторожности: от длительного контакта с таким пластырем кожа может пострадать.

Отзывы

Отзывы о перцовых аппликаторах преимущественно положительные.

VandaNaVi

«Мне перцовый пластырь помогает. Сейчас я вынашиваю второго сына и из-за заметной прибавки в весе у меня стала сильно болеть спина. Пытаясь хоть немного заглушить боль, я решила «погреть» спину пластырем. Средство оказалось очень действенным: состояние заметно улучшилось, и боли почти исчезли.»

Los9sh

«Действенное и недорогое (говоря точнее – очень дешёвое) средство. Не скажу точно, но, по-моему, оно было в аптеках ещё со времён моего детства. По качеству и виду нынешние перцовые пластыри ничем не отличаются от прежних, разве что упаковок много разных ярких стало, но внутри всё одно и то же.»

bEsenok

«Применяю перцовые пластыри при невралгии, но очень осторожно. Дело в том, что кожа у меня нежная и на любые раздражители реагирует очень остро. Но, чтобы хоть немного ослабить боль, приходится действовать, и я прикладываю пластыри по несколько раз, но ненадолго. В результате получаю необходимый эффект.»


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Симптомы и методы лечения аневризмы сонной артерии
Симптомы и методы лечения аневризмы сонной артерии
Комментариев: 0