+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Очищение печени овсом в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Способов очистить организм от накопившихся вредных веществ немало, народная медицина рекомендует наиболее простую процедуру – использовать овес для очищения печени. Важно учитывать, что только качественное непротравленное зерно может принести пользу, за покупкой следует отправляться на сельскохозяйственную ярмарку или к знакомому фермеру.

Зерна овса

Состав овса

Целительными свойствами овес известен уже сотни лет.

Особенно ценной является оболочка зерна, в ней содержатся микроэлементы:

  • кремний;
  • цинк;
  • йод;
  • фтор;
  • железо.

Заваренный овес имеет в составе немалую группу витаминов, необходимых для очищения организма – А, Е, К и В. Немалую ценность представляет соотношение белковых, углеводных компонентов, жиров.

Польза овса для организма

Если обратиться за помощью к известным травникам, они с уверенностью посоветуют для очистки печени использовать овес – ценный злак с легкостью справится с поставленной задачей.

Среди основных достоинств зерна, которые используются в лечебных целях, можно выделить:

  • наличие большого количества питательных элементов, необходимых для отменной деятельности организма;
  • желчегонное, мочегонное действие;
  • кроветворное, противовоспалительное свойство;
  • натуральное происхождение.
Помимо благотворного воздействия на печень, полезные свойства злака можно направить на лечение желудка и кишечника. С помощью овса можно улучшить работу почек, но после согласования лечения с медиками.

Лечение овсом в домашних условиях

Перед тем как очистить печень, рекомендуется предварительно произвести чистку кишечника. Также важно пересмотреть рацион: следует употреблять больше растительной пищи, продуктов жёлтого цвета (пшено, бананы, лимоны, сыр) и отказаться от жареной, жирной, копчёной и консервированной еды.

Как применять молотый овёс

Для приготовления простого средства понадобится молотый овёс. Удобно это сделать с помощью кофемолки. Предварительно нужно правильно подготовить зерна – перебрать, промыть, подсушить. На литр воды (кипятить не нужно) понадобится всего 25 г подготовленного порошка. Варить средство не нужно – залить холодной жидкостью овсяную муку, оставить на ночь. На следующий день отфильтровать жидкость. Пить перед трапезой по 220 мл трижды в день. Курс лечения – не менее полумесяца.

Молотый овёс

Настой в духовке

Очищение овсом можно проводить специальным настоем, для приготовления понадобится духовка. Мытые зерна (120 г) отправить в сотейник, залить водой (1,5 л). Емкость поставить в духовой шкаф, разогрев его предварительно до 150º. Настой овса будет готов через два часа. Принимать после охлаждения и фильтрации по 120 мл дважды в день.

Отвар из овса

Как заваривать кисель из овса

Зёрна тщательно промыть, используя только холодную воду. 140 г сырья залить кипятком (1,5 л), отправить на плиту и варить четверть часа. Обязательно снять, герметично закрыть, укутать платком. Лечение овсом начинать через 2-4 часа, когда кисель настоится. Сделать отвар можно и в термосе, залив зерна крутым кипятком. Время, которое понадобится приготовление средства – около 3 часов. Перед тем, как запаривать зерна, можно их слегка подробить – отвар будет более насыщенным. Применять не менее 3 раз в сутки, по 230 мл.

Кисель из овса

Овёс с шиповником для очищения печени

Применяется длительными курсами – по 3 недели, делая перерывы по 2 месяца.

Пошаговое приготовление средства:

  1. Перемешать по 50 гр. луковой шелухи, овсяных зёрен, сосновых иголок.
  2. Приготовить литр отвара из шиповника (понадобится 100 г плодов).
  3. Залить сухую смесь кипящей жидкостью, оставить на ночь (рекомендуется укутать).

Пить жидкость в течение дня небольшими порциями (не более 50 мл за 1 раз), для улучшения вкуса добавить мёд.

Овёс с шиповником

Расторопша и овес

Если нет возможности приобрести качественные зёрна, для лечения можно использовать БАД (желатиновые капсулы). Составляющие средства – экстракты овса и расторопши, масло льна и ореха. Прием – по 3 капсулы трижды в сутки. Длительность курса – до 2 месяцев.

БАД расторопша и овес

Противопоказания

Несмотря на благотворное влияние овса на печень, есть небольшой ряд людей, которым следует воздержаться от помощи замечательного злака.

Подобрать другой вариант лечения следует при таких проблемах со здоровьем:

  • болезни желчного пузыря;
  • сердечные заболевания;
  • недостаточность почек;
  • индивидуальная непереносимость злака;
  • высокая кислотность желудка;
  • обострения в заболеваниях пищеварительных органов.
Важно! Даже если проблем со здоровьем нет, предварительно лучше посоветоваться с доктором и приступать к очищению только после его одобрения.
Высокая кислотность желудка

Отзывы

Нина Николаевна (48 лет):

«В чистке овсом немного сомневалась, поскольку никогда почитательницей народной медицины не являлась. По совету коллеги решилась на эксперимент – привезла из деревни хороший овес, рецепты нашла в интернете. Уже после первых процедур почувствовала себя намного лучше, визит к доктору после курса лечения подтвердил – с организмом все отлично. Подожду несколько месяцев и непременно повторю чистку»

Валерий Геннадьевич (53 года):

«Тяжелая болезнь стала причиной быстрого облысения. Вычитал, что это может случиться из-за сильного засорения организма вредными веществами. Решил попробовать чистку овсом, о которой немало слышал. Результат появился уже через полмесяца – шевелюра перестала редеть, мне кажется, даже новые волоски начали расти»

Татьяна (32 года):

«Отвар из овса начала пить постоянно еще 4 года назад, после длительного лечения. Уже вошло в привычку вместо кофе утром выпивать стакан этого напитка (для вкуса добавляю немного меда). Чувствую себя бодрой и энергичной в течение всего дня, на здоровье тоже уже забыла, когда и жаловалась»

Не нужно рассчитывать, что польза от приема овсяных средств будет ощущаться уже после первого приема – настроиться следует на довольно продолжительное лечение. Важно также предварительно убедиться в отсутствии противопоказаний, в противном случае чистка приведет к неожиданным и нежелательным результатам.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гидроперикард: что это такое, симптомы и лечение водянки сердца
Гидроперикард: что это такое, симптомы и лечение водянки сердца
Зубная паста от прыщей на лице: помогает ли избавиться, как мазать
Зубная паста от прыщей на лице: помогает ли избавиться, как мазать
Посещение бани при повышенной температуре тела: можно или лучше воздержаться?
Посещение бани при повышенной температуре тела: можно или лучше воздержаться?
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Причины пониженных нейтрофилов у ребенка
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Фибраты: список препаратов нового поколения, механизм действия
Что такое социализация?
Что такое социализация?
Комментариев: 0