+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рецепты растворов для ингаляций при кашле: паровые процедуры и с применением небулайзера

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ингаляция небулайзером
Уменьшить раздражение в горле и улучшить отхождение мокроты позволяют ингаляции при кашле. Вдыхание паров, содержащих полезные элементы, позволяет воздействовать на слизистую органов дыхания, стимулируя разжижение бронхиального секрета и улучшая отхаркивания. Для проведения ингаляций применяются народные средства или медикаментозные растворы.

Какие растворы применять в домашних условиях?

Средство для ингаляции от кашля нужно подбирать с учетом состояния больного и возможной причины появления кашля. Правильно подобранный препарат при первом проведении процедуры облегчит симптомы заболевания.

При влажном кашле

Ингаляции при мокром кашле нужны, чтобы снизить вязкость скопившейся в бронхах слизи и улучшить откашливание. Для ингаляции от кашля в домашних условиях могут применяться народные средства, стимулирующие отхождение мокроты:

  • сода;
  • морская соль и чеснок;
  • эфирные масла;
  • минеральная вода (Боржоми или Ессентуки).

Хороший отхаркивающий эффект оказывают отвары трав:

  • эвкалипт;
  • ромашка;
  • подорожник;
  • мать-и-мачеха.

Из медикаментозных средств для ингаляции при влажном кашле рекомендовано:

  • Лазолван;
  • Беродуал;
  • Флуимуцил.

Медикаменты для улучшения отхождения секрета бронхов, вдыхаются через небулайзер. Использование лекарств при проведении паровых ингаляций неэффективно – при высокой температуре активные компоненты разрушаются.

При лающем кашле

кашель у девушки
На ранних стадиях ларингита мокрота вязкая и плохо отделяется от стенок бронхов. Попытки откашляться сопровождаются першением и болью в горле, перенапряжением межреберных мышц. При лающем кашле необходимы растворы, стимулирующие бронхиальную секрецию, подавляющие кашлевой рефлекс и уменьшающие раздражение в дыхательных путях.

Для стимуляции образования мокроты применяют:

  • эфирные масла (розмарин, мята, кипарис);
  • соду;
  • бальзам «Золотая звезда»;
  • минеральную воду.

Улучшают выработку бронхиальной слизи лекарственный раствор Амброксола.

Малопродуктивные попытки откашляться могут спровоцировать стеноз гортани, сопровождающийся нарушением дыхания. В качестве первой помощи при стенозе нужно применять:

  • Атровент;
  • Беродуал.

Снизить раздражение в дыхательных путях позволят ингаляции с травами:

  • ромашкой;
  • душицей;
  • тимьяном.
Запрещено одновременно делать ингаляции для разжижения мокроты и дышать со средством, подавляющим кашлевой рефлекс. Между процедурами должен быть интервал 4-6 часов.

При аллергическом кашле

Под влиянием аллергена развивается спазм гладкой мускулатуры бронхов. Стараясь облегчить поступление воздуха в легкие, человек пытается откашляться. При аллергическом кашле используют средства для расслабления мускулатуры бронхов:

  • Беротек;
  • Беродуал;
  • Атровент.

При тяжелых аллергических проявлениях показано вдыхание кортикостероидов: Пульмикорт, Дексаметазон.

При аденоидах

воспаление аденоидов
Аденоидит приводит к затруднению эвакуации слизи из носовой полости. Слизистая масса, попадая в дыхательные пути, вызывает раздражение и человек начинает кашлять. Улучшить отхождение содержимого носовой полости и очистить бронхи помогут лекарственные средства:

  • Лазолван;
  • Пульмикорт;

Из народных средств применяются травы, оказывающие отхаркивающий эффект (мать-и-мачеха, эвкалипт), и минеральная вода.

Для получения лечебного эффекта при аденоидах, лекарственные растворы и отвары нужно вдыхать не только ртом, но и носом. Если применяется небулайзер, то процедура проводятся через маску.

Процедура с применением небулайзера

Лекарство для ингаляции при кашле небулайзером поступает в бронхи в виде аэрозоля, содержащее мелкие лечебные частицы. Взвесь формируется в камере аппарата под действием ультразвука или при работе компрессора. Мелкие молекулы, попадая на слизистую, быстро всасываются, уменьшая тяжесть симптомов заболевания.

Как проводить процедуру?

Ингаляции при кашле небулайзером сделать несложно. Инструкция к агрегату указывает, что для проведения лечебного сеанса необходимо:

  • собрать прибор;
  • подключить к электросети или вставить батарейки (автономное питание бывает у портативных устройств);
  • залить в камеру раствор для ингаляций для небулайзера при кашле (способ разведения лекарственной жидкости описан в аннотации к препарату);
  • на шланг, подающий лечебную взвесь, надеть мундштук или маску;
  • включить подачу аэрозоля.

Средство для ингаляции небулайзером от кашля следует вдыхать ртом и выдыхать через ноздри.

После завершения процедуры остатки лекарства вылить, а небулайзерную камеру промыть. Повторно дышать жидкостью или доливать в нее еще лекарство запрещено. Для лечения применяется только свежий раствор.

правила

С чем можно делать ребенку?

С чем можно делать ингаляции небулайзером при кашле ребенку, зависит от возраста. Вторым параметром выбора лекарственного средства является характер кашля.

Если нет мокроты, то в небулайзерную камеру можно залить:

  1. Минералка. В емкость аппарата заливается 4 мл Боржоми или Нарзана.
  2. Туссамаг. Используется в разведении 1:2.
Если нет лекарств, то облегчить состояния ребенка можно, дав ему подышать через небулайзер 0,9% натрия хлоридом.

С чем делать при влажном кашле небулайзером детям зависит от характера скопившейся в бронхах слизи:

  1. Лазолван. Разводится 0,9% Натрия хлоридом 1:1. Разжижает и стимулирует отхаркивание мокроты.
  2. Мукалтин. Таблетка препарата растворяется в 80 мл физиологического раствора. Облегчает выведение слизистых скоплений.
  3. Пертусин. Разведение физраствором 1:3. Способствует разжижению и отхождению скопившегося бронхиального секрета;
  4. Ротокан. Разбавляется 1:40. Помимо стимуляции отхаркивания оказывает противовоспалительное действие.

При аденоидах у детей небулайзером применяются растворы Лазолвана или Ротокана. При ЛОР болезнях нужно обязательно вдыхать лечебные пары носом и ртом.

Сколько по времени делать ингаляцию небулайзером ребенку зависит от особенностей лекарства. Первые сеансы продолжаются 3-5 минут, а затем время постепенно увеличивается до 7-10 минут.

Как правильно ингалировать?

маска для небулайзера
Не все знают, как правильно делать ингаляции небулайзером ребенку или взрослому и ошибки при выполнении процедуры снижают лечебный эффект. Рассмотрим основные правила повышения эффективности применения небулайзера:

  1. Нельзя сразу после еды. Дышать лекарством разрешается спустя 1-1,5 после трапезы.
  2. Использовать свежеприготовленный раствор. Лекарство для ингалятора от кашля нужно готовить перед тем, как залить в камеру аппарата. Заранее разводить препараты нежелательно.
  3. Соблюдать дозировку. Разведение должно проводиться, как указано в инструкции к медикаменту.
  4. Во время процедуры лучше занять сидячее положение и расслабиться. Если ребенок боится или плачет, то в таком состоянии делать ингаляцию нельзя.
  5. После сеанса в течение полутора часов нужно меньше разговаривать, не кушать и избегать физических нагрузок.

Частая ошибка – слишком глубокие вдохи при небулайзерной ингаляции. При этом возникает головокружение, может появиться тошнота или усилиться потоотделение. Возникшая симптоматика указывает, что произошла гипервентиляция из-за активного вдыхания воздуха. Если появились эти признаки ухудшения самочувствия, то нужно отдохнуть 5-10 минут и продолжить сеанс, делая менее глубокие вдохи.

Что делать, если ребенок не хочет дышать небулайзером?

При кашле у детей применение небулайзера позволяет быстрее облегчить возникшие симптомы. Но если ребенок старшего возраста, понимая необходимость процедуры, спокойно дышит положенное время, то малыши могут пугаться звука аппарата или необходимости надевать маску. На форумах молодых мам нередко можно встретить вопрос о том, что делать, если ребенок не хочет дышать небулайзером. Есть несколько способов «приучить» малыша пользоваться прибором:

  1. Личный пример. Залив в камеру физраствор, один из родителей, улыбаясь, показывает, как пользуются маской. Желание сделать, как большой, поможет преодолеть страх.
  2. Сам сделал, сам подышал. Можно доверить ребенку налить жидкость в камеру, закрепить маску и самому включить аппарат. Простые самостоятельные действия помогут малышу настроиться перед сеансом.
  3. Отвлечение внимания. Пусть ребенок во время процедуры смотрит любимый мультик. Наблюдение за мультяшными героями позволит расслабиться и не бояться.
  4. Элемент игры. Придумать сказку о лечении небулайзером и предложить поиграть.

Страх перед небулайзером у детей сохраняется недолго. Почувствовав, что во время сеанса с ними ничего не происходит, а потом становится легче кашлять, малыши начинают охотно пользоваться прибором.

Следует учитывать психологическое состояние детей. Если малыш раздражен или плачет и «на зло» отказывается дышать. То лучше отложить процедуру и дождаться, пока у маленького человечка появится подходящее настроение.

Паровые ингаляции

ингаляция паром
Вдыхание горячего пара уменьшает раздражение в горле, расслабляет мускулатуру гортани и бронхов, разжижает скопившуюся слизь и облегчает откашливание. Паровые ингаляции при кашле делаются с разными приспособлениями. Для ингалирования применяют:

  1. Кастрюльку. Склонившись над посудиной, накрыть голову полотенцем.
  2. Чайник. Внутрь заливается лечебная жидкость, а в носик для удобства вставляется воронка из плотной бумаги.
  3. Паровой ингалятор. Модель стоит недорого и проста в эксплуатации.

Выбирая, чем делать ингаляции при кашле с горячим паром нужно сразу отказаться от медикаментов, предназначенных для небулайзера. Горячая вода разрушит действующие вещества и человек получит только умеренное облегчение от вдыхания водных паров.

Ингаляции от кашля в домашних условиях, проводимые паровым методом, делают с использованием трав или ароматических масел.

Рецепты средств на травах

Рецепт приготовления в домашних условиях целебного настоя прост:

  • 2-3 ст. л. растительного сырья;
  • литр кипятка.

Сухое растение залить горячей водой и немного остудить (пар не должен обжигать горло). После этого провести процедуру.

Рекомендуется иметь в домашней аптечке:

  • мяту;
  • полынь;
  • лаванду;
  • ромашку;
  • шалфей;
  • почки сосны;
  • малину.

Травы для ингаляций от кашля можно заваривать по отдельности или делать лекарственные сборы.

мята

Масла как лекарства

Неразбавленный масляный раствор для ингаляций от кашля не подходит. Чтобы получить лечебный пар, ароматическое масло разбавляют щелочной жидкостью.

Раствор для детей и для взрослых готовится одинаково: 1-2 капли на литр. В качестве щелочной основы используют:

  • содовый раствор (из расчета чайная ложка на стакан);
  • минеральную воду.

Масло смягчает и уменьшает раздражение, а содовый раствор или минералка разжижают бронхиальную слизь.

С чем можно делать ребенку?

Не рекомендуется делать паровые ингаляции малышам младше 3 лет – ребенок не сумеет правильно дышать и может обжечься горячим паром.

Для разжижения бронхиальной слизи и уменьшения першения в горле детям рекомендуется:

  1. Раствор с содой. Если нет аллергии, то для усиления лечебного эффекта влить каплю лавандового или эвкалиптового масла для ингаляции от кашля.
  2. Сваренный в кожуре картофель.
  3. Отвары и настои на травах.
  4. Минеральную воду. Лекарство для ингаляции от кашля необходимо приобретать в аптеке. Минералки, предлагаемые в магазинах, помогут хуже.
  5. Медовая вода. В 200 мл развести чайную ложку меда. Для усиления лечебного эффекта в горячую жидкость можно добавить немного измельченного прополиса.
  6. Измельченный чеснок. 2-3 зубка пропустить через пресс и размешать в полулитре воды.
Паровые ингаляции ребенку рекомендуется продолжать, когда появляется мокрота. Вдыхание влажных паров улучшит отхаркивание и позволит быстрее очистить бронхи от скоплений слизи.

Как правильно проводить процедуру?

Если вдыхание паров проводится над кастрюлькой, то необходимо:

  • наклонить голову над емкостью;
  • укрыться полотенцем так, чтобы под тканью удерживался пар;
  • делать медленные вдохи ртом, а выдохи – через нос.

При использовании чайника надо приоткрыть рот и склониться над бумажной воронкой. Вдыхать горячий воздух медленно.

Как и при использовании небулайзера, паровые ингаляции делают сидя, через 1,5 часа после принятия пищи. Во время сеанса одежда должна быть свободной и не мешать дыханию.

Сколько по времени делать?

часы
У детей продолжительность сеанса составляет 3-8 минут. Подростком время увеличивают до 10 минут. Ингалировать не больше 2 сеансов в день.

Взрослому дышать над паром рекомендуется до четверти часа. Разрешено лечиться ингаляциями трижды в сутки.

Ингалирование необходимо прекратить, если появились признаки ухудшения самочувствие (головокружение, ощущение нехватки воздуха). Плач и беспокойство у маленьких детей также являются показанием для завершения ингаляции.

Что делать, если после ингаляции кашель усилился?

Причиной того, что после ингаляции кашель усилился, может стать разжижение мокроты и стимуляция отхаркивания. В этом случае происходит откашливание слизи и постепенно симптом самостоятельно исчезает

Второй причиной усиления кашлевых проявлений являются неправильно подобранные для ингаляции от кашля препараты. Происходит это в следующих случаях:

  • непереносимость компонента медикаментозного или народного средства;
  • превышена назначенная доза;
  • повторное использование лекарственных растворов;
  • нарушение последовательности применения медикаментов (если назначены сначала бронхорасширяющие средства, а затем – отхаркивающие, то замена очередности приема медикаментов вызовет ухудшение самочувствия);
  • самолечение, когда применяются лекарства без врачебного назначения.

Когда кашлевые проявления умеренно усилились из-за нарушения правил применения лекарств, врачебная помощь не требуется. Правильная дозировка и применение препаратов в назначенной последовательности позволят избавиться от возникшей симптоматики.

Поводом для обращения к врачу для коррекции лечения должно стать подозрение, что ухудшение самочувствия вызвано аллергией на составляющие лекарства.

Ингаляции при насморке

{banner_banstat10}

Ингалирование при насморке обеспечивает следующее:

  • облегчает носовое дыхание;
  • улучшает отхождение скопившегося секрета;
  • увлажняет слизистую.

Для носовых ингаляций применяют отвары трав, аромамасла или медикаменты. Процедура улучшает состояние носовых ходов при простудном насморке или при скоплении слизи в носу при ЛОР патологиях.

Заключение

  1. Ингаляции будут эффективны, если лекарство или народный рецепт подобраны с учетом характера кашлевых проявлений.
  2. Использование растворов, стимулирующих отхаркивание при сухом кашле, или препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс при влажном, спровоцирует ухудшение самочувствия.
  3. Необходимо соблюдать и лекарственную дозу. Увеличение количества препарата или частое ингалирование приведут к раздражению трахеи и горла, а это станет причиной усиления кашля и общего ухудшения самочувствия.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки от гриппа: новые эффективные препараты – список лучших
Таблетки от гриппа: новые эффективные препараты – список лучших
Глистные инвазии у детей — как предупредить заражение?
Глистные инвазии у детей — как предупредить заражение?
Таблетки противовирусные от гриппа и простуды: список лучших при ОРВИ
Таблетки противовирусные от гриппа и простуды: список лучших при ОРВИ
Болит горло при беременности: 1, 2, 3 триместр, что делать, чем лечить?
Болит горло при беременности: 1, 2, 3 триместр, что делать, чем лечить?
Сливочное масло при диабете 2 типа: польза и вред, можно ли его есть
Сливочное масло при диабете 2 типа: польза и вред, можно ли его есть
Симптомы переизбытка магния в организме человека
Симптомы переизбытка магния в организме человека
Комментариев: 0