+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше Фенибут или его аналоги: сравниваем эффективность, безопасность, стоимость

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

таблетки Фенибут
Довольно часто для снятия стресса и напряжения приходится принимать различные ноотропные средства или транквилизаторы. Эти препараты помогают быстро снять усталость, раздражительность, нормализовать работоспособность мозга.

Одно из самых известных средств данной группы Фенибут. Профиль применения средства очень широкий, его часто назначают для улучшения памяти, нормализации сна, снятия головных болей и других неврологических и психических расстройств.

Знакомство с главным претендентом

Фенибут – это ноотропное средство, которое обладает анксиолитической активностью. Входит в группу психостимуляторов. Этот препарат назначают при различных невралгических и невротических нарушениях.

Показания к применению препарата основаны на способности лекарственного средства активизирования обменных и биоэнергетических процессов в головном мозге. В результате этого происходит стабилизация передачи нервных импульсов в центральную нервную систему с головного мозга и нормализация его кровообращения.

Сфера применения

Препарат применяют в следующих случаях:

  • при нарушениях сна, частых кошмарах, бессоннице;
  • во время задержки мочи, которая вызвана миелодисплазией;
    Синдром Меньера
  • во время заболевания Меньера;
  • профилактика тревожных состояний, которые возникают перед болезненными диагностическими обследованиями и оперативными вмешательствами;
  • при тревожных невротических и астенических состояниях – страх, тревожность, психопатия, невроз навязчивых состояний, энурез, при заикании и тиках у детей;
  • применяется в сочетании с дезинтоксикационными средствами во время делириозных и пределириозных состояний при алкоголизме;
  • при головокружениях, которые вызваны дисфункцией вестибулярного анализатора;
  • во время купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений, которые вызваны синдромом абстинентного характера;
  • при первичной глаукоме открытоугольного типа.

Достоинства и недостатки средства

К достоинствам препарата относятся следующие его особенности:

  • во время приема препарата в головном мозге происходит усиление кровообращения, что способствует улучшению его работоспособности;
  • средство улучшает память, внимание, нормализует умственную работоспособность;
  • увеличивает скорость и точность сенсорных и моторных реакций;
  • снижает уровень тонуса сосудов головного мозга, что снижает риск возникновения инсульта;
  • во время приема препарат оказывает высокое противосудорожное воздействие;
    таблетки на руке
  • избавляет от чувства страха и сильной напряженности;
  • устраняет нарушения сна и избавляет от бессонницы;
  • оказывает антиоксидантное воздействие;
  • предотвращает различные проявления астении;
  • улучшает микроциркуляцию в тканях глаз.

Однако несмотря на преимущества, Фенибут имеет недостатки, что и провоцирует многих людей на поиски его аналогов, у которых они отсутствуют. Среди недостатков особо следует отметить:

  • наличие противопоказаний, — не рекомендуется принимать этот препарат, если имеются следующие состояния – повышенная чувствительность к составляющим препарата, при печеночной недостаточности;
  • нельзя принимать во время беременности и кормления грудью;
  • не рекомендуется детям до 8 лет;
  • после приема иногда бывают побочные явления – чувство тревожности, возбуждения, головные боли, усиление раздражительности, головокружение, чувство сонливости, при первом приеме может появиться тошнота, иногда может проявиться аллергия в виде зуда и раздражения;
  • если требуется продолжительный прием препарата, то нужно осуществлять контроль над картиной состояний периферической крови и состоянием печени.

Перед тем как начать принимать препарат нужно подробно изучить инструкцию, поскольку Фенибут имеет многочисленные противопоказания и большое количество побочных явлений, а также проанализировать аналоги препарата, доступные на рынке.

ТОП-11 аналогов Фенибута

Популярные аналоги препарата:

  1. Селанк. Это препарат в виде капель. Это средство обладает противотревожным, анксиолитическим воздействием на организм. Применяется для улучшения мозговой работы, повышает активность, работоспособность, улучшает память, устраняет нарушения сна.
  2. Транквезипам. Это препарат, который имеет анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее воздействие. Выпускается в виде таблеток и раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Применяется при невротических, неврозоподобных, психопатических, психоподобных состояниях. Помогает снять усталость,
    Элзепам
    эмоциональное напряжение, страх, головные боли, помогает при нарушениях сна, частых кошмарах.
  3. Элзепам. Это средство обладает седативным, анксиолитическим, противосудорожным, снотворным и миорелаксирующим влиянием. Помогает устранить различные неврозные состояния, вегетативные нарушения, проблемы со сном, снимает усталость, напряжение и раздражительность.
  4. Стрезам. Препарат относится к группе средств, которые обладают седативным и анксиолитическим воздействием. Его назначают для устранения чувства тревоги, страха, апатии, для устранения вегетативных расстройств, внутреннего напряжения и повышенной раздражительности.
  5. Феназепам – это психотропный препарат, который подавляет чувство тревоги, страха, чувство беспокойства, а также снимает эмоциональное напряжение. Относится к группе анксиолитиков.
  6. Афобазол – это анксиолитик. Это средство предназначено для устранения различных психических расстройств, для устранения чувства страха, тревоги, сильного эмоционального напряжения. Его часто назначают для снятия вегетативных нарушений, а именно головных болей, головокружений, частых подергиваний мышц, повышенного потоотделения, для устранения нарушений сна и бессонницы.
  7. Анвифен. Это средство обладает ноотропным, антиагрегатным, антиоксидантным, транквилизирующим и противосудорожным воздействием. Назначается для лечения тревожно-невротических и астенических расстройств, энуреза, заикания, нервных тиков в детском возрасте. Кроме этого помогает устранить тревожные состояния, проблемы со сном и бессонницу, головокружения, которые возникают из-за дисфункции вестибулярного аппарата.
  8. Ноофен. Этот препарат обладает психостимулирующим, транквилизирующим, ноотропным воздействием. Его назначают во время астении для улучшения работоспособности без побочных эффектов, а именно повышенной возбудимости или раздражительности. Помимо этого его назначают пациентам, у которых имеются вазовегетотативная симптоматика – головные боли, быстрая смена настроения, проблемы со сном, бессонница, головокружения.
  9. Тенотен. Это препарат гомеопатического типа. Он обладает антидепрессивным, противотревожным, антиастеническим воздействием на
    Тенотен
    организм. Данное средство укрепляет центральную нервную систему, улучшает память, повышает концентрирование внимания. Кроме этого лекарство назначается при сильной раздражительности, невротических состояниях, психосоматических расстройствах, а также при чувствах беспричинной тревоги.
  10. Адаптол. Это лекарство, которое входит в группу средств с анксиолитическим воздействием. Помогает снять чувство страха, тревоги, повышенной возбудимости, устраняет неврозы, раздражение, эмоциональное напряжение. Улучшает работоспособность мозга, повышает умственные способности и память. Кроме этого его используют для лечения нарушений сна, бессонницы.
  11. Мебикар. Это средство имеет стресс-проективное, анксиолитическое, ноотропное действие. Во время приема этого препарата улучшается кислородное снабжение тканей миокарда, а также происходит регулирование электролитного баланса плазмы, содержание калия в крови, эритроцитах, тканях миокарда. Помогает при ишемическом заболевании сердца, кардиалгии и различных невротических расстройствах.

Если карман пустой

Цена упаковки таблеток Фенибут составляет от 180 рублей до 240 рублей, среди более дешевых аналогов препарата можно выделить следующие препараты:

  • Элзепам – стоимость препарата составляет 100 рублей;
  • Транквезипам – стоимость упаковки № 10 составляет 100-120 рублей;
  • Феназепам – стоимость упаковки составляет от 89 рублей;
  • Тенотен – цена за упаковку варьируется от 150 до 200 рублей.

Если нет рецепта

Безрецептурные аналоги Фенибута:

  • Афобазол;
  • Тенотен;
  • Анвифен.

Сравнительная характеристика

Оценить, что лучше Фенибут или его аналоги поможет оценить сравнительная характеристика.

Анвифен — Фенибут в новой упаковке

Анвифен обладает аналогичными свойствами, препарат имеет в своем составе тоже самое действующее вещество — аминофенилбутировую кислоту. Оба препарат назначаются при следующих симптомах:

Анвифен

  • устранение чувства тревоги, страха;
  • при сильных головных болях, головокружениях;
  • при нарушениях сна, бессоннице;
  • повышенной усталости;
  • при стрессах и сильной раздражительности и других психических расстройствах.

Оба препарата оказывают одинаковое воздействие. Отличие в том, что Анвифен является обновленным лекарством, также его стоимость по сравнению с Фенибутом немного выше – 260-270 рублей.

Ноофен подойдет для детей

Фенибут и Ноофен обладают одинаковыми свойствами, в их составе содержится одно и то же активное вещество — аминофенилбутировая кислота. Оба препарата назначаются для устранения чувства страха, тревоги, раздражительности, усталости, эмоционального напряжения.

Кроме этого они помогают нормализовать сон, избавить от кошмаров и бессонницы. Помогают при нервных расстройствах детей – энурез, тики, заикания. Устраняют расстройства вестибулярного аппарата. Единственное отличие состоит в том, что Ноофен разрешен детям от 3 лет.

Фенибут или Афобазол?

Фенибут или Афобазол

Оба препарата имеют сходные действия, но разный состав. У Афобазола активное вещество – фабомотизол, а у Фенибута — аминофенилбутировая кислота.

Оба средства относятся к транквилизаторам. Они обладают одинаковым действием, устраняют напряжение, усталость, раздражение, страх, чувства тревоги, неврозы, неврастении.

Кроме этого помогают при нарушениях сна, избавляют от бессонницы, психосоматические расстройства. Какое из этих средств лучше должен определять врач. Курс и дозировки препаратов также назначает врач.

Тенотен подойдет почти всем

Оба лекарственных средства обладают ноотропным, антидепрессивным, противотревожным воздействием. Средства помогают устранить различные нервозные состояния, напряжение, усталость, повышают работоспособность, умственную деятельность, улучшают память.

Тенотен в отличие от Фенибута можно принимать на ранних сроках беременности. Он обладает успокаивающим воздействием, при этом не оказывает вредное воздействие на ребенка.

Для повышения эффективности Фенибута его можно принимать в комплексной терапии с другими психотропными препаратами. Во время совместного приема с другими средствами, дозировка должна быть уменьшена.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблица групп крови и характеристика по системе АВ0
Таблица групп крови и характеристика по системе АВ0
Обзор болезней, характерным признаком которых является откашливание мокроты с кровью
Обзор болезней, характерным признаком которых является откашливание мокроты с кровью
Продуктивный кашель: о чем говорит цвет мокроты и каковы причины болезни
Продуктивный кашель: о чем говорит цвет мокроты и каковы причины болезни
Зубная нить: зачем нужна, какую выбрать
Зубная нить: зачем нужна, какую выбрать
Бисопролол: от чего помогает, как принимать и для чего назначают
Бисопролол: от чего помогает, как принимать и для чего назначают
Мочевина в крови повышена: что это значит, причины и последствия патологии, как лечить?
Мочевина в крови повышена: что это значит, причины и последствия патологии, как лечить?
Комментариев: 0