+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшие таблетки от головной боли

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мигрень, скачки артериального давления, остеохондроз шейного отдела, нарушение кровообращения в головном мозге – всё это может спровоцировать головную боль. Облегчить состояние помогают анальгезирующие препараты – таблетки от головной боли.

Головная боль

Как правильно выбрать таблетки от головной боли

Чтобы правильно подобрать таблетки от головы, нужно разобраться с её характером, частотой возникновения и длительностью:

  1. Определить интенсивность болевых ощущений – сдавливающие, острые, тупые, распирающие, тянущие, приступообразные или постоянные.
  2. Выяснить место, где дискомфорт наиболее выражен – лобная часть головы, виски, затылок, макушка.
  3. Определить условия, при которых возникла головная боль – изменение погоды, перенапряжение на работе, стрессовые ситуации, употребление лекарственных препаратов.
  4. Обратить внимание на возможную симптоматику, которая возникает при болевых ощущениях в голове – приступы тошноты, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах.
  5. Учесть возраст пациента – пожилым пациентам больше подойдут таблетки без содержания кофеина, в то время как молодым людям это вещество пойдёт на пользу.
Выбирая лекарство от головного дискомфорта, нужно помнить и то, что его причинами могут быть как внешние, так и внутренние раздражители.

В первом случае это:

  • депрессивные состояния, стрессы, нервные срывы;
  • умственное или моральное перенапряжение;
  • длительное нахождение перед монитором компьютера, в результате чего затекают мышцы шеи и возникают спазмы в голове;
  • неполноценный сон, усталость.
Девушка перед монитором

Боли, вызванные подобными факторами, не требуют специального лечения. Здесь достаточно обычных недорогих таблеток от головы – анальгетиков.

Спровоцировать болевые ощущения могут и заболевания:

  • гипертония;
  • простуда;
  • воспалительные процессы в организме;
  • мигрень;
  • заболевания шейного отдела позвоночника (остеохондроз);
  • новообразования в головном мозге;
  • проблемы с нормальным кровообращением и насыщением головных сосудов кислородом.

В таких случаях одним обезболиванием не обойтись. Нужно пройти обследование для выявления источников патологического состояния.

При выборе таблеток от головы важно изучить состав препарата и принцип действия основного компонента. Нужно строго соблюдать дозировку и не игнорировать индивидуальные противопоказания.

Обзор лучших таблеток от головной боли

Убрать периодический или регулярный дискомфорт помогают таблетки нескольких групп:

  • анальгетики;
  • препараты нестероидной группы;
  • спазмолитики;
  • сосудосуживающие лекарства.

Каждый вид имеет свои особенности и противопоказания. Это нужно учитывать, чтобы не усугубить состояние больного.

Анальгетики

Таблетки такой группы являются препаратами быстрого действия. Они обладают не только обезболивающим, но и жаропонижающим действием.

Таблица «Список недорогих и эффективных анальгетиков»

Название Описание Инструкция по применению Противопоказания Цена
Взрослым Детям
Аспирин в виде шипучих таблеток быстрого действия Помогает убрать ноющую, монотонную боль воспалительного характера. Снижает повышенную температуру тела

Суточная доза – 6 растворимых таблеток. За раз можно пить не больше 2 штук С 12 до 15 лет – по 1 капсуле 2 раза в сутки. С 15 лет – взрослая дозировка Язвенные заболевания пищеварительной системы, бронхиальная астма, нарушения в свёртываемости крови, беременность и лактация, дети до 12 лет 265 р.
Анальгин Помогает при сильных головных болях синусового характера (дискомфорт в области лба и за скулами). Хорошо снимает спазмы и убирает начальные проявления мигрени По 1 драже 1–3 раза в сутки (не разжёвывать). Принимать по необходимости. Облегчение наступает через 25–35 минут 2 раза в день по ¼ таблетки Тяжёлые сердечные патологии, заболевания почек, бронхиальная астма, беременность, детский возраст до 8 лет 75
Цитрамон Комбинированный препарат, содержащий парацетамол, кофеин, аспирин. Используется при умеренных головных болях, вызванных простудой, мигренью, воспалительными процессами Начиная с 15 лет – в день принимать по 1 драже 1–2 раза Язвенные болезни желудка и кишечника, гипертензия почечная и печёночная недостаточность, беременность (1 и 3 триместр) и грудное вскармливание, дети до 15 лет До 90 р.
Парацетамол Обладает выраженным жаропонижающим эффектом. Способствует уменьшению болевых ощущений, борется с воспалительными процессами С 12 лет принимать по 1–2 капсулы до 4 раз в сутки С 6 до 12 лет – по ½–1 таблетки трижды в сутки Заболевания почек и печени в тяжёлом течении, детский возраст до 6 лет До 85 р.

Анальгетики принимаются через полчаса после приёма пищи. Это помогает снизить нагрузку на ЖКТ и способствует лучшему усвоению лекарства.

Противовоспалительные препараты нестероидной группы

При сильных головных болях, связанных с воспалительными процессами в организме, рекомендуется использовать нестероидные таблетки. Они имеют выраженный и длительный обезболивающий эффект, что позволяет избавиться от неприятных ощущений на 6–10 часов. Лучшими средствами этого вида считаются препараты на ибупрофене – Нурофен, Имет.

Нурофен

Обезболивающее лекарство, снимающее головную боль простудного характера (грипп, ОРВИ). Таблетки устраняют дискомфорт и при пониженном давлении, начальных стадиях мигрени. Взрослым и детям с 12 лет нужно принимать по 1 штуке (200 мг) 2–4 раза в день. Шипучие драже растворять в 200 мл воды (в сутки не более 3 штук).

Есть специальные таблетки для детей с 6 лет. Их нужно давать ребёнку по 1 штуке не более 4 раз в день.

Препарат Нурофен

Сколько стоит:

  • Нурофен для детей с 6 лет – 115 р.;
  • Нурофен (шипучие таблетки) – 160 р.
  • Нурофен в капсулах – 140 р.

Заменить Нурофен можно дешёвым аналогом Ибупрофеном. Его цена не превышает 90 р., а терапевтический эффект тот же.

Имет

Противовоспалительное средство производит мощный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это незаменимое лекарство при боли в голове, вызванной патологическими процессами в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Помогает облегчить состояние при мигрени, а также бороться с воспалением. Хорошо сбивает температуру.

Средство Имет
Как применять: детям с 12 лет и взрослым – по 1–2 таблетки несколько 2–3 раза в сутки.

Цена – от 385 до 550 р.

Противопоказания препаратов на ибупрофене

Таблетки от головы нестероидной группы на основе ибупрофена считаются самыми эффективными и безопасными обезболивающими средствами.

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость ибупрофена или аспирина;
  • нарушения в кроветворении;
  • беременность на поздних сроках;
  • дети до 12 лет.
Беременная женщина
Важно! Рекомендуется с осторожностью принимать в пожилом возрасте, чтобы не спровоцировать кровотечения. К тому же, не стоит использовать такое лекарство при серьёзных нарушениях функций внутренних органов.

Спазмолитики

Головные боли могут сопровождаться спазмами, иметь приступообразный характер. В этом случае врачи рекомендуют принять спазмолитические препараты. Они устраняют дискомфорт, убирают чувство сдавленности, нормализуют давление, так как обладают сосудорасширяющим эффектом.

Таблица «Лучшие спазмолитики от головы»

Препарат При каких болях головы применяются Как принимать Противопоказания Цена
Взрослым Детям
Но-шпа (недорогой аналог Дротаверин) Боль из-за спазма сосудов головного мозга

Влияние изменений в погодных условиях (головная боль из-за метеозависимости)

Начальные стадии мигрени

Боль из-за простуды, обострения гайморита, проблем с зубами

По 1–2 драже трижды в день С 6 до 12 лет – по 1 таблетки 2 раза в день. С 12 лет – дозировка взрослая Высокое давление (гипертензия), повышенная чувствительность к компонентам препарата, глаукома, почечная и сердечная недостаточность От 70 до 50 р. (Дротаверин – от 46 до 90 р.)
Папаверин По 2–3 таблетки несколько раз в сутки 6 месяцев – 2 года – 5 мг в день

С 3 до 6 лет – 5-10 мг

С 7 до 9 лет – ½ таблетки

С 9 до 14 лет – 1 драже 2–3 раза в сутки

Спазмалгон Старше 15 лет – по 1–2 драже в день С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 2–3 раза в день

С 12 до 15 лет – по 1 драже 2 раза в сутки

От 125 до 280 р.
Брал От 50 до 300 р.

Спазмолитические препараты нужно принимать строго по инструкции, не превышая суточную дозу и длительность лечения. Если после нескольких дней применения боли не проходят, рекомендуется обратиться к врачу.

Сосудосуживающие таблетки

Для облегчения состояния во время приступов мигрени врачи рекомендуют принимать средства с сосудосуживающим действием. Достаточно выпить 2 таблетки, чтобы через 20–30 минут почувствовать облегчение.

Самыми эффективными препаратами этой группы считаются:

  • Кафергот – (до 350 р.) – начальная доза 2 драже, в день можно принимать не больше 6 драже;
  • Мигренол – недорогое средство от головной боли (178 р. за 10 таблеток) – принимать по 1–2 драже 3–4 раза в сутки с интервалом в 4 часа.
Препарат Мигренол

Использование сосудосуживающих таблеток в виде обезболивающих не должно превышать 5 суток, а в виде жаропонижающих – не больше 3 дней. Длительность приёмов должен контролировать врач.

Подобные препараты не разрешается принимать в период беременности и кормления грудью, а также детям до 15 лет. В случае патологий пени и почек перед началом лечения нужно проконсультироваться со специалистом.

Таблетки от головы при беременности и грудном вскармливании

В период вынашивания плода и при лактации лекарство от головной боли нужно выбрать особенно тщательно. Для беременных и уже состоявшихся мам (при грудном вскармливании) важно не навредить ребёнку, поэтому необходимо отдавать предпочтение безопасным таблеткам.

  1. Парацетамол и препараты на его основе (Эффералган, Панадол) – наиболее безвредные таблетки при беременности и лактации. Суточная доза не должна превышать 3 драже, а длительность применения не больше 3 дней.
  2. Но-шпа (аналог Дротаверин) – безопасное средство от головных болей, если не злоупотреблять. Его можно пить по 1 таблетки в день.
Средство Эффералган

Лекарства от головы при беременности или лактации рекомендуется пить в крайних случаях. Лучше принять безвредного отвара на травах (ромашка, душица, мята). Подобные средства мягко снимают спазм, улучшают кровообращение и производят седативное действие.

Головная боль может быть следствием как нервного перенапряжения и усталости, так и указывать на возможные проблемы со здоровьем. Чтобы определиться с обезболивающими таблетками, нужно понимать характер боли и сопутствующие симптомы. Важно помнить, что правильно подобранные лекарства помогают облегчить состояние и надолго забыть о неприятной проблеме.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем полезна селёдка?
Чем полезна селёдка?
Бледная поганка: как распознать отравление и бороться с ним
Бледная поганка: как распознать отравление и бороться с ним
Кровь из носа: причины у взрослых утром – почему идет каждый день
Кровь из носа: причины у взрослых утром – почему идет каждый день
Почему пахнет моча у женщин?
Почему пахнет моча у женщин?
Недорогие и эффективные свечи от трещин в заднем проходе
Недорогие и эффективные свечи от трещин в заднем проходе
Что принимать при отравлении пищей в домашних условиях
Что принимать при отравлении пищей в домашних условиях
Комментариев: 0