+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Стригущий лишай: эффективная мазь для лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лечение лишая — кропотливый процесс, требующий затраты времени и денег; так как избавиться от этой болезни трудно. Но помочь в терапии могут правильно подобранные мази, входящие в комплексный курс терапии, разберемся, как выбирать лучшую мазь.

Стригущий лишай на голове

Список оптимальных лекарств

Суть действия мазей, описанных в данной таблице, сводится к разрушению структуры ДНК грибов. Это ведет к тому, что процессы размножения прекращаются, и болезнь — а это может быть лишай любой разновидности, включая стригущий, розовый и отрубевидный — перестает прогрессировать. Еще в состав препаратов вносят ранозаживляющие и антибактериальные компоненты. В итоге, инфекция перестает развиваться, а ее проявления засыхают, покрываются корочками и заживают.

Грибковое поражение кожи

В перечень мазей с наиболее удачным составом и алгоритмом действия входят такие названия:

Наименование мази Основное действующее вещество Страна-производитель
Тербинафин Тербинафин (Terbinafine) Индия, Россия, Беларусь
Клотримазол Клотримазол (Сlotrimazolum) Индия, Польша, Россия, Украина, Молдова
Микоспор Бифоназол (Bifonazole) Германия
Ламизил Дермагель Тербинафин (Terbinafine) Швейцария
Микозорал Кетоконазол (Ketoconazole) Россия
Серная мазь Сера осажденная (Precipitated sulfur) Россия, Украина

Сразу следует сказать, что лечение не должно ограничиваться использованием наружных средств, то есть мазей, гелей, спреев или растворов для втирания в пятна на теле. И даже самые мощные лекарства от лишая не могут полностью уничтожить болезнь. Тем не менее, нужно знать, какие функции могут исполнять препараты в такой форме выпуска.

Тербинафин

Тербинафин используется в лечении плоского, опоясывающего и стригущего лишая. Это лекарство в целом отлично справляется с болезнями, которые провоцируют дрожжеподобные, дерматофиты или плесневые грибки. Иногда Тербинафин используется дерматологами при лечении иных заболеваний: у мази, спрея и крема менее строгие показания к применению, чем у таблеток. Это обусловлено тем, что они слабо впитываются в кровь, поэтому не могут справляться с более сильными инфекционными возбудителями. Особенности Тербинафина таковы:

  • выпускается не только в виде мази, но и в виде крема, таблеток по 250 миллиграмм, спрея;
  • продолжительность лечения и дозировка определяются дерматологом;
  • цены колеблются между 55 и 867 российскими рублями.
Противогрибковое средство Тербинафин

Существует ряд строгих противопоказаний к использованию лекарства, причем касаются они всех форм выпуска. Так, его не дают беременным, кормящим, людям с болезнями печени, непереносимостью лактозы, весом менее 20 килограмм. Нельзя назначать Тербинафин и тем, кто имеет аллергию на действующее вещество и основные компоненты состава.

Относительные противопоказания — алкоголизм, опухоли, эндокринные заболевания и возраст больных детей менее 12 лет.

Даже у пациента, которому вроде бы и можно использовать Тербинафин, могут возникнуть осложнения. Они проявляются ухудшением аппетита, тошнотой, слабостью, желтухой, изменением цвета мочи и кала. Может возникнуть холестаз, диарея или острая аллергическая реакция. Именно поэтому фармацевты советуют сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочки после применения средства

Клотримазол

Клотримазол помогает при грибковых инфекциях кожных покровов, а, как известно, именно к этой категории болезней относится большая часть лишаев. Он справляется с плесневыми и дрожжевыми грибками, с дерматофитами и иными возбудителями, проявляющими чувствительность к клотримазолу как к веществу. Обычно его используют при грибке ногтей, опрелостях, грибковых эрозиях, микроспории, кандидамикозе, трихофитии. Регулярно он становится основным лекарством от розового лишая. Важно знать, что:

  • существует гель, крем, мазь, раствор, свечи и таблетки с перевариваемой оболочкой;
  • мазь наносится на пораженные лишаем участки от одного до трех раз в сутки на протяжении половины месяца;
  • цены начинаются от 11 рублей, но обычно препарат обходится не менее чем в 112.
Клотримазол при инфекции

Единственное обязательное противопоказание — гиперчувствительность. Но не исключаются побочные эффекты, проявляющиеся как жжение, отек обработанного места, появление волдырей, эритема, ощущение покалывания, шелушение или иные проявления раздражения кожных покровов.

Микоспор

Микоспор выписывается, когда болезнь спровоцирована дерматофитами, коринебактериями, дрожжеподобными или плесневыми грибками. Так, он помогает при поверхностной форме кандидоза кожи, микозе костей рук, отрубевидном лишае, межпальцевой дерматофитии или при острых микотических поражениях ног. Характеристики медикамента таковы:

  • распространяется в виде раствора в стеклянном флаконе или мази в тубе с удобной крышкой;
  • мазь тщательно и медленно втирается в лишайное пятно раз в сутки;
  • примерная стоимость фармацевтического средства против грибка составляет 496-1532 российских рубля.
Микоспор от грибка

Немецкий препарат не назначается во время беременности вне зависимости от триместра. Его избегают в педиатрической практике, а также не дают тем, у кого выявлена аллергия на малейшие компоненты состава. В инструкции к средству отмечают, что пациента могут беспокоить побочные эффекты. Обычно это — отеки, болезненная бледность, волдыри, зуд, дерматит, экзематозные изменения на обработанной поверхности. Как только терапия будет прекращена, побочные реакции пропадут. Но останавливать ее не рекомендуется.

Ламизил Дермгель

Ламизил Дермгель быстро уничтожает болезни, спровоцированные Pityrosporum orbiculare, то есть, в том числе и разноцветный лишай. Он уничтожает кожные грибковые инфекции, проявляющиеся как микоз стоп, паховая эпидермофития. Список сфер применения Ламизила Дермгеля мал, потому как он абсорбируется лишь на 5%. Важно знать, что:

  • выпускается медикамент исключительно в виде мази в 1%, напоминающей по консистенции гель;
  • используется неделю, раз в день надо втирать Ламизил Дермгель в пораженный лишаем участок и кожу вокруг него;
  • цены в сетевых аптеках — около 567-796 российских рублей за упаковку.
Препарат Ламизил Дермгель

Лекарство не назначается, если пациенту нет полных 12 лет, если это — женщина в период грудного вскармливания или человек с повышенной чувствительностью к действующему веществу. С осторожность препарат выписывается беременным. Также он не рекомендуется к использованию в послеоперационный период, когда организм особенно ослаблен. Побочные действия отмечаются редко. Не более 3% случаев применения ведут к появлению аллергических реакций, легкой сыпи или ангионевротического отека. Если появились описанные симптомы, нужно в срочном порядке прервать терапию.

Фунгицид Микозорал

Микозоралом называют одно из самых эффективных средств от лишая. Он также прописывается дерматологами при кандидозе, фолликулите, дерматофитии и системных грибковых инфекциях. К базовым характеристикам Микозорала относят следующие факты:

  • в продаже встречаются шампуни, мазь и таблетки;
  • мазь применяется наружно и наносится раз в сутки, лечение продолжается до четырех недель;
  • усредненная стоимость фунгицида в разных регионах страны — 254-706 российских рублей.
Шампунь Фунгицид Микозорал

Препарат запрещен при хронических или острых заболеваниях печени, почек. Он не используется, если у пациента зафиксирована избыточная чувствительность к действующему веществу. С осторожностью наносится мазь и при беременности, при пожилом возрасте, расстройствах функций надпочечников или гипофиза. Не следует лечить ей при нарушении кожных покровов в районе лишайного пятна или при лактации. Однако возможны исключительные ситуации. Точно понять, подходит ли в конкретном случае Микозорал, может только профессиональный дерматолог.

Среди побочных действий — острая головная боль, диарея, обострение хронических заболеваний и общая слабость.

Передозировка возникает только в случае приема Микозорала внутрь. Но даже этот медикамент может спровоцировать побочные эффекты. Часто пациенты сталкиваются с кожной сыпью, жжением, крапивницей. Изредка наблюдается контактный дерматит. Чтобы убрать неприятные реакции, нужно либо прервать курс, либо провести симптоматическое лечение.

Средство в форме мази

Универсальная Серная мазь

Основное показание для применения Серной мази — чесотка. Тем не менее, наряду с Китайской мазью ее используют при лечении лишая и родственных ему заболеваний. Иногда ее выписывают при псориазе, себорее, микозах различного характера, акне и сикозе. Важно, чтобы терапия была комплексной, иначе эффекта не будет вовсе. Помните, что:

  • выпускается медикамент исключительно в форме мази, распределенной по небольшим баночкам;
  • средством надо обрабатывать пораженную кожу на протяжении пяти суток;
  • наименьшая цена в сетевых аптеках составляет 24-26 рублей.
Серная мазь простая

Лекарство считается универсальным, поэтому выписывается и без рецепта, и без указаний на то дерматолога. Важно лишь, чтобы у пациента не было аллергии на действующее вещество, то есть на серу. В редких случаях могут возникнуть местные реакции примерно там, где средство было нанесено. Но они проходят в течение пары суток.

Можно ли использовать только мази?

Терапия лишая проводится на протяжении долгого времени, то есть не менее месяца. Мази, описанные в предыдущем разделе, борются только с внешними проявлениями болезни. Поэтому важно использовать их не отдельно, а в комплексе с другими препаратами. Только так получится не просто снять симптомы, а полностью уничтожить грибок.

Мазь является основным элементом лечения, но только ей можно обойтись лишь на первых днях после проявления симптомов.

Обычно врачи выписывают таблетки. Они служат и для профилактики рецидива, и для разрушения клеточной структуры лишая. Среди наиболее распространенных наименований — Орунгал, таблетированный Ламизил.

Таблетки от грибка

Также поддерживать больного, у которого лишай локализовался на голове, может шампунь по типу Низорала, Экодерма или Себозола.

При всесторонней терапии первые признаки, что болезнь отступает, появятся уже на первой неделе.

Стоит объяснить, чем грозит отказ от комплексной терапии. Лишай в может перейти в хроническую форму. И тогда временное облысение на голове и неприятные на вид корки на коже будут появляться, как только иммунная система хоть немного даст слабину. Да, и мази, и таблетки, и шампуни стоят достаточно дорого. Но экономить на лечении попросту опасно.

Шампунь при болезнях кожи

Выводы о лечении лишая

Появление лишая у пациента вне зависимости от пола и возраста всегда неприятно. Именно поэтому нужно приступать к лечению в кратчайшие сроки. Одной лишь мази хватит, только если терапия началась не более чем через два дня после момента заражения. Если же симптомы были замечены позже, нужно включать препарат в комплексный курс. Мази от грибковых болезней имеют совершенно разный состав, цены и особенности использования. Так что подобрать фармацевтическое средство получится без особого труда. Особенно если больной консультировался у дерматолога.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как понять что у тебя панкреатит?
Как понять что у тебя панкреатит?
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Трихомонады в мазке у женщины
Трихомонады в мазке у женщины
Чем лечить лишай у человека?
Чем лечить лишай у человека?
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Комментариев: 0