+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем можно заменить мочегонные таблетки?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отечность тканей - процесс, при котором наблюдается патологическое скопление жидкости в межтканевом пространстве. Отеки успешно лечат в домашних условиях, с применением мочегонных средств народной медицины и диетического питания.

Проблемы с мочеиспусканием

Особенности лечения

Значительная часть взрослого населения страдает от появления отеков, которые снижают уровень жизни. Отечность часто наблюдается на ногах, руках, спине и лице, а в тяжелых случаях локализуется в области спинного и головного мозга, животе и грудной клетке. Задержка жидкости приводит к нарушению многих функциональных процессов и чревата осложнениями провоцирующих заболеваний.

Задержка воды в тканях вызывает общее обезвоживание организма и нарушает баланс электролитов.

При появлении отечности организму требуется помощь извне.

Механизм задержки воды в организме

Помимо медикаментозных средств, которые подбирают в зависимости от типа патологического процесса, в лечении отеков широко используют средства народной медицины. В домашних условиях применяют несколько компонентов:

  1. Лекарственные растения с мочегонным эффектом. Травяные чаи и настои ускоряют отток мочи, оказывают быстрое противовоспалительное действие.
    Натуральные растительные диуретики
  2. Отдельные продукты питания (овощи и фрукты с высоким содержанием воды). Употребление некоторых овощей и фруктов способствует выведению из организма излишней жидкости и нормализует работу кишечника.
Продукты с высоким содержанием воды

Народные средства восстанавливают нормальный диурез и регулируют солевой баланс, который нарушается при обезвоживании.

Лекарственные травы

В лечении заболеваний, которые сопровождаются патологическим задержанием жидкости в межклеточных структурах, успешно применяют ряд лекарственных трав. Растительные компоненты восстанавливают функциональную активность мочевыделительного тракта, нормализуют водно-солевой баланс и облегчают работу пораженных органов. В таблице приведены мочегонные травы и сборы, самые эффективные при физиологических и патологических отеках.

Название сбора Наименование растительных компонентов Фармакологическое действие Назначение
Почечный сбор №14 толокнянка девясил донник спорыш ортосифон тычиночный мать-и-мачеха диуретическое противовоспалительное спазмолитическое желчегонное ускоряет обмен веществ цистит уретрит нефриты хроническая сердечная недостаточность сахарный диабет холецистит холелитиаз
Сбор Монастырский подорожник толокнянка брусника шиповник листья березы резак лавровый лист мочегонное антибактериальное антисептическое иммуностимулирующее спазмолитическое способствует разрушению почечных камней мочекаменная болезнь нефриты нефроптоз цистит почечная недостаточность
Фиточай от отечности организма боярышник ромашка зверобой хвощ корни лопуха земляника мята перечная тысячелистник череда крапива шиповник черноплодная рябина пижма череда подорожник бактерицидное противовоспалительное противоотечное желчегонное общеукрепляющее спазмолитическое потогонное физиологические отеки целлюлит нарушения водно-солевого баланса варикозное расширение вен сердечная недостаточность отек легких

При лечении мочегонными травами из рациона обязательно исключают чай, кофе и алкогольные напитки, поскольку эти продукты снижают эффективность фитосборов и усугубляют отечность.

Чаи для почек

Мочегонные отвары и настои

Лекарственные травы от отеков можно принимать в составе сборов или комбинировать самостоятельно. Выраженным мочегонным эффектом обладают следующие травы:

  • хвощ;
  • ортосифон (почечный чай)
  • толокнянка;
  • брусника;
  • резак (серпорез).
Растения с диуретическим действием

Легкое мочегонное действие имеют корни лопуха, крапива и ягоды рябины. Растительные диуретики принимают внутрь, в виде отваров и настоек. Готовые средства также можно использовать для компрессов (обертываний) или добавлять в воду для принятия ванны.

Отвар при сердечно-сосудистых отеках

При сердечной недостаточности, гипертонии и других сердечно-сосудистых патологиях отечность появляется в первую очередь на нижних конечностях. По мере прогрессирования провоцирующего заболевания отеки распространяются выше и локализуются непосредственно в области поясницы, внутри грудной клетки и на лице.

Отеки при болезнях сердца

Одно из эффективных средств народной медицины, которое применяют для лечения отеков ног и органов грудной клетки - отвар на основе боярышника.

Фитосборы при сердечно-сосудистых отеках оказывают сильное мочегонное действие и помогают от высокого давления.

В лечении ХНС и гипертонии рекомендуется курсовой прием средства, которое готовят из следующих ингредиентов:

  • 1 ч. л листьев толокнянки;
  • 1 ст. л измельченных цветков и корневищ сушеницы топяной;
  • 1 ч. л мяты перечной или мелиссы;
  • 1/2 ч. л семян укропа;
  • 1/3 стакана ягод боярышника;
  • 1/4 стакана плодов шиповника.
Средство от гипертонии

Боярышник, шиповник и семена укропа помещаем в эмалированную кастрюльку, заливаем 0,25 л горячей воды и помещаем на очень слабый огонь. После закипания добавляем сушеницу, доливаем еще 0,75 л теплой фильтрованной воды и опять доводим до кипения. После закипания вносим оставшиеся компоненты и снимаем с огня. Отвар можно пить как в горячем, так и в холодном виде, до 1 л в течение дня. Курс приема составляет 14-20 дней, затем нужен перерыв до 1,5 мес.

Лечение почечных отеков

Основной причиной отеков при почечных патологиях становятся функциональные нарушения почек, которые затрудняют образование и отток мочи. Для таких состояний характерны отеки в области глаз, лицо становится землистым и одутловатым, отеки распространяются на брюшную полость, верхние и нижние конечности. Сборы от почечных отеков положительно влияют на следующие аспекты:

  • нормализуют отделение урины;
  • восстанавливают водно-солевой обмен;
    Характеристика почечных отеков
  • купируют воспалительные процессы;
  • растворяют мочевые камни.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) отвары на основе растительного сырья необходимо принимать длительное время, для поддержания функциональной активности пораженных органов. Такие составы без вреда можно давать как взрослому, так и ребенку, поскольку все компоненты имеют направленное действие. Домашние мочегонные средства также подходят для пожилых людей, страдающих от хронических болезней почек.

Отвар при хронических болезнях почек

Эффективный рецепт травяного сбора, который помогает при цистите, пиелонефрите и ХПН, содержит следующие компоненты:

  • по 1/2 ч. л ортосифона, измельченных корней лопуха, хвоща полевого, листьев брусники, петрушки и тысячелистника;
  • 6 сухих створок красной фасоли;
  • 1 ст. л березовых листьев.
Отвар для почек

Все компоненты заливаем 1 л воды и доводим до кипения на водяной бане. Выпить готовый отвар нужно утром (250 мл) и в обеденное время. Кроме приема внутрь, отвар можно применить для прямого действия на мешки под глазами. Аппликация, снимающая отечность, рекомендуется только в первой половине дня.

Мочегонное при сахарном диабете

У больных сахарным диабетом почки являются уязвимым местом - почти у половины пациентов развивается диабетическая нефропатия. Патология приводит к обезвоживанию и другим осложнениям, которые проявляются выраженной отечностью. Лучшее средство при диабетических отеках - толокнянка с лавровым листом и фасолевыми створками. Для приготовления отвара необходимо:

  • 1 ст. л сушеной толокнянки;
  • 2 крупных лавровых листа;
  • 10 высушенных створок красной фасоли.
Средство при сахарном диабете

Соединяем створки с листьями, заливаем 500 мл воды и кипятим на медленном огне в течение 5 мин. В отвар с лавровым листом и створками фасоли добавляем толокнянку, доводим до кипения и снимаем с огня. Напиток употребляют в первой половине дня, поскольку это быстродействующее средство, которое вызывает обильное мочеиспускание и снижает уровень сахара в крови. Принимать его надо с осторожностью, поскольку могут проявиться побочные эффекты (тошнота, рвота).

Мочегонные при беременности

Беременность часто протекает с развитием отечности, которая в большей степени выражена в области конечностей. Задержка жидкости возникает как следствие гормональных и физических изменений при вынашивании плода, и становится сильнее в последнем триместре. В ряде случаев может развиться преэклампсия, связанная с обезвоживанием и генерализованной отечностью.

Отеки у беременной

Чтобы минимизировать риски, женщинам можно применять натуральные растительные мочегонные, которые имеют умеренное действие на мочевыделительную систему и сохраняют водно-солевое равновесие. Безвредные и эффективные мочегонные средства при беременности включают натуральные соки и фитосборы. Безопасные для малыша и будущей мамы соки или смузи можно делать из следующих ингредиентов:

  • морковь;
  • тыква;
  • черноплодная рябина;
  • ирга;
  • березовый сок.
Продукты для снятия отечности

Особенно полезна в качестве противоотечного средства калина, томленая в духовке. Также эффективны легкие мочегонные отвары, которые готовят на основе листьев подорожника, ягод и листьев брусники, зерен овса, корней цикория, цветков и листьев мяты. При приготовлении отвара или сока нужно учитывать, что некоторые травы и плоды могут снижать давление.

Натуральные средства для похудения

Природные компоненты применяют не только в качестве лечебно-восстановительных средств. Фитосборы и диетические продукты можно использовать для достижения следующих эффектов:

  • снижение массы тела и минимизации площади отеков у тучных людей;
  • стимуляция оттока лимфы при целлюлите.
Кожа с целлюлитом

Травы с мочегонным эффектом стимулируют выделительную способность почек и мочевого пузыря, а сочные фрукты и овощи стимулируют обмен веществ, регулируют суточный диурез и оказывают мягкий слабительный эффект.

Мочегонный сбор для похудения

Чтобы снять отек, локализованный в области подкожной жировой ткани, применяют антицеллюлитный мочегонный сбор. Готовят его на основе следующих компонентов:

  • 1 ст. л кукурузных рылец;
  • 1 ст. л травы одуванчика;
  • 0,5 стакана сушеных плодов лесной земляники;
  • 0,5 ст. л цветков шалфея.
Травы для похудения

Для приготовления отвара для похудения все ингредиенты соединяем в эмалированной емкости, заливаем 1,5 л теплой кипяченой или фильтрованной воды и быстро доводим до кипения. Закипевший сбор сразу снимаем, укутываем махровым полотенцем и оставляем на 30 минут. Готовый отвар процеживаем и выпиваем в течение дня, по 100-250 мл на один прием.

Коррекция питания

Полные люди намного больше подвержены развитию отеков, поскольку жировые ткани останавливают дренаж лимфатической жидкости и затрудняют кровообращение. В большинстве случаев отечность - следствие чрезмерного потребления жирной и сладкой пищи, которая способствует задержке жидкости в организме.

Отеки при лишнем весе

Состояние здоровья также страдает от недостаточного питьевого режима и усугубляется низкой физической активностью, свойственной тучным людям.

Лишний вес часто сопутствует сердечно-сосудистым патологиям и метаболическим нарушениям.

Снизить отечность при избыточной полноте или при наличии провоцирующих заболеваний можно с помощью коррекции питания. В рацион вводят продукты, которые нормализуют пищеварение и ускоряют работу мочевыделительной системы, такие, как:

  • арбуз;
  • свежие огурцы;
  • тыква;
  • черешня;
  • зелень (петрушка, укроп, сельдерей);
    Продукты для правильного питания
  • репчатый и зеленый лук;
  • листовые овощи (кочанный салат, шпинат, мангольд);
  • брусника;
  • свекла;
  • зерна овса;
  • курага.

Овощи можно употреблять в свежем виде, как салаты или смузи, в качестве простых и сложных гарниров. Фрукты и ягоды употребляют свежими, а также в вареньях и в виде сока. Диетический режим также требует исключить из рациона продукты с высоким содержанием соли (натрия) и тяжелую для пищеварительного тракта пищу (жареные и сладкие блюда).

[media=https://youtu.be/OpmvFRxz2y8]

Зависимость лечения от провоцирующих факторов

Накопление жидкости в межтканевых структурах возникает под влиянием ряда факторов, нарушающих циркуляцию крови и лимфатической жидкости. К ним относятся:

  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца;
  • сосудистые патологии;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • патологии гепатобилиарного тракта (печени и желчного пузыря);
  • беременность;
  • воспалительные процессы в суставно-соединительных и мягких тканях;
  • нарушения пищевого поведения.
Что провоцирует задержку жидкости

В результате компрессии или повышенной проницаемости сосудов происходит выход плазмы или лимфатической жидкости в межтканевое пространство. Промежутки между клеточными структурами заполняются физиологическими жидкостями, пораженные ткани увеличиваются и становятся рыхлыми.

Применение натуральных компонентов при отеках, спровоцированных различными заболеваниями, позволяет снизить дополнительную нагрузку, которую оказывают химически синтезированные препараты. В составе многих лекарственных трав есть вещества с противовоспалительным и обезболивающим действием, витамины и микроэлементы, которые способствуют лечению основного заболевания. Если отечность вызвана пищевым поведением, натуральные средства помогают сократить потребность в жидкости и безопасно удаляют ее излишки из организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Стригущий лишай: эффективная мазь для лечения
Стригущий лишай: эффективная мазь для лечения
Как понять что у тебя панкреатит?
Как понять что у тебя панкреатит?
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Трихомонады в мазке у женщины
Трихомонады в мазке у женщины
Чем лечить лишай у человека?
Чем лечить лишай у человека?
Комментариев: 0