+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нифедипин: инструкция по применению препарата, при каком давлении принимать, показания, противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нифдепин – это лекарственное средство, вошедшее в медицинский оборот с 1970-х годов.

Применяется в случае сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

В нынешний век это самое действенное средство, назначаемое врачами-кардиологами едва ли не чаще других подобных препаратов.

О том, как его принимать и при каких ситуациях – далее в статье.

Инструкция по приему Нифедипина

Суть представленного пункта составляют данные, содержащие обстоятельную информацию касательно применения этого препарата. Нужно понимать, что почерпнутые из отечественных и зарубежных журналов сведения говорят нам, будто бы инструкция по применению нифедипина в таблеточной форме не совсем точна. Да и не все понятно, если прочитать ее самостоятельно. Потому и важно, чтобы представленная информация была всеохватывающая и могла ответить на все интересующие вас вопросы.

Запомните только одно – представленные в сети инструкции, как и печатные, что поставляются с препаратом совместно, предназначены не для вас. Это – забота специалистов, на долю которых выпала необходимость прописать вам этот препарат.

Важно! Самолечение нифедипином может повлечь за собой необратимые последствия для вашего здоровья, организма в целом, привести к летальному исходу.

Потому озаботьтесь тем, чтобы принимать этот препарат под наблюдением врача и только по его назначению. Ведь иначе все самостоятельные действия могут повлечь за собой проявление побочных эффектов, которые всем врачам хорошо известны. А связаны они с противопоказаниями по применению препарата. И только врач знает, как эти противопоказания нивелировать и назначить подходящую для больного дозировку.

В любом случае – попытки самостоятельно подобрать нужную дозировку ни к чему хорошему не приведут. Она будет либо низка, либо велика, что принесет больше вреда, нежели пользы. Только врач с надлежащей квалификацией может подобрать такую дозировку, которая вашим организмом будет воспринята положительно.

Показания к применению препарата

При каком давлении может быть принимаем нифедипин? Конечно же при высоком артериальном давлении, стенокардическом напряжении у тех пациентов, которые наблюдаются у врачей с ишемией.

Если руководствоваться международными стандартами качества, то препарат этой группы относится к первой категории, т.е. при назначении врачами какого-то препарата он является первостепенным выбором.

Далее мы представим дополнительные установления, которые должны быть приняты во внимание при назначении нифедипина:

  • Возраст человека – в 50-60 лет пациент может быть подвержен болезням сердца и сосудов;
  • Систолическая гипертония изолированного характера;
  • Атеросклероз, наблюдаемый в области ног или сонной артерии;
  • При неустойчивости роженицы, находящейся на ранних и поздних сроках беременности.

Стоит сказать, что беременность – это одно из первостепенных показаний к назначению врачом нифедипина. Если у роженицы повышенное давление, то данное лекарство является вполне действенным и не вызывающим никаких последствий для мамы и ее ребенка.

Важно! Ни в коем случае не старайтесь лечить нифедипином беременную женщину без назначения врача. Это может привести в том числе и к несвоевременному рождению / выкидышу плода.

В каких случаях противопоказано употребление препарата

Ни в коем случае не нужно назначать препарат, если у человека:

  • Чрезвычайно низкое артериальное давление;
  • Сердечно-сосудистый шок, спазм сердечных клапанов;
  • Чрезмерная чувствительность к применению кардиогенного препарата;
  • Был инфаркт или он перенес крайне неприятный приступ ишемической болезни.

Побочные эффекты применения нифедипина

Не лишним будет обозначить то, что нифедипин, по распространенному заблуждению большинства, не оказывает на холестерин влияния и не влечет за собой повышение мочевой кислотности в крови.

Чаще других в среде пациентов фигурируют следующие побочные эффекты лекарства:

  • Раздувшиеся, отечные голени;
  • Ломота в ногах;
  • Изменение пигментации кожи (резкое покраснение, меловая бледность лица);
  • Частые головные боли, сопровождающиеся головокружением;
  • Чрезмерное сердцебиение, выражающееся в тахикардии.

Работы по выявлению побочных действий препарата велись еще в далеком 1982-ом году, когда было произведено масштабное научное исследования, поставившее себе такую цель – выявить, как действие лекарства влияет на человека. В подобном эксперименте было задействовано 3 тысячи подопытных, страдавших различными заболеваниями сердца и сосудов.

В связи с различием диапазона заболеваний можно было сказать, что дозировка, назначаемая пациентам, сильно различалась – от 10 до 240 мг в сутки.

В 80-е годы еще не существовало таких таблеток, которые бы имели пролонгируемый эффект, т.е. не существовало препарата с длительным действием (в течение дня). Имело место употребление таблеток, что оказывали воздействие быстро, но результат от которых проходил скоротечно.

В результате массового эксперимента было выявлено, что 40% больных были подвержены тем или иным побочным эффектам. Лучше всего отразить это с помощью диаграммы.

  • Головокружение — 12,1%;
  • Отечность ног — 7,7%;
  • Чувство жара — 7,4%;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом — 7,5%;
  • Усиленная стенокардия — 1,2%.

Инновационные разновидности нифедипина – это уже далеко не те, что были предложены испытуемым в 90-х годах XX века. Сегодня они пациентами переносятся значительно лучше, нежели ранее. Большинство побочных действий препарата сегодня – это, в основном, результат того «расслабления», что привносит препарат в кровеносные сосуды. Из-за этого-то и возникает та ярко выраженная симптоматика, которая была представлена выше.

Но таблеточная форма – это то новое, что снизило возможность появления симптомов, а также в разы уменьшило то количество жалоб на побочные эффекты, наблюдавшиеся ранее.

Не лишним будет упомянуть, что появление побочных эффектов зависит от 3 форм поставляемого препарата. Так есть:

  • Нифедипин скоротечный, действующий быстро, но в продолжении короткого срока

Этот препарат вводится во внутрь несколько раз за день (3-4 раза), поэтому он имеет возможность привести к побочным действиям в вероятности 33,3-58,5%.

  • Ретард нифедипин

Это разновидность лекарственного средства, что необходима для принятия дважды в день. Действует этот препарат, как не сложно догадаться, в течение 121016 часов и возникновение побочных эффектов при нем в разы меньше – 16,3-22,7% случаях.

  • Нифедипин долгосрочный, действующий медленно, но в продолжении всего дня

Этот препарат уже вызывает какой-то побочный эффект лишь в 9,7-31,7% случаях (различие зависит от того, какой препарат и какой организации принимаем).

Разновидности нифедипина – препарата быстрого действия

Использование препарата часто зависит от того, какая доза прописывается пациенту и, в большей мере – от форм лекарственного средства.

Еще в 70-х XX века использовались таблеточные и капсульные формы, что оказывали быстрое действие на организм человека. Только в 90-х годах в активное употребление входят препараты с долговременным эффектом, способные в течение дня влиять на человека.

Необходимо знать то, что нифедипин ускоренного действия довольно быстро выходит из организма, хотя и за короткий срок понижает артериальное давление. Но его эффективность низка и может проявиться хотя бы в том, какие побочные эффекты проявятся в ходе лечения.

Кроме того, поскольку давно известные таблетки нифедипина – это лекарство, ускоренно понижающее артериальное давление, оно может принести даже больше вреда, нежели пользы. Ведь всем нам известно, что пуля, встретившись с преградой, может «срикошетить» от нее. Так и здесь – если препарат быстро выводится, это может повлечь за собой то, что артериальное давление подскочит даже еще выше, чем то было до поступления в организм таблеток.

Не лишним будет упомянуть о других недостатках нифедипина «ускоренного» действия:

  • Это лекарство нужно принимать чуть ли не 3-4 раза в сутки, что крайне затрудняет лечение, из-за чего больному приходится часто отказываться от продолжения приема препарата;
  • Препарат оказывает нестабильное воздействие на организм из-за частых приемов таблеток и в перерывах – пищи;
  • Поскольку каждый человек – индивидуальность, то и оказывает препарат на людей свое влияние своеобразно (в силу возраста, физиологических особенностей больного);
  • Результатом приема препарата может стать атеросклероз, поскольку из-за частых приемов лекарства давление постоянно изменяется, его амплитуда повышается будто на аттракционах.

Сегодня нифедипин быстрого действия применяют только в случая, когда требуется немедленное купирование кризисных ситуаций пациента-гипертоника.

Важно! Ни в коем случае не используйте этот препарат для длительного лечения, поскольку здоровье в результате долгосрочного принятия таблеток будет подорвано. Велик риск летального исхода. Для длительного лечения подойдет только нифедипин с пролонгированным эффектом.

Пролонгированная форма – залог грамотного лечения сердечников и гипертоников

Данная разновидность лекарственного средства обеспечивает постепенное поступление в кровь препарата. Только это и нужно при долгосрочном лечении больного. Это позволяет:

  • Снизить возможность высоких колебаний артериального давления;
  • Обеспечить прием таблеток только раз в сутки, что довольно практично для пациента;
  • Нивелировать количество побочных действий, возникающих за раз;
  • Улучшить долгосрочное планирование лечения больного.
  • Уменьшить влияние препарата на органы (почки, сердце, глазные яблоки);
  • Повысить эффективность всего лечения.

Внимание! Таблетки нифедипина, принимающиеся один раз в сутки, требуют особого к себе отношения. Их ни в коем случае нельзя:

  • Крошить для растворения в воде;
  • Пытаться размять в полости рта для приема;
  • Делить на части (если то не прописано врачом или не указано непосредственно в инструкции);

Таблетки можно только глотать, не пытаясь их как-то разжевать. Сразу, запив водой, принять ее для начала активного воздействия на организм.

Как принимать нифедипин

Если вы страдаете от гипертонии или ишемии, то вам нужно принимать только тот нифедипин, который оказывает воздействие на организм 12 или 24 часа. Не иначе. Иной, «быстрый» вариант потребуется только в случае, если вызвана неотложка, и требуется оказать больному скорую медицинскую помощь (при приступе, шоке и т.п.).

Помните, что прием нифедипина скорого действия может повлечь за собой:

  • Инфаркт;
  • Инсульт;
  • Смерть.

С этим шутки плохи, поэтому лучше проконсультироваться с хорошим грамотным врачом по поводу приема, дозировки препарата.

Нифедипин – выводы по препарату

Необходимо подвести итоги по поводу того, какой препарат принимать и как его использовать:

  1. Нефидипин «продленного» действия – это тот препарат, который способен предотвращать повторение у больных инфаркты и инсульты.
  2. Скоротечный нифедипин для длительного лечения – вред, влекущий за собой различные заболевания.
  3. Нифедипин безопасен только тогда, когда принимаем по назначению врача.
  4. Нет нужды больному самому себе прописывать дозировку – за него это сделает специалист без риска для здоровья.
  5. Нет никаких ограничений, известных в литературе, которые бы не позволяли (при отсутствии противопоказаний) использовать этот препарат для лечения гипертонии, заболеваний сердца и сосудов.

Использование нифедипина – это палка о двух концах. Этот препарат не всегда может привести к наступлению нужного эффекта, но при длительном лечении все будет расставлено по своим местам.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Разновидности и особенности проведения генетических анализов
Разновидности и особенности проведения генетических анализов
Гастрит психосоматика: самые опасные эмоции
Гастрит психосоматика: самые опасные эмоции
Онкомаркер ПСА: норма, расшифровка
Онкомаркер ПСА: норма, расшифровка
Некротический фасциит
Некротический фасциит
Агевзия
Агевзия
Установление отцовства по анализу ДНК
Установление отцовства по анализу ДНК
Комментариев: 0