+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лекарство от глистов для взрослого человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Избавиться от половозрелых особей глистов, их личинок и яиц можно с помощью антипаразитарных средств широкого спектра действия. А устранить нанесенный ими ущерб позволит применение гастро- и гепатопротекторов, витаминов и эубиотиков.

Как лечить глисты

Основные препараты для лечения гельминтозов

Определенные сложности в лечении заболеваний связаны с распространением глистов по всему организму, проникновением в печень, легочную паренхиму и даже в глазные яблоки. Насчитывается более 200 видов гельминтов, значительно отличающихся размерами, внешним видом и циклом жизнедеятельности, и для уничтожения каждого необходимы специфические лекарственные средства:

  • Альбендазол, Левамизол, Бефения гидроксинафтоат, Пиперазин, Пирантел от нематод;
  • Никлозамид, Альбендазол от цестод;
  • Тетрахлорэтилен, Гексахлорпараксилол, Битионол от трематод;
  • Мебендазол, Альбендазол практически от всех червей, паразитирующих в организмах взрослых и детей.
Средства от инвазий

В процессе жизнедеятельности гельминты выделяют в окружающее пространство токсичные продукты, существенно ослабляющие иммунитет человека. Из внутренних органов особенно страдают печень, почки, пищеварительный тракт, поджелудочная железа при внедрении нематод, остриц, бычьего цепня, аскарид.

Круглые черви или нематоды

Наиболее часто в организм взрослого и ребенка проникают аскариды и острицы после употребления зараженной пищи и воды. Но ежегодно выявляются случаи инфицирования редко встречающимися экземплярами — власоглавами, токсокарами, трихинеллами. Такие черви-паразиты опасны способностью в течение короткого времени необратимо повреждать поджелудочную железу, печень, весь желудочно-кишечный тракт. Лечение начинается сразу после выставления диагноза самыми мощными противопаразитарными препаратами:

  1. Вормилом с активным ингредиентом альбендазолом, подавляющим полимеризацию тубулина. Это приводит к разрушению органов гельминтов, отвечающих за расщепление и усвоение питательных элементов. Препарат принимают по таблетке в сутки в одно и то же время на протяжении 3, максимум 5 дней.
    Жевательные таблетки Вормил
  2. Вормин с действующим веществом мебендазолом не дает глюкозе полноценно утилизироваться в теле червя. Истощаются запасы жизненно важного гликогена, возникает состояние кислородного голодания. Теперь паразит не способен усваивать питательные вещества, поэтому погибает в течение 1-2 суток. Противоглистное средство используют два раза в день. Длительность терапевтического курса — трое суток.
Антигельминтное средство Вормин

При использовании препаратов соблюдение диеты не требуется. Но при наличии хронических патологий, осложненных запорами, следует довести ежедневное употребление жидкости до 3 литров.

Ленточные черви или цестоды

Ленточные черви отличаются от других гельминтов — у них плоское, белое, лентообразное тело, а пищеварительный тракт отсутствует вовсе. Половозрелые особи обитают преимущественно в основном в кишечнике, но отмечены случаи поражения ими желчных и поджелудочных протоков. Такие морфологические особенности требуют использования противоглистных средств, которые накапливаются во всех внутренних органах. Какие из них наиболее эффективны:

  1. Никлозамид. Паралич гельминтов наступает сразу после контакта с основным компонентом препарата. Одновременно повышается его чувствительность к действию протеолитических ферментов, вырабатывающихся в пищеварительном тракте. После гибели глистов происходит их частичное расщепление с последующим выведением вместе с каловыми массами. Принимают по таблетке дважды в день. Терапия считается законченной при хороших результатах анализа на яйцеглист.
    Никлозамид для лечения глистов
  2. Мепакрин. После приема препарата отмечается паралич дыхательной системы червей-паразитов. К активному ингредиенту не выработали резистентности и распространенные простейшие — лямблии. Несколько нивелирует столь мощное действие антигельминтного средства его токсичность.
Лечение таблетками Мепакрин

При расчете доз врач обязательно учитывает общее состояние здоровья пациента. Лечение детей и ослабленных больных проводится только при неэффективности самых безопасных препаратов.

Сосальщики и трематоды

Трематода — возбудитель трематодоза, патологии, поражающей и людей, и животных. Первыми хозяевами червей-паразитов всегда являются моллюски. Заразиться ими возможно при употреблении термически необработанных морепродуктов. А также молока или мяса животных, которые были инфицированы трематодами. Глисты способны поражать сразу печень, поджелудочную железу, кишечник, легкие. Избавиться от них можно с помощью таких антигельминтных средств:

  1. Бильтрицид. Использование препарата приводит к денатурации белковых структур глистов и последующему расстройству метаболизма. Черви более не способны передвигаться, поглощать и переваривать пищу. Разовые дозы зависят от веса взрослого или ребенка, как и продолжительность лечения.
    Бильтрицид при инвазииях
  2. Празиквантел. После использования средства отмечается генерализованное сокращение мускулатуры гельминтов, которое быстро переходит в паралич. К действию Празиквантела чувствительны практически все представители класса сосальщиков. Он достаточно токсичен, поэтому используется в режиме дозирования, определенного врачом.
Празиквантел от сосальщиков

При беременности лечение такими препаратами категорически запрещено. Тяжелое течение глистной инвазии — определяющий фактор назначения Бильтрицида или Празиквантела. Если результаты анализа указывают на наличие незначительного количества гельминтов, то применяются более щадящие средства.

Средства широкого спектра действия

До получения результатов анализов врач назначает взрослым таблетки широкого спектра действия от глистов. Такие препараты работают преимущественно в просвете желудочно-кишечного тракта. Выпускаются они в виде суспензий, таблеток, драже, идеально подходят для лечения в домашних условиях.

Антигельминтный препарат широкого спектра действия Производитель Действующее вещество Стоимость, в рублях
Пирантел Oxford Laboratories (Индия) пирантел от 25
Декарис Gedeon Richter (Венгрия) левамизол от 70
Немозол Ipca Laboratories (Индия) альбендазол от 100
Левамизол ФК ООО Здоровье (Украина) левамизол от 120
Пиперазин ОАО СИНТЕЗ (Россия) адипат пиперазина от 15

Средства широкого спектра действия хорошо зарекомендовали себя в терапии гельминтозов. Лечение глистов у взрослых препаратами несколько осложнено их неспособностью разрушать яйца. Поэтому дополнительно в терапевтические схемы врачи включают мягкие слабительные в виде капель или свечей. Они обеспечивают выведение яиц и погибших червей из организма.

Пирантел таблетки и суспензия

Лекарство от глистов для взрослых и детей выпускается индийским производителем в виде таблеток. Они желтые, круглые, без риски, обладают очень горьким вкусом. Специально для нужд педиатрии производится и одноименная суспензия. У нее сладковатый вкус и приятный запах, поэтому дети не отказываются от приема лекарства.

Действие противопаразитарного средства направлено на блокирование передачи нервных импульсов в теле червя. После обездвиживания он утрачивает способность питаться, поэтому вскоре погибает. Дозировать препарат достаточно просто:

  • до 6 лет — 1 таблетка;
  • 6-12 лет — 2 таблетки;
  • с 12 лет — 3 таблетки.
Пирантел в суспензии

Лечение глистов у ребенка препаратом широкого спектра действия имеет ряд преимуществ. Одновременно ликвидируются и простейшие, предпочитающие паразитировать в организмах детей.

Терапия Пирантелом противопоказана малышам, страдающим аутоиммунными патологиями, поражающими мышцы, а также ревматоидным артритом.

Симптомы глистной инвазии исчезают в первый день лечения, но прерывать его нельзя. Иначе высока вероятность нового рецидива заболевания — в организме еще остаются яйца. Терапия должна закончиться в установленные врачом сроки.

Декарис и Левамизол

Такие препараты бывают как детскими, так и взрослыми, но выпускаются только в одной лекарственной форме — в виде таблеток. Действующие вещества при контакте с телом червя-паразита блокируют выработку специфических ферментов, необходимых для жизнедеятельности червя. Он больше не может питаться, расти, размножаться, поэтому вскоре расщепляется и выводится из организма.

Декарис от паразитов

При нарушении режима дозирования высок риск развития побочных реакций, в том числе системных. Препараты не назначаются взрослым и детям при диагностировании таких патологических состояний:

  • тяжелых заболеваний печени, почек, желудка, кишечника;
  • расстройств пищеварения;
  • повышенной чувствительности к компонентам таблеток.
Левамизол для инъекций

Противоглистное средство индийского производства в дозе 50 мг разрешается использовать в лечении детей с 3 лет. А препарат, выпускающийся украинской фармацевтической фабрикой, применяется только в терапии подростков с 14 лет. В любом случае необходим повторный прием таблеток через месяц с профилактическими целями. Женщинам, вынашивающим ребенка, лекарства назначаются после оценки пользы для матери и риска для ребенка.

Немозол в терапии глистных инвазий

Немозол изменяет течение биохимических реакций в телах глистов. Действующее вещество быстро проникает во все полости, нарушая секрецию ферментов в мышечных клетках. К препарату не выработали резистентности не только половозрелые особи, но и яйца с личинками. Он усиливает действие слабительных, помогает сразу эвакуировать погибших червей-паразитов из организмов взрослых и детей. Выпускается препарат в трех лекарственных формах:

  • сладкая суспензия, предназначенная для терапии гельминтозов у детей;
  • таблетки с оболочкой, защищающий активный компонент от агрессивного воздействия желудочного сока;
  • сладкие жевательные таблетки, проявляющие лечебную активность после проникновения действующего вещества из слюны в кровь.
Немозол для приготовления суспензии

Вылечить патологию Немозолом удается за 3-5 дней. Но врачи рекомендуют еще раз выпить таблетки через 3-4 недели для профилактики обострения гельминтоза.

Лекарственное средство часто применяется в комплексной терапии эхинококковой инвазии на этапе хирургического иссечения образованных червями кист.

Таблетки для разжевывания назначаются пациентам с гельминтозами слабой или умеренной степени тяжести. При выраженной инвазии лучшее средство — для приема внутрь. Действующее вещество проникает в неизменном виде в просвет кишечника, где и паразитируют глисты.

Таблетки Пиперазин

Пиперазин — высокоэффективное глистогонное средство для уничтожения половозрелых особей, а также личинок червей-паразитов. Препарат недорогой, давно используется в медицинской практике, действителен в течение пяти лет. Активное вещество расстраивает передачу нервных импульсов в гладкомышечных клетках, обездвиживая глистера.

Пиперазин в таблетках

У Пиперазина относительно узкий перечень противопоказаний. Его разрешается использовать беременным, в детском и подростковом возрасте. А вот список побочных эффектов у антигельминтных таблеток достаточно широк:

  • кожные высыпания;
  • бронхоспазм, ощущение нехватки воздуха при вдохе;
  • головокружения;
  • ухудшение зрения, двоение предметов перед глазами;
  • судороги и другие.
Высыпания на коже

Если после приема средства делается плохо, то необходимо остановить лечение и обратиться к врачу. Он скорректирует терапевтическую схему — дополнит ее, снизит дозы Пиперазина или заменит его аналогом с другим активным компонентом.

Народные средства

В народной медицине особенно популярно глистогонное растение пижма. Оно эффективно в терапии гельминтозов в домашних условиях, хорошо переносится, редко провоцирует развитие аллергических реакций. Пижму всегда сочетают с другими целебными растениями, способными лечить глистные инвазии. Вот рецепт качественной и дешевой терапии заболевания:

  • сухую полынь расфасовать в отдельные пакетики по 1/3 чайной ложки;
  • разделить высушенную пижму на порции по 1/2 чайной ложки;
  • гвоздику отмерить по 1/2 чайной ложки и разложить по пакетикам.
Травы от паразитов

Нужно принимать по одному порошку с этими тремя растениями трижды в день на голодный желудок. Длительность терапевтического курса варьируется от 1 до 2 месяцев.

Относительно недавно на аптечных прилавках появилась биологически активная добавка Тройчатка с гвоздикой, пижмой и полынью, хорошо очищающая организм от паразитов.

Представители официальной медицины рекомендуют использовать народные средства исключительно при энтеробиозах. Так называются болезни, вызванные аскаридами или острицами. Передаются они от человека к человеку при несоблюдении правил гигиены. А определить их легко по зуду в аноректальной области, появлению червей в кале.

Что такое энтеробиоз

Лекарства для профилактики

Активные ингредиенты препаратов для профилактики проникают в системный кровоток спустя 30-40 минут после применения, сразу проявляют терапевтические эффекты. Антигельминтные средства действуют на большинство известных разновидностей червей-паразитов, а также простейших, повреждающих клетки печени. Понять, что по организму стремительно распространяются глисты несложно. Инвазия проявляется такими симптомами:

  • хронической слабостью, апатией, быстрой утомляемостью;
  • мигрирующими мышечными болями;
  • психоэмоциональной нестабильностью, неврозами;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • расстройствами перистальтики;
  • кашлем;
    Симптомы глистной инвазии
  • тяжестью в правом подреберье;
  • отсутствием аппетита, резким снижением веса.

Появление этих признаков указывает на внедрение в организм червей. Их яйца и личинки переносят мыши, кошки, собаки, а также паразитирующие на них блохи. Поэтому врачи рекомендуют 2 раза в год принимать для профилактики Пирантел, Декарис или Немозол.

Об эффективности лечения

Гельминтозы — обширная группа заболеваний, которые развиваются при внедрении в желудочно-кишечный тракт червей. В аптечном ассортименте есть много эффективных, быстродействующих средств для лечения инфекционных патологий. Даже разовый курс способен уничтожить и вывести из организма до 90% паразитов, повторный — добиться полного выздоровления. На завершающем этапе лечения гельминтоза выполняется восстановление поврежденных печени, легких, желудка приемом препаратов с гастропротекторным, гепатопротекторным, противовоспалительным действием.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Лучшее лекарство для восстановления печени
Лучшее лекарство для восстановления печени
Комментариев: 0