+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи от трещин в заднем проходе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Трещины в заднем проходе - достаточно неприятное явление, при котором человеку не только больно ходить в туалет, даже простые движения доставляют дискомфорт. В этой статье мы поговорим о том, как вылечить трещины в области ануса с помощью свечей, и какие препараты являются самыми эффективными.

Боль в заднем проходе

Трещины в заднем проходе: причины

Анальная трещина - это механическое повреждение слизистой прямой кишки. Данное нарушение встречается часто, оно стоит на втором месте после геморроя. Оно может возникнуть в результате:

  • повреждений прямой кишки твердыми каловыми массами;
  • длительных поносов;
  • повреждений кишки в результате инструментальных исследований прямой кишки, грубой туалетной бумаги или анального секса;
    Трещина в заднем проходе
  • родовых травм;
  • слабости тазовых мышц;
  • хронических патологий ЖКТ;
  • частого подымания тяжестей.

Основными симптомами трещины является постоянная боль, пульсирование в области ануса и кровотечения. Опасность трещин в том, что они могут перерасти в язву и даже свищ.

Предрасполагающие факторы для трещин

Лечение анальных трещин свечами

Свечи - один из самых эффективных средств для терапии болезней прямой кишки, так как они сразу помещаются в пораженную среду. Суппозитории, в зависимости от типа действующего компонента, могут обладать анестезирующим, антивоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим или легким слабительным эффектом.

При выраженном болевом синдроме свечи лучше заменить мазями, так как они могут еще сильнее повредить анальное отверстие.

Беременность и проблемы с ЖКТ - те случаи, когда подбирать свечи нужно особенно осторожно. В данном вопросе лучше консультироваться в врачом. Если вы здоровы и не находитесь в положении, для лечения трещин в заднем проходе вам могут подойти следующие суппозитории.

Проктозан

Активными веществами Проктозана являются буфексамак, висмут, диоксид титана, лидокаин. Лекарство оказывает выраженных противовоспалительный, вяжущий, ранозаживляющий обезболивающий, подсушивающий эффекты. Это действительно хорошие суппозитории, которые помогают даже при сильном воспалении и активной анальной экземе.

Проктозан нельзя использовать женщинам в положении, при туберкулезе, сифилисе и других патологиях воспалительной этологии.

Курс лечения Проктозаном составляет от 8 до 10 дней. Вводить свечу следует после похода в туалет, делать это нужно не чаще двух раз в день. Если в ходе терапии у вас появились симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение/шелушение кожи и прочее) попробуйте вводить свечу 1 раз в день. Если реакции продолжают беспокоить, отмените Проктозан.

Противогеморроидальное средство Проктазан

Релиф

Ректальные свечи Релиф - одно из самых популярных средств для лечения геморроидальных узлов и трещин анального отверстия. Основным действующим веществом свечей Релиф является фенилэфрина гидрохлорид. Также в его состав входят такие полезные вещества, как масло какао и масло печени акулы.

Свечи Релиф оказывают ранозаживляющий эффект, успокаивают слизистую и кожу, снимают отек и воспаление, устраняют зуд и шелушения. Также препарат способствует разжижению кала, за счет снижается нагрузка на поврежденную слизистую во время акта дефекации.

Релиф нельзя использовать при аллергии на составляющие свечей, болезнях щитовидки, гормональных и обменных нарушениях, патологиях крови, тромбоэмболической болезни и тромбозе. Беременным, кормящим и детям до 12 лет этот препарат также не рекомендуется.

Релиф для лечения патологии

Инструкция к использованию Релифа: вводите свечи в задний проход не чаще четырех раз в день. Лечиться средством без контроля врача разрешается не дольше 10 дней. Если в ходе терапии неприятные симптомы так и не прошли, обратитесь к врачу.

Натальсид

Натальсид - местный гемостатик, используемый для лечения трещин заднего прохода. Действующим веществом лекарства является натрия альгинат - это естественный полисахарид, получаемый из бурых морских водорослей. Препарат качественно снимает воспаление, способствует остановке анальных кровотечений и восстановлению целостности тканей.

В отличие от большинства ректальных суппозиториев, Натальсид можно использовать при трещинах анального прохода у ребенка (только после 14 лет) и беременных.

Вводить свечи Натальсид нужно после акта дефекации или очистительной клизмы.

Ректальные суппозитории Натальсид

Делать это рекомендуется утром и вечером. Курс лечения Натальсидом составляет 1-2 недели.

Постеризан

Постеризан - свечи, в составе которых находятся клетки кишечной палочки Escherichia coli, убитые фенолом. Это средство уменьшает количество выделений из анального прохода, укрепляет сосуды и способствует нормализации тонуса тканей.

Данный препарат имеет широкий перечень показаний к использованию: трещины, геморрой, зуд различной этиологии, дерматиты, заживление ран после вмешательств на аноректальной области. Нельзя использовать Постеризан при непереносимости компонентов средств или аллергии на фенол. Беременным, кормящим и детям разрешается использовать это средство, но только под присмотром доктора.

Средство от геморроя

Дозировка Постеризана: вводить свечи следует утром, вечером и после каждого акта дефекации. Курс лечения длится от двух до трех недель. Если трещины сильно глубокие и болючие рекомендуется комбинировать свечи с мазью Постеризан.

Прокто-Гливенол

Препарат оказывает венотонизирующее, антивоспалительное и противоотечное действие. Прокто-Гливенол хорошо устраняет зуд и боли, стимулирует кровообращение, устраняет венозный застой. Еще одним полезным эффектом этого средства является снижение свойства тромбоцитов слипаться, что положительно воздействует на активность воспаления.

Прокто-Гливенол нельзя использовать людям с непереносимостью трибенозида, лидокаина, амидных анестетиков. Также он может не подойти пациентам с болезнями сердца, почек, печени, детям и беременным.

При активных трещинах Прокто-Гливенол вводят утром и вечером после клизмы или акта дефекации. Если повреждения уже начали заживать и интенсивность симптомов уменьшилась, можно уменьшить дозировку до 1 свечи в день.

Проктогливенол в свечах

Глицериновые свечи

Глицериновые суппозитории - дешевое, но довольно эффективное средство при анальных трещинах. Оно оказывает легкий слабительный эффект и значительно размягчает кал, благодаря чему акт дефекации становится не таким болезненным.

Действующим компонентом таких свеч является глицерол. Это вещество не токсично и действует местно, поэтому его можно использовать даже маленьким детям, беременным и кормящим.

Глицериновые свечи рекомендуется можно использовать с частотой дважды в сутки. Устанавливать их следует через полчаса после приема пищи. Обратите внимание на то, что этим средством не стоит лечиться систематически. Как только трещины затянутся и состояние стабилизируется, следует отменить использование суппозиториев.

Слабительное средство с глицерином

Суппозитории с метилурацилом

Метилурациловые свечи обладают сильным противовоспалительным, лейкопоэтическим, гемопоэтическим, анаболическим и даже иммуномодулирующим эффектом. Они значительно ускоряют процессы клеточной регенерации, что способствует рубцеванию трещин и устранению неприятных симптомов. Данные свечи - это очень недорогое (порядка 60 рублей) и доступное средство.

Действующим компонентом таких суппозиториев является диоксометилтетрагидролиримидин. Он хорошо помогает при трещинах заднего прохода, проктосигмоидитах и язвенно-эрозивном колите. Данное вещество не рекомендуется использовать при лейкозе, возрасте до 14 лет, опухолях костного мозга, миелолейкозе, лимфогранулематозе.

Ректальные суппозитории для лечения

Мутилурациловые свечи следует использовать от 1 до 4 раз в сутки, частота применения зависит от тяжести патологического процесса. Запущенность нарушения также влияет на длительность курса лечения, он может составлять от 7 дней до нескольких месяцев. После использования метиурациловых вещей следует воздержаться от вождения транспорта и работ, требующих концентрации и внимания. Это связано со способностью средства вызывать сонливость и головокружение.

Облепиховые свечи

Действующим компонентом облепиховых свечей является масло облепихи, богатое на пектины, дубильные вещества, растительные антибиотики, жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Такие суппозитории обладают антиоксидантным, антисептическим, восстанавливающим свойствами.

Свечи с облепихой

Они способствуют рубцеванию даже плохо заживающих ран, улучшению обменных процессов и местного иммунитета.

Облепиховые свечи нельзя использовать при поносе, панкреатите, желчекаменной болезни, аллергических реакциях на облепиху, беременности и лактации.

Инструкция к использованию облепиховых свечей:

Дозировка для взрослых Дозировка для детей Длительность курса лечения
Разрешается использовать облепиховые свечи до 3 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет рекомендуется использовать суппозитории не чаще 1 раза в день. Взрослым и детям можно лечиться облепиховыми свечами не дольше 10 дней.

Эффект от лекарства проявляется уже через полчаса после введения, держится он до 6 часов.

Способ применения средства

Гепатромбин

Гепатромбин - идеальное от трещин анального отверстия. Этот препарат обладает активным антитромботическим и антикоагулянтным действием, снимает воспаление и отек, стимулирует регенерацию.

Доктора не советуют использовать данный препарат, если больной страдает от бактериальной/грибковой или вирусной инфекции, сифилиса, туберкулеза, склонности к кровотечению. Также лечение гепатотромбином запрещено при опухолях и аллергии на состовляющие препарата (он содержит гепарин, ацетат преднизолона и лауромакрогол).

Свечи Гепатромбин следует использовать 1-2 раза в сутки. Перед их введением нужно опорожнить кишечник или сделать очистительную клизму. Длительность лечения свечами Гепатромбин в среднем составляет 7-10 дней, но продолжительность терапии лучше предварительно согласовать с лечащим врачом.

Лекарство при трещинах

Ихтиоловые свечи

Ихтиоловые свечи состоят из ихтиола и жировой основы, они относятся к категории антигеморроидальных местных препаратов. При ректальном введении они хорошо всасываются и затем выводятся вместе с калом.

Ихтиол - очень эффективный компонент при трещинах в заднем проходе. Он оказывает выраженное анестезирующее, противовоспалительное и антибактериальное действие. Ихтиоловая свеча способствует восстановлению нормального кровообращения, уменьшает дискомфорт в области анального отверстия, благотворно влияет на процессы регенерации в кожи и ускоряет заживление трещины.

Суппозитории с ихтиолом

Взрослым разрешается использовать ихтиоловые свечи 1-2 раза в сутки (можно утром и вечером). Ставить свечу следует после акта дефекации или после очистительной клизмы. Средняя длительность курса лечения свечами на основе ихтиола составляет от 10 до 14 дней, однако его длительность может корректироваться врачом.

Суппозитории - залог лечения анальных трещин

Ректальные свечи оказывают самый выраженный лечебный эффект при анальных трещинах. Они качественно заживляют повреждения и снимают дискомфорт. Однако ключом к успешному лечению патологии является комплексный подход. Помимо свечей следует также использовать средства для повышения тонуса сфинктера, препараты для активного заживления поврежденных тканей. Если у врача есть подозрение на кандидоз заднего прохода, к медикаментозной терапии также стоит добавить средство против грибка. Помимо приема лекарств больному следует наладить работу ЖКТ, этот вопрос решается корректировкой рациона.

Лечение трещин в заднем проходе

Нужно учитывать, что в отдельных случаях ректальные суппозитории не могут самостоятельно справиться с трещинами. Иногда их просто невозможно использовать, так как сам процесс введения свечи еще больше раздражает, повреждает слизистую и вызывает дискомфорт. В такой ситуации следует комбинировать лечение свечами с использованием специальных мазей. В запущенных случаях, когда есть большой риск преобразования трещины в язву или свищ, могут понадобиться более радикальные хирургические методы лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Средство от аллергии недорогое и эффективное
Средство от аллергии недорогое и эффективное
Какие лучше железосодержащие препараты?
Какие лучше железосодержащие препараты?
Моноцитоз в крови у взрослых
Моноцитоз в крови у взрослых
Причины кала желтого цвета у взрослого человека
Причины кала желтого цвета у взрослого человека
Как понизить кортизол у женщин?
Как понизить кортизол у женщин?
Чем опасна микроаденома гипофиза у женщин?
Чем опасна микроаденома гипофиза у женщин?
Комментариев: 1
Николь
Николь 9 ноября 2019 22:27
Да, неприятная ситуация, о таком и врачу неловко говорить...Хоть понимаешь, что пациентов с похожими проблемами у специалиста хватает. У меня основным фактором был длительный запор, потом уже появились боли в заднем проходе. Убрать неприятные ощущения и нормализовать стул помог фибралакс, плюс купила мазь на основе вазелина (имеет смягчающее действие).