+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Обезболивающие уколы при сильных болях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Обезболивающие уколы могут потребоваться при сильном болевом синдроме: после операций, при лечении у стоматолога, болях в спине, спазмах, онкологических заболеваниях. Они действуют быстрее, чем таблетки - купируют болевые ощущения за 3-5 минут, главное, правильно подобрать препарат.

Боль в спине

Обезболивание в инъекциях

Особенность всех обезболивающих средств в том, что они не влияют на причину боли, а только устраняют ее. Поэтому применяются для симптоматического вспомогательного лечения. Обычно в домашних условиях используют обезболивающие в таблетках или мази, но сильные болевые ощущения можно снять только инъекциями. У такого метода обезболивания есть преимущества:

  • препарат начинает действовать быстро, облегчая состояние больного;
  • меньше побочных эффектов;
  • легче дозировать.
Преимущества и недостатки уколов

Лекарства обычно внутримышечно - в ягодичную мышцу, реже уколы делают внутривенно или внутрисуставно. В крайнем случае можно поставить укол в ногу или плечо.

Какие обезболивающие используют для инъекций?

Несмотря на то, что это симптоматические лекарственные средства, их применение необходимо для лечения многих патологий. Если больной испытывает дискомфорт, его выздоровление замедляется. При хроническом болевом синдроме снижается работоспособность, развивается депрессия. Поэтому обезболивающие применяются в таких случаях:

  • после травм, оперативных вмешательств;
  • при стоматологическом лечении, удалении зубов;
  • сильной мигрени;
  • почечной, желчной или печеночной колике;
  • артритах, бурситах, артрозе и других патологиях суставов;
    Когда нужны препараты
  • остеохондрозе, спондилезе, межпозвоночной грыже;
  • онкологических заболеваниях;
  • болезненных месячных.

Самостоятельно обычно используют обезболивающие в таблетках. Но если болевой синдром сильный, и пероральные средства не помогают, нужно использовать инъекции.

Применяются для этого лекарства из нескольких групп: анальгетики, нестероидные противовоспалительные, кортикостероиды, местные анестетики, спазмолитики.

Список таких препаратов большой, самостоятельно сложно разобраться, какой из них лучше. Но есть несколько средств, которые применяются чаще всего. По мнению врачей и по отзывам больных - это самые лучшие обезболивающие.

Группа ЛС Действующее вещество Названия препаратов Показания к применению Сколько действует
Наркотические анальгетики морфин Морфин, Диаморфин, Скенан, Омнопон операции, переломы, злокачественные образования, инфаркт, эффект через 10 минут, держится 8-12 часов
Наркотические анальгетики кодеин Кодеин, Коделмикст, Седал-М, Каффетин, Солпадеин операции, невралгические, мышечные и суставные боли, дисменорея, мигрень действует через 10-20 минут, в течение 4 часов
Наркотические анальгетики тримеперидрин Промедол, Налоксон операции, инфаркт, перикардит, почечная колика, неврит, язвенная болезнь, онкология, радикулит, через 10-20 минут, 3-4 часа
Ненаркотические анальгетики метамизол натрия Анальгин, Баралгин, Оптальгин, Спазмалгон, Темпалгин, Брал невралгия, операции, желчная колика, радикулит через 30 минут, 3-4 часа
Ненаркотические анальгетики трамадол Трамадол, Трамал, травмы, невралгии, онкология через 15 минут, 6 часов
Ненаркотические анальгетики буторфанол Буторфанол, Морадол, Стадол, Налоксон обезболивание при родах, операциях, онкологии сразу, действует 3-4 часа
НПВП кеторолак Кетанов, Кеторол, Долак травмы, радикулит, невралгия 30 минут, 6 часов
НПВП декскетопрофен Дексалгин, Дексонал, Кетодексал операции, почечная колика, артрит, остеохондроз 20 минут, 2-3 часа
НПВП диклофенак Диклофенак, Вольтарен, Ортофен артрит, радикулит, травмы, мигрень, альгодисменорея 20 минут, 2-3 часа
НПВП кетопрофен Кетопрофен, Кетонал артрит, ишиас, радикулит, травмы, операции 15 минут, 6 часов
Стероидные гормоны гидрокортизон Гидрокортизон боли в суставах и позвоночнике через 6-20 часов, несколько дней
Стероидные гормоны дексаметазон Дексаметазон, Дексазон онкология, травмы, патологии суставов 6 часов, несколько недель
спазмолитики дротаверин Дротаверин, Но-Шпа колики, спазмы, язвенная болезнь, альгодисменорея 3-5 минут, 6-8 часов
спазмолитики папаверин Папаверин, спазмы кишечника, почечная колика, стенокардия, холецистит 15-30 минут, 4 часа
Как снять боль

Чтобы правильно выбрать лекарство, нужно учитывать возраст больного, интенсивность болевых ощущений и их причину. Не стоит самые сильные средства наркотические анальгетики, Буторфанол, Кетанов применять в при обычные головных или зубных болях. Суставные патологии, радикулит снимаются нестероидными противовоспалительными средствами. А при спазмах и коликах нужны спазмолитики.

Анальгетики для инъекций

Основное действие этих лекарственных средств - это обезболивание. Поэтому для купирования болевого синдрома их используют чаще всего. Это симптоматические средства, они не лечат, а только облегчат состояние больного. По особенностям действия анальгетики делятся на наркотические и ненаркотические.

Механизм обезболивающего действия

Наркотические анальгетики

Это препараты на основе морфина, опиоидов и их производных. Способны купировать сильные болевые ощущения. Влияют на ЦНС, блокируют нервные импульсы. Приводят к появлению сонливости, эйфории, нарушения концентрации внимания.

Недостаток таких анальгетиков - они вызывают привыкание и зависимость, поэтому называются наркотическими.

Есть несколько самых популярных лекарственных средств этой группы.

  • Диаморфин - эффективный анальгетик на основе морфина. Быстро и эффективно купирует боль, снижает возбудимость болевых центров, оказывает снотворное действие, расслабляет. Используется только в стационарах, обычно при лечении онкологических больных. Эффективен после операций, при инфаркте. Может вызывать нарушение дыхания, спазмы и сильную зависимость.
    Морфин в ампулах
  • Кодеин - стимулирует опиатные рецепторы, поэтому быстро купирует болевые ощущения. Но основное его действие - это нормализация работы ЦНС, противокашлевый эффект. Тоже вызывает сонливость и зависимость, но не такую сильную, как морфин.
    Что такое кодеин
  • Промедол с действующим веществом тримеперидрин. Влияет на нервные клетки и прохождение импульсов, обладает небольшим спазмолитическим эффектом. За счет этого быстро снижает болевые ощущения. Применяется в хирургии, онкологии, после травм, при родах. Эффективен также при отеке легких, лихорадке, отравлении, шоке. Допустимо использовать ребенку с 2 лет. Недостаток в том, что вызывает привыкание, замедляет скорость реакции. Поэтому используется только в стационарах или при амбулаторном лечении по рецепту врача.
    Промедол для стационаров
  • Омнопон - комплексный обезболивающий препарат на основе морфина и кодеина. В составе есть также спазмолитики: папаверин, носкапин, тебаин. Применяется в виде инъекций для купирования сильных болевых ощущений. Оказывает противокашлевый и снотворный эффект. Вызывает наркотическую зависимость, может угнетать дыхательную функцию.
Омнопон в растворе

Наркотические анальгетики используются в стационарах для кратковременного купирования острых болей. Приобрести в аптеке их можно только по рецепту врача.

Ненаркотические анальгетики

У этой группы препаратов отсутствуют недостатки наркотических анальгетиков, но и обезболивающий эффект у них слабее. Применяются только при болях слабой или умеренной интенсивности.

  • Анальгин - самый известный обезболивающий препарат. Действующее вещество - метамизол натрия. Инъекции делаются внутримышечно и внутривенно. Эффективны при болях умеренной тяжести. Помогает при остеохондрозе, невралгии, болезненных ощущениях в мышцах, суставах, внутренних органах, после травм. Использовать за один раз можно не больше 1 ампулы. Более эффективна внутривенная инъекция. Вводить нужно медленно, не менее 5 минут. При уколе в ягодицу эффект наступает только через полчаса. Допустимо не более 3 инъекций в сутки.
    Анальгин для снятия спазма
  • Трамадол относят к группе ненаркотических анальгетиков. Но он влияет на нервные импульсы, а особенности действия схожи с морфином. Он также вызывает привыкание, сонливость, снижение реакции. Продается только по рецептам, чаще всего инъекции делаются в стационаре.Трамадол эффективен при сильных болевых ощущениях, оказывает быстрое действие, результат держится долго. Применяется после травм, операций, невралгических и онкологических патологиях. Не угнетает дыхание, снижает кашлевой рефлекс.
    Трамадол для инъекций
  • Буторфанол - относится к опиоидным ненаркотическим анальгетикам. Действующее вещество - буторфанол. Считается эффективнее морфина. Снимает сильные боли, результат сохраняется 4 часа. Применяется для купирования болевых ощущений после травм и операций, при онкологических заболеваниях. Оказывает снотворное и противокашлевое действие. Продается только по рецепту врача, может угнетать дыхание.
    Тюбик Бутарфанол Тартрат
  • Брал - это комплексный препарат, содержащий метамизол натрия и два вещества со спазмолитическим эффектом. Снимает болезненные ощущения, воспаление, расслабляет гладкую мускулатуру. Поэтому особенно эффективен при спазмах, неврологических патологиях, после операций. Препарат хорошо переносится, разрешено применять детям с 3 месяцев. К противопоказаниям относится беременность, патологии печени, бронхиальная астма. Может вызывать аллергические реакции. Нельзя использовать длительное время.
Брал при спазме

Из этой группы только Аналгин, Брал и другие лекарства, содержащие метамизол натрия, можно приобрести без рецепта врача. Нужно обязательно учитывать наличие противопоказаний.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эта группа лекарственных средств оказывает комплексное действие: снимает боль, воспаление, отек и жар. Действие их основано на способности блокировать выработку простагландинов. Эти гормоноподобные вещества отвечают за появление болевых ощущений и участвуют в развитии воспаления. Поэтому НПВП эффективны при болях умеренной тяжести.

  • Кетанов - самый распространенный обезболивающий препарат из группы НПВП. Действующее вещество - трометамин кеторолака. Результат заметен уже через 15 минут. Помогает при сильной и умеренной боли. Применяется в стоматологии, при онкологии, почечной колике, болях в пояснице, суставах, после травм, операций. Назначают его женщинам в послеродовой период. Вызывает серьезные побочные эффекты: тошноту, снижение работоспособности, тахикардию. Противопоказано при беременности, язвенной болезни, астме, а также детям до 16 лет. Применяется не более 1 ампулы внутримышечно, до 3 раз в день.
    Кетанов для снятия болевых ощущений
  • Дексалгин - действующее вещество декскетопрофен. Помогает при слабых и умеренных болезненных ощущениях, снимает воспаление, обладает небольшим жаропонижающим действием. Воздействует на рецепторы и снижает синтез простагландинов. Эффективен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, зубной боли, после травм. Хорошо переносится, результат ощущается до 6 часов. Но его нельзя использовать для купирования хронических болей. Есть также противопоказания: беременность, бронхиальная астма, патологии печени и почек.
    Дексалгин в ампулах
  • Диклофенак эффективен при слабых и умеренных болевых ощущениях. Снимает также воспаление и отек. Применяется для облегчения состояния после травм, удаления зубов, операций, при мигрени, патологиях суставов, болезненных месячных. Часто вызывает аллергические реакции, головокружение, нарушение работы ЖКТ, обострение панкреатита. Имеет много противопоказаний, с осторожностью назначается пожилым пациентам. Применять можно по 1 ампуле внутримышечно, не более 2 раз в день. Длительность курса лечения 2-3 суток.
    Диклофенак в уколах
  • Кетонал с действующим веществом кетопрофеном. Способен снимать сильный болевой синдром. Чаще всего используется при патологиях опорно-двигательного аппарата, но помогает от головной и зубной боли, после операций. Назначается по 1 ампуле 2 раза в сутки не дольше 3-5 дней. Желательно использовать самый короткий курс. Если учитывать противопоказания, Кетонал способен быстро облегчить состояние больного.
    Кетонал для внутримышечных инъекций
  • Мовалис - современное лекарство из группы НПВП на основе мелоксикама. Быстро снимает дискомфорт в спине и суставах, уменьшает воспаление, эффективен при мигрени, альгодисменорее. Достаточно 1 внутримышечной инъекции в день. Препарат легко переносится, редко вызывает побочные эффекты.
Мовалис в ампулах

Почти все НПВП противопоказаны при беременности, бронхиальной астме, во время грудного вскармливания. С осторожностью их нужно применять детям, пожилым людям, при наличии аспириновой астмы, патологий печени, сердечной недостаточности. Часто вызывают аллергические реакции, нарушение функций почек и печени, снижение концентрации внимания, брадикардию. В месте введения может появиться отек и болезненная шишка.

Глюкокортикоиды для обезболивания

В медицине уже давно применяются синтетические аналоги стероидных гормонов надпочечников. Они обладают противовоспалительным, антигистаминным, противошоковым действием. Для обезболивания используют такие препараты в виде внутрисуставных инъекций и блокад. Делают уколы в колено, плечевые и тазобедренные суставы, локти.

Применять таким способом стероидные гормоны нужно в крайнем случае, они разрушают хрящевую ткань.

Рекомендуется сделать не более 1 инъекций в 2-3 месяца. К противопоказаниям относятся инфекционные артриты, остеопороз, нестабильность сустава.

  • Гидрокортизона ацетат - синтетическое гормональное средство. Применяется чаще всего местно для блокады суставов и позвоночника. Помогает при бурсите, артрите, ревматизме. Накапливается в тканях, результат ощущается не ранее, чем через 6 часов. После введения в сустав может повредить хрящевую ткань, поэтому такие инъекции делаются раз в 1-2 недели, не более 5 раз.
    Обезболивающее средство Гидрокортизон
  • Дексаметазон - самый сильный глюкокортикостероид. Оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное, десенсибилизирующее действие. Эффект развивается быстро, держится несколько недель. Переносится легко, редко вызывает побочные эффекты. Помогает при ревматоидном артрите, после травм. Обычно достаточно одной инъекции. Повторное введение разрешено через месяц.
Дексаметазон при воспалении

После инъекции возможно развитие некроза, омертвения мышечной ткани. Чтобы избежать осложнений, нельзя нагружать сустав. Противопоказано во время лечения употребление алкоголя.

Когда нужны спазмолитики?

Боли могут быть вызваны спазмом гладкой мускулатуры. Такое бывает при мигрени, почечной или желчной колике, спастическом колите, альгодисменорее. Помогают справиться с такими болезненными ощущениями препараты спазмолитики. Они блокируют поступление кальция в клетки мышц, способствуя их расслаблению.

  • Папаверина гидрохлорид - этот спазмолитик используют давно при разных спазмах и коликах. Снимает боль при стенокардии, холецистите. Вводится внутримышечно, внутривенно или подкожно. Может вызывать сонливость, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.
    Папаверин при коликах
  • Но-Шпа - действующее вещество - дротаверин. Действует как сосудорасширяющее и спазмолитическое средство. Помогает при коликах, мигрени, альгодисменореи. Применяется внутримышечно, внутривенно. Вводить нужно медленно.
Ношпа при спазмировании

Больной с гипотонией при введении спазмолитиков должен лежать некоторое время после этого. Такие препараты понижают артериальное давление, могут вызвать головокружение.

Местные анестетики

Для местного обезболивания используются анестетики - средства, которые купируют болевые ощущения в одном месте. Их используют для анестезии при лечении зубов, патологиях суставов, несложных операциях.

  • Новокаин - популярное уже давно средство на основе прокаина. Действует местно, применяется для блокад позвоночника или суставов, обезболивают в стоматологии, для проведения диагностических процедур. Особенность в том, что отключает чувствительность нервных окончаний. Можно вводить средство в 3-4 точки, тогда анестезия будет более эффективной. Переносится легко, быстро выводится почками.
    Новокаин для инъекций
  • Лидокаин - более сильный анестетик, с действующим веществом лидокаина гидрохлоридом. Блокирует проведение нервных импульсов, расширяет сосуды и расслабляет мышцы. Используется в стоматологии, травматологии, хирургии. Делают инъекции в десну, сустав, мягкие ткани.
Лидокаин при сильных болях

Это самые распространенные анестетики, несмотря на то, что вызывают много побочных эффектов. Особенно часто это аллергические реакции, нарушение ритма сердца, снижение или повышение артериального давления.

Как правильно выбрать обезболивающее?

Обезболивающие средства для инъекций помогают при сильной боли. Обычно их используют в стационаре по назначению врача. Но иногда требуется быстро облегчить состояние. Для этого нужно выбрать хорошее обезболивающее, чтобы оно действовало максимально эффективно.

Для облегчения обычной мигрени, достаточно ненаркотических анальгетиков, при болезненных ощущениях в спине больше эффективны НПВП, а почечную колику лучше снимет Но-Шпа. Правильное применение таких инъекций поможет облегчить состояние больного.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как быстро и эффективно снизить давление таблетками?
Как быстро и эффективно снизить давление таблетками?
Ротовирус у взрослых: симптомы и лечение
Ротовирус у взрослых: симптомы и лечение
Сальпингоофорит: симптомы и лечение у женщин
Сальпингоофорит: симптомы и лечение у женщин
Симптомы Лимфомы у взрослых: анализ крови
Симптомы Лимфомы у взрослых: анализ крови
Миома матки: симптомы, признаки и лечение
Миома матки: симптомы, признаки и лечение
Причины и лечение отрыжки тухлыми яйцами
Причины и лечение отрыжки тухлыми яйцами
Комментариев: 0