+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дротаверин: от чего эти таблетки?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дротаверин - синтетическое лекарственное средство, относящееся к группе миотропных спазмолитиков. Это действенный аналог распространенного препарата - Но-шпы. Дротаверин расслабляет гладкие мышцы внутренних органов, купирует спастический болевой синдром, уменьшает перистальтическую активность кишечника, снижает артериальное давление.

Дротаверин при спазмах

Общее описание

Дротаверин - эффективный спазмолитик, помогающий снимать спазмы различной этиологии. Назначается для уменьшения боли при заболеваниях желчевыводящих, мочевыводящих путей. Препарат быстро уменьшает боли, вызванные спазмами гладкой мускулатуры при холециститах, холангитах, циститах уретритах и многих других заболеваниях. Лекарственное средство с успехом применяется в педиатрии. Разрешено детям от 3-х лет.

В акушерстве и гинекологии Дротаверин назначают для облегчения симптомов дисменореи (болезненных месячных), уменьшения тонуса матки во время беременности, а также для приостановки схваток при ранних родах.

Описание действующего вещества

Также препарат помогает снизить выраженность головных болей спастического происхождения, облегчить состояние пациента при коликах, дискинезии желчевыводящих ходов, язвенной болезни желудка, кишечника.

Дротаверин не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер.

При назначении Дротаверина совместно с другими лекарствами требуется соблюдать осторожность. Медикамент усиливает эффект спазмолитиков других групп. Отмечалось резкое снижение давления при совместном применении дротаверина с антидепрессантами.

Состав, формат выпуска, основное действие

Действующим компонентом лекарства является гидрохлорид дротаверина. Средство выпускают в трех лекарственных вариантах: таблетки, драже в оболочке (Дротаверин Форте), инъекционный раствор:

  1. Таблетки. Имеют круглую форму, разделительную фаску посередине и желтовато-зеленый оттенок. Помимо действующего компонента - дротаверина-гидрохлорида 40 мг - препарат содержит крахмал картофельный, тальк, стеарат магния, молочный сахар, а также повидон.
    Препарат в таблетках
  2. Драже. Данный препарат содержит 80 мг действующего составляющего.
    Средство при боли в желудке
  3. Раствор для инъекций. Препарат производится в ампулах темного стекла по 2 мл, фасуется в пластиковые ячейки по 5 шт. В коробку с инструкцией укладывают две ячейки. В 1 мл содержится 20 мг дротаверина.
Дротаверин в уколах

Лекарственное средство в виде уколов и капельниц назначается только при острых спастических болях. Желательно, чтобы лечение в данном случае проходило в условиях стационара.

Действие дротаверина гидрохлорида направлено на уменьшение тонуса почечной и пищеварительной системы. Он помогает расширить сосуды, уменьшает перистальтику кишечника, обладает спазмолитическими, обезболивающими свойствами. Помимо этого медикамент улучшает приток кислорода к клеткам, оказывает вазодилатирующее действие.

Наибольшая концентрация действующего составляющего в крови регистрируется через час после приема. Медикамент равномерно расходится в тканях органов. Основная часть выводится почечной системой, меньшая - с желчью.

Механизм действия спазмолитиков

Показания к применению

Сфера использования дротаверина для лечения патологий достаточно широка. Его назначают для устранения, профилактики болевых синдромов, вызванных спазмами гладкой мускулов внутренних органов либо сосудов. Поэтому, если пациентам рекомендуют Дротаверин, отчего эти таблетки и как их принимать, нужно обязательно знать:

  1. Желчевыводящие пути: холангит, операции на желчном, холецистит, колика в печени, дискинезия.
    Средство при холангите
  2. Спазмы органов системы пищеварения: нарушения работы привратника, язвы желудка, кишечника, проктит, гастрит.
    Лечение язвы желудка
  3. Спазмы органов мочевыделения: почечная колика, пиелонефрит, цистит.
    Цистит у женщин
  4. Спазм сосудов: артериит, сужение вен, артерий головного мозга, болевой синдром напряжения.
    Болезнь височный артериит
  5. Дисменорея, угроза ранних родов, непрекращающиеся схватки по окончании родов.
Женская патология дисменорея

Также дротаверин назначается перед выполнением любых медицинских исследований, при которых необходимо инструмент вводить внутрь организма внутрь организма. Возможно его применение перед холецистографией, гастроскопией, некоторыми другими манипуляциями.

Дротаверин: инструкция по применению

Таблетки согласно аннотации нужно принимать после любого приема пищи. Их не разламывают, не разжевывают, а глотают целыми, запивая требуемым количеством жидкости. Обычно рекомендован трехразовый прием за сутки. Но это не значит, что перед каждым применением требуется плотно обедать. Достаточно съесть небольшое яблоко либо банан, затем только принять таблетку.

Дозировка препарата, кратность его применения зависит от возраста пациента, а также разновидности, степени тяжести заболевания:

  1. Малыши 3-6 лет. Рекомендуют принимать 10-20 мг 2-3 раза за сутки. Либо четверть, либо половина таблетки. Максимальный суточный объем препарата в этом возрасте не превышает 120 мг. Если ребенок проглотить самостоятельно таблетку не может, допускается давать дротаверин в растолченном виде.
    Способ применения лекарства
  2. Дети 6-12 лет. Для лечения назначают по 20-40 мг от 2 до 5 раз за сутки. Суточная доза - не более 200 мг делится на 5 приемов.
  3. Подростки от 12 лет, взрослые. Рекомендуется пить дротаверин 2-5 раз в течение всего дня по 40-80 мг. Общая суточная норма не более 6 таблеток (240 мг)

Средний курс лечения лекарственным средством составляет 7-14 дней. Более длительное применение возможно только после консультации в лечебном учреждении.

Противопоказания, негативные явления

Применение Дротаверина не разрешено при атриовентрикулярной блокаде, недостаточности почечной, печеночной деятельности, кардиогенном шоке. Особую осторожность требуется соблюдать при назначении препарата больным с глаукомой, атеросклерозом, а также во время беременности, лактации.

В период лечения у пациентов иногда отмечается возникновение негативных реакций со стороны организма. Пациенты жалуются на ощущение жара, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, чрезмерное потоотделение. При внутривенном введении существует риск развития аритмии, коллапса, нарушения дыхания. При увеличении дозировки препарата выраженность побочных явлений возрастает.

Побочки после таблеток

Лекарственное взаимодействие и особые указания

При включении Дротаверина в комплексную схему лечения, нужно соблюдать осторожность, поскольку активный компонент иногда взаимодействует с действующими веществами других лекарственных средств:

  1. Препарат уменьшает противопаркинсоническое действие леводопы.
  2. Дротаверин способен усилить эффект от приема бендазола, папаверина и других спазмолитических средств, в том числе относящихся к группе холиноблокаторов. Возможно резкое падение давления при совестном приеме препарата с антидепрессантами, прокаинамидом.
  3. Дротаверин уменьшает спазмолитический эффект морфина.
  4. При единомоментном приеме фенобарбитал повышает действие дротаверина гидрохлорида.

Осторожность соблюдают при применении описываемого средства для лечения пациентов-гипотоников, больных с атеросклерозом сердечных сосудов. При выявленной чрезмерной чувствительности к натрию пиросульфиту, требуется избегать капельного введения лекарства, поскольку такая схема лечения легко приводит к возникновению выраженных аллергических реакций.

При лечении язв в системе пищеварения дротаверин назначают совместно с противоязвенными лекарственными средствами (Де-Нол, Омепразол). Так как в состав таблеток включена лактоза, препарат не рекомендуют пациентам, имеющим дефицит лактазы, при диагностированных проблемах всасывания галактозы либо глюкозы.

Но-шпа или Дротаверин, что лучше?

Ответ на вопрос Дротаверин аналог Но-шпы или нет такой: это препараты, являющиеся синонимами, поскольку для их производства используют один и тот же действующий компонент. Лекарства разработаны для устранения спазмов гладкой мускулатуры, уменьшения болевого синдрома. Пациенты, которым назначают миотропные спазмолитики, часто интересуются какой препарат выбрать: Дротаверин или Но-шпа и в чем их разница. Ниже приведены основные сходства и отличия данных лекарственных средств.

На самом деле Но-шпа - это оригинальный венгерский препарат, выпускаемый фирмой Хиноин. Дротаверин является его дженериком, то есть лекарственным средством, при производстве которого использовался идентичный запатентованному действующий компонент. При выпуске подобных препаратов иногда заменяют только вспомогательные, формообразующие составляющие.

Лекарства при спазме

Специального сравнения эффективности препаратов, являющихся аналогом Но-шпы, не проводилось. Какой из них действует лучше, не определено. В результате замены дополнительных компонентов возможно ухудшение всасывания лекарства и замедление его действия. Однако терапевтический эффект от применения Дротаверина по отзывам врачей и пациентов достаточно высок. Также как и Но-шпа средство быстро и надолго снимает спазмы гладкой мускулатуры, уменьшает интенсивность болевого синдрома, снижает давление.

Оба спазмолитика отпускаются из аптек без рецепта и имеют одинаковый срок годности - 5 лет. Если препарат фасуется в блистеры из ПВХ и алюминия, то срок годности становится меньше - 3 года. Применяются для лечения беременных и детей старше 3 лет.

При выборе между Дротаверином и Но-шпой, необходимо ориентироваться все же на рекомендации врача, а не на стоимость лекарственного средства. При необходимости замены одного препарата другим лучше всего посетить лечебное учреждение и сдать необходимые анализы.

Механизм действия Но-шпы

Аналоги Дротаверина

На сегодняшний день только в России зарегистрировано более 20 лекарственных средств, активным компонентом которых является дротаверин. Клиническая эффективность данных препаратов согласно последним испытаниям в 2 раза выше по сравнению плацебо. Поэтому для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры, применяются любые заменители Дротаверина, разницы нет никакой. Ниже приведены наиболее распространенные из них:

№ п/п Наименование Действующее вещество Производитель Сколько стоит в рублях
1 Но-Х-Ша дротаверин АО «Лекхим», Украина 150-200
2 Спазмонет дротаверин ООО «КРКА-РУС», Россия 100-150
3 Спазмолизин (свечи) дротаверин ООО «ФАРМАПРИМ», Молдова 100-150
4 Биошпа дротаверин ООО Биофарма, Россия 100-150
5 Спазмол дротаверин Фармстандарт - Лексредства ОАО, Россия 80-100
Препараты с подобным действием

Помимо этого современные аптечные сети предлагают другие аналоги Дротаверина, отличающиеся по действующему веществу, но схожие по показаниям. Чаще всего пациентам рекомендуют:

  • Папаверин;
  • Колофорт;
  • Иберогаст;
  • Риабал;
  • Коликид;
  • Спазмомен;
  • Меверин;
  • Метеоспазмил.
Лекарства для снятия боли

Все перечисленные лекарственные средства применяются при спазмах живота, диспепсических, головных и зубных болях. Препараты уменьшают неприятные симптомы спровоцированные циститом, холециститом, колитом и другими заболеваниями пищеварительной и почечной системы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Трава Арника: показания к применению
Трава Арника: показания к применению
От чего помогает раствор Меновазин?
От чего помогает раствор Меновазин?
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Комментариев: 0