+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли капать Диоксидин в ухо: обзор инструкции и отзывов о применении

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

закапывание капель в ухо
Воспаление органа слуха, или отит, большинством взрослых воспринимается как детское заболевание, но оно может развиться и у взрослых пациентов. Обычно этому способствуют предшествующие инфекции – ОРВИ, скарлатина, грипп, фарингит и другие.

Поскольку осложнения в виде отита чаще всего провоцируются бактериями – стафилококками, стрептококками и другими – при его лечении прибегают к применению антибактериальных средств.

В последнее время все чаще можно услышать о лечении отита Диоксидином – препаратом, согласно инструкции не предназначенным для этой цели. Почему же врачи назначают медикамент пациентам вопреки указаниям официальной инструкции, разрешает ли аннотация капать Диоксидин в ухо и как это делается?

Можно ли капать в ухо при отите?

Отит, как и большинство заболеваний, не терпит неграмотного подхода и самолечения, за которые можно поплатиться не только потерей слуха, но и жизни. Это не преувеличение, так как осложнениями некоторых форм отита нередко становятся:

  • абсцесс головного мозга;
  • менингит;
  • энцефалит и другие опасные заболевания.

лор в рач смотрит мужчине ухо
Лечить отит в домашних условиях – прогревать, закапывать в уши Диоксидин или что бы то ни было без назначения врача или пытаться чистить их при гнойной форме – категорически запрещено.

Любые вопросы по поводу того, что можно капать в ухо, следует задавать лечащему ЛОР-врачу. Если врач посчитает необходимым назначение Диоксидина при отите – только тогда его применение допустимо.

О том, как небезопасно самостоятельное использование Диоксидина в уши, заставляет задуматься и предупреждение в инструкции по применению о необходимости проведения пробы на переносимость медпрепарата до начала терапевтического курса.

Для проведения пробы в проблемную полость (в данном случае – в ухо) вводятся 10 мл 1%-раствора Диоксидина. Если на протяжении 3-6 часов не наблюдаются побочные реакции:

  • лихорадка (повышенная температура);
  • озноб;
  • головокружение, –

препарат считается безопасным и назначается курсовая терапия.

Как капать Диоксидин в ухо взрослому, в аннотации не говорится, поэтому следует руководствоваться рекомендациями врача.

Диоксидин относится к сильнодействующим противомикробным лекарствам, поэтому его используют только в самых крайних случаях, когда терапия другими антибиотиками оказывается безрезультатной.

Инструкция по применению у взрослых

Для более детального ознакомления с препаратом перед началом лечения полезно внимательно прочитать аннотацию. Прочтение инструкции Диоксидина применительно к лечению воспаленного уха вызывает массу вопросов у пациентов, которым его назначали при отите. Вопросы эти касаются двух тем – закапыванию раствора в ухо и применение у детей. Ни то, ни другое аннотацией не рекомендуется.

отит

Показания

Для чего на самом деле предназначен Диоксидин, говорится в разделе инструкции о показаниях. Здесь перечислены:

  • инфицированные ожоги;
  • трофические язвы;
  • нагноения при остеомиелите;
  • раны послеоперационного характера и с глубокими полостями;
  • профилактика инфекций после процедуры катеризации мочевого пузыря;
  • абсцессы мягких тканей, легких;
  • флегмоны;
  • эмпиема плевры, гнойный плеврит;
  • циститы;
  • перитониты, гнойный мастит и другие.

Как видно из перечня, отиты в показаниях к применению не фигурируют, но на практике Диоксидин используется в терапии гнойных воспалений среднего и внутреннего уха при низкой эффективности других средств.

Как применять?

В разделе о способах применения сказано, что Диоксидин назначается в условиях стационара, что предполагает постоянный контроль состояния пациента со стороны медицинского персонала больницы. Соответственно и то, сколько капать Диоксидин в ухо взрослому, должен объяснить и проконтролировать врач, предварительно проведя пациенту пробу на переносимость.

Закапывать Диоксидин по своему усмотрению настоятельно не рекомендуется, так как в инструкции не раз подчеркивается, что этот раствор показан лишь при тяжелых инфекциях и при отсутствии эффективности других антибактериальных медикаментов.

прием лор врача

Обзор отзывов о лечении

Диоксидин – это не единственное лекарство, которое применяется не совсем по назначению. Например, такие антисептические растворы, как Ротокан или Мирамистин, также не предназначены для лечения ЛОР-патологий, однако давно и успешно применяются для полосканий горла и промывания носовых ходов в разбавленном виде.

Чтобы оценить правомерность назначения врачом Диоксидина для закапываний в ухо, стоит ознакомиться с отзывами пациентов. В основном это положительные оценки препарата и лучшие рекомендации от получивших облегчение при его использовании.

Как ни удивительно, но среди отзывов преобладают впечатления молодых мам, детишки которых лечились Диоксидином. В противопоказаниях к Диоксидину в инструкции по применению нет конкретного запрета капать раствор в ухо, а использовать его в лечении детей до 18 лет запрещается. Что заставляет педиатров назначать этот препарат малышам – неизвестно, но в отзывах не оказалось ни одной отрицательной оценки Диоксидина.

Побочные эффекты

Перечень побочных эффектов, возможных при лечении Диоксидином, на первый взгляд невелик и не критичен. Внутриполостное введение медпрепарата может вызвать:

  • головную боль;
  • диспепсические эффекты;
  • повышение температуры и озноб;
  • судороги;
  • фотосенсибилизирующий эффект (пятнистая пигментация кожи под воздействием ультрафиолета);
  • аллергические реакции.

Последний пункт перечня нежелательных реакций должен особенно насторожить склонных к аллергическим реакциям лиц, ведь проявления аллергии разнообразны – от кожного зуда до отека Квинке.

Закапывание Диоксидина в нос

О таком применении Диоксидина, как закапывание в нос в инструкции по применению также не говорится. Тем не менее в отзывах о медпрепарате встречаются истории, когда пациенты капали это противомикробное средство в нос – по 1 капле разведенного 1%-ного раствора 1 раз в день.

Если в инструкции по применению нет информации о возможности закапывания Диоксидина в респираторные пути, а врач назначает, значит, он, как специалист, видит в них запущенный гнойный процесс, который другими средствами вылечить не удастся.

Как в данном случае следует использовать Диоксидин, тоже определяет врач – по отзывам специалистов разводить ампульный раствор следует в концентрации от 1:3 до 1:10, в зависимости от цели использования.

Разрешено ли применять в нос детям?

Согласно инструкции по применению использовать Диоксидин в лечении детей запрещается, но клинические случаи его применения описаны и в отзывах пациентов, и в комментариях врачей. Поэтому вопрос использования Диоксидина в лечении детей следует решать в индивидуальном порядке.

Полезное видео

Посмотрите советы врачей по диагностике и лечению отита у взрослых:

Выводы

  1. Противомикробный препарат Диоксидин разрешается капать в ухо взрослому при отите только по назначению врача, если добиться терапевтического эффекта от других антибиотиков не удается.
  2. Согласно официальной инструкции Диоксидин противопоказан детям до 18 лет, поэтому его использование в отношении этой группы пациентов должен принимать педиатр.
  3. Без назначения врача ни детям, ни взрослым закапывать Диоксидин в ухо, нос и другие полости запрещается.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Шунтирование сосудов головного мозга: показания, операция, реабилитация
Шунтирование сосудов головного мозга: показания, операция, реабилитация
Чешутся ноги ниже колен: причины и лечение
Чешутся ноги ниже колен: причины и лечение
Первая помощь при отравлении собаки
Первая помощь при отравлении собаки
Атеросклероз аорты – что это такое, симптомы и лечение
Атеросклероз аорты – что это такое, симптомы и лечение
Операция по выравниванию носовой перегородки
Операция по выравниванию носовой перегородки
Какие уколы назначают при шейном остеохондрозе
Какие уколы назначают при шейном остеохондрозе
Комментариев: 0