+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Стимуляция иммунной системы уколами Тималина

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если у человека наблюдается стойкий иммунодефицит, то врач может ему прописать уколы Тималин для устранения этой проблемы. Препарат стимулирует работу иммунной системы, восстанавливая ее реактивность по отношению к болезнетворным микроорганизмам.

для чего предназначен препарат тималина

Инструкция Тималина

Иммунитет необходим как воздух каждому живому существу, тем более – человеку. Задача этой системы – защищать организм и противостоять воздействию вирусов, инфекций и различных бактерий. Естественная защита может быть врожденной или же приобретенной.

Если у человека по какой-то причине долго сохраняется иммунодефицит, то справиться с этой проблемой, а также общего тонуса проводят курс лечения, воспользовавшись иммуностимулирующим средством Тималин. Природные иммуномодуляторы уже давно доказали свою эффективность.

Состав и форма выпуска

Порошок для инъекций имеет в составе вытяжку из телячьей вилочковой железы (тимус). Состоит из биологически активных функционирующих желез, отобранных у молодых телят.

Лекарственное средство Тималин расфасовано в стеклянные флаконы. Каждая емкость содержит порошок по 10 мг. Вещество во флаконе едва покрывает его дно. Свободное пространство необходимо для добавления жидкости, чтобы разбавить лекарство и довести его потом до готовности к применению.

какой состав тималина

В одной картонной упаковке уложено по несколько флаконов лекарственного средства.

Действие препарата

Медикаментозное средство на организм воздействует комплексно, активируя при необходимые процессы.

Название Действие
Защита иммунитета. Действие порошка благотворно влияет на иммунную систему, восстанавливая ее реактивность. Последняя – главный показатель, отвечающий за ответные реакции иммунитета на воздействие микобактерий и вирусов.

Защита на клеточном уровне. Лекарство Тималин надежно защищает мембранные клетки.

Восстановление кожи и тканей. Регенеративный процесс в основном касается мягких тканей. После приема препарата гематомы намного быстрее сходят, заживают порезы. После ожогов или травматических повреждений кожи ускоряется восстановительный процесс.

Приведение к норме показателей в кровеносной системе. Если был понижен уровень эритроцитов в крови, то после приема курса уколов он вскоре придет к нормальным показателям. Также активнее станут работать лимфоциты, что благотворно скажется на кровотоке.

Улучшение обмена веществ на клеточном уровне. Пациент чувствует улучшение своего состояния. У человека постепенно урегулируется масса тела, начинают исчезать проблемы с кожей, внутренними органами.

улучшается ли обмен веществ

После приема Тималин не только улучшается работа иммунной системы, но и повышается выносливость организма.

Кому показан препарат

Иммунодефицитом страдает не только взрослое население, но и дети. Основные причины, из-за которых рекомендуется употреблять это лекарство:

  • Употребление продуктов низкого качества;
  • Плохие экологические условия проживания;
  • Частые болезни простудными заболеваниями.

После длительных болезней очень часто наблюдается ослабленный иммунитет. Чтобы исправить эти проблемы, нужно пройти лечебный курс уколами. Согласно с врачебными рекомендациями, лекарство отличается высокой биологической доступностью, хорошо усваивается организмом, побочные реакции – редкие явления.

Список, описывающий расстройства организма, из-за которых рекомендуется принимать препарат, устраняющий неполадки и оказывающий на него положительное влияние:

  • Иммунодефицит у детей и взрослого населения;
  • Приведение к норме работу обменных процессов, происходящих в организме человека;
  • Гипофункция вилочковой железы;
  • Болезни суставов и мягких тканей с гнойными выделениями;
  • Лекарство показано пациентам, проходящим послеоперационный восстановительный период с целью быстрого заживления переломов, ожогов;
  • Островоспалительные или хронические инфекционные болезни;
  • Лекарство показано принимать людям, страдающим от обморожений, трофических язв;
  • Атеросклероз;
  • Язвенная болезнь, гастрит и иные желудочные болезни;
  • Ревматоидный артрит.

в каких случаях назначают тималин

Отлично помогает пациентам восстановиться после прохождения курсов химиотерапевтического лечения, лучевого воздействия, помогает улучшить работу кровеносной системы.

Противопоказания

У медикаментозного средства Тималин очень мало противопоказаний к применению:

  1. Бронхиальная астма атопического характера;
  2. Беременность;
  3. Повышенная чувствительность к препарату.

Многих читателей сейчас интересует вопрос: помогают ли Тималин побороть такое страшное заболевание, как рак. Если болезнь находится в не запущенной стадии, то ответ – да, лекарство сможет помочь, набраться дополнительных сил, чтобы перебороть болезнь. Оно выступает как дополнение к основному лечению, которое назначит онколог.

Но это мнение только американских врачей-онкологов, которые неоднократно проводили исследования с использованием этого лекарства. Врачи нашего государства пока не подтвердили 100% эффективность препарата в области онкологии.

Рассмотрим полезные свойства для организма:

  1. Тималин – прекрасное укрепляющее и стимулирующее средство для иммунной системы. Особенно инъекции показаны пациентам, прошедшим изнурительные курсы химиотерапии и лучевого облучения, довольно сильно ослабляющие иммунную систему;
  2. Основное действие направлено на очищение организма от пораженных болезнью клеток, которые пагубно на него влияют. Зараженные клетки ведением своей жизнедеятельности в организме, значительно ослабляют иммунитет, снижают уровень выработки лимфоцитов. В итоге болезнь может достигать фатальной стадии;
  3. При комплексном применении медикаментозного лекарства и химиотерапии/облучения можно постараться избежать негативных последствий при онкологических заболеваниях. Пациент получает возможность полностью исцелиться от смертельной болезни.

Нужно помнить, что любое лекарство нужно принимать с верой в лучшее и верить в успех лечебной терапии.

Инструкция применения при онкологии

Последовательность действий при применении иммуномодулирующего медикаментозного средства Тималин:

принимают ли тималин при онкологии

  • Содержимое флакончика надо развести раствором натриевого хлорида (1-2 мл) до полного растворения порошкообразного вещества, чтобы не было никаких примесей;
  • Наполнить стерильный шприц лекарством;
  • Ввести внутримышечно в ягодичную поверхность.

Дозировка каждому пациенту подбирается строго индивидуально, так как потребуется учесть многие параметры: возрастную категорию, на момент приема курса наличие текущих заболеваний, различных патологий:

  • Пациенты школьного возраста (от 14 лет) – 5-20 мл инъекционного лекарства. Один курс не должен превышать дозу для них 100 мл;
  • Детям до одного года – строго по 1 мл готового препарата;
  • Детям в возрастной категории 1-3 гг. одноразовую дозу можно увеличить до 2 мл; 4-6 лет – 2-3 мл вводят за один раз;
  • Подросткам от 7 и до 14 лет одноразовая доза равна 3-5 мл.

Желательно, чтобы уколы вводились в определенное время суток, например либо только утром, либо в вечерний период.

Длительность курса обсуждается с лечащим врачом-онкологом и иммунологом. Здесь все будет зависеть от состояния иммунной системы человека. Но обычно курс составляет 3-10 дней. Самостоятельно увеличивать его не стоит. Если в ближайшее время не было получено должного результата, то иммунолог повторно может ее назначить только через 1-6 месяцев.

Применение инъекций Тималина

Рассмотрим основные показания к применению иммуномодулирующего средства:

  • Воспалительные процессы с наличием гнойных отложений;
  • Затяжные инфекционные или вирусные болезни;
  • Иммунодефицит;
  • Бронхиальная астма;
  • Нарушения в работе кровеносной системы;
  • Различные расстройства в вилочковой железе;
  • Восстановительный период после перенесения лечения в борьбе с раковыми опухолями;
  • Медленная рекуперация кожи после травмы или ожогов.

Первостепенная задача лекарства Тималин – восстановить утраченные организмом регенеративные и защитные функции. Также его могут назначить, если у человека имеются другие болезни, существенно снижающие иммунитет, негативно влияющие на регенеративные процессы или кроветворение.

можно ли принимать тималин после химиитерапии

Порошок показан для применения в профилактических целях. В некоторых случаях препарат становится отличным подспорьем к основному медикаментозному лечению при систематических нарушениях организма.

К примеру, атопический дерматит трудно поддается лечебной терапии с помощью препаратов и мазей. Здесь существенную помощь в лечении могут оказать Тималин.

Особенности применения

Медикаментозное средство Тималин производители выпускают в виде аморфной порошковой субстанции, предназначенной для введения инъекций. Готовится строго перед использованием, так как к хранению в открытом виде он не предназначен.

Пока не были досконально проведены исследования с беременными женщинами по поводу выяснения влияния лекарства на будущего ребенка. Поэтому этот препарат будущим мамам пока не назначают. Если врач-иммунолог прописал принимать лекарство женщине, которая кормит ребенка грудным молоком, придется на время перейти на искусственное вскармливание ребенка.

Не было проведено исследований, касающихся взаимодействия основного компонента лекарства со спиртными напитками. Лучше на период прохождения курса лечения воздержаться от их употребления. Тималин не оказывают негативного воздействия на внимание, память, они не мешают нормально управлять автотранспортом, выполнять работы, связанные с высотой или любой другой сложностью.

Побочные эффекты от уколов

Ознакомимся с некоторыми возможными проявлениями, которые могут возникнуть после приема лекарства:

какие побочные эффекты могут быть

  1. Гиперчувствительность к компоненту препарата. Зачастую у людей с повышенной чувствительностью могут проявляться аллергические всплески на нововведение лекарственных средств, на новые продукты. Если такое явление наблюдается у ребенка, то не стоит ему вводить иммуномодулирующие уколы. Взрослому надо проконсультироваться с иммунологом, если ему было назначено лекарство в качестве профилактического средства;
  2. Аллергическая реакция на введение раствора. После уколов иногда на коже могут появиться высыпания в месте укола – покраснение или уплотнение. Кратковременное проявление аллергического ринита.

Меры предосторожности

Пока официально не было зафиксировано данных, касающихся возможного взаимодействия уколов Тималин с другими медикаментозными средствами. При введении надо строго придерживаться инструкции и вводить уколы только в ягодичные мышцы. Следить за тем, чтобы лекарство не попало в кровеносный сосуд.

В момент приготовления раствора для инъекций при взбалтывании не должно быть пены. Порошкообразное вещество разбавляют только хлористым натрием – изотоническим раствором. Одноразовая инъекционная доза равна 1-2 мл.

Отзывы о препарате

Согласно с отзывами пациентов, которые уже проходили лечебный курс с применением Тималина, препарат отлично помогает поднять иммунитет и укрепить здоровье.

какие меры предосторожности надо соблюдать

Цена его не заоблачная, а вполне доступная для обычного покупателя. Лекарство можно применять и как дополнение к основной медикаментозной терапии, так и в профилактических целях. Уколы показаны людям любой возрастной категории.

В основном, отзывы оставляют именно те люди, которые на себе или на своих родственниках попробовали лечебное свойство препарата. Хорошо помогает в борьбе с простудными или инфекционными болезнями, проявление которых особенно активировано в осенне-зимне-весеннее время года. Капля дегтя в отзывах тоже имеется, а именно – постановка уколов для многих пациентов очень болезненная. Но ради того, что инъекции помогают организму преодолеть болезни или их последствия, можно немного потерпеть.

Врачи-иммунологи также дают положительные отзывы о применении инъекций Тималина. По их мнению, инъекции являются профилактическим средством по улучшению работы иммунной системы, необходимой человеку для борьбы с патогенными микроорганизмами. Перед тем, как проходить лечебный курс уколов консультация с врачом обязательна. Не стоит заниматься самолечением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое преддиабет и можно ли его вылечить?
Что такое преддиабет и можно ли его вылечить?
Синдром Фрея
Синдром Фрея
Можно ли пить ибупрофен с алкоголем?
Можно ли пить ибупрофен с алкоголем?
Диета Елены Малышевой для похудения в домашних условиях меню на неделю, месяц
Диета Елены Малышевой для похудения в домашних условиях меню на неделю, месяц
Почему кружится голова от сигарет и когда бросаешь курить?
Почему кружится голова от сигарет и когда бросаешь курить?
Причины, признаки и лечение воспаления мочевого пузыря у женщин
Причины, признаки и лечение воспаления мочевого пузыря у женщин
Комментариев: 0