+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Когда делать и последствия прививки от ветрянки детям

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Предотвратить эпидемию может только прививка от ветрянки детям. Ветрянка или ветряная оспа сейчас считается одной из наиболее заразных и распространенных инфекций во всем мире. Вирус может передаваться воздушно-капельным путем. Восприимчивость организма человека к этому типу вируса очень высока. Чтобы предотвратить заболевание или снизить симптомы, необходима вакцинация от ветрянки детей. Обычно ее проводят после 2 лет. Вакцина считается не обязательной, но множество врачей рекомендуют сделать ее, чтобы сформировать иммунитет к заболеванию.

надо ли ребенку делать прививку от ветрянки

Родители, которые планируют проводить вакцинацию ребенка от ветряной оспы, должны взвесить все за и против, посоветоваться с врачом и тщательно продумать то, каким препаратом и где ее делать. И хотя прививка не дает гарантии того, что ребенок не заразиться ветрянкой, в то же время нет возможности быстро и без осложнений справиться с заболеванием.

Разновидности вакцин от ветряной оспы

Если у родителей появляется вопрос, как называется прививка от ветрянки, когда ее необходимо делать и как избежать последствий, стоит обращаться к педиатру. Врач должен сам проконсультировать вас, осмотреть ребенка и при необходимости провести дополнительные анализы.

Вакцина от ветрянки детям может быть французского производства под названием Окавакс, или же бельгийская Варилрикс. Обе эти вакцины по эффективности одинаковые, их различия только в комплекте поставок. В календаре, прививка от ветряной оспы так и записана (ВО).

Окавакс

Лекарственное средство от ветряной оспы, которая выпускается во Франции, умещает в себе живые вирусные инфекции. Эту прививку можно делать детям после 1 года, а также всем взрослым. Лекарственное средство также может быть использовано для профилактики заболевания.

Комплектация прививки: два флакона. В одной упаковке растворитель, в другом – вирус в порошке. Комплект рассчитан на одну дозу и должен быть использованный сразу после смешивания.

Препарат необходимо ввести подкожно, чаще всего укол делают в плечо. Если нет возможности, препарат можно вводить внутримышечно. Производители говорят о том, что делать вакцинацию этим препаратом можно одновременно с другими, но в разные части тела. Врачи же не рекомендуют применять Окавакс и одновременно делать вакцину БЦЖ. Если есть необходимость стоит сделать перерыв 1-2 месяца.

какие вакцины делаются от ветрянки детям

В большинстве случаев реакции на укол не наблюдается. У деток с повышенной чувствительностью, может быть небольшое покраснение и отечность в месте укола, которая проходит через 5-7 дней после прививки. Крайне редко прививка может вызвать сыпь и повышение температуры тела.
Вакцину не следует использовать детям с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины, а также при обострениях хронических болезней и патологий.

Варилрикс

Препарат производства Бельгии может использоваться для детей и взрослых, у которых нет иммунитета к ветряной оспе. Также ее можно использовать для профилактики, после контакта с зараженным (на протяжении 72 часов).

Набор состоит из растворителя и порошка. Можно вводить прививку подкожно или внутримышечно. Чтобы эффективность была выше, рекомендуется использовать две дозы вакцины, с перерывом от 2 до 3 месяцев.

Вакцина абсолютно безболезненна для детей. В месте укола может возникнуть небольшое покраснение и незначительное повышение температуры. Очень редко наблюдается слабость и недомогание. В редких случаях у детей наблюдается небольшое высыпание, через 2-3 недели после прививки. ПопулярноЧто делать, если болит под лопаткой после укола

Запрещено проводить вакцину детям, если есть инфекционные заболевания, грипп или кишечный вирус. Необходимо дождаться периода, когда ребенок выздоровеет и не будет повышенной температуры. Но проводить прививку этим препаратом можно и вместе с другими вакцинами одновременно. Запрещено использовать одновременно с вакциной бцж и препаратами от бешенства.

куда делается прививка от ветрянки детям

Выбирать прививку можно на свое усмотрение, но рекомендуется проконсультироваться с врачом.
При покупке внимательно изучить сертификат прививки и срок годности.

Куда вводят вакцину

Прививку должны вводить подкожно, хотя есть случаи того, что и внутримышечно. Нельзя вводить вакцину внутривенно, это может стать причиной необратимых последствий.

Чаще всего прививку делают в дельтовидную мышцу, которая находится на плече. В случаях, когда поставить в эту область прививку нельзя, используют зону под лопаткой. Но делать изменения необходимо только по согласию врача. Не делают прививки в ягодицы, так как есть риск попадания препарата в седалищный нерв, задевая жировую клетчатку. В этих случаях препарат очень долго не всасывается и поздно попадает в кровь.

К тому же, такой укол может вызвать массу неудобств, так как образует отек и сильное уплотнение. Стоит заранее ознакомиться с тем, как вводят препарат, чтобы избежать врачебной ошибки.

Отдельно нужно сказать о том, чтобы родители подготовились к самому процессу. Стоит использовать различные игры и игрушки, чтобы отвлечь ребенка от иглы и болезненных ощущений. Не стоит в это время разрешать ребенку резко крутиться и двигаться – это будет мешать врачу сделать укол правильно.

Последствия, что имеет прививка от ветрянки детям

Препараты от ветряной оспы, которыми делают инъекции, обычно переносится детьми очень хорошо и легко. Реакции происходят крайне редко и исчезают очень быстро. Из частых местных реакций можно выделить: появление красноты, уплотнение в месте, где был сделан укол, а также небольшая отечность. Также, могут возникать болезненные ощущения при нажатии в место от укола.

какие последствия могут быть от прививки ветрянки у детей

В редких случаях могут наблюдаться такие симптомы: резкое повышение температуры, появление высыпаний и зуд, небольшое увеличение и незначительная боль в лимфатических узлах.
Возможен риск появления осложнений. Сюда можно отнести:

  • Опоясывающий лишай;
  • Энцефалит;
  • Резкое снижение чувствительности;
  • Малое количество тромбоцитов в кровяной системе;
  • Заболевания суставов.

Все эти осложнения случаются крайне редко, организация здравоохранения наблюдала такое только у 1500 человек, а всех тех, кто получили прививку, было более 10 миллионов. Исследования продолжаются и по сей день, но результаты положительные, осложнения случаются крайне редко.

Действие прививки и сроки проведения

Есть разные мнения по поводу того, сколько лет может действовать вакцина против ветрянки. Одни ученые говорят о двух десятках лет, остальные считают, что вакцина может оказывать действие и после 30 лет.

Врачи рекомендуют проводить вакцинирование, когда малышу наступает год, дальнейших действий в календаре прививок не указано. Согласно российскому календарю, делать прививки от ветрянки стоит после 2 лет. Но только в том случае, если нет противопоказаний. Деткам и подросткам в возрасте до 13-14 лет можно использовать только одну дозу вакцины. Взрослому человеку необходимо две дозы с обязательным перерывом в инъекциях. ПопулярноОпасная совместимость алкоголя и прививки от столбняка

Родители, которые действительно заботятся о своем ребенке, никогда не смогут отказаться от проведения вакцинации. Прививка от ветрянки действительно эффективна и она может обезопасить ребенка надолго, создавая определенную защиту и фундамент. Не стоит считать ветрянку простым заболеванием, именно такие болезни могут наложить серьезный отпечаток на всем здоровье ребенка.

Оспа после прививки

Не стоит бояться того, что через 1-3 недели после вакцинации на теле ребенка появилось небольшое высыпание. Большинство людей считают, что эта реакция инфекции, хотя это не так. Врачи просто предупреждают о такой реакции и говорят о том, этих симптомов не стоит бояться. Такое высыпание у детей обычно проходит достаточно быстро и не доставляет никаких неприятных ощущений.

Конечно, есть случаи, когда ребенок, который был привит, заражается оспой. Но тут все дело в сильно пониженном иммунитете или если обнаружены онкологические заболевания. В этих случаях болезнь проходит в легкой стадии и не дает осложнений.

Эффективность использования вакцины

Вакцинация от ветряной оспы, которая использует специальный штамм Ока, присутствует на рынке с семидесятого года. Она безопасна, эффективна и действенна, считается обоснованной для ввода в детские программы по иммунизации в большинстве городов и стран.
На протяжении многих лет ученые России и Японии исследовали состояние иммунной системы тех, кто проходил вакцинацию более 20 лет назад. Ученые пришли к выводу, что вакцинация действительно приносит результат.

Кроме того, ученые выяснили, что вакцинацию можно провести в экстренном порядке, когда человек имел контакт с зараженным. В 93% случаев вакцинация проходит успешно и у человека вырабатываются устойчивые антитела в иммунной системе.

Не раз было доказано, что люди, которые прошли вакцинацию и позже заразились ветряной оспой, легче переносят заболевание. Если говорить о детях младшего и среднего возраста, то вакцинация играет огромную роль в том, что во время заболевания, ребенок не получает осложнений, реже повышается температура тела, а инфекция длится не так долго. Про контакты с водой при ветрянке посвящена отдельная статья.

Где проводить прививку

Прививаться от ветряной оспы детям необходимо в поликлинике, после осмотра педиатра. Также можно обратиться в частные медицинские центры или лаборатории. Но, врачи рекомендуют перед тем, как проводить вакцинацию, пройти обследование и сдать анализ крови.
Выбирать только качественные медицинские препараты ля проведения вакцинации и внимательно ознакомится с сертификатами и лицензией.

Многие родители интересуются, что рекомендуют сделать врачи и делают ли прививку от ветрянки детям и в каком возрасте. На все эти вопросы должен отвечать педиатр. Прививка от ветрянки не гарантирует того, что ребенок не заболеет, но если проведена вакцинация – инфекция не сможет перейти в сложную степень и дать осложнения. Качественные прививки можно использовать детям от 1 года. Обезопасить своего ребенка очень просто.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Осенняя депрессия
Осенняя депрессия
Известные люди, болеющие сахарным диабетом
Известные люди, болеющие сахарным диабетом
Повышенная эхогенность поджелудочной железы
Повышенная эхогенность поджелудочной железы
Базальноклеточный рак
Базальноклеточный рак
Банеоцин мазь: подробная инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы
Банеоцин мазь: подробная инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы
Риски при прививании живой культуральной коревой вакциной
Риски при прививании живой культуральной коревой вакциной
Комментариев: 0