+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Форсига: правила и условия приема препарата

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Препарат Форсига выпускается для больных сахарным диабетом 2 типа в качестве основной терапии или вспомогательного лекарство, если подходит по показаниям.

Разберемся с подробностями приема, противопоказаниями и существующими аналогами.

Как нужно применять?

Препарат Форсига инструкция по применению:

  • 10 мг препарата в сутки применяют разом и в следующих случаях:
    • при терапии только этим препаратом;
    • в комбинации с метформином;
    • при стартовом лечении с метформином, его должно быть 500 мг раз за 24 часа (если необходимо – количество увеличивается);
  • Пациенты с печеночной недостаточностью средней или высокой степеней тяжести врачи советуют принимать по 5 мг препарата и только после успешной терапии выводить больного на стандартную дозу в 10 мг.
  • Если у больного средне повреждены почки, то действие препарат будет менее эффективным. При высокой степени повреждений результата скорее всего не будет вообще. Именно поэтому при перечисленных стадиях почечной недостаточности препарат принимать не стоит. Легкая стадия же не требует даже коррекции нормы ежедневной дозы – можно пить по стандартному рецепту.
  • При достижении больным пожилого возраста с препаратом стоит быть аккуратным, та как риск возникновения почечной недостаточности и сниженного количества крови постоянно велик. На людях после 75 препарат не испытывали, поэтому им не стоит его принимать.

Назначать оптимальное лечение препаратом Форсига может только врач, после комплексного обследования и постановки диагноза. Самостоятельное лечение раз поднявшегося сахара, особенно на постоянной основе способно нанести большой вред организму.

Каковы показания к применению?

Инструкция по применению препарата Форсига рекомендует применять его в следующих случаях:

  1. При 2 типе диабета в качестве дополнительного средства для стабилизации состояния больного
  2. Как отдельная терапия во время этого заболевания;
  3. Если проводится лечение метформином, производимыми сульфонилмочевины или инсулином в препаратах или при недостаточном контроле над гликемическим индексом в терапии, Форсига может применяться;
  4. При стартовом лечении в компании с метформином, если это необходимо.

Стоит помнить, что это лекарство нельзя применять при сахарном диабете первого типа, только при  определенных условиях второго.

Как препарат действует?

Основным действующим веществом препарата является дапаглифлозин. Его задача заставить организм выводить большее количество глюкозы, чем ему привычно. То есть он снижает порог, уменьшает количество ее всасывания в почечных канальцах. Выглядит система очистки крови от сахара так:

  • Почки являются основными, фильтрующими кровь органами, которые находятся в теле человека;
  • При обнаружении глюкозы определенное ее количество они считают нормой, а избыток выводят привычным путем – вместе с мочой;
  • Эти ограничения относительно уровня глюкозы позволяют телу успешно функционировать, не засоряясь, наше созданное эволюцией тело, четко знает какой порог пресекать нельзя, а что будет допустимым. Если проще, кровь, проходя через почки, как бы просачивается через несколько слоев фильтров, которые отсеивают все ненужное;
  • Далее отсеянная жидкость становится первичной мочой, грубо говоря, кровью без белка, 90 % которой в итоге всасывается обратно, а вот уже в течение суток из оставшихся 10 % и накапливается вторичная моча, которую и выведет организм вместе с лишним «сахаром».

При сахарном диабете в крови оказывается чрезмерное количество глюкозы и частицы ацетона, которые находятся там долгое время. Ученые решили повлиять на почки так, чтобы они выводили большее количество глюкозы сразу во вторичную мочу, чтобы избавляться от излишков на стадии очистки крови.

Благодаря действующему элементу почки могут более активно выводить глюкозу из организма. Они влияют на всасывающую способность почек, позволяя отправлять в мочу около 60-80 грамм избыточного вещества. Это равносильно тому, что тело просто избавляется от 300 килокалорий в сутки. Это имеет одно естественное побочное действие – увеличение количества мочи, а значит и необходимости справлять малую нужду. Обычно количество «походов» увеличивается на 1-2 за 24 часа.

Важным аспектом является то, что прием данного препарата не влияет на уровень инсулина, что позволяет использовать его и при инсулинотерапии.

Какими могут быть побочные эффекты?

Существует ряд известных побочных эффектов, которые могут сопровождать прием препарата:

  • полиурия – учащенное мочеиспускание;
  • присутствие глюкозы в отходах организма – моче;
  • дегидрация, т.е. недостаток воды в теле;
  • ощущение сухости в полости рта;
  • очень хочется пить;
  • повышение рисков развития инфекции в мочеполовых путях и вся сопутствующая симптоматика;
  • Пиелонефрит — воспаление почек, вызванное бактериальной инфекцией;
  • из-за нехватки воды могут проявляться судороги ночью;
  • возможны запоры;
  • человек может больше потеть;
  • увеличение в крови таких элементов как мочевина и кератин;
  • диабетический кетоацидоз;
  • боль в спине;
  • дислипидемия (нарушение липидного обмена).

Существуют также непроверенные данные о том, что Форсига может вызывать злокачественные неоплазии или даже рак простаты или мочевого пузыря. Стоит также знать, что препарат сильно нагружает почки, заставляя их работать более активно, избавляясь от большего количества глюкозы. Это перенапрягает орган и не может не сказаться при длительном приеме. Есть шанс, что со временем функция почек будет снижаться, а их работоспособность падать.

Дело в том, что диабет наиболее сильно бьет именно по почкам. Людям, уже имеющим проблемы с этим органом, стоит отказаться от препарата, так как это усугубит ситуацию. Если начать длительный прием, для очистки и восстановления работы, в итоге уровень засорения почек может быть таким, что потребуется гемодиализ.

Неприятным последствием такого препарата является и наличие сахара в моче, которая выводится из организма через мочеполовую систему. Так как среда такой температуры с глюкозой может начать активно бродить и стать идеальной средой для развития всевозможных вредоносных бактерий, становиться значительно более вероятной инфекция половых органов. Причем женщины подвергаются таким побочным эффектам значительно чаще, чем мужчины, особенно при недостаточной гигиене.

Можно ли применять для похудения?

Лекарство Форсига способно:

  • Выводить некоторое дополнительное количество калорий из организма, избавляя его от излишков;
  • Обезвоживать организм, делая его буквально легче.

Оба эти пункта могут помочь избавиться от лишнего веса на довольно регулярной основе. При этом такой препарат нельзя применять для того, чтобы похудеть (если вы хотите сбросить вес, советуем воспользоваться способами представленные в стать: как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок).

Дело в том, что при его приеме можно скинуть несколько килограмм, может даже 101015 при длительном использовании. Однако, после прекращения использования препарата количество жидкости восстановиться за несколько суток, а при сохранении сверх калорийного питания, килограммы вернуться буквально за несколько недель.

При этом сильно пострадают почки, может проявиться инфекция мочеполовой системы и масса других, неприятных побочных эффектов. Лекарство Форсига применяется только при гипергликемии, для улучшения состояния больного вне зависимости от инсулинового лечения.

Особая информация по применению

Стоит читывать состояние больного при  использовании  препарата Форсига. Различные заболевания или предрасположенности могут привести к неконтролируемым побочным эффектам.

Для больных, у которых было обнаружено нарушение работы почек, необходимо проводить регулярный контроль их состояния:

  • Провести обследование почек нужно перед применением лекарства и далее это нужно делать ежегодно;
  • Если планируется прием дополнительных комплексных препаратов, которые будут совмещаться с лекарством Форсига и каким бы то ни было способом влияющих на почки, нужно обязательно провести дополнительное исследование перед назначением препарата;
  • Если почки имеют повреждение средней тяжести, обследовать орган нужно от 2 до 4 раз в год;
  • Если стояния органа доходит до тяжелой стадии заболевания – прием препарата прекращают окончательно.

Повышенное выделение вторичной мочи ведет к обезвоживанию, а значит и к небольшому понижению давления, что следует учесть людям  с проблемами кровеносных сосудов и сердца. Особенно это касается людей преклонного возраста. Также стоит осторожно применять препарат людям, у которых слишком большое количество глюкозы в крови.

В случае с хроническими инфекциями или проблемами мочеполовой системы препарат может быть временно отменен. Это делают во время лечения острых приступов или избавления от самого заболевания. Это нужно из-за того, что повышенное количество сахара в крови ведет к активному развитию инфекций.

Существующие противопоказания

Лекарство от диабета Форсига имеет довольно широкий ряд противопоказаний:

  1. Эти таблетки нельзя пить, если больной имеет непереносимость любого компонента препарата;
  2. Форсига не применяется при диабете второго типа;
  3. Кетоацидоз вызванный диабетом;
  4. Проблемы с лактозой, ее наследственна непереносимость;
  5. Вынашивание ребенка или период его кормления маминым молоком;
  6. При использовании особого вида диуретиков (петлевых) или когда по некоторым причинам количество крови в сосудах недостаточное из-за острых форм различных заболеваний, например, ЖКТ;
  7. Начинать лечение препаратом после 75 лет.

Отдельно стоит отметить, что действие препарата на детях до 18 лет не изучалось и не испытывалось, поэтому давать им лекарство не следует. Также стоит быть осторожным в приеме таблеток Форсига, имея следующие заболевания или находясь в таких состояниях:

  • Печеночная недостаточность, особенно находящая в крайней форме;
  • Когда инфицированы мочевыводительные органы;
  • Если существует риск снижения количества крови;
  • Старость;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • Если уровень гематокрита выше нормы.

Перед приемом нужно провести обследование и выяснить все необходимые нюансы приема, исключить противопоказания, чтобы не допустить осложнений.

Стоимость лекарства

Многие больные диабетом, особенно из семей с небольшим достатком отмечают, что цена препарата довольно высока. Колеблется она в рамках 2400-2900 рублей. В составе общей терапии, как обычно принимается это лекарство, часто сумма получается непомерной. Несмотря на эффективность препарата постоянное его применение по карману далеко не всем больным.

Отзывы о препарате

Препарат недавно появился на рынке и вызвал довольно много разговоров о себе. Несмотря на то, что фирма, его производящая получила лицензию на продажу медикаментов в стране всего год назад, новым лекарством довольно большинство пользователей.

При этом часть людей выражают опасения из-за не до конца исследованных последствий приема. Дело в том, что побочные эффекты разного характера могут проявиться не сразу, после начала применения, но и через несколько лет.

Отзывы больных диабетом второго типа отмечают следующее:

  • препарат достаточно дорого, многие не могут его позволить себе на постоянной основе;
  • подходит как для людей с лишним весом, так и без него;
  • некоторые пациенты начинают довольно активно худеть (примерно 3 килограмма в месяц);
  • хорошо подходит для лабильной формы диабета второго типа;
  • лекарство эффективно нормализует давление и снижает риск инсульта или инфаркта;
  • общее самочувствие, а значит и качество жизни человека улучшается, многие больные отмечают, что ощущают себя практически здоровыми людьми;
  • на фоне того, что препарат довольно молодой и не изученный, не ясно как он взаимодействует с различными диетами, при употреблении алкоголя или курения сигарет;
  • самое главное – пациенты отмечают стабилизацию уровня сахара, а значит и минимизацию негативного влияния от диабета.

Препарат Форсига эффективно уменьшает вред от сахарного диабета в качестве дополнительного лекарства.

Согласно опыту в качестве основной терапии лекарство практически не используется и такая ситуация предвидится.

Аналоги Форсига

Существуют аналоги препарата Форсига, которые способны в некоторых случаях заменить препарат или действовать более эффективно. К ним можно отнести следующие международные наименования с марками местного рынка:

  • Росиглитазон – можно купить под названием Авандия, Роглит;
  • Пиоглитазон, можно найти аптеках, под названием Астрозон, Диаб-норм, Пиоглар и ряда других;
  • Акарбоза – это лекарство Глюкобай;
  • Эмпаглифлозин представленный как препарат Джардинс;
  • Репаглинид называется на российском рынке как Диаглинид;
  • Миглитол выпускается виде Диастабола;
  • Канаглифлозин можно купить в отечественных аптеках как препарат Инвокана;
  • Натеглинид это препарат Старликс;
  • Глицикламид можно найти в упаковках Цикламида.

Любая коррекции лечения, в том числе и замена препарат Форсига аналогами должна быть уточнена у лечащего врача, так как перечисленные препараты не всегда взаимозаменяемы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Антимюллеров гормон – что это такое и как его привести в норму?
Антимюллеров гормон – что это такое и как его привести в норму?
Как проявляется контагиозный моллюск: фото у женщин, симптомы и лечение
Как проявляется контагиозный моллюск: фото у женщин, симптомы и лечение
Виды и лечение шишек на пятках
Виды и лечение шишек на пятках
Осложнения холецистита
Осложнения холецистита
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Медикаментозное лечение колита: обзор самых эффективных средств
Нервная булимия
Нервная булимия
Комментариев: 0