+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогают таблетки Омепразол?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Омепразол — лекарственное средство, которое широко применяется в гастроэнтерологии. Он востребован в комплексной терапии гиперацидных гастритов, рефлюкс-эзофагитов, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

Омепразол при болях в желудке

Характерные особенности препарата

Омепразол представитель клинико-фармакологической группы ингибиторов протонного насоса. До его синтезирования от повышенной кислотности избавлялись простым расщеплением хлористоводородной кислоты на воду и соль. Так как все это происходило непосредственно в желудке, со временем его функциональная активность снижалась. Омепразол стал достойной альтернативой таких препаратов для терапии заболеваний желудка:

  • антацидов;
  • альгинатов.
Антациды и альгинаты

Эти лекарства лишь нейтрализуют хлористоводородную кислоту, вступая с ней в химические реакции. А курсовой прием Омепразола позволяет снизить ее выработку, поддерживать на оптимальном уровне кислотность в течение суток. Ее достаточно для качественного переваривания продуктов питания. Но патологического постоянного микротравмирования  тканей не происходит. Использование Омепразола  становится отличной профилактикой дальнейшего повреждения слизистых всего желудочно-кишечного тракта.

Состав ингибитора протонной помпы

Активным ингредиентом лекарственного средства является омепразол в виде микрогранул. Именно он определяет все терапевтические эффекты кислотоснижающего препарата. Его вспомогательный состав представлен следующими компонентами:

  • диоксидом титана;
  • лаурилсульфатом натрия;
    Состав капсул с лекарством
  • нипагином;
  • нипазолом;
  • глицерином;
  • очищенной водой.

Дополнительные составляющие препарата обеспечивают максимально возможную абсорбцию омепразола, быстрое проявление лечебных свойств. Для формирования оболочки капсул производители используют обычный пищевой желатин. Он защищает активный ингредиент от агрессивного желудочного сока. Поэтому омепразол без проблем доставляется в «безопасный» тонкий кишечник, где и происходит его высвобождение.

Формы выпуска

Омепразол выпускается многими отечественными и зарубежными производителями. Это Акрихин, Тева, Фармак, Озон, Gedeon. Он представляет собой кишечнорастворимые капсулы, расфасованные по 10 штук в блистеры из металлизированной фольги. Вместе с подробной инструкцией по применению они помещены в картонную коробку.

Таблетки Омепразол Акрихин

В упаковке может находиться от 20 до 100 капсул, окрашенных в различные цвета в зависимости от производителя.

При вялотекущем, склонном к рецидивированию заболевании желудка выгодно покупать самую большую упаковку для экономии денежных средств и времени, затраченного на посещение аптеки.

Капсулы подходят для длительного регулярного приема при хронических патологиях пищеварительного тракта. В период обострений используется другая лекарственная форма Омепразола — раствор для парентерального введения. Его применение помогает быстро снизить pH желудочного сока, снять боли и жжение, избавиться от расстройств пищеварения и перистальтики.

Средство в форме раствора

Фармакологическое действие

Таблетки Омепразол в капсулах относятся к группе блокаторов H+-K+-АТФ-азы. Именно этот фермент отвечает за выработку париетальными клетками слизистых желудка хлористоводородной кислоты. Его блокирование становится причиной снижения ее продукции и одновременно замедляет продукцию пищеварительного фермента пепсина. За счет столь мощного воздействия состояние пациента значительно улучшается:

  • снижается выраженность болезненных ощущений в эпигастральной области;
  • исчезают изжога и отрыжка кислым;
  • перестают возникать приступы тошноты, иногда заканчивающиеся рвотой;
    Механизм действия препарата
  • нормализуется перистальтика.

Пониженная секреция желудочного сока, достаточная для пищеварения, позволяет исключить развитие гнилостных и бродильных процессов. Стоит отметить и бактерицидное действие лекарственного средства. Омепразол способен замедлять рост и активное размножение болезнетворных бактерий Helicobacter pylori. По мнению экспертов, эти патогенные микроорганизмы ответственны за первичное изъязвление слизистых оболочек. Поэтому Омепразол нужен для комплексной терапии гастритов и язвенных поражений.

Показания к лечению

Основное показание к применению Омепразола — рефлюкс-эзофагит. Так называется хроническая патология, которая заключается в забросе в пищевод желудочного содержимого. На приеме врача пациент с рефлюкс-эзофагитом жалуются на сильное жжение в области желудка и пищевода. Они ощущают сильные боли после употребления даже небольшого количества пищи. При рефлюкс-эзофагите регулярный прием препарата позволят повысить качество жизни.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Этим заболеванием область его применения не ограничивается. Для чего применяется Омепразол еще:

  • Комплексное лечение панкреатита. Нарушение выработки пищеварительных ферментов поджелудочной железой приводит к нарушению развитию гнилостных процессов. Прием Омепразола помогает избежать их травмирования слизистых.
    Заболевание поджелудочной панкреатит
  • Комбинированная терапия аденомы поджелудочной железы. Для этой опухоли характерна повышенная секреция гастрина, который активирует выработку желудком больших количеств соляной кислоты.
Образование аденомы поджелудочной

Применяется препарат и для профилактики укрупнения и углубления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Омепразол снижает активность болезнетворных бактерий Helicobacter pylori, что благоприятно отражается на рубцевании тканей.

Использование Омепразола в комплексной терапии

Разовые и суточные дозировки препарата рассчитываются лечащим врачом с учетом стадии и тяжести е течения, выраженности болей. Если возможности посетить гастроэнтеролога нет, необходимо придерживаться рекомендаций инструкции по применению. В ней приведено несколько лечебных схем в зависимости от разновидности заболевания. Прием препарата целесообразен утром для снижения кислотности на протяжении всего дня. Суточные дозы зависят от вида диагностированной патологии:

  • при язвенном поражении пищеварительного тракта — 20 мг;
  • для лечения рефлюкс-эзофагита — 20мг;
    Способ применения средства
  • с целью профилактики обострений рефлюкс-эзофагита и язвы — 10 мг;
  • для предупреждения развития аспирационно-кислотного пневмонита — 40 мг однократно;
  • для терапии ульцерогенной аденома поджелудочной железы — 20-120 мг.

Сколько Омепразола принимать в период рецидивов, зависит от интенсивности болевого синдрома. Дозы могут завышаться в 2-3 раза, а иногда и больше. При обострении препарат используется и в дневное время, и вечером, перед сном. Такой режим дозирования обеспечивает правильную выработку хлористоводородной кислоты на протяжении суток.

Структурные аналоги и заменители

Омез — самый известный структурный аналог Омепразола. Этот препарат обладает схожим составам, проявляет те же фармакологические эффекты. Омез и омепразол одно и тоже — по терапевтическому действию безусловно. Отличия заключаются во вспомогательных ингредиентах и цвете желатиновой оболочки. При необходимости врачи заменяют Омепразол и такими структурными аналогами:

  • Омепразолом-Тева;
    Формы выпуска препарата
  • Омепразолом-Акрихин;
  • Ультоп.

Чем отличается Омепразол-Акрихин от Омепразола — только фармацевтической фабрикой, выпускающей лекарственное средство. Вспомогательный и активный состав у них идентичны, как и инструкции по применению. Препарат производства Акрихин стоит на 20-30 рублей дороже. Эксперты считают, что разницы между структурными аналогами Омепразола нет. Но многие пациенты утверждают, что препарат от того или иного производителя помогает им лучше.

Действующие аналоги Омепразола

После синтезирования Омепразола в продаже появилось много ингибиторов протонной помпы нового поколения. Это действующие аналоги со схожими лечебными свойствами, которые отличаются активными ингредиентами. Аналоги на основе эзомепразола, рабепразола, лансопразола не только более терапевтически эффективны. Разница заключается и в цене. Омепразол стоит в 4-10 раз дешевле современных блокаторов H+-K+-АТФ-азы.

Препарат Производитель Действующее вещество Стоимость, в рублях
Нексиум АБ АстраЗенека, Швеция эзомепразол от 120
Нольпаза KRKA (Словения) пантопразол от 150
Париет Джонсон & Джонсон (Россия) рабепразол от 1000
Эпикур ФП ОБОЛЕНСКОЕ (Россия) лансопразол от 400
Эманера КРКА, Словения эзомепразол от 170
Лекарства с подобным действием

Все препараты являются заменителями Омепразола, часто становятся средствами первого выбора в терапии язвенных поражений и гастритов. Между ними есть отличия не только в доказанной эффективности. Они более безопасны, реже провоцируют развитие побочных реакций.

Похожие лекарственные средства

В аптечном ассортименте есть много лекарственных средств, которые тем или иным способом снижают продукцию желудочного сока. Ранее упоминалась антациды на основе солей алюминия и магния — Гастал, Ренни, Пассажикс. Они вступают в химические реакции нейтрализации с хлористоводородной кислоты, разлагая ее на безопасные продукты. Если по каким-либо причинам пациенту противопоказаны антациды и ингибиторы протонной помпы, в терапевтические схемы врачи включают такие препараты:

  • Ранитидин;
  • Фамотидин.
Таблетки с аналогичным действием

Разница между ними и Омепразолом заключается в фармакологическом действии. Это блокаторы гистаминовых рецепторов, которые подавляют секрецию соляной кислоты. Они способствуют увеличению рН желудочного содержимого и снижают активность пепсина. Также Омепразол нередко заменяют Де-Нолом с висмута трикалия дицитратом. Препарат активен в отношении бактерий, обитающих в желудке, подавляет продукцию хлористоводородной кислоты. Де-Нол формирует на слизистых пленку, защищая их от воздействия негативных факторов.

Особые указания

Препарат применяется и для минимизации повреждения слизистых нестероидными противовоспалительными средствами. На ранних этапах лечения их побочные действия практически незаметны. Но вскоре они начинают стимулировать повышенную продукцию хлористоводородной кислоты и изъязвление слизистых. Омепразол всегда принимают с нестероидными воспалительными средствами для профилактики изъязвления слизистых.

Оптимальная дозировка для предупреждения развития медикаментозного гастрита — 2 капсулы в течение дня.

Взрослым и детям рекомендовано использовать лекарственное средство во время еды.

Прием при гастрите

Нельзя делать перерывов в терапии, так как это может спровоцировать очередной рецидив. Запрещается разжевывать капсулы или разводить их содержимое в жидкости. Препарат нужно проглатывать, а затем пить достаточное количество воды.

При гиперацидном гастрите его принимают постоянно, если не удается стабилизировать выработку желудочного сока. Язвы лечат с регулярным мониторингом их размеров. При рубцевании Омепразол обычно отменяют. Срок терапии рефлюкс-эзофагита — от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Противопоказания к лечению

Абсолютное противопоказание к разовому или курсовому приему Омепразола — индивидуальная непереносимость ингредиентов, в том числе вспомогательных. Производители не предоставил данных исследований о безопасности использования его для лечения во время беременности. Поэтому применение препарата у этой группы пациентов запрещено. Даже при неэффективности более безопасных средств. Беременным целесообразно использовать действующие аналоги Омепразола. Это препараты нового поколения, плохо проникающие сквозь биологические барьеры, в том числе плаценту.

Запреты к приему лекарства

Ингредиенты лекарственного средства абсорбируются в системный кровоток, поэтому способны накапливаться в грудном молоке.  При лактации Омепразол гастроэнтерологи не назначают. В период грудного вскармливания в терапии применяются более безопасные антациды. Имеет препарат и ограничения по возрасту — до 18 лет. Исключением становятся язва и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В таких случаях он используется в лечении детей с 2 лет.

Местные и системные побочные реакции

Побочные эффекты ингибитора протонной помпы возникают преимущественно при нарушении режима дозирования. Ведь ингредиенты лекарственного средства быстро проникают в кровеносное русло, а максимальная терапевтическая концентрация отмечается спустя несколько минут. Поэтому в процессе терапии есть риск проявления Омепразолом побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения и перистальтики;
  • скачков артериального давления, учащения или урежения сердцебиений;
    Побочки после препарата
  • головных болей, сонливости или бессонницы, апатии, психоэмоциональной нестабильности;
  • ангионевротического отека, бронхоспазмов.

Возможно развитие местной аллергической реакции после приема таблеток. Ее ведущие симптомы — отек и покраснение кожи, зуд, высыпания, болезненные ощущения. Практически все они обратимы, исчезают после отмены препарата, но требуют симптоматического лечения.

Лекарственная совместимость и негативное взаимодействие

Омепразол разрешается комбинировать с антибиотиками различных фармакологических групп. В том числе с макролидами, цефалоспоринами, полусинтетическими пенициллинами, защищенными клавулановой кислотой. У него неплохая совместимость с анестетиками, глюкокортикостероидами, миорелаксантами, антиаритмическими средствами. Если выпить Омепразол с антацидами, то чрезмерного повышения уровня pH в желудке не отмечается.

Разрешен его прием вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами на основе диклофенака, нимесулида, ибупрофена. Алкоголь снижает терапевтическую эффективность Омепразола, замедляет и нарушает его всасывание. Поэтому их совместное использование запрещено.

О пользе Омепразола

Омепразол относится к современным препаратам, предназначенным для лечения желудочных патологий. Но только при условии, если их развитие спровоцировано или осложнено повышенной секрецией хлористоводородной кислоты. Он мягко блокирует железы, вырабатывающие едкий желудочный сок и пепсин. В изменившихся условиях перестает раздражаться и изъязвляться слизистая оболочка. Теперь человек после употребления пищи не ощущает боли и изжоги. А тщательное соблюдение инструкции по применению позволит избежать развития местных и системных побочных реакций.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего применяют таблетки Парацетамол?
От чего применяют таблетки Парацетамол?
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Мумие лечебные свойства и способ применения
Мумие лечебные свойства и способ применения
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Комментариев: 2
таня
таня 28 января 2020 22:44
очень болят суставы Помогите
Яна
Яна 15 января 2021 10:35
Попробуйте мазать скипидарной мазью и пить больше медовой воды.