+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Девясил: лечебные свойства и противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Девясил - лекарственное растение, которое широко применяется в разных сферах народной медицины. Его полезные свойства известны человечеству не одну сотню лет и помогают от разных заболеваний, начиная простудными, заканчивая сердечно-сосудистыми и гинекологическими.

Полезное растение Девясил

Какие болезни лечит девясил?

Девясил представляет собой многолетнее травянистое растение с высоким (до 2,5 м) стеблем, длинными листьями и желтыми цветками, слегка напоминающими подсолнух. Чаще всего он встречается во влажных и болотистых местах - рядом с водоемами, в низинах и т.д., но иногда его выращивают на приусадебных участках. Существует несколько разновидностей растения - например, девясил мечелистный, иволистный, алтайский и т.д.

Где растет трава

Наибольшую ценность представляет корневище травы - в нем содержатся целебные вещества, которые успешно борются с десятками болезней.

Для приготовления лекарств лучше собирать растения возрастом более 3-х лет - они содержат максимальное количество полезных веществ.

Корень девясила применяется при заболеваниях репродуктивной системы, респираторных инфекциях и простудных заболеваниях, воспалительных процессах разной этиологии. Он снимает болевые ощущения и отечность, уничтожает патогенные микроорганизмы и способствует укреплению иммунитета. Для получения максимального терапевтического эффекта девясил включают в состав лекарственных сборов - смешивают с ромашкой, солодкой, зверобоем и другими растениями.

Как выглядят корневища

Лечебные свойства девясила

В корнях растения содержатся эфирные масла, алкалоиды, сапонины, смолы, инулин (природный заменитель сахара), инулин и т.д. Из девясила готовят настойки на воде и спирту, отвары и ванны, а его компоненты часто входят в состав таблеток, бальзамов, сиропов и мазей. Растение обладает противовоспалительными, отхаркивающими, антибактериальными и другими лечебными свойствами, а с их помощью можно не только избавиться от симптомов болезней, но и вылечить их навсегда.

Компоненты, входящие в состав девясила Полезные свойства
Эфирные масла Оказывают антисептический, болеутоляющий и смягчающий эффект.
Флавоноиды Укрепляют организм, активизируют работу иммунной системы, защищают от инфекционных заболеваний.
Смолы Уничтожают патогенные микроорганизмы.
Сапонины Оказывают тонизирующее и отхаркивающее воздействие.
Натуральные слизистые вещества Улучшают работу желудочно-кишечного тракта, устраняют боли в горле.
Алкалоиды Считаются природными обезболивающими веществами, при наружном применении оказывают раздражающий эффект.
Витамин Е Натуральный антиоксидант, который замедляет процессы старения.
Инулин Заменитель сахара, безопасный даже для тех, кто страдает от сахарного диабета.

Людям с хроническими заболеваниями или любыми серьезными нарушениями работы организма необходимо внимательно изучить перечень компонентов, которые входят в состав девясила. Все они имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому при неконтролируемом лечении состояние больного может ухудшиться. В таких случаях, а также при лечении детей до 12 лет терапию можно проводить только после консультации с врачом.

Респираторные болезни

Отвар девясила используется для лечения болезней, сопровождающихся сухим кашлем и затрудненным отходом мокроты:

  • простудные заболевания;
  • пневмония;
  • туберкулез;
  • бронхит;
  • плеврит
Респираторные заболевания организма

Он сокращает количество слизи, которая выделяется в респираторных органах, способствует ее отхождению и облегчению состояния больного. Бороться с проявлениями болезней можно с помощью отваров или спиртовых настоев девясила.

Девясил можно заготовить самостоятельно или купить в аптеке - он продается в виде сушеного сырья или спиртового настоя.

Чтобы приготовить отвар, берут столовую ложку высушенного корневища растения и заваривают его стаканом кипятка, после чего держат на водяной бане 30 минут и процеживают. Доливают получившуюся жидкость кипяченой водой так, чтобы получилось 250 мл. Ее нужно разделить на 4 приема и выпить за сутки, можно добавлять мед.

Для получения настойки следует залить измельченные корни спиртом или хорошей водкой, пропорции 1 к 10. Настаивать две недели в месте, защищенном от попадания солнечных лучей, принимать по 30 капель до еды. Курс лечения длится 7-10 дней, в зависимости от выраженности симптомов, но не более 2-х недель.

Отвар девясила при простуде

Заболевания репродуктивной системы

В состав девясила входят эфирные масла и другие компоненты, обладающие болеутоляющими и спазмолитическими свойствами. Благодаря этому его используют женщины при следующих гинекологических болезнях:

  • нарушения менструального цикла;
  • болезненные или нерегулярные месячные;
  • опущение матки;
  • эндометриоз.
Средство при опущении матки

Готовят его из столовой ложки сырья и стакана кипятка, после чего ставят на водяную баню - так, как указано выше. Его можно принимать при задержке менструации, но только в тех случаях, если она вызвана не беременностью или опухолевыми процессами.

В число противопоказаний к применению девясила входит беременность, заболевания сердца и сосудов, болезни почек, гастрит с пониженной кислотностью.

Если отвечать на вопрос, от каких болезней помогает девясил, нельзя обойти стороной бесплодие. Лечебные вещества, которые входят в состав корня растения, повышают подвижность сперматозоидов и способствуют их прикреплению к стенкам матки. Соответственно, отвар полезен не только женщинам, но и мужчинам, но после зачатия будущей маме следует прекратить прием.

Девясил для женщин

Заболевания мышц и хрящей

При радикулите и воспалительных болезнях мышц, растяжениях мышц и сухожилий девясил применяют наружно. Корни растения следует просушить на сковороде или в духовке, растереть в порошок, смешать со свиным салом, после чего слегка подогреть массу и положить на больное место в виде компресса. Держать до тех пор, пока смесь не остынет.

Если при лечении девясилом развиваются побочные эффекты (тошнота, диарея, головокружение, аллергия и т.д.) прием следует немедленно прекратить.

Это великолепное домашнее средство, которое обладает похожим на прогревающие и раздражающие мази воздействием.

Боли в мышцах

Эфирные масла и другие полезные вещества проникают в очаг воспаления, купируют болевые ощущения, снимают отек и способствуют облегчению состояния. Такой компресс можно использовать при респираторных заболеваниях, но только в период ремиссии - при нормальной температуре тела и отсутствии острых симптомов.

Дерматологические болезни

Девясил хорошо помогает при дерматологических заболеваниях, включая:

  • чесотку;
  • рожистые воспаления кожи;
  • псориаз;
  • незаживающие мокнущие раны.
Растение в дерматологии

Из него готовят мазь, с помощью которой можно значительно снизить проявления заболеваний и ускорить выздоровление. Она снимает зуд, подсушивает ранки и способствует их заживлению.

Лечение девясилом можно проводить в домашних условиях, но перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Для этого берут горсть порезанных корней растения, смешивают с 4-5 ложками несоленого свиного сала и варят 15 минут, постоянно помешивая. После этого горячую смесь процеживают, выливают в стеклянную банку и оставляют до остывания. Получившейся мазью смазывают пораженные участки кожи раз в сутки на ночь. Для усиления терапевтического эффекта можно смешать ее с 2-мя ложками чистого березового дегтя или аналогичным количеством порошка серы.

Средство с салом

Расстройства работы ЖКТ

Гастриты, язвенные поражения и другие заболевания ЖКТ диагностируются у каждого третьего взрослого в мире. Для устранения симптомов, купирования воспалительных процессов, уничтожения патогенных микроорганизмов можно использовать средства с девясилом. Для лечения столовую ложку корневища заливают стаканом горячего молока или кипятка, настаивают 10-15 минут и пьют небольшими порциями на голодный желудок.

При серьезных заболеваниях девясил следует принимать в комбинации с лекарственными препаратами, прописанными врачом.

При вздутии живота, отрыжке, нарушениях аппетита и частых диареях растение можно принимать в чистом виде. Для этого промытые, хорошо подсушенные корневища нужно измельчить на кофемолке и принимать по чайной ложке.

Заболевания органов ЖКТ

Он не только улучшает пищеварительные процессы, но и оказывает общеукрепляющее воздействие, способствует активизации защитных сил организма и предотвращает рост раковых клеток.

Заболевания суставов

Девясил хорошо помогает при заболеваниях суставов, в том числе при ревматизме и артрите. Он снимает болевой синдром, улучшает подвижность суставов и способствует регенерации хрящевых тканей. Для лечения берут столовую ложку корня девясила (можно смешать его с корнем лопуха), заваривают стаканом кипятка, настаивают под крышкой 20 минут, процеживают и используют для компрессов или приема внутрь - столовая ложка трижды в день за полчаса до еды.

В отваре, приготовленном таким способом, можно парить ноги - он снимает усталость, уменьшает потливость, уничтожает патогенные микроорганизмы и споры грибков. Кроме того, он хорошо помогает при шпорах и шишках на больших пальцах - состояние больного значительно улучшается.

Боли в суставах

Польза и лечебные свойства девясила

Девясил - хорошо известное в народной медицине растение, которое используется для лечения разных заболеваний. Его польза обусловлена химическим составом травы - ее компоненты эффективно борются с воспалительными процессами, патогенными микроорганизмами, болью, кашлем и другими проявлениями заболеваний. Девясил считается действенным природным лекарством, но имеет противопоказания и побочные эффекты.

Чтобы избежать нежелательных последствий, перед лечением следует проконсультироваться с врачом, не нарушать дозировку и не принимать девясил слишком долго. При ухудшении самочувствия и появлении неприятных ощущений прием нужно немедленно прекратить.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем быстро и эффективно лечить печень?
Чем быстро и эффективно лечить печень?
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Слабость и упадок сил в организме: причины и лечение
Слабость и упадок сил в организме: причины и лечение
Капли от покраснения: глаз какие лучше?
Капли от покраснения: глаз какие лучше?
Как повысить ферритин в крови?
Как повысить ферритин в крови?
Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях
Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях
Комментариев: 0