+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Термикон – это препарат с широким спектром противогрибковой активности, применяемый в терапии онихомикоза и других видов грибкового поражения эпидермиса. Преимущества лекарства – большое разнообразие форм выпуска, что обеспечивает удобное использование препарата при различных заболеваниях.

Формы выпуска и состав

Формы выпуска и состав противогрибкового средства Термикон

Препарат выпускается в форме спрея, крема и таблеток

Основным действующим компонентом препарата Термикон является противогрибковое средство тербинафин. Это вещество широко применяется при грибке ногтей и дерматомикозах.

Термикон выпускается в трех формах:

  • спрей;
  • крем;
  • таблетки.

В 1 мл спрея содержится 10 мг тербинафина. В составе также присутствует этанол и формообразующие компоненты. Спрей выпускается во флаконах с дозатором по 15 и 30 г или в алюминиевых аэрозольных баллонах.

Крем содержит такое же количество действующего вещества, как и спрей, в пересчете на 1 г препарата. Выпускается в тубах по 15 г. Отличается жирной консистенцией, бело-желтым цветом и чуть уловимым специфическим запахом.

Таблетки содержат по 250 мг действующего вещества в каждой. Вспомогательные компоненты, обеспечивающие лучшее всасывание препарата: крахмал, сахар, аэросил, магния стеарат. Таблетки выпускаются в блистерах, по 14 штук в каждом. Блистеры упакованы в картонные пачки, по 1 или 2 блистера в каждой.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства препарата Термикон

Препарат оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в зависимости от типа возбудителя

Действующее вещество Термикона, тербинафин, отличается широким спектром противогрибковой активности. В числе патогенной микрофлоры, против которой эффективен препарат:

  • Кандида;
  • Микроспорум;
  • Триходерма;
  • дерматофиты;
  • малассезия;
  • плесневые грибы.

Препарат оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие, в зависимости от типа возбудителя микоза. Тербинафин угнетает синтез эргостерола в клетках гриба, воздействуя на определенные ферменты. Это способствует уменьшению жизненного цикла клеток патогенной микрофлоры и блокирует возможность выделения спор. Под действием тербинафина происходят изменения в клетках гриба, в результате которых патогенная микрофлора быстро гибнет.

Препарат имеет одну особенность, благодаря которой часто применяется в лечении онихомикоза, – это медленное развитие резистентности патогенных грибков к тербинафину. Это позволяет эффективно лечить микозы без риска снижения противогрибковой активности лекарства из-за того, что микрофлора быстро вырабатывает устойчивость к нему.

Показания к применению

Показания к применению препарата Термикон

Таблетки используют при тяжелых грибковых поражениях вместе с кремом или мазью

Термикон спрей применяют для лечения:

  • микоза паховых складок;
  • грибка волосистой части кожи головы;
  • грибка стопы;
  • разноцветного лишая;
  • микоза межпальцевых промежутков;
  • онихомикоза.

Термикон крем имеет те же показания, но к ним добавляются кандидозы складок и опрелости, отягощенные активностью дрожжеподобных грибков. Препарат эффективен при микроспории и трихофитии.

Термикон таблетки показаны для лечения тяжелых форм:

  • онихомикоза;
  • грибка стопы;
  • системного кандидоза;
  • стригущего лишая;
  • микоза гладкой кожи.

Обычно при тяжелых грибковых поражениях назначается препарат наружного применения (спрей или крем) с таблетками Термикон.

Противопоказания и меры предосторожности

Противопоказания и меры предосторожности приема Термикона

Применение препарата в период лактации запрещено

Противопоказания к применению крема и спрея – это непереносимость тербинафина. Препарат может попадать в общий кровоток, особенно при длительном применении в больших количествах. Это чревато системным влиянием тербинафина на организм. В связи с этим следует ограничить применение лекарства при почечной и печеночной недостаточности.

Противопоказания к назначению таблеток:

  • непереносимость тербинафина;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 3 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Таблетки нельзя назначать детям, масса тела которых меньше 20 кг. Спрей и крем детям до 12 лет не назначаются из-за отсутствия клинически подтвержденных данных о безопасности применения средства пациентам этой возрастной группы.

Пожилым пациентам можно использовать препарат по инструкции, коррекция дозировки не нужна. Исключение составляет наличие патологий печени и почек. В этом случае следует проконсультироваться с врачом о целесообразности лечения этим средством.

Во время беременности может применяться Термикон в форме крема и спрея, но только по назначению врача. Негативного влияния на плод препарат не оказывает, однако точных данных о его безопасности нет. В период грудного вскармливания Термикон для наружного применения не противопоказан, но его нельзя наносить на области вокруг молочных желез.

Таблетки в период беременности и лактации запрещены. Они оказывают системное влияние на организм, тербинафин в такой форме преодолевает плацентарный барьер и проникает в грудное молоко.

Побочные действия

Побочные действия препарата Термикон

Возможны проявления аллергической реакции и жжения в обрасти нанесения препарата

При наружном использовании Термикона от грибка ногтей риск развития побочных эффектов минимален. В зоне воздействия препарата возможно появление зуда и жжение, покраснение кожи. Такие реакции проявляются кратковременно и проходят без лечения.

Спрей и мазь Термикон могут вызывать местные аллергические реакции, которые проявляются зудом, шелушением и крапивницей.

Таблетки могут стать причиной возникновения следующих реакций организма:

  • диспепсические расстройства;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • ухудшение вкусовых ощущений;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • эритема;
  • анафилактические реакции.
Перед началом приема таблеток следует убедиться в отсутствии аллергических реакций, так как препарат в такой форме выпуска может вызывать острую аллергию вплоть до анафилаксии или отека Квинке.

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем препарата Термикон

Препарат нельзя применять со спиртными напитками

В составе спрея присутствует этанол, поэтому его нельзя использовать людям с алкоголизмом и пациентам, которые проходят терапию Тетурамом. Это связано с тем, что этанол при распылении на пораженную грибком кожу быстро усваивается организмом, что может стать причиной появления реакции Тетурама.

Термикон крем не имеет ограничений по одновременному применению с другими препаратами, так как действует только местно.

Описание лекарственных взаимодействий Термикона в таблетках подробно приводит инструкция. С ними следует ознакомиться перед началом лечения:

  1. Препарат замедляет действие трициклических антидепрессантов, лекарств от гипертонии, антипсихотиков и средств от аритмии. При одновременном приеме необходимо скорректировать дозу.
  2. Рифампицин ускоряет выведение Термикона из организма, тем самым снижая его эффективность, поэтому одновременный прием не рекомендован, либо необходимо изменить дозировку.
  3. Термикон может нарушать действие оральных контрацептивов. При одновременном приеме наблюдается нарушение менструального цикла.

Препарат в таблетках нельзя сочетать с алкоголем. Этанол повышает гепатотоксичность лекарственного средства, что опасно нарушениями со стороны печени.

Правила применения препарата

Правила применения препарата Термикон

Пропуск приема препарата способствует повторному развитию грибковой инфекции

Как применять Термикон, инструкция по применению описывает достаточно подробно, однако следует предварительно проконсультироваться с врачом. Точная схема применения и длительность использования препарата зависят от показаний и выраженности симптомов.

Важно учитывать противопоказания для каждой формы выпуска. Если наружное применения Термикона достаточно безопасно, при неправильном приеме таблеток существует риск развития опасных побочных эффектов.

Еще один важный нюанс – это точное соблюдение частоты приема таблеток или нанесения крема и спрея. Пропуск приема таблетки или обработки кожи опасен повторным развитием грибковой инфекции.

Применение спрея

Спрей распыляют с небольшого расстояния на кожу пораженной зоны. Эпидермис следует предварительно очистить и высушить. Количество препарата зависит от зоны поражения.

При микозе кожи препарат достаточно применять один раз в сутки. Длительность лечения – около двух недель, либо до тех пор, пока симптомы полностью не исчезнут. После этого необходимо использовать спрей в течение еще одной недели для профилактики рецидива.

Термикон от грибка ногтей лучше использовать также в форме спрея – это обеспечит эффективное проникновение препарата вглубь ногтя. Частота обработки – два раза в день.

Инструкция к крему

Схема применения крема такая же, как и для спрея, – 1-2 раза в сутки, в зависимости от тяжести симптомов. Крем хорошо использовать при грибке стопы, так как он быстро устраняет зуд и смягчает эпидермис.

Длительность лечения – 7-15 дней. При стригущем лишае препарат следует применять в течение еще нескольких дней после исчезновения всех симптомов заболевания.

Схема приема таблеток

Рекомендованная суточная доза для взрослых – это 250 мг тербинафина, или одна таблетка препарата Термикон. Принимать лекарство следует ежедневно в одно и то же время, сразу после еды.

Длительность лечения зависит от диагноза и составляет:

  • 6 недель при грибке ногтей на руках;
  • 12 недель при грибке ногтей ног;
  • 4 недели при микозе стопы;
  • больше 4 недель при грибке на голове.

Детям дозировка подбирается индивидуально врачом и зависит от массы тела. Пожилым пациентам и лицам с умеренными нарушениями работы печени и почек рекомендовано снизить суточную дозировку вдвое.

Симптомы передозировки

Симптомы передозировки Термикона

При передозировке таблетками, рекомендовано промывание желудка

При наружном применении передозировка маловероятна. Симптомы приема больших доз препарата в таблетках:

  • головокружение;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в желудке.

При  передозировке следует промыть желудок и выпить сорбент. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

Стоимость и аналоги

Стоимость и аналоги препарата Термикон

Подбор аналога не составит труда, так как препаратов с содержанием тербинафина множество

Крем Термикон, цена которого составляет около 300 рублей за средство наружного применения, представлен во всех крупных аптеках. Таблетки обойдутся значительно дороже – около 500 рублей за 14 таблеток.

Подобрать аналоги не составит труда. Кремы на основе тербинафина – Бинафин, Тербинафин, Ламизил, Атифин. Спреи с таким же составом: Ламизил, Тербикс. Таблетки с тербинафином в составе: Тербинафин, Бинафин.

Отзывы о препарате

Препарат пользуется популярностью, поэтому отзывы о нем встречаются часто. Термикон хвалят и врачи, и пациенты, отмечая его быстрое действие, минимум побочных эффектов и доступную стоимость.

Игорь, 35 лет
Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению

«Лечил грибок на ногах таблетками и спреем. Курс был очень долгим – почти четыре месяца таблеток и больше полугода спрея. Это помогло справиться с болезнью, от грибка не осталось и следа». Алина, 25 лет

Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению

«Выскочило на руке пятно, очень чесалось. В результате оказался лишай, для лечения которого врач подобрал Термикон. Использовала спрей в течение 7 дней, а затем еще несколько дней, чтобы наверняка. На месте пятна осталась ровная здоровая кожа. Лекарство рекомендую, так как действует очень быстро». Ирина, 37 лет

Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению

«С помощью Термикона справилась с грибком стопы за 15 дней. Использовала спрей утром и вечером, дополнительно делала ванночки с содой и хозяйственным мылом, и болезнь быстро ушла. Рекомендую это лекарство!»


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение простатита лазером: описание процедуры, эффективность, отзывы
Лечение простатита лазером: описание процедуры, эффективность, отзывы
Как выбрать бандаж для беременных: с какого срока носить, правила и рекомендации
Как выбрать бандаж для беременных: с какого срока носить, правила и рекомендации
Возможные причины боли в спине ниже поясницы у женщин и мужчин
Возможные причины боли в спине ниже поясницы у женщин и мужчин
Помогут ли упражнение от косоглазия у взрослых?
Помогут ли упражнение от косоглазия у взрослых?
Описание, анатомия и патологии сфинктера Одди
Описание, анатомия и патологии сфинктера Одди
Как проводится реабилитация после удаления мениска?
Как проводится реабилитация после удаления мениска?
Комментариев: 0