+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Слабительные при проведении клизмы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Клизмы очищают организм от токсинов, помогают подготовить кишечник к операциям и медицинским процедурам. Домашние процедуры менее эффективны, чем прием слабительных, но иногда оба варианта объединяют.

Проведение клизмы у пациента

Причины приема

При запорах и перед операбельными вмешательствами используют клизму. Она очищает тракт от масс. Если они не выводятся естественным путем, то нарушают работу разных систем организма, негативно сказываются на состоянии кожи. Воспаления в виде прыщей и камедонов возникают из-за засоренного кишечника. Застарелые массы способствуют выработке токсинов и накоплению шлаков.

Для восстановления нормальной работы кишечника и выделительной системы применяют клизмы. Их используют по медицинским показаниям перед инвазивным вмешательством. Для восстановления микрофлоры после длительного курса приема антибиотиков.

Застой каловых масс

Нередко применяется во время похудения для ускорения обмена веществ.

Очистительные клизмы можно ставить не чаще пары раз в месяц.

Нередко клизмы сочетают со слабительными препаратами для улучшения эффективности. Последние считаются безопаснее, ведь они избавляют даже от застарелых каловых масс, не нарушая при этом микрофлоры кишечника. При констипации используются слабительные таблетки по назначению врача.

Виды клизм

Для наилучшего действия используются разные способы очищения ЖКТ. При запоре используются следующие виды клизм:

  • гипертонические;
  • масляные;
  • очистительные.
Какие бывают клизмы

Масляные действуют мягко, не оказывают раздражающего эффекта. Нагревают на водяной бане до 36-38 градусов оливковое или подсолнечное масло вводят в прямую кишку. Единственным недостатком является время. Опорожнение наступит только через девять часов, поэтому лучше проводить процедуру перед сном. Хорошо сочетается с препаратами длительного действия со схожим временем вызова дефекации.

Гипертонические способы очистки обладают средней эффективностью. Используются растворы магнезии и хлорида натрия. Массы размягчаются, перистальтика усиливается. В результате в течение двадцати минут происходит очищение кишечника. За одну процедуру полного очищения добиться невозможно. Применяют после приема слабительных быстрого действия.

Очистительные клизмы считаются самыми эффективными. Массы вымываются большим количеством жидкости. Но здесь нужно следить за поступлением воды, напором, объемом жидкости. Потребуется помощь еще одного человека.

Очистительное действие средства

Позывы к опорожнению появляются уже через десять минут, но для полного очищения терпят минимум двадцать минут.

Очистительные клизмы могут быть как полного объема (до 2 л), так и микро (до 100 мл).

Для выполнения процедуры необходима кружка Эсмарха. Играет роль и температура воды. Улучшить эффект можно после проведения процедуры. Ложатся на левый бок и массируют живот для лучшего прохождения жидкости. Применяют после слабительных быстрого и длительного действия. Освобождают кишечник от оставшихся продуктов жизнедеятельности.

Виды слабительных

Применение послабляющих растворов и таблеток безопаснее для ЖКТ, чем стандартные клизмы. Препараты снимают спазмы, расслабляют мускулатуру, ускоряют перистальтику. Застарелые массы выводятся безболезненно. Различают три вида лекарств:

  • химические;
    Какие бывают слабительные
  • механические раздражители;
  • имитирующие раздражители.

Аналогом солевых растворов для очищения кишечника являются препараты с раздражающим эффектом. Механические раздражители притягивают воду в желудочно-кишечный тракт и промывают его, разжижая застарелые массы. Не нарушает микрофлоры и может использоваться одинаково эффективно для лечения запоров и диареи.

Имитирующие раздражители побуждают систему к быстрому очищению. Лекарство воздействует как раздражитель. Создается ощущение переполненности кишечника. Выделительная система принимает это как естественный сигнал к опорожнению. Добиться такого эффекта клизмами не получится.

Действие солевых средств

Химические слабительные не используются для полного очищения ЖКТ. Активируются в толстом кишечнике и приводят к опорожнению только через пять часов. Используются для лечения хронических запоров, но не для детокса.

Правила выполнения процедуры

Совместное применение слабительного и клизмы дает максимально возможный эффект. Выбирается вид препарата и принимается. В ожидаемое время опорожнения проводят ряд действий:

  1. Пациент ложится на кушетку на левый бок, либо становится на четвереньки. Саму кушетку застилают пленкой.
  2. Кружку Эсмарха устанавливают на штатив. Кончик смазывают вазелином и вводят.
  3. Температура воды должна быть ниже сорока градусов, а общий объем не превышать двух литров.
  4. После процедуры пациент должен протерпеть до двадцати минут, прежде чем опорожнить кишечник.
Очищение кружки Эсмарха

Если в процессе вмешательства у пациента возникают боли или спазмы, то кружку Эсмарха снимают со штатива. Ее опускают ниже кушетки, затем вновь поднимают через несколько минут. В зависимости от количества накопившегося воздуха, процедуру повторяют от двух до десяти раз за сеанс. За состоянием пациента ведется наблюдение.

После опорожнения кишечника может потребоваться повторная процедура. Перед медицинским вмешательством нередко требуется проводить очищение кишечника «до чистой воды». Вторая и последующие клизмы проводятся в том же порядке с сокращением частоты опускания кружки для выведения воздуха.

Клизма способствует выведению масс, шлаков и токсинов из толстой кишки, а слабительные работают с тонкой.

Для разового использования подойдет магнезия. Тридцать пять грамм порошка добавляют в пол-литра воды и пьют утром до еды. Через три часа начнутся первые позывы к опорожнению.

Сульфат магния для кишечника

Рекомендуется не есть сутки во время очищения. Слабительные Форлакс, Бисакодил и Сенаде используются для очищения тонкой кошки и разжижения застарелых каловых масс, которые потом легче выходят при повторном очищении стандартной клизмой.

Противопоказания и ограничения

Использование клизмы и слабительных препаратов запрещено людям, которые страдают геморроем. Не следует механически вмешиваться в ЖКТ при наличии трещин в кишке, после прошедших кровотечений или операций. В данном случае необходимо принять только слабительное после консультации врача. Имеются следующие противопоказания:

  • геморрой, кровотечения, трещины;
  • выпадение прямой кишки;
  • болевые ощущения;
  • воспаления в острой фазе;
  • эрозии слизистых оболочек;
    Запреты к процедуре
  • новообразования в ЖКТ.

Самостоятельный подбор слабительных при серьезных проблемах с желудочно-кишечным трактом приведет к усугублению ситуации. Обострение хронических заболеваний толстой или тонкой кишки запрещает использование любых послабляющих средств натурального или синтетического вида. При наличии трещин и эрозий возможны разрывы из-за обилия жидкости, слишком сильного напора, неправильной температуры.

Подготовка к операциям в таком случае осуществляется под наблюдением медицинского работника. Применяются результативные таблетки с микроклизмами. Слабительное размягчит массы и упростит их выведение.

Список препаратов и их действие

Высокоэффективные препараты различаются по способу и времени действия. Также отличаются натуральные и синтетические действующие вещества, раздражающее действие. В аптеке можно приобрести подходящее средство в любом ценовом сегменте.

Название Действующее вещество Воздействие Цена
Форлакс макрогол Осмотическое действие с созданием ощущения переполненности. От 250 р.
Сенаде экстракт листьев сенны Воздействие на рецепторы толстого кишечника, усиление перистальтики. От 500 р.
Бисакодил бисакодил Раздражает рецепторы толстой кишки, стимулирует вывод масс созданием ощущения переполненности. От 20 р.
Фортранс макрогол Удержание молекул воды с осмотическим действием. От 499 р.
Лавакол макрогол Ускоренная эвакуация масс посредством частых дефекаций. От 200 р.
Гутталакс Натрия пикосульфат После расщепления стимулирует работу ЖКТ. Стимуляция эвакуации в короткий срок. От 230 р.

В качестве альтернативы могут назначить Порталак (разрешен беременным и детям), Депурафлукс или Экстракт сухого каштана. Стоит помнить, что сочетать слабительное можно с местными клизмами и микроклизмами. Не используют вместе препарат и раствор магния сульфата.

Препараты со слабительным действием

Особенности препарата Фортранс

Основное действие лекарственного средства - раздражение моторики кишечника. Используется с клизмами для полного выведения застарелых каловых масс. Если проблем со здоровьем нет, а существующий запор единичный случай, то допустимо принимать только Фортранс однократно. Порошок растворяют в литре жидкости.

Назначает медицинский специалист с целью подготовить пациента к осмотру, исследованию, операции. Запрещен для беременных и детей. Действует при следующем алгоритме:

  • за день исключают все животные жиры, употребляют большое количество клетчатки;
  • на четыре литра разводят четыре пакетика;
  • завтракают овощами, фруктами и выпивают литр средства;
    Фортранс для очищения кишечника
  • через три часа обедают овощами и выпивают два литра;
  • через час допивают раствор.

Через полтора часа после приема начнется действие. При возникновении спазмов и дискомфорта исключают дополнение препарата клизмой. Применение Фортранса лучше оставить на выходной день. На следующий день утром на голодный желудок допустимо использовать очистительную клизму для полного очищения ЖКТ.

Лавакол с усиленным действием макрогола

Лавакол - это аналог клизмы, альтернативное решение при невозможности механически очистить кишечник. Сочетают с клизмой в редких случаях, когда необходимо стимулировать быструю эвакуацию. Преимущества Лавакола:

  • препарат не всасывается в кровь, полностью выводится организмом;
  • разрешен беременным и детям;
  • минимальное количество противопоказаний;
    Лавакол в порошке
  • не обезвоживает;
  • не нарушает микрофлору ЖКТ.

Порошок растворяют в стакане теплой воды. В течение дня пьют строго на голодный желудок до трех литров. Рекомендуется начинать не с утра, а после обеда. Лавакол выводит остаточные продукты жизнедеятельности в короткий срок, стимулирует работу кишечника, не останавливает процесс выработки витаминов и полезных веществ.

Лавакол часто назначают перед проведением эндоскопии и рентгена. В короткий срок расслабляет мускулатуру, разжижает застарелые массы и избавляет кишечник от шлаков, токсинов. При соблюдении дозировки не имеет противопоказаний. Продается без рецепта врача.

Сенаде в сочетании с клизмами

Натуральное слабительное растительного происхождения. Назначают при запорах, регулировании работы кишечника при заболеваниях толстой кишки. Используется как самостоятельное средство, так и вкупе с клизмами. Первые позывы возникнут только через десять часов, поэтому рекомендуется принимать перед сном. После опорожнения кишечника рекомендуется использовать клизму, чтобы очистить кишечник от оставшихся продуктов жизнедеятельности.

Сенаде в таблетках

Сенаде имеет ряд побочных действия при длительном применении или повышении допустимой дозировки. Запрещено принимать при аллергии на действующий компонент, наличии кровотечений, грыж, кишечной непроходимости и спастическом запоре. Беременным назначают с осторожность, если нет возможности подобрать более безопасный препарат.

Сенаде обезвоживает организм, поэтому рекомендуется повышенное потребление воды в период действия.

Не назначается для подготовки к операциям и медицинским вмешательствам ввиду длительной эвакуации. Усиление перистальтики достигается постепенно в течение восьми-десяти часов. Фармокинетические параметры позволяют использовать даже при наличии анальных трещин и проктита.

Дополнительная информация

Клизма работает с толстым кишечником, а слабительное принимают для очищения тонкого. Совместное использование обоих способов детокса приведет к полному очищению ЖКТ от каловых масс. Самостоятельное назначение недопустимо. Некоторые препараты справляются без помощи стандартных клизм.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Хондроитин с глюкозамином для суставов
Хондроитин с глюкозамином для суставов
Наиболее эффективные антибиотики при ангине
Наиболее эффективные антибиотики при ангине
Ингаляторы при бронхиальной астме
Ингаляторы при бронхиальной астме
Антибиотики при цистите у женщин
Антибиотики при цистите у женщин
Антикоагулянты: список препаратов в таблетках
Антикоагулянты: список препаратов в таблетках
Для чего назначают Ниаспам?
Для чего назначают Ниаспам?
Комментариев: 0