+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мази для лечения вросшего ногтя

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Коррекция вросшего ногтя проводится консервативным путем или радикальным. Большинство больных предпочитает щадящие методы, дабы избежать оперативного вмешательства. Остановимся на том, как вылечить вросший ноготь в домашних условиях.

Вросший ноготь на ноге

Средства для лечения в домашних условиях

Пульсирующая боль, воспаление, гной - триада признаков вросшей ногтевой пластины. С каждым симптомом справляются определенные фармацевтические препараты, лекарственные растения и средства народной медицины. Терапевтическое лечение облегчает состояние больного вплоть до выздоровления, как свидетельствует практика. Если ноготь врос, начинайте лечение с помощью ванночек, лекарственных трав, мазей. Убрать кусочек вросшей пластины вы сможете в домашних условиях, руководствуясь рекомендациями, приведенными в статье.

Как выглядит патология

Препараты снимающие воспаление

Вросшая ногтевая пластина - не просто косметическая проблема. Она вызывает боль, порой невыносимую. Отмечается покраснение кожных покровов. На ранних этапах аномалии развития ногтей подологи (специалисты по коррекции ногтевых пластин) назначают консервативное лечение в виде:

  • примочек;
  • компрессов;
  • ванночек;
  • мазей;
  • присыпок;
  • таблеток.
[media=https://youtu.be/odqPg2rZubs]

Больные используют лекарственный арсенал, направленный на размягчение пластины и снятия воспаления, в домашних условиях. Начинайте лечение с консультации специалиста. Самостоятельное лечение проводите под врачебным контролем.

Не используйте сильнодействующие химические препараты по совету друзей или из пабликов на форумах, чтобы не получить дерматитов.

Мази и другие наружные препараты работают эффективнее после ножных ванночек. Хозяйственное мыло, соль (поваренная либо морская) дезинфицируют ноги, снимают покраснение и отеки. В три литра воды, температура чуть выше 40 градусов, насыпьте три-четыре столовых ложки питьевой соды. В мягкой воде быстро растворится мыльная стружка - четверть куска.

Размягчённый ноготь готов к дальнейшему лечению в зависимости от степени поражения подногтевого участка. Осмотрите ногтевое ложе. Если удастся приподнять боковые края пластины, подложите под ноготь полоску пленки, кусок бинта или ваты. Такое нехитрое приспособление выпрямит ноготь в домашних условиях.

Ванночка для ног

Ванночки на основе лекарственных трав

Смягчающие кожу ванны с добавлением эфирных масел и лекарственных трав делайте ежедневно, меняя боковую прокладку под ногтевую пластину. Обрабатывайте ногтевое ложе настойкой йода, чтобы не допустить нагноения раны. Уместно будет и применение мирамистина в качестве дезинфицирующего средства.

Доказана польза ножных ванн с лекарственными травами. Для смягчения эпидермиса подходят отвары ромашки, чистотела, льняного семени. При появлении «дикого мяса» в воду добавляйте отвары коры дуба с крапивой, настой гранатовых корочек. Воспалительные процессы снимают настои крапивы, сосновой хвои, календулы.

При проблемах с ногтями найдите возможность принимать ножные ванны дважды в день - утром и на ночь.

Используйте для приготовления отваров сухие травы и цветки, которые продаются в аптеке. Приготовить раствор несложно. 2-3 столовые ложки сырья поместите в эмалированную посуду. Залейте водой, кипятите на слабом огне.

Лечение вросшего ногтя

Другой способ: поместите лекарственный сбор в марлевый мешочек и держите на слабом огне 20 минут после закипания воды. Мешочек для приготовления отвара можно использовать до двух раз. В остывшую до 40 градусов воду введите несколько капель эфирных масел: можжевельника, лаванды, чайного дерева.

Помимо лечебного эффекта гигиеническая процедура способствует расслаблению. Снимается отечность ног, улучшается кровообращение.

Средства при нагноении

Если вросший ноготь гноится- не спешите хвататься за антибиотики. После дезинфицирующей ванны для ног наложите на ногтевую поверхность компресс, смоченный соком алоэ. Желательно использовать листья трехлетнего растения. Измельчите листок без шипов.

Вы получили противовоспалительный сок с высокой биологической активностью. Смочите салфетку или ватный диск влагой. Положите на проблемный участок кожи. Сверху наложите компрессную бумагу или пленку. Зафиксируйте бинтом на час-полтора. Биологически активный сок вызывает аллергию - проведите тест, капнув на кожу немного сока.

Компресс с алоэ

Доказана польза фитотерапии против гнойных ран. В большинстве случаев через пять-семь дней воспалительные процессы затухают. Вам не придется обращаться к хирургу, чтобы вскрыть гнойник. Эффективны также компрессы из следующих целебных растений:

  1. Примочки из корневища аира. Приготовьте раствор для промывания: столовую ложку сухого вещества кипятите в стакане воды в течение 20 минут.
  2. Чистотел действует против нагноения, но ядовит: содержит почти два десятка алкалоидов. При работе с соком соблюдайте осторожность и разумную дозировку. Применяйте не чаще двух раз в день.

Применять компрессы нужно до тех пор, пока ногтевое ложе не очистится от гноя. На ночь к пальцу прикладывайте разрезанный вдоль листа столетника. Зафиксируйте его пленкой и повязкой. Наденьте носочки.

Компресс с чистотелом

Эффективные мази

Хороший эффект при лечении вросшего ногтя и гнойных осложнений дают мягкие лекарственные формы в виде кремов и мазей. Кремы смягчают кожу и наносятся после распаривания проблемных участков. Среди самых эффективных мазей для лечения вросшего ногтя на большом пальце ноги у ребенка и взрослого рекомендованы следующие аптечные препараты:

Наименование Активные вещества Действие
Уродерм Мочевина, глицин, этанол Смягчает и увлажняет дерму
Ногтинорм Масляная фракция зверобоя, солодки, маклеи Размягчает ногтевую пластину, снимает воспаление
Левомеколь Диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил), хлорамфеникол Противовоспалительное и противомикробное
Ихтиоловая мазь Ихтиол Антисептическое, обезболивающее
Мазь Вишневского Деготь, ксероформ, аэросил Противобактериальное и регенерирующее
Тетрациклиновая мазь Тетрациклина гидрохлорид, церезин Бактериостатическое в отношении грамположительных микроорганизмов

Из таблицы видно, какие вещества оказывают лечебное воздействие при различных патологиях: воспалении, нагноении, болезненности. Обращайте внимание на состав препаратов, если у вас есть аллергические реакции.

На фоне вросшего ногтя нередко развивается грибковая инфекция. Не лечите микоз самостоятельно. Мази и кремы назначит дерматолог. Ошибочно применять для удаления вросшего ногтя мази для снятия пластины, поврежденной грибком.

Медикаментозное лечение патологии

Народная медицина: 5 проверенных средств

Способы нетрадиционной медицины широко применяются в домашних условиях. Они снимают не только неприятные симптомы при вросшем ногте, но и полностью излечивают недуг. Мы познакомим вас с распространенными и эффективными методами коррекции заболевания. Домашние снадобья воздействуют мягко на проблемные участки.

  1. Лечебная смесь с соком столетника и лука на основе коровьего масла наносится в течение трех дней. Возьмите по столовой ложке основных ингредиентов, добавьте к ним чайную ложечку пчелиного воска (свечного тоже можно). Растопите смесь на паровой бане. Нанесите состав на распаренный ноготь.
  2. После теплой ванночки введите под ноготь замороженное коровье масло. Затем положите вату, пропитанную топленым маслом.
  3. Масло облепихи справляется с глубоко вросшим ногтем. Обильно смажьте палец маслом. Укройте его размятым листом подорожника или капусты.
  4. Аналогично проводится лечение с маслом чайного дерева.
  5. Чайный гриб настаивайте до кондиции крепкого уксуса. Под ноготь положите кусочек гриба. Утеплите компресс. Ноготь хорошо размягчиться в условиях кислой среды.
Терапия в домашних условиях

Теплые ночные компрессы позволят приподнять вросшую боковую часть пластины. Утром аккуратно зубочисткой подложите под нее ватный диск, пропитанный маслом. С каждым днем края пластины будут приподниматься все больше. Кусочек вросшего ногтя подрежьте ровной полоской.

Альтернатива оперативному вмешательству

Если лечение вросшего ногтя на большом пальце ноги не дало положительных результатов, больные обращаются к хирургу. Увы, пациенты клиник несколько раз удаляют вросший ноготь оперативном путем, а проблема возвращается вновь. Как свидетельствуют больные, которым несколько раз удаляли ногтевую пластину хирургическими инструментами и лазером, процедура болезненная и неприятная, несмотря на местное обезболивание.

В домашних условиях можно удалить проблемный ноготь с помощью бальзама Ногтинорм, который называют безоперационной коррекцией. На распаренную кожу и ноготь желтоватую субстанцию наносят дважды в сутки. На ночь - в виде компресса, днем - без повязки.

Бальзам для ногтей

Под мягким воздействием бальзама уголки пластины приподнимаются, а сам ноготь «уходит» в нужное русло.

Ногтинорм нельзя наносить на здоровую кожу и ноготь, обрабатываются только пораженные участки.

Аналогичным действием обладает мазь Ногтивит. Применять препарат придется длительное время, но оно того стоит. Щадящий состав (стеариновая кислота, мочевина, масло чайного дерева) слой за слоем уберет повреждённую пластину.

Вместо снятия ногтя можно пропилить вертикальную канавку в середине пластины, не затрагивая кожу. Пропил делайте аккуратно трехгранным надфилем. Центральная ложбинка будет притягивать к себе периферийные уголки. Когда они приподнимутся, закладывайте под край ногтя ватку с мазью.

Ногтивит при грибке

Триада причин врастания ногтей

Мучительной боли, воспалительных процессов из-за врастания ногтей на руках и ногах вы избежите, если будете всегда помнить о причинах недуга. В основном страдает матрица ногтя. Ниже мы приведем наиболее частые случаи, когда ногтевая пластина «меняет» свое русло и врастает в кожу.

  1. Генетический фактор. Как показывает практика, самые тяжелые формы болезни протекают из-за наследственности. Десятки операций по удалению проблемной пластины дают лишь временную передышку. Отрастающий ноготь вновь меняет русло, впиваясь в края ногтевого ложа.
    Генетически приобретенные заболевания
  2. Сахарный диабет провоцирует врастание ногтей. Матрица ногтя при тяжелом заболевании не получает нужного питания. Ноготь утолщается, края глубоко врастают в кожу
    Заболевание сахарный диабет
  3. Травмы. Постоянное сдавливание ногтя тесной обувью приводит к постепенному, порой незаметному, поражению ногтевой пластины. Образуется гематома, ноготь становится синюшным. Последствия плачевны: ноготь отслаивается самостоятельно, а новая пластина врастает в уголки ногтевого ложа. Исправит ситуацию может только подолог, корректируя процесс роста нового ногтя.
Ношение тесной обуви

Теперь вы знаете причины возникновения коварного заболевания. Вы сможете противостоять заболеванию, если будете соблюдать рекомендации лечащего врача. Профилактические меры снизят риск неправильного роста ногтей.

Профилактика врастания ногтей

Предупреждающие меры направлены на раннюю коррекцию заболеваний стопы. Плоскостопие ведет к вальгусной деформации большого пальца стопы. Она и провоцирует изменения в ростковой зоне ногтя. Рост ногтя отклоняется в боковую сторону. Такие же патологические процессы происходят при варикозе нижних конечностей.

При появлении этих симптомов проводится комплексное лечение. Избежать опасного недуга помогут физические упражнения, катания на велосипеде, ходьба босиком и ношение удобной обуви с жестким задником. Особое внимание уделите гигиене ног.

Ежедневно мойте ноги с хозяйственным мылом. Добавляйте в воду смягчающие средства (соду или эфирные масла). Насухо вытирайте ноги, осматривая внимательно ногтевые пластины. Заметили изменения - посетите врача.

Частой причиной врастания ногтя на большом пальце ноги является неправильно произведенный педикюр в салоне. Либо вы делаете его самостоятельно, повреждая ногтевое ложе. В этом случае больной обречен на длительные процедуры в домашних условиях.

Ванны с мылом

Откажитесь от косметического маникюра и педикюра. Только лечебные процедуры у проверенных профессионалов. Стригите отросшие ноготки, не реже двух раз в месяц.

Вросший ноготь на пальцах ног может привести к трофической язве. При малейших изменениях - срочно посетите подолога. Соблюдайте правила ухода за диабетической стопой - организм плохо сопротивляется инфекциям при этом недуге.

Нет хождению по мукам!

Мы проследили путь борьбы с вросшим ногтем от горячих ванночек до оперативного вмешательства. В домашних условиях эффективно справятся с проблемой средства, которые есть в каждом доме. Приучайте ребенка к ежедневным гигиеническим процедурам, показывайте, как правильно подстричь ногти.

Чаще всего проблема врастания была на больших пальцах ног. Сейчас врачи отмечают аналогичные случаи на всех пальцах. Важно не коротко обрезать ноготки. Они должны представлять собой прямую линию без закругленных уголков.

Как правильно срезать ногти

Пластина должна выступать над мягкими тканями, тогда у нее не будет шанса поменять точку роста.

Помните, что хирургическое удаление ногтей - это полноценная операция с наркозом, послеоперационными болями и проблемой дальнейшего роста ногтя в правильном направлении.

Носите удобную обувь, избегая появляться на улицу в туфлях без задников - в них часто травмируются пальцы ног. Для занятий спортом выбирайте качественные кроссовки на размер больше той обуви, которую носите ежедневно. Супинаторы и пружинящая подошва предотвратят травмы стопы.

Следите за здоровьем, чтобы избежать сосудистых, грибковых и инфекционных заболеваний. Контролируйте уровень сахара в домашних условиях. Сахарный диабет - частая причина врастания всех ногтей на ногах, а не только на большом пальце.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пучит живот и газы: как избавиться?
Пучит живот и газы: как избавиться?
Лечение ангины у взрослых: лекарства и антибиотики
Лечение ангины у взрослых: лекарства и антибиотики
Чем лечить простуду на губе?
Чем лечить простуду на губе?
Астения: симптомы, признаки и лечение
Астения: симптомы, признаки и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Лечение баланопостита у мужчин
Лечение баланопостита у мужчин
Комментариев: 1
Юлия
Юлия 5 мая 2020 23:09
Ногтевую пластину можно мазать Уродермом. Он размягчает, потому что является мощным кератоликом. А после размягчения кончики, которые вросли в кошу, проще обрезать без боли.