+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Риски при прививании живой культуральной коревой вакциной

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Насколько же коревая вакцина эффективна или все это блеф от людей в белых халатах? Ничто так не омрачает позитивный взгляд на мир, как болезнь кого-то из близких. И поскольку по стране часто гуляет корь. То у всякого разумного человека возникает закономерный вопрос – что же это за заболевание, как оно протекает и как с ним бороться. И поможет ли избежать неприятного заболевания это средство.

опасна ли коревая вакцина

Что такое корь и как действует коревая вакцина

Корью люди болели еще с древних времен, по всей видимости, эпидемии заболевания выкашивали целые селения, однако все эти случаи не были задокументированы официально. Первое упоминание про болезнь можно встретить в девятом веке нашей эры, когда врач арабского происхождения по имени Рамзес описал симптомы инфекции. Однако, арабский медик, совершенно верно расписав внешние симптомы кори, ошибочно посчитал ее легкой формой оспы, и лечил своего пациента не от того заболевания.

Окончательно поставили точку в открытии заболевания лишь в середине семнадцатого века, английские и французские врачи одновременно. Однако эти ученые смогли подробно описать симптомы и осложнения кори, но так и не докопались до главного возбудителя болезни. Это удалось сделать только в начале двадцатого века, путем опыта над обезьянами. Врачи выяснили, что корь – это острое инфекционное заболевание, передающееся от больного к здоровому воздушно-капельным путем. И лишь в середине двадцатого века, в 1954 году был выявлен вирус – возбудитель кори.

Примерно с середины девятнадцатого века с корью не могли бороться и она считалась смертельно опасной детской болезнью, выкашивающей молодое поколение подобно черному косарю. Но после открытия возбудителя, ученые разработали вакцину жкв и программу иммунизации, вследствие чего эпидемии опасного заболевания пошли на нет и вскоре прекратились.

Однако, в вследствие модной среди родителей тенденции – не прививать детей, в нашей стране снова стали регистрировать вспышки коревого заболевания, от которого страдают малыши. Поэтому знайте, что противокоревая прививка – это не пустая выдумка врачей, а реально действующее средство, которое поможет спасти вашего ребенка от опасной инфекции.

Как работает жкв вакцина

Основным тезисом, который используют неграмотные родители, «оберегающие» своих чад от таких ненужных, на их взгляд, прививок, это то, что «ребенку вкалывают живую инфекцию в шприце. Он обязательно заболеет от этого, поэтому ничего делать не нужно». И именно у таких родителей, пробегающих мимо прививочного кабинета – дети чаще всего и болеют, несмотря на то, что никакой «заразы» их деткам не кололи. Почему же так выходит?

Для начала, рассмотрим, как вообще работает любая вакцина. Наш организм устроен так, что в случае попадания в него какой-либо инфекции, он поначалу не умеет с ней бороться. Но умная иммунная система подстраивается под особенности возбудителя вируса, постепенно уничтожает его, и запоминает, что делать в таком случае снова, чтобы мы не болели. То есть, выражаясь простым языком – у нас формируется иммунитет к какому-либо заболеванию.

А если вы не болели этой инфекцией, то иммунитет не может сформироваться, и врачи помогают это сделать искусственно. Для этого ребенку вводят, ту самую живого возбудителя, но только специально ослабленного. И из-за того, что инфекция в организме присутствует, но не действует в полную силу, иммунитет вырабатывается, а болезнь не возникает. Да, именно поэтому у нас и появляется иммунитет к болезням. И именно благодаря вакцинации. Массово проводимой в стране еще во времена СССР, были практически забыты такие болезни как оспа, чумаи прочие пережитки средневековья. ПопулярноЗащищаем ребёнка от инфекций Инфанриксом Гекса

противопоказания противокоревой прививки

В случае борьбы с корью, на помощь нам приходит вакцина коревая культуральная живая, именно так она называется в официальных медицинских источниках. Именно этот замечательный микробиологический препарат позволяет нам эффективно предотвращать заболевание и его неприятные последствия.

Следует помнить, что противокоревая прививка совместима с вакцинами против других заболеваний, к примеру, от краснухи и эндемического паротита «свинки». Поэтому чаще всего можно встретить комплексные препараты, однако существуют и вакцины именно против кори, без добавления белков других возбудителей.

Порядок вакцинации

Прививку от коревого заболевания обычно проводят в два этапа, и возраст человека и условия его проживания и местонахождения на это никак не влияет. Однако, иногда необходимо отклоняться от общепринятых правил вакцинации.

Если кто-то из ваших родных заболел корью. Всем контактирующим с ним членам семьи необходимо срочно привиться, причем это можно делать даже тогда, если Вам уже много лет. Главное, что нельзя прививать человека после сорока лет. Так как в этом возрасте организм уже не так эффективно вырабатывает свой иммунитет и возможны сильные побочные явления.

Если мама малыша никогда не болела корью и у нее отсутствует иммунитет против этой инфекции. То ребеночка прививают в восьмимесячном возрасте, чтобы дать его молодому организму толчок к выработке полезных антител. После малыша нужно привести в прививочный кабинет и в возрасте полутора лет, на вторую вакцинацию. Это гарантированно убережет юного члена общества от опасного заболевания.

Также в шестимесячном возрасте прививают детей в неблагополучных странах с эпидемиями. Это позволяет сократить число корневых всплесков среди бедного населения.

Что же, собственно происходит за дверью прививочного кабинета, когда медсестра берет в свои заботливые руки малыша? В ее шприце находится одна прививочная доза вакцины, которая составляет примерно 0.5 миллилитра объема. Это вещество вводят в виде инъекции в плечевую часть руки или же под лопатку. Да, это немного болезненно, зато гарантированно убережет дитя от тех неприятных ощущений, которое несет за собой заболевание корью.

Одна полностью проведенная вакцинация гарантированно убережет вашего ребенка от инфекции на срок до двенадцати лет, однако известны случаи, когда иммунитет сохранялся и до двадцатипятилетнего возраста.

Параноикам надо знать, что никакая прививка жкв никогда не проводится без письменного разрешения родителей. Запомните, что без Вашего согласия никто ребенка в прививочный кабинет не поведет. Если же Вы не хотите, чтобы Вашему ребенку проводили эту процедуру, то вы должны оформить письменный отказ. Этот отказ должен ежегодно обновляться и делается обязательно в двух экземплярах.

можно ли отказаться от коревой вакцинации

Однако, отказавшись от живой вакцины от кори, инструкция по применению которой четко регламентирует все побочные эффекты и противопоказания. Вы подвергаете вашего сына или дочку серьезной угрозе заболеть, особенно в наше неблагополучное время. Не рискуйте здоровьем детей! ПопулярноВ целях профилактики от гепатита А прививаемся Хавриксом

Какие бывают реакции на прививку

Легче всего не бояться прививки, когда известно – какие бывают реакции на вакцину. Они бывают местные и общие.

Местная реакция на вакцину – это небольшое покраснение в месте укола и отек, обычно они проходят через два-три дня. Немного отличается общая реакция, к ним относятся покраснение горла, першение, небольшая слезоточивость и конъюнктивит. Иногда к общей реакции могут добавиться кровотечение из носа, повышение температуры, небольшая кореподобная сыпь. Однако, все эти малоприятные ощущения быстро проходят спустя несколько дней после момента проведения прививки.

Реакции на прививку бывают небольшие, в этом случае температура поднимается не больше, чем на градус, а остальная симптоматика полностью отсутствует. В случаях реакции средней тяжести присутствует небольшое проявление перечисленных симптомов, а температура повышается незначительно, примерно до тридцати семи градусов по цельсию.

В случае острого проявления реакции на прививку от кори, температура бывает высокой, а симптомы интоксикации очень явные. Но сильная реактивность на вакцину встречается редко. Также, иногда можно встретить осложнения от прививки против кори. Они не зависят от типа и качества препарата вакцины и прочих обстоятельств.

Существует несколько типов осложнений при вакцинации.

  • Вследствие неправильной процедуры вакцинации;
  • Вследствие использования некачественной или просроченной вакцины;
  • Вследствие личной непереносимости какого либо компонента вакцины;
  • Вследствие несоблюдения правил при противопоказаниях.

Побочные реакции на вакцину делят на несколько видов:

  • Сильно выраженная реакция отравления, она возникает на шестой – одиннадцатый день после проведения прививки против кори. Характеризуется повышенной температурой, кореподобной сыпью, состоянием интоксикации;
  • Судорожная реакция на препарат вакцины – характеризуется возникновением судорог на фоне высокой температуры. Однако это не считается серьезным осложнением;
  • Энцефалит поствакцинального следствия. Характеризуется симптомами, типичными для других инфекций, таких как помутнение сознания, головокружение, рвоту, тошноту и прочие проблемы;
  • Пост бактериальные осложнения. Они не являются прямым следствием прививки, а представляют собой вторичное присоединение инфекции вследствие несоблюдения правил по уходу за ребенком после нее;
  • Различные аллергические реакции, они могут проявляться как обычной сыпью, так и в виде отеков и прочих соответствующих симптомов.

Противопоказания

Как и у всякой вакцины, у противокоревой прививки имеются противопоказания. Препарат нельзя применять при беременности, при осложнениях от прошлой вакцинации, при наличии иммунодефицита, злокачественных опухолях, при введении составляющих крови и ее препаратов. Также вакцинировать нельзя, если у ребенка имеется аллергическая реакция на белки курицы.

Но невзирая на все минусы вакцинации против кори, у препарата имеется плюс. При его правильном применении ребенок будет гарантированно и надежно защищен от возникновения опаснейшей болезни. Поэтому не проходите мимо прививочного кабинета, а не откладывая бегите к педиатру или терапевту, если речь идет о взрослом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Развитие зрительной памяти
Развитие зрительной памяти
Основы диетического питания для больных с раком почки
Основы диетического питания для больных с раком почки
Мидокалм (таблетки, уколы): инструкция по применению, цена, от чего помогает, отзывы
Мидокалм (таблетки, уколы): инструкция по применению, цена, от чего помогает, отзывы
Все о применении «Нолицина» при воспалении предстательной железы
Все о применении «Нолицина» при воспалении предстательной железы
Помогает ли бег в борьбе с целлюлитом?
Помогает ли бег в борьбе с целлюлитом?
Черные мешки под глазами: причины у мужчин
Черные мешки под глазами: причины у мужчин
Комментариев: 0