+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Список седативных препаратов: обзор самых эффективных, механизм действия

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете обзор эффективных седативных препаратов, которые успокаивают нервную систему, механизм действия, показания и противопоказания.

Седативные лекарства: Тенотен, Персен, Деприм, Афобазол

Механизм действия

Успокоительные средства – это препараты, основным свойством которых является их положительное влияние на процессы возбуждения в ЦНС, минимизируя негативное влияние эндогенных или экзогенных раздражителей.

Лекарства могут быть созданы на базе растений, синтезированные искусственно или иметь комбинированное происхождение. В результате седативные препараты уменьшают эмоциональные всплески, снижают агрессивность, балансируют сон, снижают возбудимость нервных окончаний, подавляют панику, страх. Препараты группы:

  • проявляют антиневротическое и транквилизирующее действие;
  • купируют спазмы, боль;
  • нормализуют ЧСС;
  • снижают чрезмерную потливость;
  • улучшают работоспособность, снимая усталость и нормализуя АД.

Многие седативные препараты продаются в аптеке без рецепта (как правило, это биологически активные добавки или гомеопатические средства), но даже самые легкие лекарства этой группы могут быть опасными для здоровья человека, поскольку способны:

  • сенсибилизировать организм;
  • вызывать риск развития зависимости;
  • при сочетании с алкоголем или антидепрессантами спровоцировать гипертонический криз, остановку дыхания;
  • в комбинации с болеутоляющими негативно влиять на сердце и сосуды;
  • взаимно потенцировать друг друга, что приводит к интоксикации организма.

Самоназначение успокоительных препаратов без консультации с врачом не рекомендуется. Сильнодействующие медикаменты относятся к средствам, которые приобрести в аптеках просто нельзя, лекарства входят в особый рецептурный список и выдаются пациенту на руки врачом, если возникает такая необходимость. Основное их назначение – стационарное лечение.

Группы препаратов

Все седативные средства достаточно условно можно разделить на снотворные и непосредственно успокоительные, которые назначаются для лечения нервных расстройств. Седативный эффект основан на торможении процессов ЦНС, что обуславливает небольшую сонливость при приеме препаратов. Производят лекарства в таблетках, капсулах, каплях, настойках, что удобно для приема в домашних условиях. Кроме того, есть и инъекционные формы медикаментов для лечения в условиях стационара или поликлиники.

Успокоительные препараты в клинической практике делят на несколько видов: барбитураты, которые успокаивают нервы, натуральные или растительные средства, обладающие легким седативным эффектом, комбинированные и гомеопатические. Бромиды входят в группу снотворных и занимают особое положение, поскольку седативным эффектом все-таки обладают.

Успокаивающие нервы (барбитураты)

Лекарства на основе барбитуратов составляют очень большую группу седативных средств. Их основным и существенным недостатком является большое количество побочных эффектов, но на практике обойтись без этой группы медикаментов иногда просто невозможно.

Главный минус – риск привыкания к лекарствам. Плюс – мощный болеутоляющий, седативный и снотворный эффект за один прием.

Ели нужно снять боль, успокоить человека и дать ему забыться после полученной травмы, ожога, нервного срыва – барбитураты сделают свое дело.

Фенобарбитал, таблетки

Суть механизма действия препаратов аналогичен приему алкоголя: сначала всплеск эйфории, а затем – тяжелый сон, пробуждение от которого оставляет чувство подавленности. Всасываются лекарственные средства через кишечник, выводятся – почками или с желчью. Длительность седативного эффекта зависит от дозы медикамента, физиологических особенностей человека, степени тяжести патологии.

Чаще всего седативные препараты группы назначают при судорогах, стрессовых ситуациях, нервных и психических расстройствах, а также:

  • премедикации;
  • нарушении сна;
  • гормональных сбоях;
  • тяжело протекающих соматических патологиях.

Основные представители группы: Фенобарбитал, Алюрат, Барбамил, Суритал, Бревитал – приобрести можно только по рецепту врача.

Растительные (натуральные)

Успокоительные препараты из растительных компонентов – самые безопасные и отпускаются в любой аптеке без рецепта. Лекарства используют при лечении детей и беременных женщин из-за практически полного отсутствия негативного влияния на внутренние органы. Но и растительные средства подходят не всем. Необходимо помнить об индивидуальной непереносимости составляющих. Список основных безрецептурных седативных препаратов представлен в таблице:

Настойка валерьяны

Название препарата Стоимость в рублях
Валериана 16
Страстоцвет (Экстракт пассифлоры, Эдас) 151
Пустырник 38
Пион 16

Комбинированные

Самыми популярными безрецептурными седативными средствами являются лекарства, которые содержат в своем составе несколько активно действующих компонентов. Комбинированные препараты эффективнее обычных отваров, настоев настоек, но продаются тоже без рецепта. Основные – представлены в таблице:

Новопассит, линейка препаратов

Название препарата Стоимость в рублях
Фитосед 230
Фитоседан 66
Персен 245
Ново-Пассит 177
Дормиплант 371
Алвоген Релакс 297
Валокордин 130
Корвалол 18
Капли Зеленина 78
Валокормид 50
Валосердин 60
Седаристон 990
Нервофлукс 37

Гомеопатические

Современная медицина не относит гомеопатические средства к лекарствам, считая терапевтическую эффективность препаратов такого типа – плацебо. Но в составе гомеопатических драже, капель, микстур есть натуральные компоненты, а значит, кроме реального результата от применения, сохраняется и риск побочных эффектов. Лекарственные средства группы достаточно популярны, но принимать медикаменты без назначения врача неразумно. Основные представители перечислены в таблице:

Название препарата Стоимость в рублях
Успокой 82
Алора 248
Нервохель 425
Невросед 280

Синтезированные

К седативным препаратам этой категории относятся безрецептурные синтезированные препараты с различными активными компонентами. Назначение средств коррелируется характером заболевания, физиологическими особенностями организма пациента. Список наиболее востребованных дан в таблице:

Тенотен

Название препарата Стоимость в рублях
Магнезия 25
Фенибут 43
Афобазол 378
Тенотен 234
Ноксирон 465

Бромиды

Группа снотворных представлена бромидами. Любое успокоительное средство в состав которого включен бром, применяется для лечения расстройств сна. Выбор препарата зависит от тяжести патологического состояния, индивидуальных особенностей человека, причины бессонницы.

Сильнодействующие средства – рецептурны, назначаются редко. Без рецепта отпускаются множество медикаментов (на натуральной основе или синтезированных в лабораторных условиях), призванных стабилизировать сон. При покупке лекарств нужно обращать внимание на индивидуальную переносимость компонентов и учитывать цель приема.

Каждый препарат имеет свои особенности. Один – влияет на скорость засыпания, второй – обладает пролонгированным действием, третий имеет возрастные ограничения, не сочетается с другими лекарственными средствами.

Сделать правильный выбор поможет врач невролог или сомнолог.

Суть действия брома – стабилизация нервной деятельности, балансировка процессов торможения и возбуждения. Вещество эффективно, бюджетно, но имеет особенность – длительный прием вызывает интоксикацию организма с кашлем, слезотечением, аллергическими сыпями.

Адонис бром

Среди успокоительных средств для лечения бессонницы наиболее популярен Адонис бром, Бромкамфора.

Следует сказать, что седативным эффектом (в качестве побочного) обладают еще и антигистаминные средства, но к нормализации процессов деятельности ЦНС они никакого отношения не имеют.

Показания к назначению

Существуют общие рекомендации к приему лекарств группы. Они разные для детей, взрослых.

Взрослым

Лучшим успокоительным средством для лечения разных патологических состояний у взрослых будет препарат, который сможет купировать сразу ряд негативных симптомов: зуд, боль, жжение, например. Это поможет человеку расслабиться, отдохнуть, сбросить нервное напряжение. Предрасполагающими факторами к использованию того или иного успокоительного препарата являются:

  • внезапная, резкая раздражительность;
  • головные боли неясного генеза;
  • неконтролируемые эмоции;
  • агрессия, ярость;
  • нарушения сна разной этиологии.

Детям

У детей картина иная. Ребенок по своей природе гиперактивен. В норме утренняя подвижность сменяется дневной усталостью, требующей сна, а вечером – физическое и эмоциональное напряжение, накопившееся за день, приводит ребенка в постель. Но если в обед или к ночи такой естественной реакции не наступает, а вместо нее родители сталкиваются с:

  • тревожностью малыша;
  • беспричинной плаксивостью;
  • гиперактивностью без перерыва на сон;
  • истерикой;
  • капризами – надо консультироваться со специалистом.

Если педиатр поставит диагноз, связанный с патологией нервной системы, то малышу будут назначены лучшие успокоительные, которые помогут стабилизировать работу ЦНС, гарантируют полноценный отдых ребенку. Естественно, эти препараты значительно мягче, чем средства для взрослых, однако злоупотреблять ими не стоит.

Беременным

Будущие мамы составляют особую категорию пациентов. Назначение сильных успокоительных – исключено, а назначение легких седативных происходит по следующим причинам:

  • чрезмерная обеспокоенность здоровьем младенца;
  • тревожность перед родами;
  • импульсивная эмоциональность в любом триместре;
  • авитаминоз;
  • беспричинные перепады настроения.

Поскольку здоровье мамы и малыша связаны неразрывно, любое успокоительное средство для лечения патологического состояния мамы должно коррелироваться риском для здоровья малыша. Обычно женщинам в положении назначают травяные чаи, ароматерапию и иные методы легкой коррекции.

Топ 10 препаратов для взрослых

Для взрослых есть целый ряд наиболее востребованных успокоительных препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Предлагаем топовый рейтинг 10 самых эффективных и безопасных.

Фитоседан (Успокоительный сбор №2)

Всего существуют три фитосбора лекарственных средств на растительной основе. Сбор № 2 используют для лечения легких нервных расстройств, колебаний АД и нарушений сна. Спазмолитические свойства позволяют использовать Фитоседан при болях в желудке. Минус – индивидуальная непереносимость.

В составе средства: пустырник, хмель, мята, валериана, солодка. Передозировка дает симптомы сонливости. Стоимость – 60 рублей.

Персен

Считается лучшим успокоительным средством для улучшения состояния при постоянных неврозах, сильном эмоциональном переутомлении, ВСД. Помогает купировать боль, возбуждение, тревожность, бессонницу. В составе: валериана, мята, мелисса. Препарат противопоказан беременным, гипотоникам, пациентам с непереносимостью лактозы. Стоимость – 245 рублей.

Тенотен

Синтетический препарат. Действующее вещество – антитела к селективно специфическому белку нейронов S-100, которые купируют вегетативные расстройства, имеют минимальные побочные эффекты. Тенотен прекрасно балансирует эмоциональный фон, снижает степень повреждения при органических поражениях мозга. Стоимость – 234 рубля.

Деприм

Растительный антидепрессант на основе зверобоя, который положительно влияет на ЦНС и вегетативную нервную систему. Одно из успокоительных средств, купирующих легкие формы депрессивных состояний при климаксе. Вызывает фотосенсибилизацию кожи. Цена – 250 рублей.

Афобазол

Синтетическое седативное средство с двумя основными свойствами: купирование тревожности и эмоционального напряжения, активация мышления. Препарат назначается при нарушении когнитивных функций нейронов, ВСД, соматических заболеваниях, которые сопровождаются тяжелыми нервными расстройствами. Запрещен к приему беременным, кормящим мамам. Стоит – 378 рублей.

Гербион

Средство на растительной основе в виде капель для устранения тревожности, высокой возбудимости, бессонницы. В составе: валериана, хмель, мята, мелисса. Не рекомендовано беременным, запрещено при эпилепсии и травмах мозга. Передозировка вызывает опьянение. Цена – 30 рублей

Ново-пассит

Представитель группы комбинированных успокоительных средств с базой из семи растительных составляющих (зверобой, хмель, мелисса, боярышник, валериана, бузина, пассифлора) и противотревожным компонентом (гвайфенезин). Выпускается в таблетках и каплях для купирования стресса, некорректной работы ЖКТ, кожных сыпей, зуда. Не сочетается с алкоголем. Стоит – 177 рублей.

Фенибут

Таблетизированное успокоительное лекарство для активации мозговой деятельности. Используется при речевых расстройствах, заикании, патологии вестибулярного аппарата. Минус – риск синдрома отмены при резком прекращении приема. Препарат не совместим с алкоголем и аналогами. Цена – 43 рубля.

Пантогам

{banner_banstat10}

Таблетизированный препарат (есть и форма сиропа) на основе кальция гопантената, который является синтетическим заменителем нейромедиаторов нервной системы человека. Это ноотроп, назначаемый при умственной отсталости, ДЦП, гиперактивности, заикании, энурезе, эпилептических припадках, травмах мозга. Препарат запрещен беременным и при ХПН. Стоит – 400 рублей.

Глицин

Синтезированный аналог природной аминокислоты, является одним из самых безопасных средств не только для успокоения, снятия тревоги, но и для поддержания работы мозга, сердца, сосудов. Глицин понижает артериальное давление, улучшает настроение, сон, снижает тягу к сладкому, купирует алкогольную интоксикацию. Препарат разрешен беременным и кормящим мамам. Цена – 30 рублей.

Список наиболее эффективных препаратов для детей

Сильные безрецептурные успокоительные до 12 лет неприемлемы. После 12 – назначаются при неконтролируемой гиперактивности, плаксивости, в случае смены места жительства, переезда в другую страну, при поступлении в детский сад, школу.

Основные представители наиболее эффективных средств представлены в таблице:

Глицин, таблетки

Название препарата Стоимость в рублях
Бэби Формула Мишки Спокойствие родителей 275
Глицин 30
Пантогам 400
Дормикинд 563
Чай Bebivita Сладкие сны 169
Нотта (капли) 529
Пассамбра Эдас-306 139
Нервохель 425
Рескью Ремеди (цветы Баха) 1 037

К успокоительным препаратам нового поколения относятся детский Тенотен и Ново-Пассит. Еще один эффективный препарат – Фенибут отпускается по рецепту врача. Перед употреблением успокоительного необходимо проконсультироваться с врачом. Иногда бывает достаточно побаловать ребенка шоколадкой, чтобы все симптомы капризности исчезли без следа.

Противопоказания

Разнородность фармакологических групп успокоительных средств определяет индивидуальность противопоказаний к приему каждого препарата. Но есть и общие ограничения к приему:

  • индивидуальная непереносимость;
  • лактазная или лактозная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция (недостаточная всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике);
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам;
  • возраст до 18 лет.

Побочные эффекты

Негативная симптоматика на фоне приема успокоительных препаратов – явление нечастое. Встречаются следующие побочные эффекты:

  • со стороны ЦНС: раздражительность, возбуждение, тревожность, вертиго, предобмороки, ортостатика, цефалгия, мигрень, сонливость, апатия, снижение работоспособности, депрессивное состояние, эмоциональная лабильность, беспокойство, слабость, гипергидроз;
  • со стороны системы пищеварения: подташнивание, симптомы интоксикации, диспепсия;
  • аллергические реакции в виде: сыпи, крапивницы, зуда, красноты лица, фотосенсибилизация;
  • со стороны сердца и сосудов: тахикардия, аритмия, колебания АД.

Успокоительные средства при беременности

В период беременности прием успокоительных может быть связан с нарушением сна, чувством разбитости от гормонального дисбаланса, эмоциональной лабильностью. В первом триместре при всем этом необходимо воздержаться от приема любых препаратов.

Только после формирования плаценты, по согласованию с врачом возможно использование успокоительных средств растительного происхождения. Единственным исключением может стать экстракт валерианы и пустырника с учетом того, что все капли и настойки на спирту под запретом для беременных. Во время грудного вскармливания и от них следует отказаться (лекарства проникают в молоко и опосредованно влияют на здоровье малыша).

Персен и Ново-Пассит могут быть задействованы во время беременности только с разрешения врача, под его постоянным контролем. Глицин – безопасен, но он обладает седативным действием и на маму, и на плод, а это нежелательно, поскольку вызывает вялость и апатию у малыша. Чаи с мятой не рекомендуют по той же причине, кроме того, мята негативно влияет на лактацию.

Литература

  1. Кондюрина Е.Г., Зеленская В.В. Антигистаминные препараты в контроле атопических заболеваний у детей // РМЖ. 2012.
  2. Авдеева Т.И., Кинкулькина М.А. Препараты растительного происхождения в терапии тревожных расстройств // Врач. – 2008.– № 11.
  3. Рябоконь И.В., Воробьева О.В. Открытое наблюдательное исследование стресс–протективной эффективности препарата Персен Форте // РМЖ.– 2011.
  4. Schumacher B., Scholle S., Holzl J. et al. Lignans isolated from valerian: identification and characterization of a new olivil derivative with partial agonistic activity at A1 adenosine receptors // J. Nat. Prod. – 2002.
  5. Gillman S., Gillard M., Strolin Benedetti M. The concept of receptor occupancy to predict clinical efficacy: a comparison of second generation H1 antihistamines // Allergy Asthma Proc. 2009.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болезни зубов и полости рта у человека: список с названиями, описаниями и фото
Болезни зубов и полости рта у человека: список с названиями, описаниями и фото
Спрегаль аэрозоль - инструкция по применению, цена, аналоги
Спрегаль аэрозоль - инструкция по применению, цена, аналоги
Чем опасно отравление цинком для человека
Чем опасно отравление цинком для человека
Можно ли отравиться мирамистином
Можно ли отравиться мирамистином
Антидепрессант Феварин: инструкция, показания и противопоказания, отзывы
Антидепрессант Феварин: инструкция, показания и противопоказания, отзывы
Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW): причины, симптомы, как лечить
Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW): причины, симптомы, как лечить
Комментариев: 0