+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Парацетамол в таблетках

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
    Ключевые свойства лекарства
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Формы выпуска препарата

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Механизм действия препарата

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;
    Показания к применению средства
  • зубная боль.

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
    Болезни почек и печени
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

[media=https://youtu.be/B3hDEiIY6ZA]

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
    Что такое лейкопения
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.
Полиурия после препарата

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;
    Как принимать таблетки
  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов. 

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Способ применения суспензии

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
    Таблетки при беременности
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

Сироп для детей

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.
Побочки после лекарства

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
    Прием с рифампицином
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий. 
Изониазид в таблетках

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги парацетамола в таблетках взрослым:

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Препараты с парацетомолом

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей. 


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Мумие лечебные свойства и способ применения
Мумие лечебные свойства и способ применения
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Трава Арника: показания к применению
Трава Арника: показания к применению
Комментариев: 3
Валерия
Валерия 3 марта 2020 01:03
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли при боли зубной отдавать в ухо и в голову я выпила парацетамол
Валерия
Валерия 3 марта 2020 01:04
Может ли парацетамол помочь от боли зубной?
Валерия
Валерия 3 марта 2020 01:09
Какие таблетки можно выпить при зубной боли