+7 (3852) 53 66 66 karpov-clinic@mail.ru г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ибупрофен: инструкция, показания, противопоказания, побочные эффекты, цена и отзывы

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат или средство (НПВП, НПВС) с множеством лекарственных форм, обладающий возрастной градацией и мощным противовоспалительным, болеутоляющим действием. Согласно инструкции к применению, Ибупрофен влияет на синтез простагландинов – медиаторов всех фаз воспаления, что и обуславливает его терапевтический эффект.

Ибупрофен

Форма выпуска, состав и упаковка

Чаще всего Ибупрофен выпускается в таблетках, которые содержат 200 мг активного вещества одноименного названия – производного фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества используются для облатки и улучшения вкусовых качеств лекарства. Сегодня на аптечных прилавках можно встретить большое количество лекарственных форм Ибупрофена:

  • таблетки для перорального приема, в том числе шипучие, растворимые в воде;
  • капсулы с раствором ибупрофена;
  • драже;
  • гранулы для приготовления водного раствора;
  • суппозитории;
  • суспензии;
  • капли;
  • кремы и гели для наружного использования
  • растворы для инъекций.

Есть и абсолютно новые лекарственные формы: с постепенным (sustained release – SR) или быстрым освобождением (immediate release – IR) активного вещества. У препарата есть и четкое возрастное разграничение: капсулы и таблетки рассчитаны на взрослых, а сиропы, таблетках для рассасывания или «шипучки» выпускаются для детей разного возраста. Такое деление, конечно, носит условный характер.

Драже выпускается в дозировке по 200 – 400 мг. Таблетки и капсулы обладают пролонгированным действием, используются при сильных болях и содержат – 300, 400 или 800 мг активного вещества. Рассасывающиеся таблетки со вкусом лимона – 200 мг. «Шипучки» содержат 200 мг ибупрофена. Кремы и гели – 5%. Суспензия (сироп) – 100 мг активного начала во флаконах по 60 и 100 мл с мерной ложечкой. Гранулы с абрикосовым вкусом – 600 мг ибупрофена. Свечи ректальные – 60 мг.

Ибупрофен детский выпускается отдельно именно с таким наименованием.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, суть механизма действия Ибупрофена, сводится к блокировке синтеза биологически активных проводников воспаления и сигналов от болевых рецепторов. Основное преимущество средства – способность минимизировать боль и воспаление низкими дозами. Это происходит из-за уменьшения проницаемости сосудистой стенки и подавления всех фаз воспалительной реакции.

Суть – обесточивание клетки для невозможности прогрессирования уже начавшихся патологических изменений, купирование боли и пастозности, что дает возможность Ибупрофену справляться с большинством заболеваний, вызванных воспалением любого генеза.

Жаропонижающие свойства выражены слабее, поскольку гипотермия – результат небольшого уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию.

Кремы и мази Ибупрофен обладают сильным локальным обезболивающим эффектом, что позволяет с успехом применять их в комплексном лечении артритов и артрозов.

Показания

Согласно Инструкции, Ибупрофен применяется с 6 месяцев, назначается индивидуально, доза коррелируется тяжестью патологии и видом заболевания. Ибупрофен применяют для лечения: болевого синдрома различного происхождения, мигрени и других цефалгий, ПМС, воспаления органов малого таза, дисменореи, зубных болей, гайморита, синуситов другой локализации, миалгий, артралгий, невралгий любого характера и локализации, гипертермии, лихорадочных состояний неясного генеза, гриппе ОРЗ, ОРВИ, болей в горле, травм мягких тканей.

Ибупрофен помогает при: муковисцидозе, снимает нейросимптоматику при болезни Паркинсона, уменьшает опухолевый рост, особенно – при раке молочной железы. Препарат эффективен при: ревматоидного артрита, подагры, остеохондроза, бурсита, дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата.

При головной боли Ибупрофен является препаратом первого ряда, то есть входит в список анальгетиков, которые рекомендованы ВОЗ и Европейской федерацией неврологических обществ (EFNS) для купирования приступа мигрени легкой и средней тяжести.

Режим дозирования

Ибупрофен, таблетки

Детям до года Ибупрофен можно давать только по назначению педиатра. Максимальная доза для грудничков — 10 мл/сутки (по 2,5 мл до четырех раз).

Таблетки Ибупрофена для детей старше 12 лет и взрослых оптимальны в дозировке 200 мг, три или четыре раза/день. Максимальная доза – 1,2 г/сутки в три приема. При достижении желаемого результата дозировку уменьшают до стандарта. Первый прием – с утра, с большим количеством воды для максимально быстрого всасывания. Затем, на протяжении дня – после каждой еды. Повтор приема – не раньше, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – две таблетки.

Если прием таблеток ведется самостоятельно, нельзя превышать курс лечения в 5 дней (при лихорадке – 3 дня). Во всех остальных случаях, длительность приема – прерогатива врача (особенно при назначении препарата детям старше 12).

Ребенку до 12 лет принимать Ибупрофен нужно по 1 таблетке четырежды/сутки. Обязательное условие – вес более 20 кг. Интервал между приемом не менее 6 часов. Максимальная доза – 30 мг на 1 кг веса/день.

Фирма-производитель не влияет на способ приема препарата. В дозе 200 – 400 мг Ибупрофен считается «золотым стандартом» терапии умеренного болевого синдрома. Капсулы действуют аналогично.

Ибупрофен, суппозитории ректальные

Свечи используются ректально. Доза для взрослых стандартна: 60 мг до четырех раз/сутки. Для маленьких детей – дозу рассчитывают в зависимости от степени гипертермии: до 39 градусов С – 5 мг на 1 кг веса/сутки, выше – дозу увеличивают до 10 мг. В инструкции по применению указывается, что детям, которые весят от 5,5 до 8 кг (3-9 месяцев) следует вводить по 1 суппозиторию каждые 6-8 часов, но не более 3 штук/сутки. Для детей с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 месяцев) – 240 мг/сутки. Курс – 5 дней.

Для снятия субфебрилитета после прививок, детям до года нужно ввести 1 суппозиторий, при необходимости, спустя 6 часов еще один. Курс – 3 дня.

Ибупрофен, гель

Гель Ибупрофен взрослым и детям старше 12 лет используют в виде полоски длиной до 10 см, которую легкими движениями втирают в пораженный участок. Повтор манипуляции – спустя 4 часа. использовать гель можно до четырех раз/сутки. Доза коррелируется масштабом области поражения: от 50 до 125 мг.

Детям до 12 лет: полоска геля составляет около 4 см, применяется не более трех раз/сутки. Курс лечения не превышает три недели.

Мазь Ибупрофен: используется аналогично гелю.

Ибупрофен, суспензия для детей

Сироп для детей до 12 лет принимают трижды/день в дозе от 5 до 15 мл.

Побочное действие

Случаев передозировки препарата практически не отмечается, что позволяет применять Ибупрофен в больших дозах без серьезных последствий. Препарат априори относительно нетоксичен. Но при длительном использовании средства могут возникнуть:

  • со стороны системы пищеварения: подташнивание, рвота, кровотечение;
  • со стороны ЦНС: цефалгии, вертиго, бессонница;
  • со стороны сердца и сосудов: угнетение гемопоэза.

Помимо этого, крайне редко могут быть аллергические реакции, нарушение функции печени, почек.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, прием препарата возможен только после консультации со специалистом, поскольку средство имеет противопоказания к использованию: абсолютные и относительные.

К первым относятся:

  • патология системы свертываемости крови;
  • эрозивно-язвенные процессы в системе пищеварения;
  • болезни зрительного нерва;
  • тяжелая патология печени, почек, сердца:
  • поздние сроки беременности;
  • нарушение целостности кожи любого генеза;
  • одновременный прием с другими НПВП или Парацетамолом.

Относительными ограничениями к приему считаются: 1 и 2 триместр беременности, лактация, возраст младенца до 6 месяцев, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При появлении боли и жара у беременных Ибупрофен становится препаратом выбора, поскольку согласно проведенным исследованиям – не провоцирует нарушения в развитии плода, кровотечений, угрозу выкидыша. В последнем триместре Ибупрофен противопоказан, поскольку тормозит сократительную способность матки, а также может стать причиной раннего закрытия Боталлова протока, развития легочной гипертензии младенца, заблокировать синтез гормонов, которые отвечают за естественные роды.

Во время лактации не оказывает влияния на качество грудного молока, поэтому при необходимости может применяться у кормящих мам.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при почечной недостаточности, ХПН, нефротическом синдроме.

Применение при нарушениях функции почек

Ибупрофен не применяется при печеночной недостаточности, остром гепатите, циррозе.

Применение у детей

Уколы Ибупрофена назначают только недоношенным младенцам с незакрытым Боталловым протоком под наблюдение неонатолога. Препарат вводят в вену, не более трех раз, с суточным промежутком. Доза коррелируется весом новорожденного.

Если Боталлов проток остается открыт и через сутки после введения последней дозы или открывается повторно, возможен повторный курс Ибупрофена, аналогичный первому. Отсутствие результата – показание для операции.

Применение у пожилых пациентов

У пожилых Ибупрофен практикуется с осторожностью, учитывая сопутствующую патологию.

Особые указания

Терапевтический курс Ибупрофена предполагает минимальную дозировку и длительность лечения под контролем периферической крови и функции почек, печени. Для предупреждения гастропатии препарат назначают вместе с простагландинами типа Мизопростола.

Если нужно исследовать концентрацию кетостероидов в крови, Ибупрофен отменяют за двое суток до анализа.

Есть данные о снижении внимания и концентрации при приеме препарата. поэтому вождение авто и управление точными приборами ограничено.

Ибупрофен не совместим с этанолом из-за конкурентного метаболизма в печени.

Лекарственное взаимодействие

Прерогатива врача одновременное назначение Ибупрофена с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, антидепрессантами из-за риска индукции или угнетения микросомального окисления и риска гепатотоксического действия.

В инструкции к препарату подчеркнуто, что Ибупрофен способен минимизировать эффективность антикоагулянтов-антиагрегантов, антиподагрических средств, вызывать эрозивные процессы, геморрагию с кровотечениями на фоне приема глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, потенцирует гипогликемические препараты. Ибупрофен стимулирует накопление в крови препаратов лития, Дигоксина и Метотрексата.

Средства антацидного действия, Колестирамин затрудняют абсорбцию лекарства. Миелотоксические препараты стимулируют гематотоксичность Ибупрофена, Циклоспорин, препараты золота – нефротоксичность.

Условия отпуска из аптек, цена

Ибупрофен отпускается без рецепта, хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °С, 3 года. Цена – 31 рубль.

Врачи о препарате Ибупрофен

Аналоги препарата

Ибупрофен впервые синтезирован в 1962 году. С тех пор препарат считается оптимальным решением при появлении болевого синдрома или жара. Наиболее популярны аналоги Ибупрофена представлены в таблице:

Название препарата Цена в рублях
Миг 73
Нурофен 89 – 436 (в зависимости от формы выпуска)
Ибуфен 90
Некст 115
Ибуклин 119
Нурофаст 136
Брустан 177

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Травы от сухого и мокрого кашля
Травы от сухого и мокрого кашля
Как лечить воспаление кишечника
Как лечить воспаление кишечника
Основные методики восстановления памяти после наркоза
Основные методики восстановления памяти после наркоза
15 лучших антисептиков для рук
15 лучших антисептиков для рук
Зубная паста Splat: производитель, ассортимент
Зубная паста Splat: производитель, ассортимент
Как ставить горчичники при кашле
Как ставить горчичники при кашле
Комментариев: 0
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив