+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что выпить от боли в желудке?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боль в животе всегда некстати: она усложняет жизнь, лишает работоспособности и заставляет думать исключительно о том, как от нее избавиться. К счастью, современная медицина предлагает множество действенных препаратов, осталось понять, как выбрать лучший.

Боли в желудке

Стоит ли использовать обезболивающие?

Перед началом лечения всегда нужно снимать болевой синдром. Тем не менее, врачи спорят о целесообразности приема обезболивающих в домашних условиях. Некоторые даже советуют прибегать к народной медицине и принимать, к примеру, безвредную для всех остальных систем органов настойку на красавке или других травах, легкие препараты в духе Брала.

Средства от боли

Проблема в том, что и спазмолитики, и анальгетики перекрывают симптомы заболевания. Как следствие, лечение не будет начато вовремя, а диагностика заметно усложнится, поэтому некоторые препараты запрещены до постановки официального диагноза.

Прежде чем использовать обезболивающее, нужно определить источник боли, а лучше — обратиться к врачу.

Те, что описаны в данной статье, относительно безобидны и не мешают обнаружению реальной клинической картины, но выбирать обезболивающие нужно с умом. Все они обладают серьезными побочными эффектами, поэтому без предварительной консультации с педиатром, терапевтом или гастроэнтерологом не обойтись.

[media=https://youtu.be/XMf-iKOXBiM]

Оптимальные лекарства от боли живота

Обезболивающие средства, подходящие для лечения живота, выпускаются в разных формах. Наиболее популярные — это капсулы и таблетки, которые, как правило, принимаются незадолго до еды. Также производители создают растворы для инъекций. Уколы при рези в животе ставят в исключительных случаях. Обычно медикаменты неплохо воздействуют, даже если попадают в организм не напрямую через кровь. Какой бы ни была форма выпуска, стоит присмотреться к этому списку:

Название препарата Основное действующее вещество Производитель
Кеторол Кеторолак (Ketorolac) Индия
Креон Панкреатин (Pancreatin) Германия
Спазган Фенпивериния бромид (Fenpiverinium bromide) Индия
Но-Шпа Дротаверин (Drotaverine) Венгрия
Дротаверин Дротаверин (Drotaverine) Россия и Беларусь
Мезим Панкреатин (Pancreatin) Германия
Ранитидин Ранитидин (Ranitidine) Россия и Индия
Рении Кальция карбонат (Calcium carbonate) Россия
Препараты для снятия спазма

Анальгезирующие и спазмолитические средства, описанные в этом перечне, обладают разной силой действия и фармакокинетикой. Поэтому, как говорилось ранее, выбирать лекарство нужно, если уже известна причина, почему болит живот. Также нужно помнить о многочисленных дополнительных эффектах. К примеру, у некоторых наблюдается снижение температуры тела или артериального давления. Попробуем понять, какие медикаменты на что влияют.

Кеторол

Спектр применения Кеторола широк. Этот мощный обезболивающий препарат помогает при невралгии, ревматических болезнях, миалгии, артрите и прочих формах заболеваний, связанных с болезненными ощущениями в мышцах, хрящах, суставах. Кеторол в ампулах применяется для купирования боли вверху живота, при этом он справляется даже с болью сильной интенсивности. Важно помнить о следующих особенностях лекарства:

  • выпускается в виде таблеток с перевариваемой оболочкой, растворов или геля для наружного применения;
  • таблетки надо принять внутрь от одного до четырех раз в сутки;
  • цены на индийский препарат начинаются от 45 российских рублей.
Обезболивающее средство Кеторол

Более чем у 3% пациентов, использующих Кеторол, проявляются побочные эффекты. К наиболее распространенным относят диарею, внезапное увеличение массы тела, отечность конечностей и лица, головокружение, общую неработоспособность. Несколько реже наблюдается повышенная потливость, скачки артериального давления, пурпура на кожных покровах. Иногда после приема Кеторола пациентов тошнит.

По статистике, от осложнений наиболее часто страдают дети и пожилые люди вне зависимости от пола.

Препарат противопоказан при аллергии на действующее вещество, при недостатке калия, беременности, лактации, возрасте менее 16 полных лет, сердечной недостаточности и при проявлениях бронхиальной астмы. С осторожностью его дают и взрослым с ослабленным иммунитетом или в послеоперационный период.

Действие лекарств при кормлении

Креон

Креон выписывается гастроэнтерологами при проведении заместительного лечения ослабленной поджелудочной железы или при симптоматической терапии желудка, в котором были нарушены пищеварительные процессы. Иногда его сочетают с Тримедатом. Поэтому наиболее частые диагнозы, при которых назначают Креон — муковисцидоз, цирроз печени, гепатит, панкреатэктомия. Следует помнить об особенностях препарата:

  • распространяется в форме капсул, фасованных по пластиковым блистерам;
  • суточная дозировка зависит от возраста, тяжести болезни пациента и вида диеты;
  • стоимость — не менее 299 рублей за одну упаковку.
Кишечнорастворимые капсулы Креон

Побочные действия проявляются в редких случаях. Обычно это — аллергические реакции по типу крапивницы, диарея, запоры, тошнота или временное обострение дискомфорта, ноющей и режущей боли в области желудочно-кишечного тракта. Нельзя назначать Креон при панкреатите в острой форме, при высокой чувствительности к элементам состава или при внезапном обострении хронического панкреатита.

Спазган

Спазган идеально подходит для снятия слабого или умеренно выраженного болевого синдрома. Он снимает спазмы мускулатуры тела, почечные колики, спазмы мочеточника или мочевого пузыря. Медикамент может использоваться при колите в хронической форме или заболеваниях органов таза. Иногда Спазган выписывается в рамках поддерживающей терапии при невралгии или миалгии. Надо помнить о его особенностях:

  • существует раствор для уколов и таблетки по 500 миллиграмм;
  • назначается по две или три таблетки в сутки в зависимости от тяжести болевого синдрома;
  • приблизительная стоимость равна 123-630 российским рублям.
Спазган в таблетках

При использовании Спазгана нельзя исключать вероятность побочных эффектов: скачков артериального давления, бронхоспазмов, крапивницы, ангионевротического отека, стоматита или острой боли в горле. Риски проявления побочных эффектов довольно высоки. Со слабыми сталкивается около 10% пациентов, использующих данный препарат.

При острой необходимости использования Спазгана кормление грудью временно прекращается.

Лекарство строго запрещено при выраженной почечной недостаточности, при болезнях печени, тяжелой стенокардии, лактации и беременности — особенно на первом триместре или на последней неделе вынашивания плода. Его не выписывают, если пациенту менее пяти лет, а также если у него диагностирована аллергия на основные компоненты состава.

Болезни почек и печени

Но-Шпа

Данное лекарство, разработанное Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co, может помочь при менструальной боли, при зубной и при резкой головной боли. Оно используется при устранении спазмов гладких мышц посередине живота, спровоцированных холециститом, холангитом, гастритом, пиелитом. Принять лекарство от боли в желудке или поноса вряд ли получится: Но-Шпа требует системного использования. Характеристики препарата таковы:

  • выпускается в форме жидкости для инъекций и таблеток;
  • суточная доза составляет от трех до шести таблеток, поделенных на два или три приема;
  • этот в меру недорогой медикамент стоит от 59 до 451 российских рубля.
Но-шпа в таблетках

К сожалению, у венгерского спазмолитика много сторонних действий. У пациентов наблюдается понижение артериального давления, учащение сердцебиения, бессонница, головные боли, запоры, спутанность сознания или сильное головокружение. Но-Шпа не желательна при гиперчувствительности к дротаверину, почечной или печеночной недостаточности.

Дротаверин

Дротаверин в медицинской практике применяется для лечения функциональных нарушений и болевого синдрома в гладких мышцах. Его можно давать при язве желудка или кишечника, при запорах, спазмах и язвах двенадцатиперстной кишки. Лекарство относительно безвредно, поэтому оно подходит для снижения возбудимости матки у беременных, при спазме зева матки или при схватках уже после родов. Важно знать, что:

  • медикамент производится в виде слабоконцентрированной суспензии для внутривенного введения или таблеток;
  • в сутки человек должен получать до 40 миллиграмм действующего вещества;
  • средство считается дешевым, цена не превышает 156 рублей.
Дротаверин при язве желудка

Среди наиболее распространенных побочных эффектов от Дротаверина — чувство жара, острая головная боль, аритмии, угнетение дыхательного центра или усиление потоотделения. К счастью, при использовании таблеток — именно их предпочитают гастроэнтерологи — риски возникновения побочных реакций сводятся к минимуму. Лекарство противопоказано при острой почечной или сердечной недостаточности, при повышенной чувствительности к компонентам.

Мезим

Мезим предназначен для нормализации пищеварительных процессов, снятие болевого синдрома — лишь приятный дополнительный эффект. Врачи предпочитают сочетать его с более сильными обезболивающими, чтобы и устранять неприятные ощущения, и бороться с их причинами. Обычно Мезим выписывают при диспепсии, метеоризме или нарушениях обмена веществ. Помните, что особенности препарата таковы:

  • выпускается исключительно в виде розовых или белых округлых таблеток;
  • в день дается до двух таблеток во время еды, но режим может корректироваться лечащим врачом;
  • цена начинается от 88 российских рублей.
Мезим для улучшения пищеварения

Симптомы передозировки Мезимом неизвестны, к тому же, сама она вряд ли может произойти. А вот побочные эффекты вполне распространены, среди них чихание, слезотечение, высыпания на кожных покровах или средней тяжести бронхоспазмы. Лекарство не прописывается при остром или хроническом панкреатите, при обтурационной непроходимости кишечника или при гиперчувствительности к основному действующему веществу.

Ранитидин

Хороший блокатор гистаминовых H2-рецепторов под названием Ранитидин используется преимущественно при лечении язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, он позволяет быстро снять боль в желудке. Также его выписывают при синдроме Золлингера-Эллисона, при эзофагите, при профилактике внутреннего кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта. Характеристики Ранитидина таковы:

  • реализуется в форме таблеток в пленочной оболочке с разной массой;
  • для лечения назначают по 150 миллиграмм дважды в сутки;
  • средняя цена на данное лекарство — 21-73 российских рубля.
Ранитидин при проблемах с ЖКТ

Ранитидин строго противопоказан при вынашивании ребенка, при грудном вскармливании или при индивидуальной гиперчувствительности. Кроме того, он не используется в педиатрической практике. Среди побочных эффектов — быстрая утомляемость, нечеткость зрения, головные боли. В редких случаях пациентов преследуют галлюцинации.

Ренни

Ренни выписывается гастроэнтерологами при симптомах, связанных с повышенной кислотностью желудка. Она, в свою очередь, возникает от неправильного питания. Обычно о ней сигнализируют отрыжка, жжение или изжога, странный вкус во рту, рвота, периодические боли в животе и ощущение постоянной сытости, тяжести. Ренни подходит и для терапии диспепсии у беременных женщин. Не забывайте об особенностях данного лекарства:

  • существуют жевательные таблетки с разной дозировкой;
  • нужно выпивать по одной таблетке раз в два часа до полного излечения;
  • медикамент стоит от 175 рублей, в социальных аптеках есть более выгодные и дешевые предложения.
Ренни от изжоги

К наиболее распространенным побочным действиям относят заметную красноватую сыпь по всему телу, отек Квинке. Лекарство не назначают при недостатке магния и кальция, дефиците сахарозы, при повышенной чувствительности к основным и побочным компонентам. Важно отметить, что для беременных и кормящих женщин Ренни не представляет угрозы.

Выводы об устранении боли желудка

Боль в животе не зря считается одной из самых неприятных разновидностей болевого синдрома. К счастью, современные препараты позволяют избавиться от нее в течение часа. А некоторые даже оказывают лечебный эффект, то есть живот не просто перестанет болеть на время.

Как сохранить желудок здоровым

Но важнее всего действовать так, чтобы исключить вероятность болей в желудке или других органах пищеварительного тракта потом. Для этого следите за качеством и сроками годности употребляемой пищи, исключайте риски отравления, избегайте голодных состояний. И не забывайте о том, что для предупреждения патологий нужно регулярно консультироваться с гастроэнтерологом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Как навсегда вылечить мастопатию?
Как навсегда вылечить мастопатию?
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Грибок на коже тела: мази для лечения
Грибок на коже тела: мази для лечения
Лечение цветного лишая
Лечение цветного лишая
Комментариев: 0