+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При суставных заболеваниях нужно и устранить боль, и восстановить костные ткани, но, к сожалению, современная медицина не предлагает единое комплексное лекарство для борьбы с болезнями костей. Поэтому стоит разобраться, какие препараты могут помочь.

Проблемы с суставами

Разновидности лекарств для суставов

При заболеваниях суставов используются лекарства в совершенно разных формах. Среди наиболее распространенных в рамках подобной терапии: таблетки, растворы для внутривенных или внутримышечных уколов, капсулы в перевариваемой оболочке, мази, гели. Реже используются крема, так как их текстура оказывает большее воздействие на кожный покров, а не на источник болезненных ощущений. Терапия любых костных заболеваний должна производиться комплексно. Поэтому врачи выписывают шесть типов препаратов. Разберемся, с чем помогает каждый из них.

Терапия любого костного заболевания должна вестись комплексно, то есть одного лекарства для излечения не хватит.

Болезни, связанные с суставами, вызывают острый болевой синдром. Поэтому необходимо купировать неприятные ощущения. И помогают в этом анальгетики.

Артрит и Артроз

Особенно важно выбирать правильный вид при артрите, артрозе. Рекомендуется делать выбор в пользу обезболивающих комплексного действия или лекарств на ацетаминофене.

Иногда с целью обезболивания назначаются опиоидные анальгетики.

Противовоспалительные лекарства, которые иногда заменяются на более мощные глюкокортикостероиды, и болезнь-модифицирующие антиревматические препараты (БМАП) позволяют останавливать патологические процессы в тканях. Они также защищают внутренние органы от негативного влияния болезни, помогают сохранять анатомически верную форму костей. Поддерживающий эффект имеют хондропротекторы, их задача заключается в обновлении суставных хрящей. Избежать побочных действий помогают препараты местного действия. Осталось понять, как выбрать правильные медикаменты.

Классификация болезнь модифицирующих препаратов

Список наиболее действенных препаратов

Предыдущий раздел объяснил, какие виды фармацевтических средств нужно использовать для лечения суставных патологий. Но у каждой из разновидностей есть множество представителей, отличающихся друг от друга названиями, действующими веществами и производителями. В этой сводной таблице обозначены наиболее часто назначаемые лекарства:

Разновидность медикамента Название средства Основное действующее вещество Официальная страна-производитель
Обезболивающее Тайленол Парацетамол (Paracetamolum) США, Швейцария
Обезболивающее Катеджель Лидокаин (Lidocaine) Австрия
Нестероидное противовоспалительное Диклофенак Диклофенак (Diclofenac) Россия, Украина, Сербия, Румыния, Нидерланды
Нестероидное противовоспалительное Нимесулид Нимесулид (Nimesulid) Израиль, Македония, Россия
БМАРП Имуран Азатиоприн (Azathioprine) Великобритания, Германия
БМАРП Неорал Циклоспорин (Ciclosporin) Швейцария
Хондропротектор Синвиск Гилан G-F 20 (Hylan G-F 20) США
Хондропротектор Глюкозамин-Хондроитин Глюкозамин (Glucosaminum) Россия
Глюкокортикостероид Целестон Бетаметазон (Betamethasone) Бельгия
Глюкокортикостероид Гидрокортизон Гидрокортизон (Hydrocortisone) Сербия, Германия, Польша, Россия, Украина
Препарат местного использования Кетонал Кетопрофен (Ketoprophenum) Словения
Препарат местного использования Никрофлекс Капсаицин (Capsaicin) Венгрия

Не стоит делать выбор в пользу любого из них самостоятельно. Только квалифицированный ортопед, травматолог или хирург может правильно определить, какой препарат окажет наибольшую пользу. К тому же, значительный процент из описанных средств продается только по заверенному врачом рецепту на латыни.

Препараты для терапии

Тайленол

Тайленолом именуют лучшего представителя группы ненаркотических анальгетиков. Его производителем является именитая фармацевтическая компания из Америки под названием McNeil Consumer Healthcare, то есть одно из подразделений Johnson & Johnson. Это лекарство воздействует на центры терморегуляции, тем самым сокращая болевые ощущения. Обычно оно назначается при лихорадке на фоне инфекций, при зубной боли, переломах, артралгии, мигрени, миалгии. Следует помнить об особенностях препарата:

  • выпускается в каплетах по 500 миллиграмм;
  • разовая дозировка для взрослого человека составляет один каплет в день;
  • препарат обойдется не менее чем в 1066 рублей без учета оплаты доставки.
Тайленол для обезболивания

Клиническая картина острой передозировки Тайленолом проявляется уже спустя сутки. Отмечается повышенное потоотделение, диарея, тошнота, рвота, нарушение аппетита и обменных процессов. При хронической передозировке Тайленол воздействует на нервную систему пациента. Поэтому допускать ее ни в коем случае нельзя.

Стоит отметить, что консервативные отечественные доктора с настороженностью относятся к этому препарату.

Лекарство не назначают при непереносимости парацетамола, при вирусном гепатите, беременности, лактации. Оно представляет опасность, если у человека алкогольное поражение печени или серьезные патологии почек. Нужно опасаться и побочных эффектов: кожного зуда, ангионевротического отека, гипогликемии, сыпи и прочих проявлений аллергии.

Катеджель

Гель Катеджель наносится на пораженное болезнью место и тщательно втирается в кожные покровы. А для работы с маленькой зоной поражения используется пластырь для суставов с лидокаином. Обычно гель выписывается при профилактике инфекции, при необходимости провести анестезию, при комплексной терапии воспалительных процессов слизистой мочеиспускательного канала или иных слизистых оболочек, после артроскопии. Хирурги назначают Катеджель с лидокаином не так уж часто, потому что большее воздействие он оказывает именно на мышцы. Характеристики препарата таковы:

  • распространяется в виде геля для местного применения;
  • дозировка назначается в индивидуальном порядке;
  • цена за упаковку начинается от 173 российских рублей.
Катеджель с ледокаином

Лекарство противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам состава. Его с осторожностью применяют на первом триместре беременности и в период грудного вскармливания. Даже у обычных пациентов с проблемами подвижности суставов могут возникать побочные эффекты. Обычно они проявляются как ангионевротический отек, дерматит и сыпь.

Диклофенак

Чаще всего Диклофенак выписывается при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы. К списку этих болезней причисляют остеохондроз, артрит, ревматизмы, остеоартроз, спондилоартрит. Также Диклофенак помогает при поражении периферических нервов, воспалительных процессах в малом тазе. Он помогает, если ранее пациент перенес хирургическое вмешательство в структуру позвоночника, коленных или локтевых суставов и прочих костей. Помните об особенностях Диклофенака:

  • лекарство выпускается в форме свечей, геля, мази, уколов, таблеток;
  • режим дозирования зависит от разновидности лекарства и индивидуальных особенностей организма;
    Формы выпуска Диклофенака
  • минимальная цена за препарат составляет 15 рублей, но обычно он стоит дороже.

Диклофенак противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу, активной язве, заболеваниях пищеварительного тракта, выраженной функциональной недостаточности сердечной мышцы, почек или печени. Среди побочных действий — ирит, помутнение зрения, чувство жжения, нарушение четкости восприятия, если используются капли.

Нимесулид

Показаниями к использованию Нимесулида являются остеоартроз, головная боль в послеоперационный период, ревматоидный артрит и иные артриты различного генеза, зубная боль, бурсит, миалгия, тендинит. Важно отметить, что лекарство не оказывает воздействие на прогресс заболевания. Зато оно заметно уменьшает боль и используется в качестве элемента симптоматической терапии. Тем не менее, оно назначается только по рецепту от врача. Иногда советуют поддерживать эффект упражнениями. Нельзя забывать об особенностях таблеток:

  • препарат производится в форме таблеток с перевариваемой оболочкой;
    Нимесулид в таблетках
  • лекарство принимают дважды в сутки, разовая дозировка — 50-100 миллиграмм;
  • фармацевтическое средство обойдется в 138-282 российских рубля.

Препарат строго запрещен к использованию при язвенной болезни, при нарушении свертываемости крови, при язвенном колите, гемофилии, болезни Крона. Рискованно давать его беременным женщинам или тем, кто находится на этапе грудного вскармливания. Нельзя исключать вероятность побочных эффектов: кошмаров, головной боли, крапивницы и апатии.

Имуран

Основные показания к применению Имурана в форме таблеток — последствия трансплантации органов, тяжелый или даже хронический ревматоидный артрит, красная волчанка и острая анемия, пупра в обостренной стадии. Также это лекарство используется при лечении воспаленного коленного сустава медикаментами, при восстановлении от мениска, при потере подвижности связок и суставов во всех частях тела. Заблаговременно нужно изучить базовые характеристики данного БМАРП-препарата:

  • распространяется в виде таблеток в перевариваемой оболочке по 50 миллиграмм;
    Имуран при артрите
  • стандартная дневная доза устанавливается по показаниям лечащего врача;
  • цена за упаковку лекарства начинается от 257 рублей.

Имуран противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, а также при беременности или грудном вскармливании вне зависимости от триместра или возраста младенца. Среди побочных действий лекарства числятся тошнота, рвота, отказ от питания, сыпь, миалгия. При проявлении серьезных побочных эффектов нужно прерывать курс Имурана.

Неорал

Неорал активно используется при восстановлении организма после пересадки костного мозга или солидных органов, после эндопротезирования. Особенно он актуален, если наблюдается отторжение трансплантата. Ортопеды выписывают капсулы, если был диагностирован ревматоидный артрит. Иногда его назначают при растяжении крестообразной связки, при вывихах в районе пояса верхних конечностей. Изредка Неорал используется и при других проблемах с опорно-двигательной системы, а некоторые пациенты сочетают его с курсом приема продуктов с желатином. Надо знать об особенностях этого лекарства:

  • выпускается на прилавки в виде раствора или мягких светло-желтых капсул;
    Неорал при заболеваниях суставов
  • дозировка зависит от вида заболевания, возраста и общего состояния пациента;
  • медикамент обойдется примерно в 2466 российских рублей.

При неправильной модели использования Неорала может возникнуть передозировка. Она характеризуется тахикардией, головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой и расстройством функций почек. Селективного антидота не существует, поэтому при таких симптомах выписывается лечение по показаниям. Также можно провести промывание желудка.

Заняться восстановлением от отравления нужно в течение 120 минут после приема лекарства.

Неорал не назначается при злокачественных образованиях, аллергии на компоненты состава, при артериальной гипертонии.

Побочки после препарата

К самым распространенным побочным действиям относят головную боль, тремор, диарею, панкреатит, обострение болевого синдрома. Реже изменяется менструальный цикл или масса тела. В худших случаях человек может впасть в кому.

Синвиск в жидкостях для уколов

Синвиском называют заменитель синовиальной жидкости. Он подходит для временного замещения и восполнения синовиальной жидкости при лечении болевого синдрома. Он, в свою очередь, возникает из-за острых артрозов и остеоартрозов колен, тазобедренного, плечевого, локтевого или голеностопного сустава. Надо знать, что:

  • препарат поставляется в виде суспензий для инъекций;
  • схема введения напрямую зависит от источника болезненных ощущений;
  • примерная цена составляет 15199 российских рублей.
Синвиск для уколов

Лекарство не распространено в России, более того, нет внятных исследований о том, как оно влияет на организм. Не установлено, как Синвиск воздействует на детей, подростков, на беременных и кормящих женщин. Производители предупреждают о том, что в месте введения инъекции могут возникнуть болезненные ощущения. Также возможны побочные системные реакции: крапивница, зуд, сыпи на коже, локальное повышение температуры тела, отек суставов. Особенно они вероятны при использовании Синвиска в домашних условиях.

Глюкозамин-Хондроитин

Глюкозамин-Хондроитин выписывается при дегенеративно-дистрофических болезнях суставов и позвоночника. В частности, он подходит для тех, кто страдает от остеоартроза, остеохондроза, от травмы тазобедренных или иных твердых костей. Можно применять лекарство в рамках профилактических курсов. Не забывайте об особенностях Глюкозамина-Хондроитина:

  • можно найти таблетки хондроитина с глюкозамином для суставов;
    Средство для здоровья суставов
  • инструкция предусматривает прием одной капсулы в 24 часа;
  • цены начинаются от 248 рублей.

Не исключается вероятность возникновения побочных эффектов: нарушений стула, метеоризма, отеков, болей в пораженных конечностях, тахикардии, головокружения и острых болей в висках или затылке. Лекарство запрещено при терапии детей, а также людей с повышенной чувствительностью к действующим веществам.

Целестон

Целестон назначается ортопедами и хирургами при ревматоидных заболеваниях, невритах, отеках различных отделов тела или тяжелых вывихах. Это лекарство, благодаря особенному фармакинетическому действию, помогает от зуда, воспалений и аллергий. Важно знать о некоторых характеристиках Целестона, свойственных ему вне зависимости от формы производства:

  • можно подобрать раствор для инъекций и таблеток по 500 миллиграмм;
  • дозировка зависит от заболевания, его тяжести и реакции больного на препарат;
    Целестон в растворе
  • стоимость примерно равна 423-1020 российским рублям.

Медикамент не назначается при гиперчувствительности к элементам состава, при грибковых инфекциях и при идиопатической пупре. Он противопоказан при беременности, так как лекарство может приводить к отслоению плаценты. Среди побочных действий лекарства — нарушение водного баланса, атрофия кожи, подкожной клетчатки, хрящей. Но проявляются они редко.

Суспензии Гидрокортизон

Данное лекарство назначается при ревматических болезнях, сопровождающихся артритами легкой и средней тяжести, при плечелопаточном периартрите, бурсите, эпикондилите. Дело в том, что действующее вещество обладает мощным мембраностабилизирующим эффектом. Поэтому оно быстро устраняет разрывы тканей. Следует помнить, что:

  • это глюкокортикоидное средство выпускается в виде суспензий для внутрисуставного и околосуставного введения;
  • взрослые должны получать от 5 до 50 миллиграмм препарата, детям доза назначается в индивидуальном порядке;
  • лекарство обойдется не более чем в 29-181 рубль.
Гидрокортизон для инъекций

Существует много противопоказаний к применению Гидрокортизона. Его запрещают при первом триместре беременности, склонности к образованию тромбов, инфицировании суставов, аллергии на действующее вещество, выраженном околосуставном остеопорозе. Возможны местные реакции даже при правильной дозировке лекарства: кожный зуд, аритмия, миалгия, разрушение клеток дермы, метеоризм, временное усиление негативных эффектов от болезни, остеопороз, рост массы тела или обострение сахарного диабета. Ни в коем случае не сочетайте Гидрокортизон с народными методам лечения.

Кетонал

Кетонал вне зависимости от разновидности используется при лечении воспаления коленного сустава медикаментами, при устранении артритов различного генеза, при суставном и несуставном ревматизме, подагре, остеохондрозе, остеопорозе. Также он справляется с купированием острого болевого синдрома от указанных болезней. Особенности Кетонала таковы:

  • можно подобрать свечи, капли, раствор для введения вовнутрь, крем, таблетки и гель для наружной обработки;
  • инструкции, если вы хотите принимать для восстановления суставов, меняются в зависимости от формы выпуска;
  • цены начинаются от 45 российских рублей.
Формы выпуска Кетонала

К наиболее распространенным дополнительным действиям относят анафилактические реакции, тахикардию, анемию, кожный зуд, гепатит. Лекарство не прописывается при печеночной и почечной недостаточности, при обострении язвы, при детском возрасте и плохой свертываемости крови.

Никрофлекс

Никрофлекс в форме мази выписывается при ушибах, в том числе при травмах хрупких костей по типу лучезапястного или голеностопного сустава, серьезных или средних растяжениях связок. Он подходит для терапии артрозов, миалгии, невралгии, полиартрита. Нельзя забывать о ряде характеристик лекарства:

  • этот комбинированный препарат выпускается в виде мази, предназначенной для наружного применения;
  • используется наружно, раз или два в день;
  • медикамент стоит от 262 до 448 рублей без учета акций и скидок.
Никофлекс при воспалении

Нужно помнить о самых вероятных побочных действиях от приема Никрофлекса: аллергических реакциях и покраснениях на месте нанесения. Но отменять курс при этих симптомах нельзя. Не следует давать препарат при беременности, возрасте до шести лет, грудном вскармливании, нарушении целостности кожных покровов неподалеку от места обработки.

Выводы о лечении суставов

Чтобы восстановление суставов давало ожидаемые итоги, нужно использовать сразу несколько препаратов: мазей, таблеток, гелей для наружного применения или внутримышечных, внутрисуставных и околосуставных растворов. При этом надо помнить о назначении каждого препарата. Важно сочетать анальгетики, то есть мощные обезболивающие, и медикаменты для восстановления хрящей или костных тканей. Только в таком случае терапия не только временно устранит симптомы заболевания, но и уничтожит его очаги.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Трихомонады в мазке у женщины
Трихомонады в мазке у женщины
Чем лечить лишай у человека?
Чем лечить лишай у человека?
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Что выпить от боли в желудке?
Что выпить от боли в желудке?
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Комментариев: 1
Анна
Анна 23 октября 2019 13:29
Спасибо за полезную статью. Помимо таблеток еще использую релаксирующий гель хорс форс. Он помогает устранить боль в коленях. Он быстро впитывается, приятно пахнет